Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать носки


Стираем носки правильно

Пожалуй, невозможно найти такого человека, у которого в гардеробе бы не нашлось носков. Носки носят все: и взрослые, и дети. Их одевают и летом, и зимой. Носят дома и на улице. Поэтому не удивительно, что они у нас так часто пачкаются, тем более, что мы их носим на ногах. А это значит, что как стирать носки вручную или в стиральной машине, интересует многих. Тем более этот вопрос важен для тех, кто тщательно следит за своей гигиеной.

Совет: носки нужно менять на чистые как можно чаще, особенно в теплое время года. В противном случае ваши ноги будут сильно запревать, что создаст благоприятные условия для развития бактерий. А это может привести не только к неприятному запаху, но и к грибковым поражениям кожи ног и ногтей.

Как стирать носки ручным способом

Если вы хотите постирать одну – две пары носков, вам не зачем гонять, практически впустую, свою стиральную машину. Чтобы вы все сделали правильно и ваши носочки были красивыми и чистыми, предлагаем вам инструкцию, как это лучше сделать.

ВАЖНО! Не советуем замачивать и стирать грязные вещи в сильно горячей воде. Температура стирки должна быть около 40°С. В противном случае, может произойти обратный эффект. Грязь прочно закрепится в волокнах ткани, которую в последствии будет отстирать очень сложно.

Как стирать носки в стиральной машине

Еще проще перестирать свои вещи при помощи стиральной машины. Но перед тем, как закинуть в нее свои грязные вещи необходимо:

ВАЖНО! Никогда не стирайте детские вещи со взрослыми. Для малышей должно быть отдельное гипоаллергенное моющее средство.

Совет: чтобы ваши носки после стирки нашли свою пару, перед стиркой сложите их все в сумку – сетку для стирки или соедините их попарно специальными прищепками, которые можно купить в хозяйственном магазине. Многие опытные хозяйки специально покупают сразу по несколько одинаковых пар носков, зная, что те частенько теряются.

Как стирать шерстяные носки

Мы рекомендуем любые вещи, в том числе и носки из натуральной шерсти стирать ручным способом. Хотя многие пользуются стиркой в стиральной машине, используя режим «ручной стирки шерсти». Но к своим рукам доверия больше. И так, как же стирать шерсть?

ВАЖНО! Изделия из натуральной шерсти стирают в слегка теплой воде. Стирка в горячей воде запрещена.

Стирка белых носков

Совет: чтобы ваши носки не растерялись, сразу после того, как они полностью высохли, рассортируйте их по парам и сверните каждую пару (носок в носок) в виде шарика. Такие шарики удобно складывать в отдельную коробку для носков. Они никогда таким образом не растеряются и их всегда будет хорошо видно (где какая пара лежит).

Надеемся, что наши советы по стирке носков вам будут полезны.



na4isto.ru

Как нужно стирать носки в стиральной машине и вручную

Носки – это тип одежды, которой люди пользуются повседневно, поэтому стирка их происходит чаще, чем что-либо другое. Они различаются по длине, цвету и составу: бывают разноцветные и одноцветные, хлопковые и вискозные, шёлковые, шерстяные, махровые, ангорские, длинные и короткие, с бусинками и бантиками. Каждая хозяйка знает прекрасно, как стирать носки. Но не все имеют представление, что, если вещи изготовлены из разного материала, то их следует по-разному и стирать. Это действительно так, ведь белое бельё всегда стиралось отдельно от чёрного, а шерсть не стирается с синтетикой. В статье описывается как стирать разные по составу носки вручную или в стиральной машинке, а также представлены правила их быстрой сушки.

Стирка руками

Очень важно иметь понятие, как стирать носки вручную, потому что каждый может оказаться в той ситуации, когда не будет поблизости стиральной машины, а бельё загрязнилось и требует, чтобы его освежили. А может, кто-то не хочет стирать вместе с другими вещами грязные носки. И, кстати, они ещё бывают эластичными, а такие носки, как правило, не рекомендуется класть в барабан автомата. Их стирка с помощью рук вообще займёт не больше пяти минут.

Для того, чтобы постирать руками предметы белья, их сначала надо замочить на некоторое время в тёплой мыльной воде или порошке. Затем потереть руками каждый носочек, слить воду, сполоснуть хорошенько и отжать. Отжимать следует до такой степени, чтобы капли не стекали. А потом уже вешать сохнуть на бельевую верёвку или на сушку для белья.

Так нужно стирать обычные носки из хлопка или синтетики, а для шерстяных нужен бережный уход.

Особая чистка шерстяных носков

Перед тем, как стирать шерстяные носки, необходимо сначала приобрести средства для чистки шерстяных вещей. Это либо порошок, либо жидкий концентрат, а также смягчающий кондиционер. Хотя, хорошие хозяйки любят экономить и пользуются нежным детским мылом, чтобы постирать такие деликатные вещи.

Нужно запомнить несколько важных правил о том, как стирать шерстяные изделия:

  1. Шерсть следует отмывать в холодной воде.
  2. Лучше стирать руками, при машинной стирке вещи могут сесть или огрубеть.
  3. Перед самой стиркой надо вещь замочить минут на двадцать в мыльной воде.
  4. Носок надо стирать сначала с лицевой, а потом с изнаночной стороны. Только не надо сильно его тереть, иначе можно порвать нитки.
  5. Выжимать вещи надо аккуратно, не скручивая в рулет. Ангору совсем не отжимают, а трясут, чтоб стекла, и сушат, как и остальное шерстяное бельё, на махровом полотенце.
  6. Вешать шерсть не рекомендуют, так как форма их потеряется.

Грамотное использование стиральной машины

В отличие от ручной стирки, стирка в машинке автомат происходит гораздо быстрее и удобнее. Нужно только закинуть туда бельё, выбрать нужный режим и пойти делать свои дела.

Но если рассматривать этот вопрос подробнее, то в этом процессе есть свои нюансы. У каждого носка есть пара, чтобы после стирки её было проще отыскать, можно скрутить их вместе или сложить один в другой.

Режим стирки и температуру воды следует выбирать в зависимости от типа ткани. Например, хлопок и синтетика вполне можно стирать и при шестидесяти градусах с обычной одеждой, а махровые или акриловые лучше стирать при сорока градусах на программе бережного полоскания. Отжим лучше выбирать не больше 600 оборотов.

Чтобы долго не искать все носки среди одежды, можно их сложить в специальные мешочки для мелкого белья.

Предметы белья с липучками, украшениями, бусинами не стоит стирать с другими, иначе они могут порвать ткань во время прокручивания барабана.

Если имеются пятна, то их сначала нужно немного замочить в тёплой воде, от горячей — грязь ещё больше въедается.

Цвета стоит различать и не смешивать, чтобы вместо голубого белья не получилось красное. Светлые предметы одежды стирают в первую очередь, пока загрязнения свежие.

Для того, чтобы изделие было мягкое и приятное на ощупь после машинки, необходимо добавлять кондиционер и качественный порошок.

Советы о том, как сушить

Многие делают ошибки, суша носки на батарее. Материал становится грубый, садиться, да ещё и ржавые пятна могут появиться. Если это не шерстяная ткань, то лучше повесить их на верёвку или металлическую сушилку. Хорошо бельё высыхает на улице, особенно в солнечный день. Оно приобретает свежесть и воздушность. Но надо следить за тем, чтобы оно не выгорело.

Бывает летом, когда бельё плохо сохнет, а определённую вещь нужно обязательно одеть утром, люди начинают придумывать разные способы сушки. Но как быстро высушить носки, если на улице дождь и влажность, а дома не включили пока отопление. Можно подуть на них тёплым феном или прогладить утюгом со всех сторон без пара. А кто-то зажигает газ на час или два именно для того, чтобы всё постиранное приданое быстрее высохло.

Для того, чтобы пару не потерять, необходимо вешать её вместе, рядом друг с другом. Ведь потом не придётся ее долго искать, а значит время будет сэкономлено.

Гладить носки не обязательно, но детские желательно отпарить утюгом, всё-таки чистка производилась порошком.

Хочется надеяться, что эти замечательные советы помогут Вам. Носки ведь носит большинство людей, а шерстяная одёжа вряд ли когда выйдет из моды. Мужчины носят их в основном в тёмных цветах, а дети в светлых. Всё нужно уметь стирать. Чем качественнее чистка вещи, тем дольше она служит, а значит это дополнительная экономия в дом.

domblestit.ru

Как стирать носки: белые, цветные, шерстяные

Никакая вещь так быстро не загрязняется, как носки. Они наиболее всего подвержены воздействию окружающей среды, а конкретно пыли. А если они еще и белого цвета, то процесс стирки превращается в своего рода «опыты» по отстирыванию и отбеливанию. Ведь от того, насколько качественно происходит стирка и как хорошо получается их отбелить, будет зависеть срок годности изделия. Поэтому очень важно досконально разобраться, как правильно стирать носки в домашних условиях, для более долгого их ношения.

Содержание

Подготовка к стирке

Уже давно все привыкли к тому, что даже такие мелкие вещи начали стирать не вручную, а в стиральной машине. В этом нет ничего предосудительного, ведь если есть возможность избежать этой волокиты с множеством собравшихся вещей, то зачем перенапрягаться, когда можно обойтись более легким способом. Но прежде, чем загружать их в аппарат, нужно выполнить некоторые важные действия:

Если к подготовке отнестись халатно, то хорошо отстирать, а тем более отбелить изделия вряд ли получится. К тому же необходимо знать некоторые важные нюансы, от которых будет зависеть качество стирки.

В стиральной машине

Для стирки в стиральной помощнице, больше всего подойдут изделия из синтетики и хлопка, поскольку они менее всего подвергаются деформации и другим изменениям. Те, что примерно одинаковых оттенков, следует стирать в полном режиме при температуре 60⁰С.

Теннисные мячи помогут, если в машине вы решили постирать, лишь мелкие вещи за один раз. Они создадут необходимое трение для более качественного очищения носков.

Стирка вручную

Если все же есть желание постирать вручную, то хорошим средством является хозяйственное мыло. Надев изделие на ладонь, хорошенько намыливаем его и, при надобности, оставляем на некоторое время. Эта процедура особенно относится к сильно загрязненным. А если они еще имеют светлые орнаменты или полосы, то отбелить их возможно, лишь тщательно потерев руками.

Шерстяные носочки не любят долгих замачиваний и стирки в стиральной машине. Используя специально предназначенные для этого средства, следует стирать в теплой воде и с внутренней и с внешней стороны. Желательно по окончанию процедуры не прикладывать слишком много сил для выкручивания изделий, чтобы они не вытянулись, потеряв свой первоначальный вид. Шерстяные вещи это с трудом переносят.

Белый цвет

Насколько белые вещи смотрятся сногсшибательно, настолько с ними нужно и повозиться, чтобы отбелить, сохранив их первоначальную белизну. В этом могут помочь, проверенные временем методы замачивания и добавления в воду отбеливающих средств:

Подвергнув носочки процедуре замачивания, можно смело их либо стирать в стиральной машинке либо, по желанию, заняться этим вручную. Главное, что вопроса, как отстирать белые носки уже не возникнет, и они всегда смогут радовать своих хозяев ослепительной белизной.

Разобравшись, как стирать носки в домашних условиях, как отбелить белые изделия и стоит ли шерстяные подвергать машинной стирке, можно теперь смело браться за дело, не переживая за их внешний вид.

hozinfo.ru

Основные правила стирки носков? — Тонкости процесса

Как отстирать белые носки? Особенно актуальный вопрос потому, что этот элемент гардероба используется каждым человеком, независимо от пола, возраста или статуса. Наверное, каждый знает, как это делать – скажете вы. Но наша подборка поможет улучшить вам свое мастерство в этой области.

Содержание:

Носки – инструкция для каждого!

Носки – это самая расходная часть любого гардероба. А все из-за того, что они быстрее всего загрязняются, рвутся или теряют пару. Среди прочих деталей гардероба их ставят на первое место по степени загрязненности, тем более, если речь идет о светлых моделях. Поэтому в процессе их обработки нужно будет потратить кучу времени, сил и средств для выведения пятен и грязи на ступнях и пятках, для уничтожения ужасных зон на цветных моделях или отстирывания белоснежной материи.

Неправильная стирка – первая причина их непрезентабельности, которая приводит к ускоренному износу и прочной материи. Чтобы такого не происходило, мы будем рады рассказать вам все подробности, которые сохранят целостность и представительность любых нарядов.

Возможность отстирать такой вид нательного белья в домашних условиях предполагает соблюдение простой последовательности действий, которую воплотить в жизнь можно следующим образом:

  1. С замачиванием или застирыванием;
  2. С привлечением машинной или ручной стирки.

Способ отстирывания будет зависеть от состояния загрязненности, поэтому будем опираться на представленную ниже схему.

Какова наша схема?

Чтобы добиться опрятности начнем с подготовки:

  1. Выверните каждое изделие наизнанку и вытрясите из него скопившийся мусор и пыль;
  2. В зависимости от типа и цвета материала отсортируйте;
  3. Предварительно обработайте проблемные зоны;
  4. Определитесь с режимом работы техники и видом бытовой химии.

Для деликатных материалов покупайте гелеобразные и жидкие препараты, а вот для синтетики – любые порошкообразные составы.

Обязательно переберите пары на группы с одинаковыми свойствами, составом и цветом. Не будет лишним заглянуть на бирку. В целом запомните:

Если все процедуры выполнены, переходим к промежуточному этапу – застирыванию носков, которое необходимо только для слишком запачканных элементов. Желаете избавиться от них?

Как правильно застирать?

Наши предки знали толк во всем. Многие поколения рекомендуют замачивать такие изделия, заранее вытрушенные от пыли. Если этого не сделать, то мусор плотно осядет на волокнах ткани и ощутить свежесть в дальнейшем будет проблематично.

Перед основной работой обязательно замочите вещи в теплом мыльном растворе и обильно натрите нужные места хозяйственным мылом. Такие заготовки можно поместить в целлофановый пакет, а не оставлять в миске на ночь. Чтобы достичь желаемого эффекта – отложите их киснуть хотя бы на 12 часов, а затем хорошенько потрите и отправляйте в барабан автомата.

Для замачивания доставайте абразивные порошки, горстка которых изначально растворяется в водной среде.

Существует еще один действенный метод – примешивание различных антипятнинов. Для этого оставьте искомый предмет в теплой воде, температура которой не превышает 40 градусов. От использования горячей среды воздержитесь поскольку так грязь укрепляется сильнее. Для максимального истребления грязевых частиц к водному раствору в пропорции 1 литр добавьте 2–3 грамма ортоборной кислоты.

Чтобы не подпортить цветовое наполнение, отбеливатели берите только для белых моделей.

Такая программа позволит класть эти вещи вместе с брюками, джинсами, темными юбками или лосинами.

А теперь стираем!

У многих перед проведением подобного процесса встает вопрос: каким способом лучше стирать носки? Давайте немного порассуждаем. Носки – белье с незначительными размерами, которое в большинстве случаев нуждается в предварительном замачивании.

Если вы хотите освежите только купленные изделия, то вденьте один в другой. Такая манипуляция позволит вам не потерять пару.

Конечно, с целью экономии воды, если для очистки у вас в тазике лежит только пара носков, можно обойтись и ручной стиркой. Если же дело дошло за пары десятков, совместите их стирку с другими вещами с аналогичными загрязнениями.

Не слишком усердствуйте при обработке материалов, поскольку чрезмерное трение может привести к разрыву волокон и расслаиванию ткани.

Облегчить себе задачу можно при помощи машинной стирки, перед которой необходимо рассортировать и выбрать оптимальный режим обработки. Стандартно — это 60 градусов.

Для повышения эффективности такой очистки существуют специальные мячики, которые можно заменить и тенисными. Такой способ создает незначительное трение среди стирающихся вещей. Важно обращать внимание на рекомендации производителя, чтобы не повредить вещи в процессе работы машинки-автомата.

Что касается «особенных» носков

Белые гольфы, шерстяные носочки или капроновые чулки – особый вид нательного белья, обработка которого отличается от очистки обычных хлопчатобумажных изделий. К таким следует причислить шерстяное, белоснежное и термобелье.

Шерстяные носочные, а также предметы из ангоры и мохера не выносят долгое замачивание и машинную стирку, поскольку при воздействии центробежной силы волокна растягиваются и покрываются катышками. Его нужно застирывать аккуратно, легонько отжимая, а сушить – разложив на горизонтальной поверхности. Для их обработки применяют особенные моющие и ополаскиватели, не поднимая температуру выше 30 градусов.

Когда речь идет о слишком загрязненных белоснежных носках, здесь на помощь приходит кипячение с добавлением хозяйственного мыла и кальцинированной соды. Все содержимое вместе с изделиями доводим на медленном огне до кипения и так обрабатываем 10 минут. Одни добавляют пищевую соду вместо кальцинированной, другие замачивают в теплом растворе борной кислоты, где соотношение вода-ингредиент составляет 2 литра – 6 грамм. Этот способ или обработка лимонным соком помогают убрать следы от обувной краски.

Для туристов, спортсменов и любителей активной жизни в повседневной носке необходимы термоноски, которые берегут тепло, снижают трение и отводят излишнюю влагу. Их постирать можно ручным способом с применением мыла при 40 градусах, или в машинке с выбором опции деликатной обработки при 30–35 градусах.

Самое главное – избегайте агрессивных компонентов или хлорсодержащих смесей, а также пятновыводителей и отбеливателей.

При этом не следует отжимать их в стиралке, просто вытряхните энергично вещь, просушите на свежем воздухе и можете прогладить через влажную ткань. Если возникли сомнения – обратитесь к информации на бирке, так вы точно не испортите вещь.

Интересные и полезные предложения

В процессе такой работы порой случаются нюансы, о возникновении которых мы даже не догадывались и не задумывались. Надеемся, что эта подборка пригодится вам:

В заключение хотим разъяснить еще один вопрос – можно ли совмещать трусы и носки одновременно? Отметим, что непосредственно прилегающее к телу белье чаще нуждается в освежающей стирке, в то время как носки относятся к разряду античистых предметов. С точки зрения гигиеничности, их компоновка нежелательна, но возможна. Тут уже каждый решает для себя.

ИТОГ

Носки – ежедневный элемент гардероба, который выручает в жаркую летнюю погоду и позволяет согреть ноги студеной зимой. Острая необходимость пополнения запасов чистых вещей требует оперативного вмешательства ручной или машинной стирки. Чтобы вещи не потеряли свой вид, сохранили свои положительные свойства и радовали каждый день – не забывайте о наших необычных рекомендациях.

[Всего голосов: 2    Средний: 5/5]

bleskk.com


Смотрите также