Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как люверсы вставлять в ткань


Как установить люверсы без инструмента своими руками в домашних условиях?

Идеальным элементом, несущим декоративное и функциональное назначение, является люверс. Он бывает оснащен шляпками разного размера, имеет множество цветовых и тематических решений.

Люверсом называется цилиндр из пластика или металла, имеющий съемную шляпку. Иногда в набор добавлена шайба либо прижимное кольцо. Устанавливают их практически повсеместно - на одежду, шторы, обувь и т. д. Как установить люверсы без инструмента на различные виды материи? Этот вопрос волнует очень многих.

Люверсы: для чего они нужны

Как правило, назначение этих элементов декоративное - с их помощью можно придать аккуратный вид отверстию. Люверс не даст краям материала растянуться или осыпаться. Именно поэтому такое крепление считают лучшим и для бумаги, и для тканей или кожи. Очень красиво смотрятся они на шторах, создавая аккуратные складки. Применяют люверсы и в скрапбукинге, когда необходимо скрепить листы бумаги. Ими украшают одежду, обувь.

Пользоваться люверсами умеет не каждый, считая, что установку можно произвести только специальными инструментами либо у мастера по установке. Стоимость такой услуги достаточно высока, поэтому давайте ознакомимся, как установить люверсы без инструмента.

Это довольно несложный процесс, справится с ним любой человек.

Разновидности люверсных колец

Материалы, из которых производят этот вид креплений, разнообразны - от металла до пластика различной формы и окраски.

Способы установки также напрямую зависят от этого. Люверс из пластика устанавливается гораздо легче, но большая нагрузка на него недопустима! При желании, можно снять его и применить снова, но будет очень плохая фиксация краев ткани - они осыпаются и деформируются, а изделие выглядит неряшливо.

Цветные металлические люверсы куда более надежные, чем пластиковые - отлично держат ткань, не давая ей рваться.

Самыми надежными для фиксации тканей, кожаных деталей, картона считаются стальные крепежи. Но перед тем как установить люверсы без инструмента на одежду или обувь, необходимо будет попрактиковаться на ненужных кусках материи. Это надо, чтобы понять, как идет работа, и не испортить вещь.

Самым популярным направлением использования люверсов является их крепление на шторы. Для этого дополнительно необходима люверсная лента, которая продается в специализированных магазинах. Ею проклеивают край ткани, создавая жесткость.

Само же крепление может иметь абсолютно различную форму - от кругов до зверюшек. Цветовая палитра тоже огромна.

Шторные люверсы помогут формировать ровные, интересные и аккуратные складочки. Для того чтобы передвинуть такую занавеску на карнизе, не нужно приложения какого-либо усилия. Ткань не истирается о карниз, а, соответственно, дольше срок ее службы.

Выбор креплений

Если вы решились на приобретение люверсов, не забудьте обратить внимание на размер колец. Маркировка использует буквы D и L, где D - диаметр втулок и колец, а L - длина ножки. По длине ориентируйтесь на толщину необходимого количества слоев материи, скрепление которых вы планируете произвести, плюс 1,5 мм. Не забудьте, что учитывается и высота кольца.

Вообще, чем меньше размеры люверса, тем легче его установить.

При выборе креплений для шторы остановитесь на пластиковых, конечно, если ткань позволяет. Для тяжелого полотнища берите металлические - они надежнее удержат ткань.

Пластик замечателен потому, что для его установки не нужны специальные приспособления, занавеси отлично движутся по карнизу и струне.

Использование металлических люверсов более широко в одежде, обуви, для ремней, сумок и т. д. Их присутствие не обязательно несет какой-нибудь функционал, они могут применяться и для декорирования.

Конечно, есть масса приспособлений для установки люверсов, но обычно их покупают лишь профессионалы, которым часто приходится этим заниматься. А для дома они совершенно не нужны.

Так как установить люверсы без инструмента в домашних условиях? Все возможно, только настройтесь на серьезную аккуратную работу. При установке крепления впервые обязательно сделайте пробный вариант на ненужном кусочке материи.

Как установить люверсы без инструмента на ткани

Во-первых, приклейте ленту для люверсов по верхнему краю полотнища. Ширина этой ленты рассчитывается исходя из размера колец и равна диаметру кольца плюс 3 см.

Далее ткань подгибают и гладят утюгом. Если обе стороны ленты липкие, то защитная сетка снимается сначала с одной стороны, проглаживается, а затем снимается со второй. Утюг не должен быть нагрет слишком сильно - при чрезмерном нагревании клеевой слой может проступить через ткань, испортив тем самым штору. Во избежание прилипания подошвы утюга все манипуляции ведутся через чистую бумагу.

Если вам кажется, что лента приклеена недостаточно надежно, проложите строчку на швейной машине, дополнительно фиксируя ее.

Прежде чем заняться установкой люверсов, очень важно сделать разметку. Крепить их необходимо на интервалах, которые впоследствии исключат некрасивое обвисание материи.

Теперь приложите люверс к нужному месту и обрисуйте его внутренний диаметр. Так проделайте со всеми метками.

Закончив эту работу, займитесь отверстиями. При маленьком диаметре все прокалывается при помощи шила, для отверстий пошире пользуются дыроколом, пробойником. Делать это удобнее на резиновой подкладке либо на толстом линолеуме. Но если нет совсем никаких подобных приспособлений, то воспользуйтесь маникюрными ножничками. Вырезая отверстие, помните, что оно должно быть на несколько миллиметров меньше, чем диаметр втулки - сидеть она будет очень крепко, но не разрывая ткань.

При использовании металлического крепления, втулка с наружной стороны по направлению к изнанке вставляется в отверстие, а потом изделие переворачивается наизнанку. Вся конструкция кладется на подставку из металла и сверху надевается прижимное колечко.

Берут конусообразный штырь с диаметром чуть меньше, чем имеет втулка. Ставят его на краю, прижимают каким-нибудь прессом и слабо начинают стучать молотком по краям втулки. Развальцевав края до половины, молоток направляют уже по центру втулки. Зажав таким методом люверс, вы обеспечите не просто закрепление кольца со втулкой, но прижмете ими краешки материи.

При аккуратно проведенной работе установленные вами люверсы сложно будет отличить от заводских!

Как установить люверсы без инструмента в скрапбукинге?

Творчество, в котором главные рабочие материалы - это различные виды бумаги и картона, называют скрапбукингом.

Зачастую при изготовлении подарочной упаковки (коробочек или пакетов) становится необходимо добавить в изделие отверстия. Это нужно для продергивания атласных лент, шнуров.

Вот как раз здесь и понадобятся люверсы! Они идеально подойдут при оформлении изделий из бумаги. У всех, занимающихся данным видом творчества, рано или поздно появится вопрос, как установить люверсы без инструмента.

Для быстрого и, главное, качественного крепления соблюдайте следующий порядок действий:

Полезные советы опытных мастеров

Итак, на поставленные вопросы, как установить люверсы без инструмента на коже, бумаге, ткани, мы ответили.

И все же существуют полезные советы, ознакомиться с которыми вам не помешает:

Люверсами в наши дни пользуются практически везде. Ими украшают одежду и обувь, они играют важную роль в практической стороне использования, ими крепят шторы. Даже мужчины-водители в курсе, как установить люверсы без инструмента на тент автомобиля. Вариантов масса, и все они играют важнейшую роль в нашем обиходе.

fb.ru

Как установить люверсы самому на одежду?

Человечество придумывает множество лайфхаков, которые упрощают нашу жизнь. Сегодня мы будем говорить о люверсах. Что это такое? Какие виды люверсов существуют? Где они применяются? И главное - как установить люверсы самому? Мастера все это знают, а вот новичкам наша информация пригодится.  

Прежде чем мы поговорим о том, как установить люверсы на одежду своими руками, давайте выясним, что это за приспособление. Люверсы – это своего рода втулки, которые используются для окантовки тканей, бумаги, брезента и прочего материала. С помощью них создается отверстие для протягивания шнуров, резинок, лент, тросов, прочных нитей.

В связи с этим можно сделать вывод, что сфера применения люверсов весьма широка. Чаще всего такие втулки можно увидеть на шторах. Преимущество их в том, что вы можете красиво прикрепить штору или гардину к карнизу без провисания. Обратите внимание на свою одежду. На джинсах, спортивных костюмах, куртках также есть маленькие люверсы. Их размер может варьироваться от 3 до 20 мм. Нередко люверсы устанавливаются и на канцелярских принадлежностях, например, блокнотах, а также на туристических палатках.  

Состоят люверсы из двух частей:

С изнаночной и лицевой стороны крепятся две овальные детали, которые соединяются между собой замочком.

Разнообразие вариантов

В зависимости от материала изготовления, люверсы можно разделить на три группы:

Наибольшую распространенность получили именно металлические люверсы. Они отличаются прочностью, но для их крепления может понадобиться специальный инструмент. Самостоятельно проще монтировать люверсы, сделанные из пластика.

Также эту деталь классифицируют по форме. Классический вариант – это круглый люверс. Но в практике встречаются треугольные, квадратные, прямоугольные, ромбовидные, овальные и прочие геометрические формы люверсов.

Читайте также:

И конечно же, отличается их размер. Все зависит от диаметра кольца. Выбирать подходящий размер люверса нужно в соответствии с отверстием на ткани. Желательно, чтобы втулка немного перекрывала его.

Несколько слов о скрапбукинге

Многие из нас интересуются, как установить люверсы без инструмента. Скрапбукинг – это вид рукоделия, дизайнерское оформление фотоальбомов, книг, открыток. Без люверсов здесь просто не обойтись. Установить их можно двумя способами:

Кстати, в рукоделии люверсы еще называют айлетсами. Такой термин малоизвестен простому люду и его чаще используют профессиональные рукодельницы. Если с установкой айлетсов вы сталкиваетесь постоянно, то приобретите набор инструментов:

В домашних условиях можно обойтись без этих предметов. Используйте обычный, даже кухонный молоток, а любой металлический предмет заменит пресс. Для проделывания отверстий можно взять отвертку, канцелярский нож, шило.

Неотложная помощь нашей одежде

У вас вылетел люверс на спортивных штанах или куртке? А может, ребенок вернулся с прогулки, а на его верхней одежде не хватает парочки элементов? Мы расскажем, как установить люверсы на одежду своими руками. Теперь вам не нужно будет по каждому поводу бежать в ателье по ремонту одежды. Кстати, практически аналогично устанавливаются айлетсы на шторы.

Необходимые материалы:

Пошаговое описание процесса:

Читайте также:

Ничего сложного в самостоятельной установке люверса нет. Если у вас нет такого приспособления, можно использовать любую металлическую втулку, которая будет свободно входить в люверс. Еще проще приобрести люверсы с защелкой – они легко соединяются между собой. Успехов вам!

ladyspecial.ru

Как установить люверсы на трикотажную ткань

Хочу поделиться, как я устанавливаю люверсы (блочки) на свои спортивные костюмчики. Их я обычно устанавливаю на штанишки и на капюшоны и протягиваю шнурочки. Можно и использовать и как декоративный элемент на верхней одежде, сумках и так далее.

Обычно на штанишках блочки устанавливаю на поясе, пояс у меня из рибаны, если кто знает, это очень растяжимая ткань и на нее проблематично установить фарнитуру, так как из-за растяжимости она быстро оттуда вылетает. Я приноровилась устанавливать ее крепко и в процессе эксплуатации люверсы сидят плотно на ткани.

Для установки потребуется:

В первую  укрепляю место, где у меня будут люверсы с помощью утюга несколькими слоями флизелина с изнаночной стороны.

Далее на лицевой стороне отмечаю, где у меня будут сами люверсы.

С помощью своих щипцов пробиваю отверстия, чуть меньшего диаметра, чем люверс.

Далее я придумала такую хитрость — на куске пластика от скоросшивателя пробиваю отвертия с помощью дырокола и вырезаю кружочки.

Вставляю люверс в отверстие в ткани так, чтобы на лицевой стороне оказалась шляпка, а с изнаночной стороны устанавливаю пластиковые кружочки.

Далее устанавливаю люверс обычным способом с помощью насадки.

Вот так выглядят люверсы с лицевой и изнаночной стороны:

Таким образом, за счет укрепления рибаны флизелином и специальной пластины люверс очень крепко устанавливается.

Надеюсь, мой мастер-класс кому-то поможет :)

www.livemaster.ru

Как установить люверсы, мастер-класс | Швейный Советник

Как установить люверсы на изделии из ткани или кожи?

Наш мастер-класс расскажет как установить люверсы своими руками используя различный инструмент и поможет выбрать правильные материалы! Мы покажем как установить простые люверсы с зажимом вручную, а также как пользоваться специальными клещами и прессом.

Как установить люверсы: инструменты и материалы

Как установить люверсы своими руками? Люверсы (или блочки) – деталь (втулка), которую устанавливают в отверстия ткани, кожи и даже бумаги. Таким образом, это отверстие укрепляют и оно служит для продевания разнообразных шнурков или тесьмы намного дольше. Кроме того люверсы имеют и декоративный эффект: они выпускаются разных цветов и форм, иногда их дополнительно украшают стразами. Люверсы изготавливают из металла и пластика. Для работы с тканями и кожей чаще всего используют металлические люверсы, а пластиковые применяют при работе с бумагой и картоном.

Каждый люверс состоит из двух частей: самой втулки и шайбы, вокруг которой в процессе установки зажимаются края втулки.

Размер люверса обычно считается по внутреннему диаметру, т.е. диаметру отверстия. Этому размеру должны соответствовать отверстия в материале (или на 1-2 мм меньше для эластичных тканей) и размер матрицы для установки. Важна также высота люверса (высота ножки). Для прочной фиксации, высота ножки должны быть больше толщины материала на 1-2 мм.

Люверсы большого размера (вверху на фото), фиксирующиеся зажимами, обычно применяют при пошиве лёгких штор и текстильных аксессуаров. Они состоят из двух частей: одна часть имеет «усики» - зажимы, разогнуть которые можно простыми плоскогубцами и молоточком.

Как установить люверсы с помощью инструмента? Для установки большинства люверсов Вам обязательно понадобится инструмент, который может быть как ручным, так и полуавтоматическим. Если Вы используете люверсы редко и Вам достаточно небольших люверсов круглой формы, то ручного инструмента будет вполне достаточно. Вам понадобится пробойник, для того чтобы сделать отверстие в материале и матрица, которую вставляют в отверстие люверса и с помощью молотка развальцовывают (загибают и прижимают) край люверса вокруг плоской шайбы.

Также в магазинах для швейной фурнитуры Вы можете приобрести специальные клещи для установки люверсов. В комплект обычно также входят пробойники нескольких размеров.

Если же Вы часто шьете сумки или обувь, или постоянно используете люверсы разных размеров или форм для декора, мы рекомендуем приобрести небольшой пресс для их установки.

В такой пресс можно вставить матрицы как для люверсов, так и разнообразные пробойники, а также матрицы для установки кнопок.

Обязательно укрепите изделие перед установкой люверсов или устанавливайте их на сложенный в несколько слоев материал.

Итак, давайте посмотрим как установить люверсы своими руками!

Установка люверсов с зажимами

На коже

Прижмите половинку люверса к коже в нужном месте.

Ориентируясь на следы давления вырежьте отверстие. Также вырежьте дополнительную деталь из кожи для укрепления.

Приклейте дополнительную деталь, совместив отверстия.

Вставьте основную часть люверса с лицевой стороны.

С изнаночной стороны наложите вторую часть люверса и разожмите зажимы. Аккуратно простучите молоточком.

На ткани

Укрепите место установки люверса клеевым материалом (или сложите ткань в несколько слоёв или укрепите несколько слоёв, для дополнительной толщины). Придавите люверс, чтобы получить отпечаток отверстия.

Аккуратно вырежьте все отверстия по следам давления.

Сложите все слои ткани, сколите вокруг отверстия и вставьте основную часть люверса с лицевой стороны.

С изнаночной стороны наложите вторую часть люверса.

Разожмите зажимы. Аккуратно простучите молоточком.

Установка люверсов клещами

Укрепите место установки люверса клеевым материалом (сложите ткань или кожу в несколько слоёв). Установите в клещи пробойник необходимого размера и сделайте отверстие.

Вставьте основную часть люверса с лицевой стороны.

Установите в клещи матрицы для люверсов. С изнаночной стороны наложите вторую часть люверса (шайбу).

Положите люверс на матрицу в клещи и аккуратно придавите, разжимая втулку вокруг плоской шайбы.

Установка прессом

Укрепите место установки люверса клеевым материалом (сложите ткань или кожу в несколько слоёв). Установите в пресс пробойник необходимого размера и сделайте отверстие.

Вставьте основную часть люверса с лицевой стороны.

Установите в пресс матрицы для люверсов. С изнаночной стороны наложите вторую часть люверса. Положите люверс на матрицу в пресс и плавно, но сильно нажмите на рычаг, разжимая втулку вокруг плоской шайбы.

Установка выполнена!

sewingadvisor.ru


Смотрите также