Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить электроплиту


Как отмыть электрическую плиту от грязи, следов жира и накипи в домашних условиях?

Внешние части плиты, в том числе и электрической, не могут всегда оставаться идеально чистыми, ведь даже при очень аккуратном обращении на них время от времени попадают брызги готовящейся пищи. Если не затягивать с уборкой, то отмыть функциональную поверхность бытового прибора и его отдельные элементы не составит никакого труда.

Если же своевременно не избавляться от нагара, то через какое-то время придется использовать агрессивные средства, способные испортить покрытие приспособления, что негативно повлияет на его состояние. Для регулярной чистки электрических плит специалисты рекомендуют применять мягкие профильные продукты, а при сильных загрязнениях лучше пользоваться народными средствами.

Правила обработки варочной поверхности в зависимости от типа материала

Уборка начинается с воздействия на варочное покрытие. Средство и вариант чистки подбираются в зависимости от типа материала. Среди всего многообразия современных плит можно условно выделить две группы приспособлений:

Совет: Несмотря на все меры безопасности, предпринимаемые производителями современной бытовой техники, перед проведением чистки, даже поверхностной, электрическую плиту нужно отключить от сети.

Как грамотно почистить ручки и решетку?

Ручки, переключатели и другие мелкие элементы проще всего отмыть, если их предварительно снять. Замачиваем детали в мыльном растворе, промываем губкой или зубной щеткой, извлекая грязь из труднодоступных мест. При необходимости используем мягкие натуральные абразивы, например, соду. В конце все изделия споласкиваем и просушиваем.

Если время не позволяет провести столь трудоемкое мероприятие, в домашних условиях можно обойтись и поверхностной обработкой. Для этого берем проверенное годами средство – анисовые капли с нашатырным спиртом. Если правильно подойти к проблеме, то можно будет без проблем отмыть свежую и застарелую грязь со всех мелких деталей. Смачиваем в составе ватный диск, распределяем продукт по рабочей поверхности, выжидаем пять минут и протираем все чистой влажной салфеткой.

При наличии на модели плиты решетки, необходимо позаботиться и о ее обработке. В случае с чугунным изделием действуем по следующему плану:

  1. Прокаливаем материал над огнем, чтобы с него самостоятельно отпали остатки сухой грязи.
  2. Наносим на поверхность изделия едкое средство, оставляем на всю ночь.
  3. После чего обрабатываем элемент составом для чистки двигателей, смываем его остатки и высушиваем.

При работе со стальным продуктом в домашних условиях нужно действовать следующим образом:

  1. Решетку замачиваем в теплой воде с добавлением соды и уксуса на несколько часов, можно на ночь. Утром нужно отмыть загрязнения, сполоснуть изделие водой, не просушивать.
  2. На еще влажный предмет наносим тонкий слой горчичного порошка, оставляем на полчаса. Затем все смываем и высушиваем.
  3. Если полностью удалить грязь не удалось, то намазываем содовой пастой и промываем в чистой воде через 40 минут.

Применяя данные рекомендации, можно не переживать за сохранность текстуры материала и внешний вид плиты. Но нужно помнить, что чем раньше будет проведена обработка, тем больше шансов на ее положительный исход.

Специфика чистки электрической духовки

Обработка духовых шкафов электрических плит может проводиться по одному из следующих сценариев:

Нередко для чистки плит и их духовых шкафов рекомендуют применять соль. Данный подход очень неоднозначен. Он способен, как дать положительный результат, так и безвозвратно испортить покрытие.

mschistota.ru

Советы и рекомендации: как правильно, быстро и качественно чистить электрическую плиту?

8:11, 11 сентября 2017 Лайк   0   575

День за днем электрическая плита помогает нам накормить домочадцев. День за днем она выполняет трудную работу: варит, жарит, печет. Конечно, от этого домашняя труженица покрывается жирными и масляными пятнами, некрасивыми подгоревшими потеками, которые трудно чистить.

Но даже если во время приготовления пищи вы были аккуратны, и плита не испачкалась, то ее все равно нужно протирать влажной губкой после каждого использования.

Если же вы проследили, и теперь обойтись влажной губкой не получается, то необходимо правильно почистить керамическую или полированную варочную поверхность, чтобы не повредить ее.

Чистим различные поверхности

Чтобы подойти правильно к решению проблемы, как отмыть электрическую плиту, нужно определить особенности материала, из которого изготовлена варочная панель.

Поверхность из металла. Пятна на такой поверхности легко удаляются моющим средством для посуды. Нанесите несколько капель средства на пятно, выждите 10–15 минут и затем помойте теплой водой мягкой губкой. Пользоваться железной мочалкой нежелательно, чтобы не поцарапать металл.

Поверхности из стекла или керамики. Это очень нежные поверхности, которые требуют особого обращения. Приготовьте кашицу из пищевой соды и воды, нанесите на проблемные места, подержите 10–15 минут и затем помойте горячей водой и мягкой салфеткой. При необходимости можно воспользоваться раствором нашатырного спирта и воды в пропорции 1:10.

Эмалированная поверхность. Ее также можно мыть моющим средством, содой, нашатырем. Но после чистки на такой поверхности остаются разводы. Эти разводы можно удалить жидкостью для чистки стекол. Просто разбрызгиваем жидкость по поверхности и полируем мягкой салфеткой. Плита будет блестеть как новая.

Народные рецепты чистки плиты

Иногда вид запущенной плиты, покрытой потеками жира, масла и подгоревшей пищи, ставит нас в тупик, и мы задаем себе вопрос: как очистить всю эту грязь?

Опытные хозяйки знают множество секретов, которые помогут справиться с самыми сложными загрязнениями. Пятна от подгоревшего молока или сахара легко удаляются с помощью растительного масла. На пятна капаем немного масла, и после того как загрязнение размягчится, отмываем плиту при помощи любых моющих средств.

Конфорки можно замочить в мыльной воде и почистить железной мочалкой.

Все мелкие части можно отчистить таким средством: анисовые капли смешать с нашатырным спиртом в равных долях, нанести на решетку, конфорки, переключатели. Спустя несколько минут протираем поверхности влажной салфеткой.

Что делать не рекомендуется?

Приобретая бытовую технику, хочется, чтобы она служила как можно дольше и имела при этом прекрасный внешний вид. Для этого нужно знать некоторые правила ухода и соблюдать их.

Почистить электрическую плиту быстро и качественно совсем несложно, особенно если заниматься этим систематически и соблюдать нехитрые правила.

clean-up.guru

Как почистить электрическую плиту в домашних условиях

Каждая хозяйка задается вопросом – как очистить плиту из стеклокерамики? Несмотря на совершенствование технологий, мы не научились готовить, чтобы печь оставалась абсолютно чистой. Элементарная капля воды на поверхности оставит след, а жир во время готовки может осесть на поверхность. Поэтому мыть плиту необходимо часто.

Как ухаживать за электрической плитой.

Хозяйка должна помнить, что стеклокерамика чувствительная к механическим воздействиям. Ее значительно может повредить проволочный железный ершик и моющее с кристаллическими (абразивными) вкраплениями. Уход должен быть тщательным. Сегодня существует множество чистящих средств (пенных, гелиевых, жидких). Они безвредны. Стоит помнить, свежие пятна и загрязнения легче удалить чем недельные или месячные.

Как мыть электрическую плиту.

Процесс мытья особого труда не составить, если пятна не накапливались месяцами и имеется специальное моющее.

  1. Необходимо дождаться остывания плиты, чтобы не повредить себя и выключить ее из сети;
  2. Наносим необходимое количество очистителя на пятно. В зависимости от порошка, могут понадобиться перчатки. Равномерно распределяем наш очиститель;
  3. Для лучшего откисания грязи, оставьте замоченную печь на 2-5 минут. Если средство конденсированное, на 1;
  4. Удаляем мягкой тряпочкой (губкой) остатки на поверхности. Если видны пятнышки, аккуратно потрите их;
  5. Даем время полностью высохнуть поверхности перед использованием.
Как очистить электроплиту от нагара.

Нагар портит эстетический вид и создает дискомфорт. С ним стоит бороться немедленно. С помощью специальных приспособлений и средств. Специальные скребки, в которых сменяются металлические лезвия, и пастообразное моющее средство выручат. Они предназначены для стеклокерамики и ее не повредят. Еще существуют в продаже скребки пластмассовые. Они менее эффективные и ними сложно добиться желаемого результата. Пластмассовые скребки нельзя использовать на горячей поверхности, начнут плавиться.

Удаляем нагар:
  1. На поверхность (теплую) наносим пастообразное моющее и аккуратно растираем в зоне нагара;
  2. Оставляем на несколько минут (читайте на упаковке как долго можно держать);
  3. Берем специальную скребку и не сильно надавливая удаляем нагар;
  4. Удаляем мягкой тряпочкой остатки на печи.
Чем чистить электроплиту из стеклокерамики.

Как было выше указано, сегодня существует множество различных товаров для чистки. Какие выберете, зависит от вас, порошки есть с запахом или без, различной консистенции и специфики. Для легких, свежих пятен может подойти специальный спрей с мыльным раствором, для сложных – крема или порошкообразные средства. Стоит помнить, что можно пользоваться и средством для мытья посуды или содой. Сода поверхность не повреждает и хорошо очищает трудно удаляемые пятна. Необходимо кашицу соды нанести на загрязнение и оставить на 5 минут, после смыть водой. Если что-то осталось, ототрите губкой. Не помогла кашица, добавьте каплю уксуса или лимонного сока. Реакция с выделение газа поможет все удалить. После остатки смыть. Так что, каким моющим мыть решаете вы. Жидкие средства для чистки электроплит купить, труда не составить. Они есть во всех магазинах с бытовой химией.

Как мы видим, чистить электроплитку в домашних условиях не трудно. Существует много способов и средств. Соблюдая выше перечисленные советы, печь всегда будет выглядеть чисто и ухоженно. Это продлит ей срок службы.

xozaika.ru

Как отмыть плиту электрическую

Вам понадобится

Инструкция

Установите переключатели в нулевое положение и отключите электроплиту от сети. У большинства моделей переключатели съемные – снимите их и положите в емкость с теплым раствором мыла или средства для мытья посуды, дайте им «отмокнуть» и отчистите губкой или щеткой для мытья посуды. Смочите поверхность плиты и конфорок губкой, обильно смоченной теплой водой или мыльным раствором и оставьте постоять на 5-10 минут, после чего удалите размокшие остатки пищи при помощи губки или деревянной лопаточки. Для очистки конфорок можно также использовать проволочную мочалку. Наденьте резиновые перчатки и нанесите на влажную поверхность плиты безабразивное моющее средство. Это может быть жидкость или гель для очистки плит (их выпускают самые разные производители) или другое средство с пометкой «Для кухни» – они обычно хорошо справляются с жировыми отложениями. Если вы не сторонник использования «сильной» химии – можно использовать для чистки плиты разведенную жидкость для мытья посуды или раствор хозяйственного мыла. Аналогичным образом обработайте переднюю панель плиты.

Подождите 10-15 минут, чтобы жировые отложения размягчились. Следите за тем, чтобы поверхность плиты оставалась влажной – иначе чистку придется начинать сначала.

Как следует протрите плиту влажной тряпкой или губкой, убрав загрязнения, промойте чистой водой. Если рядом с конфорками остались пятна – нанесите на загрязненные места моющее средство еще раз и повторите процедуру.

Если опорное кольцо, при помощи которого конфорка крепится к плите, пожелтело – не пытайтесь вернуть ей первоначальный цвет. Это реакция металла на воздействие высокой температуры, и она необратима.

Обратите внимание

Для чистки электроплит нельзя использовать металлические губки, наждачную бумагу, а также абразивные моющие средства – они могут повредить поверхность плиты.

Полезный совет

Электрическую плиту лучше чистить ежедневно или хотя бы раз в два дня – в таком случае остатки пищи не успеют пригореть. Достаточно протереть поверхность влажной губкой с каплей средства для мытья посуды или сбрызнуть ее стеклоочистителем, после чего смыть вещество и вытереть насухо.

Источники:

www.kakprosto.ru


Смотрите также