Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать плесень с кожаной куртки


Как удалить пятна от плесени

То, что вещи портятся от времени и повреждаются от неаккуратного обращения, это неизбежно. Однако некоторые проблемы, такие как появление плесени, можно и нужно контролировать, иначе может потребоваться сложный профессиональный ремонт или испорченные предметы домашнего хозяйства придется просто выбросить.

Плесень обычно появляется в доме в сырых местах; бороться с ней следует на ранних стадиях. Поверхность вещей портится от неприглядных колоний спор плесневых грибов, напоминающих маленькие грязные пятна. Если оставить такие места необработанными, то плесневый налет будет постоянным.

Как удалить пятна от плесени с одежды

Чтобы удалить плесень со светлых тканей, обработайте плесневое пятно раствором перекиси водорода, только не на нейлоновых тканях. Вещи из натуральных тканей замочите в растворе отбеливателя.

Для удаления плесени с цветных тканей намочите вещь и натрите пятно куском твердого мыла. Оставьте сохнуть на солнце, потом стирайте. Повторные стирки удаляют остающиеся следы, на светлых и цветных тканях можно использовать и специальные пятновыводители.

Удаление плесени с кружева

Чтобы удалить плесень с кружева используйте хозяйственное мыло. Натрите кружево мылом, так чтобы образовалась пленка. Оставьте на несколько часов на солнце, затем отполощите.

Как удалить пятна плесени с занавески для душа

Пятно плесени на занавеске для душа оттирайте губкой, смоченной в стиральном порошке или слабом растворе отбеливателя (работайте в перчатках).

Как убрать пятна плесени со стен

Чтобы убрать пятна плесени со стен, необходимо провести общую обработку. Вымойте всю стену (даже там, где нет плесени) слабым раствором стирального порошка. Протрите стену раствором бактерицидного средства (это удобно делать малярной кистью или валиком для окрашивания).

Чтобы избавиться от плесени в углах, нужно все углы комнаты тщательно протиреть губкой. Особенно внимательно и аккуратно промывайте около окон в ванных и кухнях, где от постоянной влаги в результате конденсации плесень появляется чаще всего.

Следы плесени на мягкой мебели

Для удаления следов плесени на мягкой мебели необходимо следовать инструкции, которая приведена ниже. Для удаления следов плесени на покрывалах и чехлах их необходимо сдать в сухую чистку. Обивку обработайте раствором перекиси водорода, после чего хорошенько его смойте.

Как нейтрализовать споры плесени

Чтобы нейтрализовать сами споры плесени и предупредить их дальнейшие распространение, необходимо максимально счистить пятно от плесени, затем обработайте поверхность специальным средством для борьбы со спорами плесени. Лучше делайте это на улице, чтобы споры не попали на другие предметы.

Как удалить плесень с кожаных изделий

При хранении кожаной обуви, сумок, чемоданов нередко образуется плесень. Удалите ее приведенным ниже способом, затем смажьте средством для ухода за кожей или обувным кремом, хорошо его вотрите и отполируйте.

Для удаления плесени с кожаных изделий потрите плесень губкой, смоченной в растворе 5 мл дезинфицирующего средства и 500 мл теплой воды. Можно использовать антисептическое средство для полоскания рта в неразбавленном виде, нанеся его на ватный тампон. Насухо вытрите и отполируйте кожу.

bestdizayn.ru

Как почистить кожаную куртку?

11.09.2012

Когда человек носит кожаную куртку, на ее поверхности скапливается пыль и жиры. Из-за перепадов температуры и влажности эти компоненты смешиваются и проявляются на куртке. Особенно это становится заметно на сгибах вещи, к тому же, в процессе носки неизбежно появление лоска по всей поверхности.

Поэтому лучше чистить изделия из кожи регулярно, такие меры позволяют избежать более серьезных повреждений.  При этом стоит следовать рекомендациям производителя, указанным на ярлычках и бирках изделия.

Особого ухода требуют изделия из мягкой и тонкой кожи. Такие вещи можно иногда чистить с помощью смеси, в составе которой в равных пропорциях присутствуют молоко и скипидар. Жиры, содержащиеся в молоке, смягчают кожу и придают ей эластичность. Лучше всего использовать этот способ для изделий из кожи белого цвета. После этого на куртку нужно нанести специальный бесцветный крем для кожи.

Можно чистить дома и те кожаные изделия, на которых присутствуют нежировые пятна. В этом случае используют поролоновую губку или мягкую чистую тряпочку, смоченную  в растворе шампуня или другого мягкого моющего средства.

При уходе за кожаной курткой нельзя:

  1. Стирать ее – натуральная кожа под действием воды садится, покрывается морщинками и может растрескаться.
  2. Не просушивать кожаные изделия после попадания в них под дождь или снег. А перед тем, как вешать куртку на плечики, надо проверить, не осталось ли в кармане каких-либо вещей (ключей, телефона и т. д.). Если не сделать этого, куртка может деформироваться.
  3. Надо помнить, что сушить кожаные изделия около батарей, масляных радиаторов и тепловентиляторов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, так как одежда при этом может потерять эластичность, мягкость и блеск.

При уходе за кожаной курткой можно:

  1. Протереть поверхность куртки с помощью сухой мягкой тряпочки для удаления влаги, повесить сушиться, не снимая с плечиков до полного высыхания.
  2. Протереть влажной губкой кожаное изделие, а затем вытереть полотенцем или салфеткой насухо. Несмотря на то, что этот способ считается самым щадящим, его нельзя назвать эффективным при удалении въевшейся грязи.
  3. Если вещь не очищается водой можно попробовать применить раствор из жидкого мыла и воды в пропорции 1:10. Смочить этой смесью ватный тампон и протереть поверхность изделия аккуратно, стараясь не давить сильно и излишне не мочить куртку. В заключение следует протереть изделие сухой ветошью.
  4. Вывести масляное пятно с кожаной куртки тряпочкой, которую можно смочить в бензине или растворе “Уайт-спирит”.
  5. Удалять спиртом пятна от чернил.
  6. Удалить плесень с куртки с помощью бензина.
  7. Избавиться от запаха бензина при очистке масляных пятен с помощью лимонного сока.
  8. Избавиться от потеков (белые пятна после дождя и снега) с помощью столового уксуса.

Несмотря на то, что все вышеперечисленные способы довольно эффективны при чистке кожаных изделий, если вы боитесь применять домашнюю чистку, обратитесь за помощью в специализированную химчистку.

 Читайте также:

Как выбрать норковую шубу?

С чем носить кожаную куртку?

Вернуться к списку статей

ivagio.ru

Плесень на коже

Проанализировав запросы в поисковых системах, обращения к нам людей, не могли не заметить, что очень много людей сталкиваются с такой проблемой как плесень на кожаной обивке авто, мебели, да и просто на кожаной одежде. Мы будем говорить про автомобильную кожу, но правила борьбы с этой проблемой можно применять не только к авто.

Иногда в салоне автомобиля появляется серый налёт и неприятный запах, причиной этого является плесень.

Причины появления плесени: неправильное хранение и конечно же неправильный уход, а если эти причины суммировать, то результат будет и вовсе плачевный. Неправильное хранение — Повышенная влажность в слабопроветриваемом помещении. Влажность не должна превышать 40-60 %. Пути решения этой проблемы зависят от времени, в течение которого кожаное изделие подвергалось негативному воздействию. Только появившуюся плесень на кожаной обивке ещё можно удалить с помощью простого чистящего средства. А вот кожаные изделия, на которых плесень развивалась долгие годы, нельзя спасти. И причиной этому является не столько неприглядный вид обивки пострадавшей от плесени, а то, что спорами плесени поражена вся кожа насквозь. Даже интенсивная очистка уже не поможет, через некоторое время плесень появится снова. Единственным решением проблемы является замена обивки. Если плесень только появилась и не успела поразить всю обивку, существует несколько путей решения: Плесень, а именно большая её часть, не заметна и для того чтобы удалить больше спор, всю видимую поверхность салона автомобиля (кресла, потолок, боковые панели, коврики) необходимо обработать соответствующими чистящими средствами. Среди всех тестируемых средств от плесени наибольшей популярностью пользуется уксусная кислота и изопропиловый спирт. Для внутренней обработки салона изопропиловый спирт лучше не использовать, т.к. с большинством материалов изопропиловый спирт реагирует как растворитель.

Идеальный вариант — уксусная кислота: она удалит появившуюся плесень и произведёт дополнительный уход за обивкой. На кожевенных заводах кожа окисляется, но со временем уровень PH становится нейтральным и устойчивость кожи к внешним воздействиям уменьшается. Уксусная кислота восстанавливает уровень PH.

Уксус (9% столовый) разведите с водой в пропорции 50/50. Тщательно протрите салон раствором, все поверхности в салоне: кожаные, пластиковые и другие элементы. Высокий уровень кислотности раствора останавливает жизнедеятельность плесени (создаёт неблагоприятные условия для жизни плесени). Это важно, потому что очистка без дезинфекции не имеет смысла. Этот способ поможет избавиться от плесени в случае, когда обивку неправильно хранили в течение короткого времени. Для того, чтобы убедится в том не осталось ли сор плесени, закройте окна и на некоторое время оставьте машину на солнце. Если в нагретом салоне автомобиля вы не почувствуете запаха плесени, то проблема решена. В противном случае повторите дезинфекцию. После процедур по устранению плесени важен правильный уход за кожей. Чтобы сократить риск повторного появления плесени, избегайте использования средств на основе компонентов растительных и животного происхождения. Для ухода за кожаной обивкой как нельзя лучше подойдут средства в состав которых входят синтетические соединения.

В качестве примера: Porsche Cabrio после дождя загнали в подземный гараж. В результате чего кожаные поверхности покрылись плесенью.

  

Но не всегда удаётся избавится от серого налёта, даже после интенсивной чистки, в этом случае реставрация будет наилучшим выходом.

  

leder.by

Пятно на кожаной куртке – не проблема! Учимся ухаживать за кожаной курткой

Верхняя одежда из кожи никогда не выходит из моды, она остается популярной даже при достаточно высокой цене, так как практична, долговечна, отлично защищает от непогоды. Вы всегда будете чувствовать себя стильно и комфортно в любимой одежде при условии, что узнаете, как почистить кожаную куртку в домашних условиях.

Ваша любимица прослужит вам очень долго, если уход за кожаной курткой будет грамотным и регулярным. Наши советы касаются всех вещей из кожи, поэтому и плащ, и пальто, и даже кожаную юбку, перчатки или сумку вы с легкостью сможете обновить не выходя из дома.

Уход и чистка кожаной куртки

Идеально, если хотя бы раз в год будет специализированная химчистка кожаной куртки.  Делайте это по окончании сезона, перед летним хранением. Чистка в салоне уберет самые трудновыводимые пятна и неприятные запахи. Профессионалы также смогут и покрасить кожаную куртку, в домашних условиях сделать это на высоком уровне никак не получится.

После химчистки одежда будет выдана в пластиковом пакете. Для длительного хранения целлофановый пакет не подходит. Обязательно извлеките куртку из него, а для хранения приобретите специальный дышащий мешок для одежды.

В магазинах, специализирующихся на продаже кожаной одежды, в большом ассортименте предлагаются средства, созданные именно для изделий из кожи. Несомненная польза их в том, что они не только чистят, но помогают предотвращать возникновение сильных загрязнений.

Рассмотрим некоторые из них:

Рассмотренные выше средства эффективны, но не слишком популярны, так как цена на них явно завышена. Все существующие средства по уходу за обувью также подойдут в нашем случае, но их цена будет на порядок ниже от специальных средств по уходу за кожаной курткой.

Обратите внимание на обувные влагоотталкивающие спреи для защиты от дождя. Небольшие царапины можно будет замаскировать с помощью крема для обуви соответствующего цвета.

Как почистить кожаную куртку самостоятельно

Домашний уход за кожаной курткой может осуществляться и специальными средствами, и народными методами с помощью подручных средств. Чему отдать предпочтение? По отзывам на форумах становится ясным: большинство популярных методов можно считать эффективными, а конкретный способ выбирается в зависимости от финансовых возможностей.

Рассмотрим как почистить кожаную куртку в домашних условиях:

Как постирать кожаную куртку

Распространенный вопрос – можно ли стирать кожаную куртку, уход такой невозможен. Все советы по этому поводу написаны некомпетентными людьми. Кожа при контакте с водой деформируется, портится.

После стиральной машины или замачивания в тазу вещь остается только выбросить.

Единственный выход – протирать загрязненные места влажной салфеткой, но количество влаги должно быть минимальным. После обработки мыльным раствором вся поверхность должна тщательно протереться сухой тканью.

Что делать, если надо постирать кожаной куртки подкладку? Делается это только в ручном режиме и при этом должны соблюдаться строгие меры предосторожности, чтобы вода минимально попадала на внешнюю сторону. Изделие выворачивается и подкладка максимально отделяется. Стирка производится в прохладной воде, процедуру можно повторять не чаще одного раза в месяц.

После стирки вещь сушится на плечиках в вывернутом состоянии и только при комнатной температуре. Нельзя надевать куртку до того, как она хорошо просохнет. Если данную рекомендацию не соблюсти, то велика вероятность, что изделие растянется, потеряется форма куртки.

Как погладить кожаную куртку

Мягкие, широкие вешалки (другими словами – тремпели, плечики) – одно из главных условий для правильного хранения кожаных курток, благодаря чему достигается сохранение их форм. Таким образом любая складка или залом со временем расправится, но что делать, если нужно быстро разгладить кожаную куртку?

Специальные салоны с легкостью убирают данную проблему, но их срочные услуги стоят баснословно. Погладить можно и самостоятельно, но все действия должны быть осторожными, чтобы не повредить изделие.

Разгладить кожу можно следующими способами:

После всех рассмотренных процедур ухода за кожаной курткой надо ее переместить в сухое помещение, где ей нужно повисеть не менее суток. За это время все складки и заломы расправятся.

Натуральная кожа – деликатный материал и любое излишнее усердие с ним может привести к тому, что вещь из него растянется и будет некрасиво сидеть. Чтобы вывести пятно с кожаной куртки или разгладить ее – выбирайте вначале самые щадящие методы, а радикальные средства и способы ухода применяйте только в самых сложных ситуациях.

idealnijdom.ru


Смотрите также