Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как букету роз продлить жизнь


Как продлить жизнь букету из роз на Sadogolik.ru

Букет из срезанных живых роз создает особую атмосферу в интерьере и наполняет воздух необыкновенным тонким и пленительным ароматом. К сожалению, красота этих хрупких цветов недолговечна. И как правило, розы, поставленные в вазу роняют свои головки уже на следующий день. Не расстраивайтесь. Несколько несложных хитростей помогут продлить жизнь этим нежным и очаровательным созданиям.

Если розы принесли с мороза

Цветы, принесенные с мороза нельзя сразу же ставить в воду. Лучше положите их в темное место и оставьте их полежать при комнатной температуре в течение получаса.

Подрезание

Розы пьют очень много воды. Чтобы обеспечить хорошее поглощение влаги, обязательно подрезайте стебли до того, как поместить их в вазу.

Возьмите миску с теплой водой и при помощи ножа или острых ножниц сделайте косой срез на каждом стебле. В основании стебля можно сделать неглубокий крестообразный надрез. Обрезая цветы в воде, вы предотвратите закупорку пузырьками воздуха капиллярной системы стебля, а косой срез обеспечит максимальную площадь поглощения воды.

Так же под водой на ? длины очистите стебель цветка от шипов, листьев и кожицы. Проверьте, чтобы все необрезанные листья находились выше уровня воды в вазе.

Выбор вазы и места для букета

Для роз выбирайте достаточно высокую вазу. В нее должно помещаться не менее половины высоты стебля цветка.

Розы любят влажный воздух и прохладу и не выносят сквозняков и жары. Букет лучше всего поставить в место, удаленное от открытых окон, дверей и прямых солнечных лучей, нагревательных приборов и аппаратуры (телевизоры, компьютеры и т.п.)

Вода

Вазу наполняют водой не доходя 5 см до края.

Никогда не ставьте цветы в воду, только что налитую из под крана. Для роз лучше всего использовать отстоянную или кипяченую воду.

Летом цветы ставят в прохладную воду, зимой, наоборот, в теплую. В любом случае температура воды в вазе быстро сравняется с температурой окружающей среды, поэтому небольшая разница в градусах не имеет особого значения. Недопустимо лишь использование слишком холодной или слишком горячей воды.

Для того, чтобы розы стояли как можно дольше, воду в вазе старайтесь менять ежедневно. Не забывайте опрыскивать цветы в течение дня, особенно в жаркую погоду.

Добавки в воду

Немного продлить жизнь цветам помогут две чайные ложки сахара, растворенные в литре воды. Кстати эта нехитрая уловка поможет не только розам.

Иногда советуют добавлять в воду таблетку аспирина, но такой способ подойдет только крупным сортам с длинными стеблями и большими бутонами.

А вообще, если вы часто используете цветы для украшения интерьера, лучше всего приобрести в цветочном магазине специальный консервант для цветов, продлевающий жизнь букетам.

В вазу с водой можно так же добавить каплю средства для мытья посуды или отбеливателя. Химия убьет бактерии, которые заражают воду и поражают стебли растений.

Ночью

На ночь розы лучше всего оставлять во влажном темном прохладном месте. Идеально погрузить цветы в ванну или таз, наполненные прохладной водой. Такая ночевка придаст растениям свежий вид.

Соседство

Некоторые цветы совершенно не переносят соседства друг с другом. Роза, как истинная леди, не любит конкуренции и лучше всего стоит одна. Она ни за что не уживется в одном букете с гвоздикой, лилиями или ландышами. Более того, их даже не рекомендуется ставить в одну комнату. Лучше всего букеты из роз помещать отдельно от других цветов.

Терапия

Увядающие цветы можно оживить при помощи купания в ванне. После купания нужно обязательно срезать стебель. Однако не стоит погружать в воду цветы с белыми бутонами - лепестки приобретут неприятный белый оттенок.

Еще один способ - создание парового эффекта. Поместите каждый бутон в полиэтиленовый пакет, закрепите его на стебле и оставьте цветы в таком парнике на ночь. Утром бутоны примут более свежий вид.

Достаточно радикальный способ оживить букет - поместить стебли на несколько сантиметров в емкость с очень горячей водой и растворенным в нем небольшим количеством глюкозы. При этом бутоны и листья необходимо укрыть бумажным пакетом, чтобы они не повредились от пара. Через пару минут цветы достают из кипятка, обрезают потемневшую часть стебля и сразу ставят в холодную воду. Такая “шоковая терапия” убивает бактерии и удаляет воздух из стеблей.

Ну а совсем безнадежный букет можно сохранить на память, превратив в гербарий. Для этого увядшие розы достают из вазы и подвешивают цветами книзу. Когда розы засохнут, они сохранят свою первозданную форму.

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете очень долго наслаждаться своим букетом.

sadogolik.ru

Как продлить жизнь розам в вазе. Полезные советы

Розы — любимые женские цветы, как почему-то считают все мужчины, по этому дарят их представительницам прекрасного пола по поводу и без. На это есть свои причины, ведь красные розы — символ любви и страсти, они прекрасно пахнут и радуют своей красотой. После очередного такого подарка каждая девушка задумывается, как продлить жизнь розам в вазе, чтобы они дольше простояли.

Мы решили дать несколько советов начинающим красавицам, к чьим ногам уже начинают кидать букеты роз. Также наша статья поможет мужчинам в выборе роз, и их сохранении, если девушка вдруг перенесла свидание.

Будьте внимательны в магазине, когда покупаете розы!

Торговцы считают, что на рынке цветов — как на войне, все средства хороши. Легко продать свежий букет цветов. Настоящее искусство — продать уже подзавявшие розы. Для этого у опытных торгашей есть целый перечень средств:

При покупке внимательно осмотрите каждый цветок букета роз — не привязан ли отломившийся бутон, свежо ли выглядят лепестки, как пахнут цветы. Будет легче продлить жизнь розам, которым ещё не пора на пенсию.

А теперь к более дельным советам.

Как продлить жизнь розам, стоящим в вазе

Так как мужчины в последнее время не очень-то часто раскошеливаются на шикарные букеты роз для женщин, то последним приходится идти на ухищрения, чтобы розы дольше стояли в вазе. Действовать нужно сразу же, как Вам подарили цветы.

1) Выньте розы из упаковачных оков, в которые их упаковали продавцы — а именно из фольги, полиэтилена, верёвочек, и т.д.

2) Обрежьте лишнюю зелень с цветка — листья, ответвления. Вся жизненная сила должна идти именно к бутону розы.

3) Теперь можно ставить цветы в воду. Если листья всё-таки остались, то они должны быть обязательно выше уровня воды. Также нельзя допускать, чтобы листья опадали в воду, т.к. от их разложения вода портится быстро, и розы раньше приходят в негодность.

 4) Для продления жизни роз в вазе с водой требуется подрезать стебли. Делается это непосредственно в воде, чтобы в стебель не попадал воздух, что позволит розам стоять дольше. Надрез должен быть диагональный, как показано на рисунке. После операции цветы из воды не доставать! Если достали, то обрезать стебли нужно по-новой.

5) Используйте чистую, фильтрованную воду. Тогда розы смогут радовать Вас своей красотой и ароматом дольше. Но даже чистейшая природная вода со временем теряет свою свежесть, если в ней стоят цветы. Поэтому менять воду нужно часто — идеально, если раз в день.

6) Когда розы уже выглядят безнадёжно, и Вы готовы их «похоронить», не спешите. Попробуйте проговорить несколько раз «ахалай-махалай, мои розы выручай», при этом нужно приплясывать на одной ноге, и хлопать в ладоши. Желательно, чтобы это всё украдкой увидел Ваш муж. Тогда он поймёт, как Вам дороги цветы от него, и на следующий день магическим образом букет обновится! Или же обновится муж, но новый обязательно будет дарить цветы чаще.

7) А теперь серьёзно: чтобы процессы разложения развивались в воде не так активно, можно добавить в неё таблетку аспирина на 1 л. воды, немного уксуса, борной или лимонной кислоты. Всё это затормозит развитие вредных бактерий, и розы простоят дольше.

8) Добавьте каплю отбеливателя в воду, в которой стоят розы. Если под рукой нет кислоты, то это такая мера взбодрит Ваши цветы, когда надежда уже, казалось бы, позади. Розам не привыкать к воздействию химии, ведь они произрастали под воздействием разных добавок.

9) Ещё одна полезная розам добавка в воду — сахар. Углеводы в воде положительно влияют на стебли роз.

10) Температура воды должна быть комфортной для цветов. Принцип здесь самый простой — если за окном мороз, то воду цветам нужно приносить комнатной температуры. А если жара, то холодную, даже приветствуется добавление льда в воду. Можно также вынести букет на балкон, только не под открытое солнце.

11) Если букет особо дорог, то можно набрать ему целую ванну воды и оставить там на ночь. Это поспособствует естественной регенерации цветка. Наутро розы будут заметно свежее, но не забудьте поставить их обратно в вазу, предварительно чуть надрезав.

Вот такие человечество придумало хитрости, чтобы продлить жизнь розам в вазе. Примените сразу несколько из них, и Ваши цветы будут радовать Вас чудесным ароматом и красотой на несколько дней дольше. Но при плачевном состоянии букета всё это — полумеры. В таком случае нужно думать о приобретении нового букета.

Но помните, что если Ваш мужчина не дарил Вам ни цветка на протяжении всей жизни, а тут вдруг одарил Вас целым букетом красных роз, то подождите радоваться, и будьте начеку — возможно, за этим кроется какой-то «косяк» с его стороны. Ну а если проверка ничего не выявила, то можете как-нибудь отблагодарить мужчину :)

Ваш lifeo.ru ©

Ваш парень подарил цветы, а Вы не знаете, как сказать ему «спасибо»? Читайте, как ласково назвать мужчину. А если подарила подруга, то как ласково назвать и её.

Он дарил цветы, но ушел? Читайте, как вернуть парня, или как забыть человека.

Голос за пост - плюсик в карму! :) (Пока оценок нет) Загрузка...

lifeo.ru

Как продлить жизнь букету роз

Розы во всем мире признаны самыми красивыми цветами, призванными дарить радость и нежность, настроение и любовь людям.

Эти цветы не живут долго и не могут менять свою судьбу, в отличие от людей, но зато людям под силу хоть на немного продлить жизнь роз. Ведь какими бы красивыми не были цветы из современных искусственных материалов, они не передадут того очарования, нежного аромата и энергетики, которую вы получите, когда вам подарят букет роз.

Жизнь букета зависит от качества поставленных в него свежесрезанных роз. Компания Мегафлауэрс ( https://megaflowers.ru/ ) славится продажей только свежих цветов, которые долго сохраняют свою привлекательность.

Предлагаем вам рекомендации, следуя которым можно продлить жизнь букета и радость от его созерцания.

Подготовка воды

Воды в вазе должно быть 70% от ее объема. Используйте для роз только отстоянную воду. В холодное время года температура воды должна быть 20-25 градусов. Летом – 15-20 градусов. Раз в три дня меняйте воду и подливайте ее в вазу.

Для улучшения качества воды, что способствует продлению жизни букета, следует добавить в нее специальные средства, которые продаются в цветочных магазинах. Если вы закажете розы в Мегафлауэрс, то такое средство вы получите бесплатно.

Применение народных средств, часто предлагаемых «специалистами» - очень сомнительно и может навредить цветам.

Выбор вазы

Рынок предлагает вазы из разных материалов: керамика и фарфор, камень и дерево, силикон и глина.

При всем многообразии ваз наиболее пригодными и популярными считаются прозрачные вазы из хрусталя и стекла. Прозрачная ваза позволяет адекватно ухаживать за цветком - вовремя менять воду, убирать подгнившие листья.

Выбирайте емкости в соответствии с количеством цветов и длиной стебля. Цветам должно быть свободно, чтобы их стебли могли беспрепятственно впитывать влагу. Например, для 21 розы оптимальной будет ваза высотой 30 см и 10 см в диаметре. Но для букетов от 1 до 5 роз лучше выбрать сосуд меньшего диаметра.

Подготовка цветов

Перед погружением в воду подрежьте стебли роз крест-накрест. Делайте это острым ножом из нержавеющей стали. Контакт с металлом пагубно влияет на нежную мякоть стебля. В дальнейшем обновляйте срез раз в три дня.

Вопреки некоторым мнениям, шипы у роз удалять нельзя. Удалите только нижние листья, которые могут оказаться под водой. Находясь в воде, они будут загнивать, наполняя воду в вазе бактериями и ускоряя гибель букета.

Выбор места

Розы, как и многие другие цветы, быстро завянут, если их поставить под прямые солнечные лучи, возле отопительных приборов и на сквозняке. Выберите для букета роз полутень в самом прохладном месте. А на ночь вытащите цветы из вазы и поместите в наполненной водой ванне.

Такие несложные действия помогут вам на дольше сохранить букет роз.

sizhu-doma.ru

Как продлить жизнь букету роз

Продлить жизнь букету роз хоть на пару дней… справиться с такой нелегкой задачей пытались очень многие девушки во все времена. Применяли они для этого самые разные методы и средства. Далеко не всегда их старания по достоинству вознаграждались, срезанные цветки склоняли свои головки и теряли лепестки уже на третий-четвертый день.

Так какие же шаги нужно предпринять, чтобы букет максимально долго оставался свежим? Можно ли продлить столь короткую жизнь цветка на несколько ЛЕТ, или это фантастика? Об этом вы прочитаете ниже.

Обработка роз до «поселения» в вазу Итак, шикарный букет уже у вас в руках и вам очень-очень хочется, чтобы он оставался таким же красивым не менее недели. Берите острый нож и тазик с теплой водой (не горячей). Под водой аккуратно обрежьте каждый стебелек наискосок, можно и дополнительно сделать несколько надрезов. Все эти манипуляции необходимы для того, чтобы цветок мог поглощать в необходимом количестве влагу. Если проигнорировать требования и не опускать стебли в воду при обрезке, поры в растения могут закупориться, и мини воздушная подушка будет блокировать поступления влаги к листьям и цветкам. Также эксперты рекомендуют удалять нижние шипы и листики, это позволит замедлить процесс размножения гнилостных бактерий.

Вода также имеет значение

Должное внимание следует уделить и подготовке воды. Крайне не рекомендуется использовать воду из крана, кипяченная также не лучшее решение. Идеальный вариант отстоянная в течение нескольких часов вода с добавлением консервантов и антисептиков. Многие женщины применяют бабушкины методы: бросают в вазу щепотку сахара, аспирин, уксус, лимонную кислоту, активированный уголь, а особо отчаянные даже хлорку. Более современные дамы для этой цели используют специальные флористические смеси, которые разработаны для кратковременной консервации срезанных растений. Они продаются в цветочных магазинах.

Экспериментально доведено, что все эти ухищрения продлевают красоту розового букета на пару дней. При этом хозяйки ежедневно меняют воду в емкости, промывают стебли под проточной водой, регулярно делают повторные надрезы, прячут цветки от прямых солнечных лучей и сквозняков. Хорошие результаты дает опрыскивание листьев и ночное погружение под воду (только головки роз должны удерживаться над поверхностью).

Стабилизированные розы вечная красота

Современные технологии уже активно используются даже в таком консервативном направлении как флористика. Вечные розы это не сказка! Сложнейшая технология обработки цветов позволила воплотить мечту в реальность. Стоит ли проделывать десятки изматывающих процедур, чтобы продлить жизнь букету на пару дней, если можно купить цветки (живые!), которые будут радовать глаз и источать сладкий аромат 3-5 лет (в зависимости от условий хранения).

Стабилизированные цветочные композиции в шляпных коробках и горделивые одиночные розы в колбе станут замечательным подарком к любому празднику. Их не нужно бесконечно «купать, стричь и подкармливать», достаточно просто поставить на самом видном месте и любоваться, любоваться, любоваться…

roza-best.ru


Смотрите также