Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать джинсы


Как стирать джинсы вручную и в стиральной машине?

Джинсы – прочная и удобная одежда, однако они могут полинять или деформироваться при неправильной стирке. В уходе за ними есть некоторые особенности. Как стирать джинсы: вручную или в стиральной машине, какую температуру воды выбрать? Как вывести пятно с таких изделий? Как стирать необычные модели – с украшениями или рваные?

Перед стиркой

Перед тем как стирать джинсы, нужно подобрать подходящее моющее средство. Особенно важно это для ухода за черными или яркими цветными джинсами – краситель легко вымывается из ткани.

Самое доступное и простое средство для ручной стирки – хозяйственное мыло. Если хочется использовать порошок, то брать нужно специальный – для цветной или джинсовой ткани. В состав выбранного средства не должны входить энзимы, фосфаты и другие агрессивные вещества, поскольку они вымывают цвет и могут разрушить волокна ткани. Жидкие средства для стирки джинсов подходят больше, потому что в них не содержатся эти соединения.

Узнать, при какой температуре стирать джинсы, можно, осмотрев ярлык. Информация, указанная на нем, подскажет и допустимый способ стирки – в стиральной машине или вручную.

Джинсы нужно подготовить – вынуть все из карманов, застегнуть заклепки, пуговицы и молнии, вывернуть изделие наизнанку.

Замачивание

Производители не рекомендуют замачивать джинсы: из-за длительного контакта с водой на фурнитуре может образоваться ржавчина. Однако если загрязнения сильные или нужно вывести пятно, изделия иногда замачивают. Для этого набирают холодную воду и оставляют штаны в ней максимум на час.

Моющие средства, которые можно добавить в воду: хозяйственное мыло и уксус (он поможет сохранить вещам цвет).

Удаление загрязнений

Вывести пятно с джинсов желательно перед стиркой, поскольку ручная стирка может не справиться с ним, особенно если оно оставлено краской, соком травы, чернилами.

Жирное пятно, оставленное пищей, можно удалить моющим средством для мытья посуды – небольшое его количество наносят на загрязнение и оставляют на полчаса.

Со следами машинного масла поможет справиться бензин или растворитель.

Чтобы вывести пятно от ручки и фломастера, его трут смоченным в спирте или глицерине ватным диском. Следы чернил удаляют, замочив джинсы в глицерине.

След от вина, поставленный недавно, сначала посыпают солью, а после обрабатывают пятновыводителем. Интересный способ удалить пятно от красного вина – залить его небольшим количеством белого напитка, а потом постирать.

Сок травы отстирывается после предварительной обработки запачканного участка пищевой содой или вымачивания в 9% растворе уксуса.

Растворитель борется с краской на джинсах, однако может высветлить и саму ткань, поэтому применять его нужно осторожно.

Вывести пятно крови поможет кислородный отбеливатель. Он не вредит виду и структуре джинсовой ткани, поскольку не содержит хлора.

Стирка вручную

Ручная стирка больше подходит для ухода за джинсами, чем использование стиральной машины.

Неопытные хозяйки часто не знают, при какой температуре стирать джинсы, и используют слишком горячую воду. Оптимальной же считается температура в 30 или 40°С.

Джинсы выворачивают на изнаночную сторону, раскладывают на ровную поверхность (удобнее всего использовать дно ванны), намыливают хозяйственным мылом одежную щетку, трут ей изделие. Сильно нажимать на щетку, даже если нужно вывести загрязнение, нельзя – вместе с пятном может сойти и краска.

После этого вещь полощут: сначала в теплой воде, потом в холодной. Удобно использовать для этого душ, подвесив изделие за плечики над ванной.

Отжимать и скручивать джинсы не рекомендуется. Лучше пройтись по штанинам руками, сгоняя лишнюю воду.

Сушить их рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении, подвесив на плечики.

Стирка необычных моделей джинсов

Рваные или декорированные стразами джинсы требуют особенно деликатного обращения.

При ручной стирке пользоваться щеткой нужно аккуратно, чтобы не увеличить дырки и не открепить приклеенные украшения.

Постирать рваные штаны можно и в стиральной машине, если это указано на ярлычке. Для этого следует выбирать самый мягкий режим стирки при 30°С, отключить отжим и воспользоваться жидким моющим составом для цветных или деликатных тканей с кондиционером. Джинсы выворачивают наизнанку и помещают в специальную сетку для бережной стирки, чтобы не повредить декоративные элементы.

Чистую вещь сушить нужно в горизонтальном положении, подложив под нее полотенце.

Гладить рваные или украшенные стразами джинсы можно только с изнаночной стороны несильно нагретым утюгом.

Как правильно стирать джинсы? Это не так сложно. Главное – соблюдать три основных правила:

stirkauborka.ru

Как стирать новые джинсы, чтобы не испортить | ПравилаУборки.ру

Джинсовые брюки давно вошли в нашу повседневную жизнь, они удобны, практичны, отлично стираются. Новые джинсы идеально сидят, они имеют более яркий окрас, прочные волокна. Сохранить такой внешний вид изделия надолго возможно, для этого надо знать тонкости проведения стирки. Правила очищения просты, строгое их соблюдение поможет сохранить джинсы после многих стирок в отличном состоянии.

Причины смены цвета и деформации

Как постирать джинсы после носки так, чтобы сохранить цвет и форму? Какие правила необходимо соблюдать, чтоб изделие сохранило изначальные характеристики? Провести очистку не сложно, чтоб все прошло в лучшем виде необходимо знать такие тонкости:

Сохранить изначальный окрас поможет закрепитель цвета, его добавляют при каждом полоскании первые 5-10 стирок. Идеально для этого подойдет столовый уксус или полоскание в подсоленной воде.

Совет! При сильных загрязнениях допускается замачивание изделия, убрать различные следы и сохранить цвет поможет раствор кухонной соли и небольшого количества порошка. После этого можно стирать изделие руками или отправить в машинку.

Как правильно стирать джинсы вручную

Сохранить изначальные внешние характеристики изделий не так сложно при ручной обработке, главное знать некоторые тонкости проведения работ. Процесс очищения проводят так:

Важно! Не стоит бояться изменения цвета при первой обработке водой приобретенного изделия, краска должна немного вымыться.

Обработка щеткой должна проходить вдоль волокон, тогда окрас не вытрется. Предварительно обрабатывают и выводят все пятна и сложные загрязнения, иначе в процессе стирки загрязнение может увеличится в размерах или отпечататься в другом месте.

Существует необычный вид стирки, который был популярен в далекие 80-тые. Изделие надевали и в них принимали теплую ванну с предварительно растворенным стиральным средством. Лежали в воде не менее 20 минут, полоскание проводили под лейкой душа, сушили изделие прямо на теле. В таком случае качественный материал садился точно по фигуре. Но и растягиваться брюки после такого очищения будут быстро, со временем от какого метода отказались.

Как правильно постирать в машине

Как стирать джинсы вручную выяснили, но зачем в доме стиральная машина? Прибор упрощает жизнь хозяек, но стирку в машине для волокон такого типа не рекомендовано проводить. При правильном подходе очищение проводят раз в месяц, только вот и сушить джинсы настоятельно рекомендуют на воздухе.

Деликатный режим, температура не выше 40, жидкое стиральное средство помогут избежать деформации и потери цвета при очищении в машине. Дополнительное полоскание точно вымоет остатки геля, закрепитель цвета сохранит окрас. Отжим лучше убрать совсем.

Перед тем как отправить изделие в барабан его необходимо вывернуть на изнанку, застегнуть молнии и пуговицы, тщательно проверить карманы и освободить их от посторонних предметов.

Полезные советы

Усилить эффективность очистительной процедуры помогут маленькие хитрости:

Как часто стирать джинсы каждый решает сам для себя, но стоит понимать, что слишком частое применение синтетических средств и воды способно вымыть даже самые стойкие цвета.

Как постирать джинсы, чтоб не испортить понятно. Применяйте на практике советы и рекомендации, тогда одежда будет в полном порядке продолжительное время.

pravilauborki.ru

Как стирать джинсы

Джинсы популярны по всему миру не только за счёт огромного модельного ряда, но и благодаря тому, что они практичны, долго носятся, неприхотливы в уходе и практически никогда не выходят из моды. Однако, чтобы джинсы долгое время не теряли свой первоначальный вид, не истирались и не выцветали, очень важно правильно ухаживать за ними, и, в первую очередь, это касается процесса стирки.

Бесплатный Курс Преображения, который перевернёт Вашу жизнь

Джинсовая ткань сама по себе очень жёсткая, а в мокром виде становится ещё и немнущейся, а потому отстирать те или иные пятна или загрязнения нежными женскими ручками зачастую бывает довольно непросто. Тут надо знать несколько правил, следуя которым Вы сможете быстрее отстирать джинсы, и они на самом деле станут выглядеть как новые.

Для начала джинсы нужно на некоторое время замочить, но не передерживать их, чтобы они не потеряли цвет. Самое оптимальное время – час-полтора, не более того. При этом, лучше всего использовать не стиральный порошок, а обыкновенное хозяйственное мыло, вода должна быть комнатной температуры (30-40°С). Стиральный порошок может испортить заклепки и прочие металлические детали, которыми украшены джинсы, они могут поблекнуть или просто заржаветь. Однако, если хозяйственного мыла нет, то порошок надо сначала растворить в воде, а потом уже замачивать джинсы в полученном растворе. Специалисты советуют не сыпать порошок на джинсы, его гранулы застревают между волокнами ткани и не растворяются до конца, оставляя непривлекательные пятна и разводы на брюках.

Стирать джинсы необходимо в расправленном виде, поэтому тазы или ведра тут не подойдут, лучше всего занять целую ванну. Джинсы надо разложить на дне ванны, застирывать щеткой или мягким ворсом, намыливаем не ткань, а саму щетку. Тереть надо сильно, особенно в очень загрязненных местах, но без фанатизма, чтобы не повредить волокна ткани и не превратить джинсы в рваную тряпку. Можно использовать еще один метод ручной стирки, который был очень популярным в восьмидесятых годах. Благодаря нему джинсы сохраняли форму и не садились, но он не очень комфортный, так как изделия приходилось стирать на себе в прохладной воде. В качестве чистящего средства использовали хозяйственное мыло. Затем их носили до полного высушивания. Однако этот метод хорош только в жарких странах, где брюки могут быстро высохнуть на женском теле. У нас он вряд ли кому придётся по душе.

ОБЗОР ФАСОНОВ И МОДЕЛЕЙ БРЮК И ШОРТ

Как правильно стирать джинсы в стиральной машине

Если нет времени или желания возиться с джинсами, натирая их мылом в ванне, а затем ждать пока они высохнут, можно использовать стиральную машину. Современные функции машин позволяют выстирать самые брендовые модели, сохранив их в первозданном виде. Но и тут есть свои нюансы, которые не стоит упускать из виду.

Советы для машинной стирки:

Два варианта отжима джинсов

Не менее важным моментом в процессе стирки является отжим. Здесь существует два варианта:

Вовсе не отжимать, а сразу после стирки положить джинсы на ровную поверхность и провести по брючинам ладонями, чтобы выпрямить их и согнать лишнюю воду, и в таком виде оставить сушиться;

Отжать на минимальном отжиме, а затем расправить их руками, чтобы ткань растянулась во всех направлениях.

Почему джинсы линяют и как этого не допустить?

Иногда достаточно попасть под теплый летний дождь в любимых джинсах, как затем ноги приобретают неприятный синий оттенок. Такое явление является нормальным, но только при первом намокании джинсов. Оно объясняется тем, что из ткани вымывается лишняя краска, однако в последующем этого происходить не должно. Чтобы избежать подобного в будущем, следует помнить несколько правил:

Не можете определить свой стиль в одежде? Пройдите бесплатный тест..

 

www.ask4style.ru

Сами с усами… » Blog Archive Как стирать джинсы

Давным-давно, а если быть точным в 1873 году, джинсы изобрел один предприимчивый американец немецкого происхождения по имени Леви Страуcс. Первоначально джинсы служили добротной и крепкой спецодеждой для американских фермеров и золотоискателей. И лишь в 50-е годы 20 века джинсы завоевали популярность у жителей городов.

 У нас в стране джинсы появились довольно таки давно. Но в Советском Союзе они были жутким дефицитом, и для многих простых обывателей были лишь несбыточной мечтой.

В наше время джинсами уже никого не удивишь. Они стали неотъемлемой частью гардероба каждого модника и модницы. Но хорошие, качественные джинсы – вещь не из дешевых. Чтобы ваши модные джинсики хорошо себя чувствовали даже через пару лет после покупки, надо научиться правильно их стирать. Как правильно стирать джинсы, чтобы они вскоре не стали похожи на заношенную спецодежду американского ковбоя?

 Как стирать новые джинсы?

 Итак, вы прикупили новенькие джинсовые брючки. Не спешите сразу же их надевать. Сперва постирайте. Первая стирка поможет ткани стать немного мягче. И обращайте внимание на символы на этикетке! Соблюдайте инструкции по стирке.  После грамотной стирки джинсы не будут натирать участки тела, с которыми они соприкасаются. Многие джинсы имеют двойной окрас и поэтому пачкают ноги – это еще один повод для того, чтобы постирать джинсы сразу после покупки.

 Как стирать джинсы вручную?

 Для джинсов больше подходит ручная стирка. Перед стиркой джинсовую одежду замачивают только в крайнем случае – если она уж очень сильно загрязнена. Если замочить все же придется, то не используйте стиральные порошки, а возьмите обыкновенное хозяйственное мыло. От стирального порошка джинсовая ткань быстро обесцвечивается, а заклепки и пуговицы блекнут, и джинсы теряют свой нарядный вид. Замачивать джинсы следует не более чем на один час. Для того, чтобы хорошо отстирать джинсы вам понадобится щетка с жестким ворсом. Джинсы перед стиркой нужно разложить на ровной поверхности (например, на дне ванны). Важный момент: намыливать нужно щетку, а не ткань. При стирке делайте легкий нажим на щетку, а в сильнозагрязненных местах можно приложить небольшое усилие.

 При какой температуре стирать джинсы?

 Вручную джинсы следует стирать при температуре не более 40 градусов. Такая температура и для рук комфортна, и для ткани не вредна. Что тут еще скажешь!

 Как стирать джинсы в машинке?

 Не у всех есть время на ручную стирку. Если время поджимает, и любимые джинсы хочется надеть как можно скорее, то можно их и в машинку-автомат закинуть. От одной такой стирки страшного с ними ничего случиться не должно. Забудьте про порошки с оптическими отбеливателями, да и настоящие отбеливатели  применять не нужно, если не хотите, чтобы ваши брюки превратились в блеклый кусок ткани. Перед стиркой в машине, чтобы не повредить барабан, выверните джинсы наизнанку и застегните все пуговицы и молнии.

 На каком режиме стирать джинсы?

 Джинсы, как говорилось выше, несмотря на свою прочность и носкость требуют деликатного к себе отношения во время стирки. Если вы и решили постирать их в машинке-автомате, то выбирайте режим для деликатных вещей с минимальным количеством оборотов при отжиме. Температура машинной стирки не должна превышать 30-40 градусов.

 Как часто стирать джинсы?

 Ну что тут посоветовать? В стиральной машине – как можно реже, а вручную – по мере их загрязнения. Некоторые дизайнеры шутят: Чем чаще стираешь джинсы, тем моднее они становятся. Не знаем, так ли это на самом деле. Время покажет.

 Как стирать черные джинсы?

 Если вы поклонник (или поклонница) черных джинсовых брюк, то при стирке вам нужно знать несколько дополнительных хитростей. Чтобы черные джинсы дольше сохранили свой насыщенный цвет, при стирке добавьте в воду немного уксуса и используйте средства, специально предназначенные для стирки черных вещей.

 Как стирать джинсы, чтобы сели?

 Вам не удалось примерить джинсы при покупке и с размером вы все же не угадали? А может вы похудели, и старые джинсы стали висеть мешком? Не спешите расстраиваться. Попробуйте замочить джинсы в очень горячей воде. Если стираете в машинке, то включите режим стирки с температурой 90 градусов. Можно, конечно, рискнуть и прокипятить ваши джинсы в большой кастрюле, но стоит ли идти на такой шаг? Проще и безопаснее сходить в швейную мастерскую.

 Вот такие нехитрые, но очень полезные советы. Стирайте джинсы правильно, чтобы не бежать за новыми покупками буквально через три месяца.

С Вами делилась советами Королева Юлия

Теги: Маленькие секреты

Рубрики: Своими руками

waska45.ru


Смотрите также