Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать остатки клея от наклейки


Как отодрать наклейку или остатки клея с разных поверхностей

Слишком добросовестно приклеенные ценники, красивые «фирменные» этикетки, наклейки с веселыми картинками – все они обладают одним неприятным качеством: оставляют после себя липкие следы, на которые собирается пыль, волосы, мелкий мусор и грязь. Дальше мы разберемся, как удалить клей от наклейки и остатки бумаги с разных поверхностей, используя подручные средства. Арсенал домашних методов достаточно широк.

Совет. Чтобы быстро отодрать наклейку, аккуратно потяните ее за уголок. Как только почувствуете, что бумага рвется – тяните за ярлычок с противоположной стороны. Если на материале остаются бумажные следы – не переживайте, они отчистятся вместе с клеем.

Удаление наклейки с твердой поверхности (пластика, стекла, керамики)

Современные «стикеры» часто крепятся на удобный полимерный клей, который можно легко скатать в катышки, затем убрать пальцем или стирательной резинкой (ластиком). Если это не ваш случай, воспользуйтесь следующими методами:

1. Пропитайте ватный диск растительным маслом, положите «компресс» на проблемное место и оставьте на пару минут. Затем счистите следы от наклейки пластиковым ножом или жесткой стороной губки для мытья посуды.

Можно заменить растительное масло эфирным. Сначала опробуйте средство на малозаметном участке – масла могут оставлять несмываемые пятна.

2. Воспользуйтесь любым чистящим средством на основе лимонной кислоты, действуйте в соответствии с инструкцией на этикетке средства.

Вместо магазинного состава воспользуйтесь долькой настоящего лимона. Капните немного сока на липкое пятно, подождите 3-5 минут, пока кислота растворит загрязнение, сотрите наклейку жесткой стороной губки или грубой тканью, промойте место чистой водой.

3. Никогда не подводит спирт или водка (только не вино или другой алкоголь с сахаром и другими добавками). Нанесите средство на пятно, через пять минут удалите загрязнение любым мягким абразивом (жесткой тканью, губкой, старой зубной щеткой).

4. Если на изделии остался не только липкий след, но и остатки не до конца оторвавшейся наклейки, поможет скотч. Прикрепите скотч к загрязнению, резко дерните на себя. Повторяйте до тех пор, пока не удалите всю бумагу.

Скотч эффективен только на гладких поверхностях с твердой структурой

5. Убрать следы наклеек на окнах и стеклах можно при помощи столового 9% уксуса: протрите уксусом липкое место, через несколько минут загрязнение легко отчистится. При необходимости повторите процедуру.

6. Таким же способом можно использовать керосин, жидкость для зажигалок, ацетон, жидкость для снятия лака, Уайт спирит.

Убедитесь, что выбранное средство не портит материал: со стеклом или металлом проблем быть не должно, а слишком тонкий пластик может пострадать.

7. Отпарьте пострадавшее место над носиком чайника или погрузите предмет в миску с кипятком (если это не бытовая техника). Остатки наклейки легко «отстанут» от поверхности, а клей можно будет без проблем удалить ветошью.

8. Если загрязнение не сильное, помогут обычные влажные салфетки: обезжиривающие, для рук, для техники.

9. Наконец, в магазинах продаются специальные средства, которыми можно удалить наклейку и ее следы: Label-off и др.

Устранение следов от наклейки на одежде и мягкой мебели

Свежее пятно уйдет само после первой же стирки. Как вариант можно «точечно» застирать загрязненный участок вручную обычным хозяйственным мылом. Если речь идет о мягкой мебели, используйте специальные химические средства для выведения пятен, ориентируясь на тип материала.

Эффективны и следующие народные методы:

1. Проложите ткань с двух сторон салфетками, прогладьте утюгом так, чтобы клей расплавился и перешел с материала на бумагу. Остатки загрязнения удалите губкой, пропитанной спиртом, средством для мытья посуды или мыльным раствором.

2. Направьте на клеевое пятно струю горячего воздуха из фена, затем скатайте клей пальцем в шарики. Сразу после этого можно применить скотч.

Фен расплавляет клей

3. Воспользуйтесь уже знакомыми нам жидкими средствами: бензином, спиртом, керосином и т.д. Обязательно сперва опробуйте составы на малозаметном участке, чтобы не испортить вещь.

Удаление наклеек с бытовой техники

Чтобы очистить от наклейки поверхность холодильника, микроволновой печи, электрочайника и другой бытовой техники, подойдет любой из вышеописанных способов, кроме стирки и «утюжки».

Стирательная резинка, меламиновая губка, спирт, бытовая химия, уксус, растительное масло, скотч – пробуйте все, в зависимости от типа поверхности прибора что-нибудь обязательно сработает.

chistodar.com

Как удалить клей после наклейки

Наклейки и этикетки, специальные пленки для сохранения продуктов и промышленных товаров – это обязательные элементы торговли.

Они служат для самых различных целей: указывается цена, состав продукта, правила хранения, информация о скидках и акциях и многое другое.

]]>Изготавливают стикеры]]> на самоклеющейся бумаге или пленке в типографиях. Размеры и формы могут быть разнообразными.

После покупки мы отклеиваем стикер с упаковки или с посуды, бытовой техники, с одежды. Но не является редкостью, когда наклейка не хочет отрываться от поверхности, как должна. И не важно, что это, одежда или холодильник, телевизор или игрушка, тарелка или ваза, кастрюля или турка. В любом случае, хочется не испортить поверхность и внешний вид.

Однажды я столкнулась с такой проблемой при попытке оторвать ценник со дна турки. Эта липкая бумажка оставила свой жирный след и никаким средством не удавалось его стереть.

И тогда я решила почитать все советы по тому, как убрать клей после наклейки, чем и делюсь со своими читателями.

Для начала нужно знать, что для разных поверхностей и типов наклеек существует собственный подход, т.к. они сделаны из разных материалов.

Лучше всего отрывается свежая наклейка. При этом не оставляет никаких следов.

Чистящее средство для удаления липких следов выбираем по типу очищаемой поверхности.

Список того, что может быть полезным:

13 способов для удаления клея с пластика, стекла, керамики, тефлона, железа, дерева своими руками.

  1. Если изначально наклейка снялась легко, нужно слегка потереть оставшийся след пальцем (но не ногтем). Получатся катышки, которые легко собираются и выкидываются в мусор.
  2. Если клей остался на окрашенной или лакированной деревянной поверхности, то используйте любое растительное масло или майонез. Нужно намочить х/б тряпку или бумажное полотенце в масле и обработать клейкий след. Пусть пропитается и сделает клей более мягким и податливым. После этого снимайте пальцами или пластиковым ножом и промойте.
  3. Легко очищаются следы эфирным маслом. Капните на загрязненное место, протрите и остатки скатайте к катыши. Повторите, если эффект не устраивает. В конце можно использовать очиститель стекол. Будьте осторожны, могут остаться пятна.
  4. Липкие вещества разъедаются лимонной кислотой. Воспользуйтесь чистящими средствами на цитрусовой основе. Для деликатных поверхностей подойдет промышленный аэрозольный цитрусовый спрей-очиститель 3М на основе цитрусовых масел для обезжиривания и удаления трудно удаляемых веществ. Во флексопечати он нашел применение для очистки цилиндров. Также средство «Мистер Мускул» для стекол не оставляет следов и эффективно во многих случаях. Принцип такой же: смочить, дать пропитаться и стереть тряпкой, затем смыть водой.
  5. След от этикетки очищается спиртом, водкой, одеколоном, дезодорантом. Смочите губку в спиртосодержащем растворе и протрите место. Но не забывайте сначала попробовать на маленьком кусочке поверхности, т.к. реакция может быть любая.
  6. Если наклейка свежая, то избавиться от жирного пятна можно при помощи малярного скотча. Нужно приклеить скотч на клейкое место и резко отрывать. Повторить, сколько нужно.
  7. Застаревшие наклейки очень крепко въедаются хоть в ткань, хоть в дерево или пластик, либо на другую поверхность. В этом случае поможет столовый уксус. Нанесите его на пятно и оставьте на некоторое время. Затем можно будет соскрести клейкую массу и протереть влажной ветошью. Если результат не страивает, то повторите.
  8. Керосин или жидкость для заправки зажигалки тоже может стать средством для снятия самоклеющихся этикеток. Пользоваться им нужно осторожно, т.к. керосин обладает растворяющим действием. Особенно это относится к окрашенным деревянным поверхностям и пластику. Слегка смочите мягкую тряпку и обработайте пятно от клея. Затем протрите влажной тканью.
  9. Фен для волос может тоже помочь при удалении застарелого клеевого пятна. После нагревания пятна феном, снимите растаявший клей пластиковым ножом. Затем смочите тряпку в растительном масле и потрите место. После очищения промойте водой с мылом. Этот метод подходит к термоустойчивым материалам. Осторожней с пластиком, т.к. на нем могут остаться желтые пятна. Также термическая обработка испортит лакированные поверхности – вздуется и побелеет лак.
  10.  Очищающие влажные салфетки применяют и при удалении клея от этикеток, ценников и других самоклеек. Это самый легкий способ. Достаточно протереть пятно до полного исчезновения липкости.
  11.  С бумажной и картонной упаковки убрать самоклеющуюся наклейку поможет жидкость для снятия лака. Сначала ее нужно нагреть феном, затем снять пластиковой лопаткой (используйте старую пластиковую карту). После этого обработайте место средством. Смачивайте губку слегка – это тот случай, когда излишки только навредят.
  12.  Твердые поверхности можно очищать ластиком. Рассмотрим удаление стойкого загрязнения клеем со стекла меламиновой чудо губкой (Что это? Губка производится из меламиновой смолы. Похожа на ластик, новый или инновационный вид пластика, чистит без химии. Но нельзя использовать, если с этим местом будет прикасаться пищевая продукция). Пользоваться ей просто. Нужно слегка смочить загрязненное место и потереть уголком.
  13.  Существуют и универсальные средства для удаления клея на любых поверхностях. Например, профессиональный спрей для очистки следов от самоклеек и скотча «Label off»; очиститель «Kangaroo» от скотча и наклеек, производства Корея; средство для удаления следов клея «Mellerud» и другие. Обязательно читайте инструкции.

Как удалить наклейку, самоклеющийся ценник с одежды.

На одежду часто наклеиваются ценники, ярлыки на самоклеющейся основе с указанием цены, характеристики, размера и другой технической информации. И все хорошо, если это свежая этикетка, которая легко отрывается и не оставляет следов. Но нередко попадаются вещи, с которых не удается отодрать наклейку.

Попробуйте один из 8 способов

  1. Если ткань не боится высоких температур, то можно застирать в горячей воде. Сначала обработайте пятно хозяйственным мылом, предварительно смочив ткань. Оставьте до полного растворения клея. Затем стирайте.
  2. Есть специальные средства для очистки манжет и воротничков от разных фирм, которые справятся со следами от ценников. Например, спрей пятновыводитель «Rocket soap» можно использовать для цветных тканей.
  3. Спрей для предварительного выведения пятен «Amway SA8» (Амвей), универсальный жидкий спрей-пятновыводитель Faberlic. Нанесите перед стиркой и выдержите некоторое время. Исключение составляют изделия из шелка и шерсти.
  4. Существуют химические растворители для удаления этикеток разного типа: «FORMULA X-5», «UHU Etikettenloser», «LABEL OFF». Они обычно применяются на тканях, не подверженных линьке. Читайте инструкции и проверяйте на небольшом кусочке материала. Для нанесения состава понадобится кисть.
  5. В домашних условиях можно использовать широкий скотч. Приклейте его на место загрязнения и резко оторвите. Нельзя применять на деликатных тканях.
  6. Для плотных тканей можно снимать остатки клея утюгом. Этим способом снимают аппликации на одежде. Работать с изнаночной стороны. Положите бумагу с обоих сторон (с лицевой и изнаночной). Прогладьте горячим утюгом с изнанки, не выходя за края. Вам нужно дождаться, когда старая наклейка окажется вся на бумаге.
  7. В некоторых случаях на помощь придет спирт. Пропитайте липкое место на одежде спиртом (оставить для пропитывания на несколько минут) и намыльте средством для мытья посуды. Остатки смывайте горячей водой.
  8. Со светлой однотонной тканью проще. Нужно нанести концентрированное моющее средство и оставить на несколько часов. Затем постирать изделие.

Видео «Как снять остатки клея от наклейки без химии»

 

i-magik.ru

Чем удалить клей от наклейки

Опубликовано в Советы хозяйке

Редко какая покупка обходится без наклеек. Обклеена ими одежда, посуда, бытовая техника, игрушки и канцелярия. И хорошо, если она только на упаковочной обертке. Но ведь чаще всего наклейка находится непосредственно на предмете.

А ведь не хочется повредить совсем новенький чайник, мало приятного дарить подарок с ценником или любоваться липким следом от наклейки, который впоследствии соберет на себя всю пыль. Поэтому важно знать, чем удалить клей от наклейки, без каких-либо неприятных последствий.

Как удалить наклейку с одежды

Перед стиркой, все наклейки с одежды должны быть удалены. Если это не сделать, бумага вымоется, а липкий контурный слой останется. Эффективны следующие способы.

Способ 1

В зависимости от ткани, которую следует предварительно протестировать на восприимчивость к тому или иному составу, выберите один продукт: растительное масло, средство для мытья посуды или медицинский спирт. Также понадобятся стиральный порошок и старая зубная щетка.

Последовательность удаления клея от наклейки:

Способ 2

Способ 4

Иногда бывает, что одежда с наклейкой случайно постирается в стиральной машине, в итоге, бумажная часть исчезает, а липкий остаток остается. Исправить ситуацию можно следующим способом:

Способ 5

Удалить клей от наклейки можно даже без использования средств, а с помощи горячего утюга и бумажных полотенец.

Чем удалить клей от наклейки с пластика, дерева, стекла и металла

Удалять наклейку из этих материалов следует щадящими и безопасными методами. Не рекомендуется использование химических средств, так как они могут повредить поверхность изделия, оставить видимый след, вмятины. Воспользуйтесь следующими способами.

Способ 1

Способ 2

Универсальное средство, удаляющее любые липкие вещества с любых материалов, в том числе и одежды.

Тэги: клей, наклейки

sovetuiu.ru


Смотрите также