Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оттереть пену монтажную с одежды


Как очистить монтажную пену с одежды и рук – лучшие варианты

Одним из самых популярных материалов при проведении ремонтных работ является монтажная (строительная) пена.

Правда, есть одна проблема – что делать, если материал попал на руки или ткань, ведь удалить его бывает очень сложно.

Но мы поделимся с вами советами о том, как оттереть монтажную пену с одежды и рук так, чтобы не осталось ни следа.

Содержание статьи:

Как очистить монтажную пену с одежды в домашних условиях?

Опытные строители, приобретая монтажную пену, покупают вместе с ней специальный очиститель. Его используют не только для промывки монтажного пистолета, но и для удаления пятен с разнообразными поверхностями. Не забудьте купить средство, ведь удалить даже застывшие пятна с помощью такого очистителя будет намного проще.

Если у вас под рукой есть очиститель,  план действий таков:

Если под рукой нет такого «чудо-средства», можете воспользоваться очищенным бензинов, уайт-спиритом или жидкостью для снятия лака. Однако действовать нужно очень осторожно, чтобы не повредить ткань, поскольку во все эти средства входят компоненты, которые могут  обесцветить рисунок на одежде.

Совет: перед использованием какого-либо состава для очистки одежды от пены, испробуйте его воздействие на ткань на незаметном участке вещи.

Удаляем застарелые пятна монтажной пены

Во время проведения ремонта практически нет времени проверять, не осталось ли где пятна от используемого герметика. В итоге он засыхает, что усложняет процесс удаления. Но не стоит опускать руки, ведь мы знаем эффективные способы справиться даже с загрязнениями, которым несколько месяцев.

Проверенные средства против пены:

Чтобы не задаваться вопросом, как же безболезненно и без следов убрать монтажную пену с рук, все работы лучше проводить в толстых кожаных перчатках. Но если несколько капель материала все же попали на руку, что делать в этом случае?

Для удаления различных герметиков вам понадобится медицинский спирт или бензин, а также обычный ватный тампон. Смочите ими кусочек ваты и протрите кожу. Если этот вариант оказался не эффективным, попробуйте заменить спирт 3% раствором уксуса или ацетоном. Следите,  чтобы выбранный вами раствор не повредил самой коже рук.

После удаления засохшего герметика тщательно промойте руки большим количеством воды и жидкого мыла, можете смазать детским кремом.

Другие способы удаления пены:

Как видите, удалить монтажную пену с рук намного сложнее, чем с одежды. Кроме того, любой герметик, попавший на кожу, может привести к аллергическим реакциям. А потому старайтесь работать в перчатках. Но, если пару капель пенного материала  все же попали на руки,  наиболее эффективные средства по его удалению вам уже известны.

(средняя оценка: 3,40 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Чем отстирать монтажную пену с одежды в домашних условиях, чем вывести пятно о ткани

При работе с монтажной пеной в процессе строительных или ремонтных работ нередко возникают ситуации, когда такой материал попадает на одежду, оставляя на ней неприглядные следы. Проникая между волокнами ткани и быстро застывая, монтажная пена оставляет на одежде пятна, справиться с удалением которых сложно, но вполне возможно, если знать методики избавления от следов такого материала на тканевых поверхностях. Чтобы отстирать монтажную пену с одежды, можно использовать как химические растворители, так и народные средства, не менее эффективно справляющиеся с такой непростой задачей.

Механический способ

Легче и быстрее всего убрать монтажную пену с одежды в том случае, если она еще не успела застыть на ней и проникнуть в волокна ткани. Воспользоваться в таких случаях можно любым заостренным предметом, аккуратно удалив с его помощью герметик с поверхности ткани и между ее волокнами, если она уже успела проникнуть между ними. Если же монтажный герметик уже успел застыть на поверхности ткани, то удалить ее механическим способом также возможно, для чего необходимо выполнить следующие действия:

Описанный выше способ механического удаления следов уже застывшей монтажной пены подходит для одежды из плотных тканей, так как если использовать его для очистки тонкого материала, то можно просто повредить его.

Морозилка

Пятна от монтажной пены удаляются с тканевых поверхностей значительно легче, если подвергнуть такие загрязнения заморозке. В замороженном состоянии монтажный герметик становится хрупким, благодаря чему облегчается очистка одежды от следов такого материала. Удаление следов монтажной пены при помощи заморозки выполняется в следующей последовательности:

Специальные средства

Чтобы не задаваться вопросом о том, как отмыть монтажную пену народными способами, лучше сразу приобрести средство, которое специально предназначено для очистки от следов данного материала. Для очистки одежды от следов еще не успевшей застыть монтажной пены, специальное средство применяется в следующей последовательности:

Для очистки тканевых поверхностей от уже застывшего герметика, также есть специальное средство, которое действует по принципу растворителя. Чтобы очистить одежду при помощи такого средства, с нее удаляют основную часть загрязнения при помощи заостренного предмета, наносят состав на пятно и выдерживают на нем в течение 20-ти минут, затем очищают размягченное загрязнение при помощи щетки или жесткой губки.  После выполнения очистки, одежду необходимо постирать, тщательно прополоскать и высушить.

Растворители

Если под рукой или в продаже не оказалось специального средства, то герметик от поверхности одежды можно отмыть при помощи растворителей, к числу которых относятся:

Решив воспользоваться растворителями, необходимо учитывать, что на герметик они действуют менее эффективно, чем специальные средства, поэтому процесс очистки с их использованием может занять больше времени. Кроме этого, такие средства могут вместе с пеной растворять как краску, которой окрашена ткань, так и сам материал, поэтому прежде, чем начать их использовать, следует проверить их действие на незаметном участке очищаемой одежды.

Ацетон

Ацетон является сильным растворителем, поэтому использовать его для удаления с поверхности одежды следов герметика следует крайне осторожно, так как подобное воздействие на материал может не только изменить его окраску, но и нанести вред его волокнам. Чтобы очистить ткань от герметика при помощи ацетона, небольшое количество растворителя наносится на щетку или ватный тампон, которыми и оттирается место загрязнения, при этом следует прилагать минимум физических усилий, чтобы не повредить сам материал.

Чтобы отрицательное воздействие ацетона на материал было не таким сильным, его можно использовать в смеси с другими средствами.

Так, для очистки одежды от герметика, часто используется кашица, приготовленная из ацетона и соды, смешанных в равных пропорциях.  Такую кашицу наносят на место загрязнения, выдерживают на нем некоторое время до полного высыхания, после чего счищают при помощи острого предмета.

В каком бы виде ацетон ни использовался для очистки материала, после его воздействия одежду необходимо постирать, чтобы избавить ее от резкого запаха такого средства, затем тщательно прополоскать и высушить.

Уайт-спирит

Уайт-спирит — это универсальный растворитель, в состав которого входят преимущественно природные компоненты, поэтому его смело можно использовать для очистки тканей, не опасаясь за их обесцвечивание или нарушение внутренней структуры. Чтобы очистить материал при помощи уайт-спирита, им следует смочить ватный тампон или тканевую салфетку, и уже ими обработать место загрязнения, тщательно втирая в него растворитель. Если загрязнение на поверхности ткани уже успело засохнуть, то такие загрязненные участки можно даже замочить в уайт-спирите, после чего обработать их щеткой или жесткой губкой, затем постирать одежду и тщательно ее прополоскать.

Уайт-спирит можно даже использовать для стирки одежды, если она загрязнена не слишком сильно. В таких случаях, постирать одежду можно как вручную, так и в машинке, добавив в стиральный порошок небольшое количество уайт-спирита.

Очищенный бензин

В составе бензина, также используемого для удаления с поверхности ткани следов монтажного герметика, не содержится агрессивных компонентов, поэтому он не оказывает негативного воздействия ни на цвет материала, ни на его эксплуатационные характеристики. Перед тем, как воспользоваться таким средством для удаления следов пены с одежды, материал необходимо очистить от других загрязнений и пыли, после чего обработать очищаемый участок ватным тампоном, щеткой или тканевой салфеткой, предварительно смоченными в бензине. При втирании бензина в материал с пятнами пены, загрязнения с его поверхности должны постепенно исчезнуть, после чего одежду можно постирать и тщательно прополоскать в воде с содержанием кондиционера для белья, что позволит избавиться от характерного запаха использованного чистящего средства.

Жидкость для снятия лака

Удалить с одежды пятна еще не застывшего монтажного герметика можно и при помощи жидкости для снятия лака, если она содержит в своем составе ацетон. Чтобы использовать такую жидкость для очистки ткани от пятен, ею следует смочить ватную палочку и уже с ее помощью очищать загрязненную поверхность.

Как и во всех остальных случаях, после выполнения такой обработки одежду необходимо постирать и тщательно прополоскать в воде с добавлением кондиционера для белья.

Подручные эффективные средства

Вывести монтажную пену с одежды в домашних условиях можно при помощи более доступных средств, чем растворители и специальные составы. Наиболее распространенными из таких средств, эффективность которых могут подтвердить многие из тех, кто уже успел ими воспользоваться, являются:

Димексид

Эффективность димексида в качестве средства для удаления с одежды следов монтажной пены объясняется тем, что в его составе содержится диметилсульфоксид — вещество, способное растворить даже суперклей. Очистка ткани от пены при помощи неразбавленного димексида выполняется в следующей последовательности:

Растительное масло

Жиры, содержащиеся в составе растительного масла, также способны размягчать и частично растворить застывшую монтажную пену, поэтому данное средство нередко используют для очистки тканевых поверхностей от подобных загрязнений. Растительное масло, чтобы использовать его для удаления следов монтажной пены, разогревают и наносят на загрязненный участок.

После 5-ти минутной выдержки, когда очищаемое пятно полностью пропитается маслом, на него насыпают стиральный порошок и тщательно вспенивают его. Если пятно в результате выполнения такой процедуры очистится не полностью, ее можно повторить, после чего постирать одежду и тщательно прополоскать ее в чистой воде.

Солнечный свет

В составе монтажной пены содержится герметик, который под воздействием ультрафиолетового излучения становится хрупким и легко разрушается. Естественным источником ультрафиолета является солнечный свет, которым можно воспользоваться для удаления следов монтажной пены с одежды в тех случаях, если в ближайшие несколько дней потребности в использовании очищаемой одежды не возникнет. Одежда, которая будет очищаться данным способом, вкладывается на открытом воздухе таким образом, чтобы на пятна пены на ее поверхности падал солнечный свет. Ежедневно, по мере воздействия на пятна ультрафиолетового излучения, их следует разминать, пока они не раскрошатся и поверхность одежды полностью не очистится от загрязнений.

ihousewife.ru

Как отстирать монтажную пену с одежды, чем вывести пятно с ткани

Спасти дорогую обивку мебели или отстирать монтажную пену с одежды можно и в домашних условиях. Бывалые строители, которым уже приходилось сталкиваться с последствиями неосторожного использования монтажной пены, утверждают, что отстирать пену очень сложно.

Во время ремонта монтажная пена легко может попасть на одежду

Как правильно отстирать монтажную пену с одежды

Существует несколько способов как отстирать монтажную пену, но все они предназначены для того, чтобы удалить уже засохшую пену. Если загрязнение еще не успело застыть, то есть прошло менее пятнадцати минут с того момента как вы испачкались, то влажные пятна от монтажной пены легко удалить влажной тряпкой.

Механический способ

Если вы собираетесь очищать пятно от монтажной пены на рабочей одежде, которая предназначена для одевания в процессе ремонта, то особенных мер не стоит предпринимать. Такая одежда не требует полной очистки, так как риск повторно запачкать ее очень велик. Поэтому, если на вашей рабочей одежде остались следы монтажной пены, то:

Этот способ хорошо подходит, чтобы убрать остатки вещества с рабочей одежды. Но иногда случается так, что строительная пена может попасть на новое изделие и тогда подходить к очистке одежды следует иным способом.

Ацетон растворит остатки пены

Морозильная камера

Этот способ является самым безопасным для вашей вещи. Положите изделие на которое вы поставили пятно в морозилку на несколько часов. Под воздействием низких температур пена начнет крошиться, что позволит вам легко удалить ее с одежды. Но после такой чистки, на одежде останется след. Отмыть его можно будет при помощи слабого растворителя. Предварительно попробуйте действие растворителя на незаметном участке вещи, чтобы вы точно были уверены в безопасном удалении пятен.

Прекрасно вывести пятно с цветной или белой ткани поможет ацетон. Жидкость для снятия лака наливают на ватный диск и протирают им пятно до полного растворения.

Очистители

В любом строительном магазине вы можете приобрести не только монтажную пену, но и очиститель от нее. В состав такого очистителя входят сложные растворители, которые могут агрессивно воздействовать на ткани и повредить их. Поэтому, перед тем как вывести такое пятно очистителем, проверьте его действие на малозаметном участке ткани. Сделав это вы избежите порчи изделия, если очиститель окажет слишком сильное действие на ткань.

Растворитель монтажной пены можно купить в любом строительном магазине

Растворители

Большинство людей, которые сталкивались с проблемой отстирывания подобных пятен, утверждают, что проще выкинуть испорченную вещь. Но некоторым из них иногда удавалось оттереть пятна при помощи растворителей. Не стоит покупать дорогие растворители в магазинах бытовой химии, достаточно взять немного того, что есть у вас в доме.

После того, как вы удалили твердые остатки пены, вам останется только нанести некоторое количество растворителя на жирное загрязнение при помощи ватного диска. Время, на которое оставить растворитель зависит от размера загрязнения. В среднем, хватает нескольких минут. После чего изделие стирают и сушат как обычно.

Некоторые химчистки предлагают услуги очистки тканей от подобных загрязнений за сравнительно небольшие деньги. Поэтому, если вещь дорогая, то лучше вывести пятно с помощью профессионалов.

hozuyut.ru


Смотрите также