Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить перчатки из натуральной кожи в домашних условиях


Как ухаживать за кожаными перчатками

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях, не повредив при этом дорогостоящий предмет гардероба? А можно ли стирать кожаные перчатки? Эти вопросы интересуют каждого, кто является обладателем перчаток из натуральной кожи. В процессе носки, любая одежда рано или поздно подвергается различного рода загрязнениям, и от того, насколько бережно и правильно ухаживать за дорогостоящей вещью, зависит её долговечность.

Некоторые тонкости ухода за кожаными атрибутами

Когда на изделии из кожи появились загрязнения, приходится искать способы, как избавиться от пятен и вернуть вещам первозданный внешний вид. Как стирать кожаные перчатки и можно ли вообще это делать?

Чтобы не уничтожить дорогостоящий аксессуар, следует помнить следующее:

  1. Первое и самое важное правило: изделия из натуральной кожи не стирают ни при каких обстоятельствах, так как кожа боится воды. Исключается как ручная стирка, так и автоматическая.
  2. Нельзя сушить такие аксессуары на батарее или вблизи отопительных приборов.
  3. Недопустима никакая глажка кожаных вещей: даже через ткань или с изнаночной стороны.
  4. Средство для чистки перчаток из натуральной кожи необходимо подбирать в соответствии с цветом и качеством изделия.
  5. После окончания чистки и перед летним хранением перчатки обрабатывают специальным водоотталкивающим средством, которое можно приобрести в обувном магазине.
  6. Восстановить мягкость и эластичность кожаной вещи можно при помощи крема для рук.
  7. Если дорогостоящая вещь получила сильные загрязнения, не следует чистить её при помощи бензина самостоятельно, так как тонкую кожу можно повредить безвозвратно, да и запах бензина от изделия останется надолго.
  8. Если нет уверенности в собственных силах, чистку дорогих перчаток лучше всего доверить опытным профессионалам.

Кроме того, при правильном уходе в процессе носки вещи, а также соблюдении правил её хранения летом, срок службы этого кожаного предмета гардероба будет существенно продлен.

Варианты и способы очистки в домашних условиях

Чистка кожаных перчаток самостоятельно осуществляется несколькими способами с применением средств, которые обычно имеются в доме у каждой хозяйки. От цвета и качества кожи зависит и выбор средства для очистки.

Чем можно почистить перчатки тёмные и цветные?

Для удаления загрязнений с тёмных кожаных вещей можно использовать такие средства, приготовленные самостоятельно:

Как чистить перчатки от грязи при помощи данных средств:
  1. Моем мыльным раствором. Одетую на одну руку перчатку протирают при помощи мягкой мочалки или ватного диска мыльным раствором, не допуская глубокого проникновения влаги в кожу. Затем изделие следует помыть от раствора чистой влажной тряпочкой.
  2. Чистим нашатырным спиртом. Раствор нашатыря губкой или ватным диском наносят на кожаный аксессуар, надетый на руку, и протирают поверхность несколько раз до полного устранения загрязнений. Когда перчатки полностью очищены, их поверхность протирают чистой влажной тканью.

Аналогичным образом очищают грязь с кожаных изделий при помощи уксусного раствора и порошка с перекисью. Средство наносят губкой или ватным диском, и после окончания чистки изделие протирают чистой влажной материей.

Какие ещё домашние средства можно использовать для «бережной стирки» перчаток из кожи:

Уход за перчатками не ограничивается лишь правильной чисткой. После удаления загрязнений, перчатки необходимо правильно высушить, чтобы они не потеряли форму и эластичность.

Чем можно чистить изделия из белой и светлой кожи? Чем и как очистить белые и светлые перчатки?

Уход за светлой кожей требует особого внимания и аккуратности:

  1. Взбитый в пену яичный белок хорошо очищает белые кожаные изделия. Пену наносят на поверхность перчаток, оставляют на пятнадцать минут, а затем удаляют при помощи влажной ткани. Очень важно, чтобы желток яйца не попал в чистящую пену.
  2. Светлая натуральная кожа хорошо поддаётся чистке соком лимона. Ватный диск смачивают лимонным соком и протирают изделие.
  3. Чистку сильных загрязнений на светлых перчатках можно осуществить при помощи луковицы. Важно знать, что для очистки светлой кожи используется только белый лук (не синий и не красный). Срезом от половины луковицы протирают кожу перчаток, периодически обновляя срез. Обработка заканчивается протиркой изделия влажной тканью.
  4. Кожаное изделие светлых оттенков можно очищать при помощи мыльного раствора, однако следует помнить, что мыло при такой деликатной «стирке» должно быть только белым (цветное может оставить пятна и разводы).
Стоит помнить, что нельзя пользоваться при уходе за светлым натуральным кожаным изделием агрессивными веществами. Если обрабатывать кожаную белую вещь раствором стирального порошка и перекиси водорода, изделие может пожелтеть.

Как очистить подкладку? Как постирать кожаные перчатки в домашних условиях внутри?

Для этого их следует вывернуть на изнаночную строну:

  1. Смесью нашатырного спирта и перекиси водорода (в равных пропорциях) обрабатывают внутреннюю поверхность изделия при помощи щёточки.
  2. Если внутри перчаток трикотажная подкладка – её возможно простирать в мыльном растворе, не намачивая перчатки целиком.
  3. Мех следует чистить при помощи крахмала или талька без применения воды.

Как правильно сушить? Уход за кожаными перчатками включает их правильную сушку. Если пренебрегать элементарными правилами, изделие может потерять форму. Чтобы этого не произошло, сушку промытой вещи рекомендуется осуществлять прямо на руках.

Если нет желания ходить по дому в перчатках, можно воспользоваться резиновыми медицинскими рукавичками. Их вдевают внутрь кожаных. Затем надувают до нужных размеров и оставляют перчатки сохнуть.

Сушить кожаную вещь следует в хорошо проветриваемом помещении вдали от отопительных приборов.

Особенности хранения летом

Как ухаживать за кожаными перчатками, чтобы как можно дольше сохранить их первозданный вид?

Для этого необходимо знать, как хранить их правильно:
  1. При хранении используются трафареты, которые вырезают из картона по форме перчатки без большого пальца. Трафареты вкладывают внутрь перчаток и помещают в бумажный или тканевый пакет.
  2. Правильное хранение кожаных вещей не допускает повышенной влажности или слишком высокой температуры, а также прямых солнечных лучей.
  3. Храним перчатки так, чтобы имела место циркуляция свежего воздуха. Нельзя использовать полиэтиленовые пакеты для этих целей.
Специальные средства по уходу за гладкой кожей, которые можно приобрести в торговых центрах и специальных магазинах, облегчат уход за дорогостоящим изделием.

Как ухаживать за перчатками при помощи таких средств, подскажет инструкция по их применению.

hozsoveti.ru

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Основные правила ухода

Если не забывать про эти простые правила, то почистить перчатки из кожи, не повредив их, можно и в домашних условиях:

Небольшой совет: откажитесь от применения подсолнечного масла или глицерина, особенно при уходе за цветными перчатками. Под воздействием этих веществ материал теряет яркость цвета, появляются разводы, жирные пятна. Плохо они сказываются и на состоянии кожи: она грубеет и безвозвратно деформируется.

Как быстро удалить нестойкие загрязнения

Этот метод  подходит для всех типов кожи.  Нужно по очереди надеть каждую перчатку на руку и выполнить следующие шаги:

  1. В подготовленном мыльном растворе смочить мягкую губку.
  2. Аккуратными движениями протереть поверхность изделия.
  3. Сразу же собрать остатки раствора вместе с грязью, используя для этого чуть влажную губку или тряпку. Материал не должен полностью намокнуть!

Чистим темные перчатки

Процесс чистки темной кожи состоит из следующих шагов:

  1. Выбрать и подготовить очищающий раствор.
  2. Смочить ватный диск в средстве и протереть поверхность изделия.
  3. Выполнять процедуру до полного удаления загрязнения. В ходе работы ватный диск заменять на новый.
  4. Обработанный материал протереть мягкой тряпочкой, смоченной в воде, собирая остатки чистящего вещества.

Варианты растворов:

  1. Нашатырный спирт, разведенный водой, в соотношении 1:4.
  2. Уксус, 3 ст. ложки, смешанные с 1 л воды.
  3. Две части бензина, соединенные с одной частью скипидара. Эта смесь поможет удалить особо сложные пятна.
  4. Смешать перекись водорода и стиральный порошок в равных количествах. Если раствор получился насыщенным, то разбавить его водой или нашатырем.

Чистим перчатки из белой и светлой кожи

Есть 4 простых способа почистить изделие подручными средствами.

Яичный белок

Для светлых изделий прекрасным очищающим средством станет куриное яйцо, а точнее – белок. Его нужно взбить в густую пену и нанести на светлые перчатки. Через 10–15 минут белок впитается в материал, и останется лишь протереть перчатки салфеткой. Этот способ никак не влияет на цвет, не изменяет его оттенок.

Лук, молоко и яйцо

Если на белых перчатках появились пятна, а кожа загрубела, то идеальным выходом станет такая чистка:

  1. Разрезать на 2 половинки луковицу и местом среза обработать поверхность материала.
  2. Взбить молоко и яйцо.
  3. Полученную смесь нанести на перчатки.
  4. После того как масса немного впиталась в кожу, удалить остатки влажной салфеткой.

Хлеб и молоко

Хлебный мякиш и молоко не только эффективно очистят светлую поверхность, но и вернут эластичность материалу. Для этого нужно размочить хлеб в молоке, полученную кашицу наложить на перчатки. Через пару минут убрать смесь влажной салфеткой.

Сок лимона

Смочите ватный диск в лимонном соке и протрите перчатки. Это поможет добиться легкого отбеливающего эффекта, а также удалить грязь, пыль и жирные пятна.

Чистим цветные кожаные перчатки

Возможно вы предпочитаете покупать перчатки более оригинальных расцветок — красные, коричневые, синие, бордовые и другие. Для ухода за цветными аксессуарами есть 2 пути:

  1. Воспользоваться народным средством. Хорошо уберет загрязнения, вернет яркость и блеск хлебный мякиш. Хлеб замачивают в молоке или воде, слегка отжимают и накладывают полученную кашицу на перчатки. Спустя 15 минут счищают поверхность влажной салфеткой.
  2. Приобрести в магазине специальные средства для ухода за кожаными перчатками. Различные спреи прекрасно справляются с царапинками, трещинками, потертостями, маскируя их.

На заметку: средства для ухода за обувью не всегда применимы к перчаткам. Последние более тонкие, поэтому требуют деликатного обращения. Если все-таки решились использовать составы для чистки обуви, то проверьте их действие на незаметном участке перчатки.

Как почистить перчатки изнутри

Внутренней стороне изделия тоже нужно уделить внимание. Правильно почистить перчатки изнутри помогут следующие советы:

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как очистить кожаные перчатки в домашних условиях

Кожаные перчатки найдутся среди аксессуаров в гардеробе не только каждой модницы, но и весьма практичных личностей, ведь подобные изделия из кожи по праву считаются самыми элегантными и удобными. Их смело можно вписывать в любой образ, как женский, так и мужской, и вы всегда будете выглядеть солидно и презентабельно.

При носке кожаные перчатки запачкать трудно, но все же вполне реально. В такой ситуации вся сложность состоит в том, что этот аксессуар нельзя стирать ни в машинке автомат, ни застирывать вручную, тем более гладить утюгом.

Если вы обнаружили на любимых кожаных перчатках пятна, не спешите их выбрасывать и паниковать. Наши советы чистки этого предмета гардероба помогут вам вернуть прежний вид вещам, и совсем скоро они засверкают как новенькие.

Если вы планируете начать чистку кожаных перчаток в домашних условиях, запомните и следуйте двум основным правилам: учитывайте цвет изделия при выборе чистящего средства, а также качество перчаток, ведь плохой материал даже при чистке дома разрушится на ваших глазах.

Видео к материалу

Если вы увидели ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

evrikak.ru

Как почистить перчатки из кожи и замши

Как почистить кожаные и замшевые перчатки? Безопаснее сдать их в химчистку, но если нет такой возможности, можно это сделать и в домашних условиях. Напомню несколько простых, но важных особенностей ухода.

Настало время самостоятельной чистки кожаных и замшевых перчаток. Для начала подумаем о мерах предосторожности.

к содержанию ↑

Меры предосторожности

Подготовим материал к чистке. В начале перчатки лучше просушить. С влажной замши трудно очищать грязь, да и материал может пострадать. Это касается и кожаных изделий. Налипшую грязь и песок можно очистить щеткой с мягким ворсом. Сырые кожаные перчатки можно протереть мягкой, увлажненной тканью или ватным диском.

ВНИМАНИЕ! Любое средство для чистки и ухода, купленное в магазине или приготовленное самостоятельно, проверяйте на незаметном участке.

Особенности очистки белых, темных или цветных вариантов могут отличаться. Учтите, что приготовленное средство может повредить структуру окраски, и нарушить единство цвета на материале. Внимательно читайте инструкцию перед применением и соблюдайте ее. К домашним методам обработки относитесь с осторожностью.

к содержанию ↑

Эффективные народные методы очистки кожаных перчаток

Яичный белок

Подойдет для очистки белых кожаных перчаток. Не повреждает краску, придает блеск и достойный внешний вид.

  1. Отделяем белок от желтка.
  2. Взбиваем белок в устойчивую пенку.
  3. Втираем полученную пенку в кожу по всей поверхности, уделяя внимание швам и стыкам между пальцами, там бывает много загрязнений и потемнений.
  4. Ждем некоторое время, пока кожа впитает белок.
  5. Протираем поверхность мягкой тканью или ватным диском.

Белые, кремовые, светлые перчатки станут как новые.

к содержанию ↑

Лук, молоко, яйцо

Продукты светлым кожаным перчаткам вернут красоту и не нарушат окрас кожи. Метод прост в применении.

Луковый сок хорошо убирает засаливания и загрязнения, обезжиривает. Молоко с яйцом смягчает материал и придает коже блеск.

к содержанию ↑

Хлеб и молоко

Хлебный мякиш (черный ржаной или белый пшеничный), размочите в молоке до получения кашицы. Нанесите на изделия, через полчаса удалите при помощи ватного диска или тряпочки.

Сок лимона

Соком лимона смачиваете ватный диск и протираете кожаные перчатки. Этот способ подойдет для светлых оттенков, так как лимон отбеливает, обезжиривает и удаляет загрязнения без вреда для материала.

к содержанию ↑

Нашатырный спирт и скипидар

  1. Нашатырный спирт обезжиривает, очищает от грязи и въевшихся пятен. В миске соедините 10% раствор нашатыря и воду в соотношении 1:4, добавьте 2-3 капли жидкого мыла. Перемешайте, смочите в растворе ватный тампон и многократно протрите перчатки, уделяя внимание загрязненным местам.
  2. Скипидар можно смешать с бензином, в соотношении 1:2. При помощи губки или щетки с мягким ворсом, почистить, а затем, протереть аксессуар тряпочкой, смоченной теплой водой. И высушить.
к содержанию ↑

Перекись водорода

Ее можно использовать с винным спиртом. Нужно смешать в равных пропорциях, протереть перчатки не один раз, пока не исчезнут загрязнения. Потом протереть сухой тряпочкой.

Бензин

В очищенный бензин добавляем воды (1:1). В смесь опускаем перчатки минут на 15-20. Достаем, протираем чистой и сухой тканью, сушим на вертикальной поверхности. При стойких пятнах, процедуру можно проделать два раза. Используйте защитные резиновые перчатки.

Особенности чистки светлых изделий

При чистке изделий из светлой кожи и замши нужно соблюдать осторожность. Среди народных методов, которые не оставляют желтых пятен, можно отметить нашатырный спирт, яичный белок, хлебный мякиш, уксус. Из бытовой химии нужно выбирать специальные средства для очищения светлой замши и кожи.

СОВЕТ! В сырую, слякотную погоду, от светлых аксессуаров лучше отказаться. Их легко испачкать и трудно очистить. к содержанию ↑

Лучшие народные способы очистки для замшевых перчаток

Замшевые перчатки более требовательны в уходе, чем кожаные. Чтобы их высушить без потери формы, нужно надеть на руку медицинскую перчатку, сверху замшевую и аккуратно вместе снять. Надуть резиновую перчатку, завязать у основания и в таком виде просушивать.

Теплое молоко и сода

Берем стакан теплого молока, добавляем чайную ложку соды, размешиваем. Ватным диском слегка смачиваем замш, а потом протираем всю поверхность. Можно почистить зубной щеткой с мягкой щетиной.

Стирка в слабом мыльном растворе

Замшевые перчатки можно постирать в слабом мыльном растворе. Надеваем их на руки и мягкими движениями трем друг об друга. Полоскать также, несколько раз меняя воду, пока не станет прозрачной.

Вода и нашатырь

В стакан воды добавить 50 мл нашатыря, перемешать. Раствором обработать всю поверхность. Можно ненадолго опустить их в этот раствор (1-2 мин). Промокнуть махровым полотенцем, не выкручивать и не выжимать! И просушить.

Уксус и вода

Чтобы вывести лоснящиеся пятна берем стакан воды, добавляем столовую ложку уксуса, размешиваем. Обрабатываем лоснящиеся участки раствором. Не усердствуйте, достаточно промокнуть.

Кукурузный крахмал

Хорошо убирает засаливания. Посыпьте грязные участки, оставьте на несколько часов. Потрите мягкой щеткой.

Во время процедуры заменяйте грязные ватные диски чистыми. Так очищение будет эффективнее.

Бытовая химия для чистки перчаток из кожи и замши

В магазинах ассортимент средств для ухода за кожаными и замшевыми перчатками огромен.

к содержанию ↑

Полезные советы и рекомендации

При правильном уходе, перчатки прослужат владельцу не один сезон. При домашней чистке соблюдайте пропорции и выбирайте приемлемые способы.

Оцените статью: (голосов - 3, рейтинг: 5,00 из 5) Загрузка...

4damki.ru


Смотрите также