Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что сделать чтобы розы стояли дольше в вазе


Что сделать для того, чтобы розы стояли дольше?

Как приятно получать в подарок цветы и как грустно наблюдать за их увяданием.

Существуют ли методы, способные продлить жизнь прекрасного букета? Что сделать, чтобы розы дольше стояли?

Критическая оценка букета

Как гласит народная поговорка, дареному коню в зубы не смотрят. Но в случае с розами она, к счастью или к сожалению, перестает работать. Розы, попавшие к вам в руки, могут быть как первой свежести, так и совершенно несвежими. И этот факт придется учесть, если вы хотите наслаждаться красотой цветов не только сегодня, но и завтра, и послезавтра, и даже через неделю.

Определить их состояние просто. Для этого вам нужно внимательно осмотреть листики, окаймляющие головки роз. Раскрывшиеся и опущенные вниз листья — явное доказательство того, что роза находится на последнем издыхании. В этом случае надеяться на эффективность каких-либо средств не стоит. В вашем распоряжении 3-4 дня, наслаждайтесь ими в полной мере.

Прихотливые цветы выдвигают свои требования

Роза не зря считается королевой цветов. Более требовательного и прихотливого представителя флоры просто не найти. В чем же состоят основные пункты «цветочного райдера»?

Как сохранить свежесть срезанных роз?

Многим данные манипуляции покажутся слишком утомительными. Но разве роскошный букет, радующий глаз в течение целых двух недель, не стоит того, чтобы уделить ему несколько свободных минут?

www.womanway.ru

Чтобы розы дольше стояли

Практически все представительницы прекрасного пола обожают розы, но далеко не все знают, что нужно делать, чтобы розы дольше стояли?

Вряд ли можно найти женщину, которая неспособна искренне обрадоваться красивому букету из роз. Роза по праву считается королевой цветов.

Недаром именно розы дарят своим возлюбленным мужчины. И чаще всего алые. Ведь именно алые розы считаются своеобразным символом пламенной любви и страсти. Розовые – символизируют нежные чувства, кремовые - совершенство и элегантность, белые розы – чистоту и скромность. Но все же, как сделать так, чтобы розы дольше стояли и радовали своей красотой? В народе считается, что в вазе долго стоят цветы, подаренные от души. Однако, к сожалению, даже розы, подаренные с самыми искренними намерениями, могут уже на следующий день поникнуть. Причина гибели цветов проста – хозяйка букета не знала, как нужно правильно ухаживать за этими цветами.

Что делать, чтобы розы дольше стояли в вазе?

Сегодня мы дадим несколько простых советов, которые позволят вам любоваться цветущим видом вашего букета максимально долго.
  1. Перед тем, как поставить букет роз в вазу необходимо подрезать их стебли. Обрезку стеблей нужно проводить под струей воды. В этом случае, при обрезке воздух не сможет попасть в поры стебля. Стебли подрезать нужно наискосок, так вы сможете увеличить площадь разреза, а, следовательно, в стебель цветка будет поступать большее количество воды. Кроме того, со стебля необходимо удалить лишние листья, расположенные внизу цветка, а стебель зачистить.

  2. Ставить букет роз нужно в достаточно высокую вазу, наполненную водой, не доходя сантиметров 5-6 до края. Стебель должен, как минимум, на половину находиться в вазе.
  3. Летом розы нужно ставить в холодную воду, зимой – в теплую. Температура воды зимой должна быть 35-40 градусов, летом – 12-15 градусов.
  4. В течение дня розы необходимо опрыскивать, а воду в вазе менять каждый день. Вода в вазе всегда должна быть чистой, без вредных примесей.
  5. На ночь розы лучше всего укладывать в ванну с водой, при этом - бутоны должны находиться над водой, а стебли и листья в воде.
  6. Флористы рекомендуют добавлять в воду небольшое количество сахара или глюкозы. На один литр воды – 20-30 граммов сахара.
  7. Стебли розы всегда должны находиться в воде. Помните, вода имеет свойство испаряться, особенно в жаркую погоду.
  8. Некоторые флористы добавляют в вазу с розами аспирин. По мнению других, эта добавка бесполезна.

  9. Розы не любят, чтобы их ставили в одну вазу с другими цветами.
  10. Чтобы розы дольше стояли, их нельзя держать рядом с отопительными радиаторами.
  11. Также срезанные розы не любят прямого попадания солнечных лучей.
При правильном уходе эти нежные цветы могут простоять в вазе до двух недель. Конечно, чтобы срезанные розы дольше стояли в вазе и радовали глаз за ними необходимо ухаживать. Продлить жизнь такому прекрасному цветку довольно сложно, но зато очень интересно. И последний совет от флористов: если вы решили приобрести розы, внимательно посмотрите на листья, окаймляющие головки цветков. Если эти листочки полностью открыты и опущены вниз, значит розы несвежие, и они простоят не более двух-четырех дней. Если листики довольно плотно прилегают к цветку – розы недавно срезаны и, следуя нашим инструкциям, вы сможете максимально долго любоваться красотой вашего букета. .

sdelayu-sama.ru

Что сделать чтобы розы дольше стояли

Нам так приятно, когда дарят розы, они так красивы и элегантны. И так обидно, что эти цветы не могут долго радовать нас, они очень быстро вянут. А так хочется, чтобы розы, подаренные любимым человеком, стояли как можно дольше. Что же можно сделать, чтобы розы стояли дольше? Многие скажут: «а ничего, цветочная красота мимолетна…», возможно, это и так, но флористы обладают секретом, как сделать, чтобы цветы дольше стояли.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут сделать так, чтобы розы дольше стояли и радовали вас своей великолепной красотой.

Есть несколько стандартных способов, которые можно сделать, чтобы цветы стояли дольше:

Все эти способы иногда помогают сделать так, чтобы цветы дольше стояли, но бывает, что они начинают вянуть раньше срока. Дело все в том, что для каждого вида цветов необходим свой уход. Например, веткам сирени необходимо сделать расщепление ствола и поставить букет в теплую воду. А тюльпаны наоборот любят холод, поэтому рекомендуется в вазу бросить несколько кубиков льда. Гвоздику лучше обрезать над самым междоузлием, а хризантему обламывать. Но, все цветы объединяет одно правило: они должны стоять в более прохладном месте, вдалеке от отопительной техники. Также, на цветы не должны попадать прямые солнечные лучи. Абсолютно все свежие цветы и растения не любят резких перепадов температуры.

Розу называют «королевой цветов» и это название она заработала не только благодаря своей красоте, а и еще тому, что она очень капризна. Даже самая свежая роза может завянуть буквально через несколько дней, после того, как ее срезали. Как же сделать так, чтобы розы дольше стояли?

Первое, что необходимо сделать, это срезать со стволов шипы и все лишние листья. Стеблям розы необходимо сделать срез наискосок остро заточенным ножом. Ножницы нельзя использовать, потому что они срез сделают замкнутым и испортят волокна стебля. Розы любят свежую прохладную воду с добавлением нескольких таблеток аспирина, сахара или марганца. Если вы видите, что розы начали увядать, то необходимо сделать полное погружение в холодную воду на пару часов, затем нужно обновить срезы на стеблях. Также, для того, чтобы розы дольше стояли, не следует пренебрегать опрыскиванием и добавлением подкормки для срезанных цветов. Не стоит ставить розы в одну вазу с другими цветами, они отличаются не совместимостью и быстро завянут.

Чтобы розы дольше стояли, необходимо следить, чтобы вода в вазе была свежая, лучше всего менять воду каждый день. Розы будут дольше стоять в холодной кипяченой воде и активнее ее поглощать, чем воду из-под крана, так как она перенасыщена кислородом.

Если вам подарили шикарную цветочную композицию – корзину живых роз, что же можно сделать с ней? Как ухаживать за цветами? Следует отметить, что все цветы в композиции всегда закреплены в флористической губке, которую пропитывают водой или консервирующим веществом. Цветы поглощают испарения через стебли и листья, поэтому нужно каждый день доливать воду в центр композиции.

И самое главное, чтобы розы дольше стояли, не забывайте заботиться о них, чаще опрыскивайте и относитесь к ним, как живому разумному и дорогому существу. Растения все чувствуют, и в обмен на хорошее отношение будут радовать вас своей красотой и великолепием

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-v.ru


Смотрите также