Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить диван из ткани


Как почистить диван из ткани от грязи и пятен

Для чистки тканевой обивки необязательно пользоваться химическими составами. Простые подручные средства также могут справиться с пятнами. Как быстро избавиться от различных загрязнений, читайте в нашей статье.

Как вывести разные виды пятен

Чай и кофе

Растворите уксус и соду в воде (по 2 ст. ложки на 1 литр воды) и протрите загрязение. Также можно взбить мыльную пену и оставить на пятне на 15 минут. Спустя указанное время уберите остатки губкой, промывая ее в теплой воде. В случае сложных и застарелых пятен рекомендуем воспользоваться японским пятновыводителем, которые можно купить в любом хозяйственном магазине.

Фруктовые соки

Смешав в равном соотношении нашатырный спирт и уксус. Окуните в смесь ватный диск и положите на пятно. Ткань должна высохнуть, а след от сока исчезнуть.

Кровь

Загрязнения смачиваются холодной водой, после чего их моют водой с хозяйственным мылом. С застарелыми пятнами поможет справиться аспирин. Пару таблеток разводят в воде и обрабатывают проблемную область. Также кровь удастся удалить с помощью соли. Две ст. ложки соли растворяют в 1 л воды и пропитывают загрязненый участок. Спустя 1 час промывают обивку тем же раствором.

Для обивки из светлого материала девятипроцентный уксус разводят в литре воды. Ткань обрабатывают и ждут 15 минут. Затем обивку затирают хозяйственным мылом, которое смывают водой.

Вино, ягодные соки

На свежее загрязнение положите бумажную салфетку, чтобы оно не расползлось. Затем засыпьте его солью, которая впитает влагу, оставьте на 20 минут. После этого уберите соль и почистите участок щеткой, смоченной в водке. Чтобы не было разводов, на место загрязнения наносят мыльную пену и снова очищают обивку щеткой.

Моча

Ее следы отмывают жидким мылом, шампунем или средством для обработки ковров.

Чернила

Воспользуйтесь ацетоном, жидкостью для снятия лака или спиртом. Небольшие следы попробуйте оттереть ластиком или спиртовой салфеткой.

Жир

Сверху насыпают соль, крахмал или соду и оставляют впитываться на 15 минут. В воде разводят любое моющее средство, вспенивают и наносят на пятно. Процедуру повторяют несколько раз, пока жир не расщепится. Состав смывают холодной водой.

Шоколад

Такие загрязнения легко удалить мыльным раствором.

Пиво

Чтобы убрать резкий запах, загрязненный участок просушивают феном или кладут на него полотенца. Уберите пивные следы раствором из 3 столовых ложек уксуса на 1 литр воды.

Жевательная резинка

Сверху кладут лед, чтобы жвачка легко отстала. Оставшийся след можно вывести мыльным раствором или ацетоном.

Рекомендации по очистке разных видов тканевой обивки

Необходимо знать тип покрытия дивана, чтобы в процессе чистки его не испортить. Придерживайтесь следующих рекомендаций по уходу за различными видами обивки.

Велюр

Для чистите его жесткой щеткой, чтобы избежать повреждения ворса. Для обработки подойдет тряпочка из микрофибры. Существует множество специальных составов для велюрового покрытия. А также не забывайте периодически пользоваться пылесосом, особенно если у вас в доме есть животные, так как к обивке прилипает шерсть.

Кожа

Не прикладывайте чрезмерных усилий во время очистки и не трите поверхность. Для ухода за дермантином используйте губку. Протестируйте чистящее средство на небольшом участке материала. Не применяйте составы, которые не предназначены для кожи, так как они могут разрушить защитный слой покрытия, в результате чего появятся трещинки. После завершения очистки протрите поверхность насухо, а затем желательно обработать обивку восковым кондиционером. Для сушки кожаной мебели фен использовать нельзя. Если на поверхность дивана случайно попала какая-то жидкость, сразу же положите салфетку на пятно. При этом не нужно тереть обивку, чтобы пятно не расползлось.

Замша или нубук

Такая обивка не любит воздействия высокой температуры, а также излишнюю влагу, поэтому не стоит сильно ее мочить. Следы жира устранит ластик, средство на основе спирта или соль. Можно приобрести водоотталкивающую пропитку, чтобы защитить обивку от внешних факторов.

Гобелен

Для данного типа покрытия подходит исключительно сухая чистка, без использования воды. Влага может оказать воздействие на структуру материала или поменять его цвет. В случае со сложными загрязнениями на пятно накладывают пену. Ткань рекомендуется пылесосить мягкой насадкой.

Натуральная шерсть

Материал боится соли, поэтому ее лучше не использовать.

Шелк

Для чистки не подходит содовый раствор и жесткие щетки. Сушка феном исключена.

Синтетические ткани

Хорошо переносят воду, но чувствительны к солнечному свету и высоким температурам.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как почистить диван из ткани в домашних условиях: избавляемся от грязи, пыли, пятен и неприятных запахов

Привлекательность, удобство и умение создавать атмосферу уюта – вот основные плюсы мебели с тканевой поверхностью. К сожалению, есть у таких изделий и очевидный недостаток – повышенная степень маркости, причем почистить обивку из капризной и нередко хрупкой материи не так просто. Приходится учитывать плотность ткани, длину ее ворса, устойчивость цвета, ответ на воздействие химических реагентов. Чистка габаритных предметов мебели от сильных загрязнений в домашних условиях – не лучший вариант решения проблемы, тут лучше довериться профессионалам. Но такой подход удобен только в случае работы со съемными чехлами. Если же нет возможности воспользоваться услугами химчистки, можно попробовать провести нужные манипуляции самостоятельно. Соблюдение ряда правил позволит получить оптимальный результат и предотвратить порчу материи.

Общие правила по уходу за мебелью с обивкой из ткани

Многие хозяйки во время сухой уборки любят почистить мягкую мебель пылесосом, считая, что этого вполне достаточно, особенно при регулярном подходе. На самом деле, ничто так не собирает пыль и грязь, провоцирующие размножение микробов, как любимое кресло или большой семейный диван. В идеале эти предметы нужно чистить каждые 3-4 месяца, причем действовать придется не только поверхностно.

Чтобы качественно почистить выбранное изделие в домашних условиях с помощью подручных приспособлений, нужно выполнить следующие действия:

  1. Уборку пылесосом никто не отменял, просто нужно повысить эффективность подхода. Насадку прибора оборачиваем марлей, смоченной в соляном растворе (на литр воды берется столовая ложка соли) и проходим по всем поверхностям, не забывая про щели. Это позволяет не только чистить ткань, но и освежать ее цвет.

    Совет: В случае с велюром и бархатом от плоской насадки пылесоса лучше отказаться, она примнет ворс и испортит внешний вид изделия. Таким образом можно только обработать щели и труднодоступные места.

  2. Подход с пылесосом лучше заменить более старым, но эффективным в домашних условиях методом. Берем простыню, смачиваем ее в соляном растворе с уксусом (на литр воды столовая ложка пищевой соли и чайная ложка уксуса), тщательно отжимаем. Тканью накрываем диван или кресло и начинаем мягко выбивать поверхность, хлопая по ней ладонями. При необходимости меняем простыню и продолжаем, пока материя не останется чистой после воздействия.
  3. Если на ткани есть сальные следы, готовим слабый мыльный раствор. В нем смачиваем хлопковую ткань и начинаем чистить проблемный участок, выполняя движения в одном направлении.
  4. Для тех, кто не хочет рисковать с народными средствами, существует широкий выбор специализированных препаратов, например, в виде пены. Продукт наносят на весь диван и ждут, пока она впитается или высохнет. Затем участок нужно почистить пылесосом.
  5. Нередко для устранения стойких загрязнений приходится использовать несколько препаратов. В этом случае между этапами нужно выждать не менее двух часов, иначе возникает риск развития неожиданных химических реакций.

В процессе обработки ткани нужно следить за тем, чтобы влага не впиталась в поверхность, это чревато разводами. Нужно заранее запастись бумажными полотенцами, чтобы промокать образовавшиеся лужицы.

Специфика работы с тканями разных видов

Прежде чем начать чистить мягкий диван с тканевой поверхностью в домашних условиях, нужно разобраться в особенностях материалов, чаще всего выступающих в качестве обивки:

Независимо от того, как диван был почищен в домашних условиях, нужно проследить за тем, чтобы он был тщательно высушен. Если ткань впитает влагу, и она останется внутри обивки, в скором времени между волокнами начнет цвести плесень. Для осуществления сушки можно применять вентилятор, фен или обилие свежего воздуха.

Оптимальные варианты подхода к борьбе с пятнами разного происхождения

Компоненты, оставляющие неэстетичные следы на обивке мебели, реагируют на химическое воздействие по-разному. Поэтому к решению каждой проблемы нужно подходить индивидуально:

Все перечисленные методики позволяют избавиться и от неприятных ароматов. Если же это не произошло и запах остался, это указывает на некачественное проведение манипуляции. В этом случае следует еще раз почистить проблемную зону в домашних условиях или доверить процесс профессионалам.

mschistota.ru

Как почистить диван из ткани от пятен?

Диван является местом для отдыха всей семьи. Порой на нем появляются самые разные загрязнения. Это могут быть крошки, следы кофе или чая. Дети и домашние животные также могут оставлять разные следы на тканевых поверхностях. Диван со временем теряет свой привлекательный внешний вид. Он требует срочной очистки.

Удалить пятна и потертости можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого следует воспользоваться простыми советами. Как почистить диван, будет рассмотрено далее.

Разновидности пятен

Чтобы определить, как почистить диван в домашних условиях, необходимо рассмотреть возможные виды загрязнений. В каждом конкретном случае действовать нужно в соответствии с ситуацией.

Следует отметить, что даже при аккуратном пользовании мебелью она со временем все равно будет загрязняться. На диван оседает пыль, а запахи в квартире и пыль, попадающая с воздушными массами с улицы, накапливаются в тканях. Со временем мебель теряет свой прежний лоск. Она приобретает серый оттенок и становится неопрятной.

На поверхности мебели остаются кожный жир, частицы кожи, волосы. Если в доме есть животные, они гораздо быстрее загрязняют диван. Дети также приносят сюда различные вещи, игрушки, что способствует постепенному загрязнению поверхностей. Часто на диване появляются пятна от еды, напитков. Могут быть и специфические загрязнения, например, следы от ручки, лака, красок.

Рекомендации специалистов

Чтобы понять, как почистить диван от грязи в домашних условиях, следует воспользоваться советами экспертов. Они рекомендуют проводить регулярную уборку поверхности мебели. Не нужно ждать, пока диван станет серого цвета. Регулярная чистка позволит поддерживать мебель в ухоженном состоянии.

Перед началом процедур очистки необходимо определить, нет ли на поверхности обивки пятен. Если такие загрязнения присутствуют, устанавливается их происхождение. Желательно убирать пятна сразу же после их появления. Застарелые следы от пищи, напитков, лап животных убрать гораздо сложнее.

Для уборки следует применять щадящие средства. Можно воспользоваться специальными покупными составами. Многие хозяева прибегают к помощи подручных средств. Такие вещества всегда есть в доме. С их помощью легко добиться хорошего эффекта при обработке. Также следует учитывать, каким материалом оббит диван.

Регулярная очистка

Изучая способы, как почистить в домашних условиях диван, необходимо начать с особенностей плановой уборки. Такое действие рекомендуется проводить не реже, чем раз в неделю. Если на диване регулярно принимают пищу при просмотре телевизора, чистку проводят чаще. Нужно удалить из обивки следы пыли, волосы и прочие мелкие загрязнения.

Можно воспользоваться одним из двух способов при проведении плановой уборки. В первом случае пыль и прочие сухие загрязнения легко удаляются при помощи пылесоса. Если же такой бытовой техники в доме нет, попробуйте выбить обивку. Это более трудоемкий процесс.

Чтобы выбить накопившуюся за неделю пыль, потребуется взять полотно чистой ткани. Это может быть, например, старая простынь. Ее нужно опустить в воду, а затем тщательно отжать. Материал должен быть слегка влажным. Простыней накрывают диван. Затем пластиковой выбивалкой постукивают по обивке. Пыль, которая будет подниматься вверх от таких действий, будет оседать на влажном материале. Нужно выполнить несколько подходов, между которыми ткань ополаскивают, отжимают и снова раскладывают на диване.

Применение пылесоса

У хозяек, которые пользуются дома пылесосом, практически не возникает вопросов, как почистить диван от пыли. Прогресс не стоит на месте. Сегодня в продаже есть пылесосы, которые способны качественно удалить пыль из обивки мебели. Они просты в эксплуатации.

Людям, которые страдают аллергией на пыль, обязательно рекомендуется проводить уборку в квартире при помощи пылесоса не менее раза в неделю. Диван становится домом для пылевых клещей. Из-за продуктов их жизнедеятельности появляется аллергия. Пылесосы способны убрать загрязнения, не поднимая облака пыли в воздух.

В комплект подобной техники входит несколько разных насадок. С их помощью можно тщательно пропылесосить не только ровные поверхности, но и труднодоступные складки, щели. Регулярное применение пылесоса позволяет поддерживать диван в чистоте длительное время.

Пятна от жира

Даже при регулярной уборке может возникнуть ситуация, когда обивку нужно очистить срочно. Это случается, когда на диван вылили какую-то жидкость или уронили еду. Почистить диван в домашних условиях от пятен несложно, если знать простую технологию.

Крайне важно удалить пятно жира с обивки сразу же после его появления. В противном случае устранить его станет сложнее после полного высыхания. Нужно подготовить обычный мел. Он не должен содержать красителей. Подходят только белые бруски. Мел нужно растолочь в крошку. Этим порошком посыпают место загрязнения и оставляют на пятне на несколько минут. Вещество впитывает и удерживает в себе жир. Сухой щеткой мел сметают. При необходимости процедуру повторяют снова.

Хорошо впитывает жир обычная кухонная соль. Ее, как и мел, рассыпают сверху на пятно. Соль должна покрывать загрязнение толстым слоем. Через 10-15 минут ее нужно стряхнуть щеткой. С первого раза можно добиться отличного результата, если загрязнение небольшое. При наличии обширного пятна процедуру повторяют. Соль также впитывает в себя жидкость. Это прекрасное средство для борьбы с разными загрязнителями.

Как убрать пятна крови?

Быстро и эффективно почистить диван от пятен в домашних условиях можно только в том случае, если средство подобрано в соответствии с типом загрязнения. Случается, что обивка загрязняется трудновыводимыми субстанциями. Таковой является кровь. Если неприятность произошла, нужно сразу же взять небольшую тканевую салфетку и намочить ее холодной водой. Ею покрывают пятно. Кровь невозможно будет отмыть полностью, если применять для очистки горячую воду.

Спустя 5-7 минут салфетку нужно снять с поверхности дивана. Обивку в этом месте промокают бумажной салфеткой. Такие действия выполняют несколько раз. Процедуру проводят до тех пор, пока пятно не исчезнет. Растирать его нельзя, иначе оно увеличится в диаметре, появятся разводы.

Если же кровь успела застыть на обивке, воспользуйтесь солевым раствором. Его замешивают в стакане воды комнатной температуры. В жидкость добавляют одну столовую ложку соли. В этом растворе замачивают тканевую салфетку. Ее накладывают на пятно на несколько минут. Затем влажную поверхность следует промокнуть сухой салфеткой. Для очистки категорически запрещено применять нашатырный спирт. Этот состав оставит пятна на обивке.

Иные виды загрязнений

Почистить диван в домашних условиях от грязи можно другими простыми способами. Крайне важно учесть тип обивки. Она может быть тканевой, кожаной или из экокожи. Так, следы от шариковой ручки с любого типа поверхности поможет удалить спирт. Нужно смочить им ватный диск, аккуратно приложить его к обивке. Если начать ее тереть, появятся разводы. Поэтому такую процедуру выполняют осторожно. Вату часто меняют, снова и снова смачивая ее спиртом.

Сложно поддаются удалению пятна от сока, а также свежих фруктов. Для таких загрязнений применяют спирт. Технология очистки такая же, как в случае с устранением полосок от шариковой ручки.

Следы от кофе, чая легко удаляются при помощи мыла. Потребуется приготовить небольшой тазик с теплой водой. В ней оставляют небольшой кусочек мыла. Он должен размякнуть, раствориться в воде. После этого в растворе смачивают тканевую салфетку. Ею обрабатывают пятно. Затем влажной салфеткой, смоченной в чистой воде, удаляют следы мыла.

Выполнять такие действия нужно быстро. Если мыльный раствор сразу же не удалить с поверхности, образуются разводы. После этого ткань подсушивают при помощи бумажной салфетки.

Очистка кожаного дивана

Рассматривая способы, как почистить диван от грязи, необходимо рассмотреть особенности действий при наличии кожаной обивки. Это пористый материал. Он быстро покрывается слоем грязи, теряя свой эффектный лоск. Крупные частицы загрязнений могут царапать его поверхность. В этом случае фактура становится шершавой.

Чтобы сохранить эффектный вид кожаного дивана, его нужно регулярно очищать от разных загрязнений. С поверхности, в первую очередь, удаляется пыль (можно воспользоваться пылесосом). Далее влажной салфеткой протирают поверхность.

Когда обивка будет очищена, ее необходимо обработать специальным защитным кремом. Это может быть вазелин или обычный крем для лица. Таким составом натирают поверхность. Бумажной салфеткой излишки, которые обивка не сможет вобрать в себя, нужно удалить. Это позволит избежать появления жирного блеска. Диван выглядит шикарно долгое время.

Очистка тканевых обивок

Как почистить диван еще? Обратите внимание на тонкости уборки тканевых обивок. При неправильных действиях во время уборки материал может потерять свой привлекательный внешний вид. На нем появляются разводы, потертости. Тканевая обивка не любит влаги. Если она проникнет в глубокие слои, это будет приводить к преждевременному износу наполнителя.

Пропитанные влагой волокна обивки и наполнителя становятся хорошей средой для развития грибка и бактерий. Они будут вызывать неприятный запах, появление темных пятен. Поэтому при уборке таких диванов важно не допускать их намокания. Если на диван случайно будет пролиты сок, чай, вода или иные жидкости, их сразу же нужно убирать с поверхности салфетками.

Общие рекомендации

Специалисты советуют защищать обивку дивана дополнительными покрывалами. Это значительно продлит срок их службы. Если в доме есть животные, приобретайте мебель из специальных тканей. В этом случае следы от когтей не будут оставаться на поверхности обивки.

Рассмотрев, как почистить диван, каждый сможет своевременно и правильно удалить различные загрязнения с поверхности обивки.

fb.ru


Смотрите также