Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если завелись мошки в комнатных цветах


Мошки в цветочных горшках (в земле комнатных растений): как избавиться от них навсегда!

Современные цветочные магазины предлагают огромный выбор комнатных растений, от самых обычных фиалок до редких импортных цветков с малоизвестными названиями. Все они призваны украшать комнаты и радовать хозяев и гостей.

Но иногда растения заболевают, одной из самых распространенных причин являются черные и белые мошки, которые заводятся в почве. Из этой статьи вы узнаете, почему заводятся мошки в земле комнатных растений и как избавить цветные горшки от этих насекомых.

Почему в земле комнатных растений заводятся мошки

Прежде чем решить, что делать, если в земле у комнатных цветов завелись мошки, нужно выяснить причину их появления. Причинами могут быть:

В цветочных горшках могут поселиться два вида мошек: черные и белые. Черные мошки (сциариды) летают над горшком и по всей комнате. Сами мошки не вредят растению, вредят их личинки, которые находятся в земле и повреждают корни.

Белые мошки (подуры, земляные блохи) «заливают» всю поверхность земли в горшке. Если в цветочном горшке завелись такие мошки, их трудно не заметить.

Как избавиться от мошек в цветочных горшках

Выделяют физические, химические и народные средства от мошек в цветочных горшках. Физическое избавление от мошек предполагает:

Химические средства борьбы с мошками – это специальные препараты, продающиеся в цветочных магазинах. Применение таких средств позволяет быстро и полностью избавиться от мошек. Но сильнодействующие вещества могут навредить растениям, поэтому нужно строго следовать инструкции.

Во время обработки рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты (марлевую повязку, перчатки), кроме того, необходимо исключить пребывание в комнате, где проходит обработка, детей и животных.

В борьбе с мошками в горшках комнатных растений помогут такие инсектициды, как «Мухоед», «Инта-вир», «Гром-2», «Актара», «Фуфанон», «Агравертин», «Фитоверм». Кроме того, что применение химических средств борьбы с мошками дает хороший результат, остатки веществ в почве не дают появляться и размножаться новым вредителям.

Народные средства от мошек в цветочных горшках

Существует множество рецептов, как избавиться от мошек в цветочных горшках народными средствами. Одним из них является полив растений светло-розовым раствором марганцовки.

Другое широко распространенное средство, как избавится от мошек в цветочных горшках, это раствор хозяйственного или дегтярного мыла.

Интересным способом борьбы с мошками является использование обычных спичек. Их нужно поместить в землю головками вниз, чтобы сера растворилась в земле.

Кроме того, для борьбы с маленькими вредителями используют:

А чтобы предотвратить появление мошек в горшках с комнатными растениями, нужно правильно поливать цветы, не заливая, вовремя убирать отмершие листья и соцветия, периодически рыхлить верхний слой почвы.

not-klop.ru

Как быть, если в комнатных цветах завелись мошки?

Автор: Сергей · Август 30, 2011

В дополнение к предыдущей статье Вредители комнатных растений, сегодня я расскажу вам о том, как быть, если появились мошки в комнатных цветах.

Мошки (сциариды, грибные комарики, пилильщики) используют почву комнатных растений для откладывания своих личинок.

В дальнейшем эти личинки могут причинить непоправимый вред комнатным растениям, уничтожая их корни, что приводит к гибели всего растения.

Мошки в комнатных цветах могут появиться по следующим причинам:

1. Сильное переувлажнение грунта. Мошки – насекомые болотистые и их появление, это сигнал о закисании почвы.

2. Покупка растения с уже зараженной почвой низкого качества.

Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Есть много способов, выбирайте наиболее удобный для вас:

Используя данные способы, вы навсегда избавите свои комнатные растения от этих коварных вредителей, и вернете им прежнюю красоту и великолепие.

А чтобы получить более развернутую информацию по этой проблеме, предлагаю посмотреть очень полезное видео:

Купить товары для взрослых можно в интернет магазине https://sex-shop.ua.

Теги: комнатные растениякомнатный цветокуход за комнатными растениями

Буду признательна, если воспользуетесь этими кнопочками:

xozyaika.com

Как избавиться от мошек в цветах комнатных

Полчище мошек в комнатных цветах приведет каждую хозяйку в ужас. Появляется желание избавиться от всех растений. Насекомое не испортит зеленый покров, но его личинки питаются корнями и нарушают целостность корневой системы комнатных любимцев.

Если вовремя не применить эффективное средство и не избавиться от мошек, то растение в скором времени будет становиться вялым и погибнет. Насекомое, не только портит внешний вид, но и угрожает здоровью зеленого питомца. Надо срочно что-то делать и вывести вредителя.

Современная квартира не воспринимается без комнатных цветов. Чтобы растение хорошо росло, ему необходим уход. Часто в цветочных горшках заводятся стая мошек.

Причина может быть одна из перечисленных: 1. Насекомые появились в условиях гниения органических остатков. 2. Избыточная жидкость в комнатных цветах.

3. Комары, которые появились и прижились в комнатных цветах. Даже один комар во влажных условиях нанесет вред.

Избавиться от маленьких мошек можно полным осушением почвы, что препятствует размножению и уничтожению личинок. Сухость – лучшая профилактическая мера, чтобы не завелись мушки.

Завелись белые и черные мошки в цветах комнатных что делать?

Насекомое видно в цветочных горшках невооруженным глазом. Чаще появляется белый вредитель – ногохвостик или пруд. Заводятся мушки преимущественно ранней весной или зимой, когда процесс испарения влаги с поверхности почвы замедлен. Избавиться от непрошеных гостей в домашних цветах можно, исключив причину их появления. Белый ногохвостик, который завелся у подножья домашних питомцев или на залитой земле, видно на фото.

Его размер от 0,2 до 1 мм. Окраска варьируется от белого до желто-бурого цвета. Насекомое активное и много прыгает по зеленой поверхности листьев. Личинка наносит вред, поедая корни и молодые отростки. Она начинает делать грунт плотным. Мелкие пруды любят бегонии, фикусы с мягкими листьями.

Кроме белых мошек появляются черные – сциариды. Они назойливо кружат вокруг комнатных цветах. Человеку черный сциарид физического вреда не нанесет, но доставляют дискомфорт. Квартира за несколько дней заполнится черной мошкарой, которая попадает в пищу и напитки. Насекомые летают везде и будет делать проживание в доме сложным. Черных мошек можно встретить на фиалках и фикусах.

Большое масса личинок, которые завелись в земле, повредит корневую систему в комнатных цветах, почва уплотниться и не будет пропускать воздух. Видно, что в земле появились полупрозрачные маленькие червяки до 5 мм с черной точкой в передней части.

Избавиться от мошек, сохранив растение, можно при помощи народных и современные средства. Вывести можно доступными средствами. Химические препараты рекомендуют использовать только, если не помогли безопасные народные средства. Когда насекомое активно начало размножаться и откладывать множество личинок в грунт, то вывести осушением земли и химическими средствами его невозможно. Если постучать по горшку или потрясти, то начинает летать белый рой мошек. Видно, что на поверхности завелись личинки.

Избавиться от мошкары можно, пересадив растение с соблюдением определенных правил: 1. Корни зеленого друга очистить от старого грунта и обмыть слабым раствором марганцовки. Удалить гнилые отростки в домашних цветах. 2. Растение поставить в воду. Делать это разрешено только на несколько часов. 3. Старую землю проморозить в любых доступных условиях (убрать на улицу или в морозильную камеру) в течение нескольких часов пока не появится белый налет. По возможности сажают растение в новую землю. 4. Горшок хорошо промыть под проточной водой, после чего можно обдать кипятком, чтобы повторно не завелись насекомые.

5. Следит за влажностью почвы в комнатных цветах, чтобы не вызвать повторное появление. Делать профилактику появления вредителей. Насекомое обязательно заведется во влажной земле и испортит растение, а квартира заполнится мошкарой.

Мошки в цветах комнатных как избавиться народными средствами

Насекомое в цветочных горшках само по себе не исчезнет. Избавиться от мошек поможет эффективное и доступное средство:

Современные методы борьбы

Мошки в комнатных цветах как избавиться современными методами – вопрос, который задает начинающий цветовод. Химическая промышленность подскажет, что делать, когда в цветочных горшках завелось маленькое насекомое. Подобрать средство поможет консультант торгового зала. В специализированных магазинах широкий ассортимент, чтобы быстро уничтожить мошек: «Гром-2», «Инта-вир», «Базудин», «Актару», «Фитоверм».

Сегодня появились щадящие препараты, так что найти эффективное средство не составит труда. Перед использованием нужно изучить инструкцию и строго ее выполнять. Обработать землю, где завелись насекомые. После травления вся квартира проветривается.

Высокая дозировка поможет избавиться не только от мошкары, но и убьет растение. Неправильное использование может причинить вред жильцам дома, а не вывести вредителя.

Чтобы в будущем не появилось какое-либо насекомое в комнатных цветах, необходимо следить за влажностью почвы, разрыхлять ее поверхность и умеренно поливать растение в соответствии со временем года. Нужно контролировать, чтобы не завелись вредители.

В сухих условиях и при хорошем дренаже исключено закисление почвы и белый налет на ее поверхности. Следовать профилактике легче, чем бороться. Избавиться от мелких мошек можно различными средствами, безопасными для домашних растений и окружающих.

klop4ik.ru


Смотрите также