Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем стереть ручку с кожаного дивана


Как оттереть ручку с кожаного дивана – быстрые способы

Кожаная мебель красива и практична, но даже ее нужно иногда приводить в порядок. Полосы от канцелярской ручки портят экстерьер, особенно на светлых кожаных диванах и креслах. Можно обратиться в химчистку, а можно самостоятельно вернуть былую чистоту.

Можете взять любое средство из перечисленных ниже.

Вспомогательные средства

Вывести краску возможно с помощью кислой или жирной среды:

Кроме этого пригодятся:

Техника удаления

После нанесения очистителя на пятно оставьте его на некоторое время. Затем снимите средство промакивающими движениями, не растирая. Иначе краска, растворившись в жидкости, окрасит пространство вокруг. В конце обязательно промойте обработанное место влажной тканью с чистой водой.

У каждого материала свои особенности. Учитывайте их, чтобы не испортить мебель.

Кожзам

Мебельный кожзаменитель – это плотное износостойкое покрытие из ПВХ. Имея шероховатую текстуру, он легко впитывает внешние загрязнения.

Прежде, чем удалить ручку с кожзама, проверьте выбранное средство на незаметном участке – не будет ли вместе с грязью сходить краска. Если кожа цветная, выбирайте щадящие методы отчистки: спирт, мыло или крем.

Белый кожзам

Аналогично цветному кожезаменителю, белый козжам нужно сперва протестировать. Для его очистки подойдет лимонный сок или сода. В особо тяжелых случаях допустим слабый раствор доместоса.

Читайте также:  Драцена – виды, посадка, уход и болезни

Экокожа

Экокожа является таким же искусственным материалом как кожезаменитель, только она легче, прочнее, и пористее. Поэтому можно использовать средства посерьезнее: скипидар, ацетон и химические очистители.

Белая экокожа

Как и обычное покрытие, экокожа белая поддается чистке спиртосодержащими средствами. Можно наносить на пятна кашицу из соды, или лимонный сок – светлая обивка никак не пострадает, в отличие от темной.

Не каждое загрязнение можно очистить спустя время. Избежать появления жирных пятен поможет быстрое удаление или использование определенных средств.

Шариковая ручка

Чернила шариковой ручки, как и любой другой, желательно удалять сразу же. Поскольку в ее составе содержатся прочные красители, то снимайте пятно в несколько этапов, не растирая.

Перьевая ручка

Жидкие чернила перьевой ручки снять легче, потому что в них меньше краски. Попробуйте щадящие средства, вроде соды, мыла и спирта.

Масляная ручка

Отмыть масляную ручку сложнее из-за состава. Сперва попробуйте снять ее при помощи жирного крема. Еще может помочь спирт. Если цветной или светлый диван, то не оставляйте крем надолго – появится жирное пятно.

Гелевая ручка

Аналогично обычной шариковой ручке, гелевые чернила удаляются кислотой или спиртом в несколько этапов.

Роллеры

Ручки-роллеры выпускаются на водной основе и пигменте. Для начала попробуйте оттереть часть краски водой с мылом, или лимонной кислотой. Если пятно сошло не полностью, то промочите его спиртом или скипидаром.

В состав зубной пасты входят абразивные мелкие частички, которые деликатно снимают зубной налет. С их помощью можно почистить пятно от чернил. Для этого промочите место водой, нанесите на старую зубную щетку горошину пасты и круговыми движениями снимайте грязь. Можно добавить немного соды, если чернила оставляют след.

Читайте также:  Хлорофитум в домашних условиях – уход и выращивание

Чтобы не повредить поверхность, мебель нельзя чистить металлическими щетками и острыми предметами. Агрессивные средства для очистки пятен на кухне, ржавчины и жира не подойдут – легко повредить не только цвет изделия, но и прочность покрытия.

Если на кожаную мебель попали чернила, то по возможности удаляйте их сразу. Но в случае сильных застарелых загрязнений можно отправить мебель в химчистку, где ее приведут в порядок профессионалы.

pipla.ru

Как оттереть ручку с кожаного дивана: способы удаления, советы

След от шариковой ручки на роскошной кожаной мебели способен привести в ужас любую хозяйку, особенно если учесть, что справиться с таким пятном непросто. Ввиду того, что натуральная кожа чувствительна к воздействию химических средств бытовой химии, нужно знать, как оттереть ручку с кожаного дивана подручными средствами и какие из химических растворов не разрушат структуру кожи.

Способы удаления пятен

Находчивые хозяйки обнаружили множество способов, как почистить кожаный диван в домашних условиях от различного рода пятен, в том числе и от шариковой ручки. Методом проб и ошибок были выявлены те способы, которые больше подходят для выведения свежих чернил, и те, что справятся с более давними загрязнениями.

При ответе на вопрос, чем отмыть диван из кожзама или натуральной кожи, можно условно разделить все способы на две группы:

Соль и мыло

Самым эффективным и широко используемым методом, как стереть ручку с кожаного дивана, считается применение мыла, воды и соли. Сначала необходимо мыльной водой протереть загрязненный участок, а затем обильно посыпать его поваренной солью и оставить на несколько часов.

По истечении времени ожидания соль убирается, а поверхность протирается сухой салфеткой. Такой метод позволяет отмыть шариковую ручку, которая не успела пропитать структуру материала достаточно глубоко.

Лимонная кислота и лимонный сок

Результативность лимонного сока при выведении пятен различного характера используется давно. Хозяйка пропитывает им пострадавшие места на натуральных тканях, дает им немножко полежать, а затем просто вещи стирает; удаления пятен с кожи также можно добиться.

Чтобы отмыть ручку с кожаного дивана, нужно вначале ватным тампоном или палочкой, смоченными в лимонной или уксусной кислоте, тщательно протереть чернила.

После того как следы ручки растворятся, поверхность моют мыльным раствором и насухо вытирают тряпкой. Эти манипуляции позволяют полностью избавиться от загрязнений.

Читайте также:  Диван еврокнижка, как выбрать?

Пищевая сода

Отлично оттирается загрязнение чернилами средством, приготовленным из 0,5 л теплой воды и 1 ч. л. пищевой соды. При помощи ватного тампона раствор наносится на загрязненный участок и слегка протирается до полного исчезновения следа чернил. Остается только помыть поверхность мебели и насухо вытереть.

Поможет этот метод и тем, кто не знает, как оттереть ручку кожзама, но при обработке более нежного материала протирать содовым раствором не рекомендуется. Необходимо в несколько этапов смачивать место загрязнения, позволяя влаге растворять и впитывать чернила.

Пятновыводители

След от ручки можно вывести при помощи пятновыводителей, которые в большом количестве предлагаются рынком бытовой химии. Однако следует понимать, что неправильно подобранное средство способно испортить любимый предмет мебели безвозвратно, особенно если речь идет о кожзаменителе.

Поэтому нужно тщательно изучать химические компоненты, входящие в состав пятновыводителя, и выбирать только те, которые достаточно щадящие и подходят под тип кожи, которую планируют обрабатывать. Кроме того, имеет значение окрас материала, так как то или иное средство может полностью очистить белый диван, а на черном оставить отвратительные желтые пятна.

Перед использованием следует ознакомиться с инструкцией по применению и провести обработку на невидимом участке, чтобы убедиться в его действии.

Спиртосодержащие средства

Спирт – эффективное средство для выведения многих пятен, остающихся от красящих жидкостей. Достаточно легко оттереть ручку с белого кожаного дивана можно при помощи любого спиртосодержащего средства, такого как одеколон, духи или водка. Главное, чтобы жидкость была прозрачной и не оставила пятен от красителей.

После принятия решения, чем оттереть ручку от кожи дивана, в спиртовом растворе смачивают ватную палочку и постепенно пропитывают загрязнение, наблюдая, как оно растворяется. При достаточно старых загрязнениях процедуру потребуется повторить. Затем нужно просто помыть поверхность кожи чистой водой.

Жидкость для снятия лака

Очистить диван из экокожи или натурального материала от нежелательного рисунка шариковой ручкой поможет жидкость для снятия лака без ацетона.

Читайте также:  Чем почистить диван из ткани в домашних условиях

Раствор наносят на поверхность ватной палочкой или тампоном. Чернила сразу начинают растворяться и “плывут”, поэтому под рукой необходимо иметь мокрую губку или тряпку, которой сразу убирают чернильные разводы. После процедуры место обработки сушат или вытирают сухой салфеткой.

Нашатырь с глицерином

Очистить кожаный диван от шариковой ручки можно, используя глицерин и нашатырный спирт, которые дешевы и доступны в любой аптеке.

Из двух компонентов в соотношении 1:1 готовят раствор, который наносят на поверхность дивана и оставляют на несколько минут, затем протирают мыльной водой.

Но следует помнить, что такой метод применим только для светлой кожи или заменителя, темный материал может после процедуры потерять цвет.

Другие методы удаления

Удалить следы чернил с кожаной мебели можно при помощи самого простого моющего – помойте проблемный участок мягкой салфеткой, смоченной в его растворе. При необходимости процедуру можно повторять несколько раз без риска повредить материал.

Самое щадящее и бережное средство для избавления от чернильного следа на коже – любой крем для лица или рук. Существенный плюс средства – абсолютная безвредность для любого типа и цвета материала, хотя результат может наступить не сразу. Крем нужно обильно нанести на загрязнение, оставить на несколько минут, а затем вытереть ватным тампоном. Если следы остались, процедуру повторить.

Оттереть шариковую ручку с кожи или заменителя можно мягкой щеткой, смоченной в воде и натертой простым стиральным или детским мылом. Особых усилий прикладывать не нужно, чтобы не повредить нежный материал. Все движения должны быть мягкими и деликатными. После такого мытья поверхность протирают сначала салфеткой, смоченной в чистой теплой воде, затем сухой тряпочкой.

В качестве растворителя чернил можно использовать лак для волос, который распрыскивают на поверхность дивана и дают им раствориться. Через несколько минут кожу моют мыльным раствором и вытирают насухо. Аккуратно нужно применять такое средство на мебели темных цветов, так как вместе со следами от ручки может раствориться и цвет дивана.

Читайте также:  Как очистить диван от пятен в домашних условиях Что вы делайте со старой мебелью?

Мастер класс по удалению ручки с кожаного дивана

Если на любимой мебели появилось жуткое чернильное пятно или ребенок решил использовать диван в качестве поверхности для реализации своего творчества, необходимо сразу приступать к любому способу очистки. Прежде чем решить, как почистить светлый кожаный диван, необходимо сначала применить наиболее мягкие методы. Если они не принести положительного результата, нужно переходить к воздействию более радикальными, но эффективными средствами.

Первый шаг.Стараемся отмыть шариковую ручку раствором из воды и мыла или средства для мытья посуды. Оттирать нужно бережно смоченной поролоновой губкой, салфеткой или ватным тампоном. Если старания не увенчались успехом, переходим к следующему способу.
Второй шаг.На уже смоченную мыльной водой поверхность насыпаем соль и даем ей время подействовать несколько минут. Если после того как соль убрали рисунок остался, продолжаем борьбу.
Третий шаг.Вооружаемся любым спиртосодержащим средством и протираем смоченной в нем ватной палочкой чернила. Также на этом этапе рекомендуется применить жидкость для снятия лака без ацетона. После нанесения любого из растворителей нужно следить за тем, чтобы клякса не запачкала еще большую зону, поэтому сразу протираем обрабатываемый участок влажной тряпкой. Уже на этом этапе от шариковой ручки не остается и следа.
Четвертый шаг.Если после всех предыдущих манипуляций чернила оказались сильнее, переходим к использованию пятновыводителей, подобранных исключительно под имеющийся тип кожи или кожзаменителя. Четко следуя инструкции на упаковке, применяем препарат сначала на невидимом участке, и только потом на самом пятне.

vseme.ru

Чем оттереть ручку с кожаного дивана: щадящие и агрессивные средства

Когда в доме маленькие дети, за ними нужно следить, иначе дорогая мебель будет испорчена. Одно неловкое движение и кожаный диван измажется шариковой ручкой. Поэтому многих волнует то, чем оттереть ручку с кожаного дивана.

Как стереть ручку с кожаного дивана: вопрос, который волнует многих хозяек. Диван из этого материала является дорогим и презентабельным, поэтому наличие чернил на нем недопустимо. Для очистки такой мебели можно попробовать щадящие средства. К ним относятся:

Когда эти способы не помогают избавиться от ручки, на помощь приходят радикальные средства.

Рассмотрим популярные растворители, которые помогают вывести чернила с мебели:

  1. Ацетон.
  2. Бензин и керосин. Их использовать надо особо осторожно, так как они могут испортить кожаное покрытие. Несколько капель средств надо налить на тряпку и аккуратно нанести на пятно.

Зачастую ручку выводят подручными средствами в виде хозяйственного или обычного мыла. Главное вовремя заметить пятно и не откладывать мытье на завтра, иначе придется применять агрессивные средства.

Перед тем, как вывести ручку с кожаного дивана, лучше ознакомиться с полезными советами, которые помогут выполнить процедуру успешно:

При соблюдении этих правил вы быстро избавитесь от пятен и не допустите появление новых.

Поделиться:

Нет комментариев

divanguru.com

Как стереть ручку с кожаного дивана

У тебя есть красивый кожаный диван. Ты делала уборку и с ужасом увидела чернила на его поверхности. Как же стереть следы ручки с благородной кожи? Ничего сложного, способов это сделать существует много.

Натуральные ликвидаторы следов ручки

За этими ликвидаторами далеко ходить не надо. Они ждут тебя на кухне.

Сода

Самая обычная пищевая сода отмоет следы шариковой ручки без какого-либо вреда для кожаной поверхности:

  1. Извлекаешь из пакетика 2 чайные ложки соды и кладешь в стакан с теплой водой.

  2. Берешь мягкую ткань или ватку и смачиваешь содовым раствором.

  3. Аккуратно грязь вытираешь.

  4. Ну, и убираешь следы от соды. Делаешь это обычной водой, в которую добавлено немного мыла.

  5. Хорошо вытираешь.

  6. Если результата нет, проделай все это еще один раз.

Кстати: Небольшие, только что появившиеся следы от ручки, можно удалить обычным скотчем. Просто приклей его к чернилам, хорошенько прижми, пару минут подожди, а потом сдирай.

Лимон

Лимоном ты без проблем покажешь нахальным чернилам кузькину мать. Он убьет даже давнюю грязь:

  1. Капаешь чуть лимонной кислоты на мягкую губку или ватку.

  2. Наносишь на пострадавшие участки.

  3. Пару минут не трогаешь, затем мыльным раствором лимон убираешь.

  4. Ну и хорошенько протираешь сухой не ворсистой тряпочкой.

Вот на таких деревьях растут враги чернильных клякс — лимоны. arrow_leftВот на таких деревьях растут враги чернильных клякс — лимоны.

Если пятно свежее и совсем небольшое, то его можно попробовать удалить обычной карандашной резинкой. Однако тереть придется долго — минут 15, не меньше.

Соль

Сразу запомни: здесь главное не пересолить. Чересчур много соли навредит поверхности дивана.

  1. В воду добавляешь столовую ложку соли, и никак не больше.

  2. В соляной раствор кладешь несколько капель моющего средства.

  3. Получившуюся соляную смесь аккуратно наносишь на чернильные «раны».

  4. Не трогаешь — ждешь, пока раствор высохнет, и образуется пленка, впитавшая в себя чернила.

  5. Мягкой влажной тряпкой протираешь от остатков соли зажившую рану.

Летом даже колпачок ручки не защитит от протекания. В большую жару паста может эту преграду преодолеть. Поэтому в знойные дни держи ручку в письменном столе или пенале.

Ненатуральные ликвидаторы

Ими пользуйся с осторожностью, обязательно следуй инструкциям.

Спирт

Спирт хорош для выведения свежих клякс. А вот со «старичками» он справляется плохо. Можешь использовать как аптечный спирт, так и водку:

  1. Набираешь спирт в пипетку. Капаешь на ватку или мягкую губку.

  2. Запачканные места хорошенько (но без лишнего напряга) протираешь.

Если нет аптечного спирта, вытирай крепким алкоголем. arrow_leftЕсли нет аптечного спирта, вытирай крепким алкоголем.

Некоторые считают, что спирт для кожи вреден, оставляет на ней белые пятна. Это не так. Наследить может разве что метил, но никак не обычный аптечный спирт или водка.

Растворители, ликвидаторы лака, бензин и керосин

Грязь от ручки упорно остается на месте, и очистить ее не получается? Ну, тогда рецепт один — больше ада! Чернила закошмарь и уничтожь агрессивной химией — бензином, ацетоном, растворителями или ликвидаторами лака. Но обязательно четко следуй инструкции — тогда кожа останется цела:

  1. Слегка смачиваешь мягкую тряпочку одним из вышеназванных агрессоров.

  2. Вытирай пятна. Делай все очень осторожно, не дави, скользи по диванной поверхности.

  3. Теперь настало время вывести агрессора из игры и обезвредить. Делай это мокроватой ваткой.

Крем — косметическое средство

Грязь ты можешь быстренько убрать самым обычным кремом, которым мажешь руки или лицо. Чем он жирнее, тем лучше:

  1. Наносишь крем на кляксы. Не трогаешь несколько минут.

  2. Берешь ватку (лучше ватный тампон) и стираешь.

Даже в больших количествах крем для диванной кожи абсолютно безопасен. Поэтому при надобности процедуру смело повторяй.

Дезинфицирующее средство для рук — еще один безопасный для кожи черниловыводитель. Но с ним не перебарщивай, иначе долго придется отмывать.

Глицерин и нашатырь

Глицерин хорош, но не для всякой кожи. Используй его лишь со светлыми оттенками. На темноватых оттенках эта прозрачная вязкая жидкость оставляет автографы — светлые пятна:

  1. Смешиваешь глицерин с нашатырем. Пропорции должны быть равны.

  2. Наносишь на кляксы. Минут 10 не трогаешь.

  3. Протираешь влажноватой мягкой губкой.

После химических процедур кожа очень сухая, она может начать облазить или шелушиться. Чтобы этого не произошло, обработанные места чуть увлажни с помощью вазелина или жирного крема.

Средство для мойки авто

Обычно такие средства для кожи безопасны. Так что смело их используй.

  1. Наносишь, а потом сразу вытираешь мягкой тряпочкой.

  2. Хорошо промываешь обработанные места мыльным раствором.

При надобности процедуру повторяй. Трех раз почти наверняка будет достаточно, чтобы избавиться от чернильной заразы.

При очистке химическими средствами не используй махровые жесткие ткани и холодную воду, иначе на коже могут образоваться трещины.

Лак для ногтей

Лак для волос — еще одно безопасное для диванной поверхности быстродействующее средство.

  1. Обработай чернила лаком. Не трогай 2−3 минуты. Важно! Лак для волос на диванной коже долго оставлять нельзя. Уже через 5−10 минут он начнет впитываться да еще увлекать за собой чернила!

  2. Затем вытирай влажной мягкой губкой.

  3. Помой обработанные места с помощью мыльного раствора.

  4. Насухо вытри.

Лак для ногтей неплохо справляется с чернильными кляксами. arrow_leftЛак для ногтей неплохо справляется с чернильными кляксами.

Со следами от ручки могут прекрасно справиться и пароочистители. Они делают свое дело очень «мягко» и безопасны для любого типа диванной кожи.

Специальные пятновыводители

Это самое эффективное средство, но цены на него могут кусаться.

  1. Капаешь средство на ватку или мягкий кусочек ткани.

  2. Обрабатываешь следы от ручки. Держишь средство на коже столько, сколько советует инструкция.

  3. С помощью влажной мягкой губки убираешь пятновыводитель.

Ты знаешь, чудес не бывает. Но если чудо таки произошло и ничто из вышеописанного тебе не помогло, тогда ищи ближайшую химчистку.

Еще по теме:

damiko.ru


Смотрите также