Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести супер клей с джинсов


Как вывести супер клей с джинсов

Содержание статьи

Несмотря на наличие определенных правил поведения с таким средством, как клей, все же далеко не всегда у людей получается осуществить работы, чтобы не испортить свою одежду. Любое неловкое случайное движение может привести к неблагоприятным последствия, с которыми могут справиться не все. Поэтому крайне важно во многих случаях понимать, как удалить клей с джинсов.

Существует десяток способов, позволяющих очистить одежду от повреждений. Это касается также и того, как удалить клей с джинс. Специалисты с клининга выделяют следующие эффективные и надежные методики, которыми можно воспользоваться даже в домашних условиях без наличия профессиональных чистящих средств:

  1. Морозильная камера. Этот способ очистки одежды считается одним из самых простых. Это связанно с тем, что необходимо всего лишь поместить штаны в полиэтиленовый пакет, после чего положить его в морозильную камеру, в которой отрицательный температурный режим. Клеящее средство из-за этого замерзнет, вследствие чего его достаточно легко получится удалить посредством ножа. Также специалисты разрешают использовать лезвия и острые предметы. После этого желательно замочить джинсы в теплой воде и постирать их в интенсивном режиме в стиральной машинке.
  2. Медицинский этиловый спирт. Перед тем, как удалить клей с джинсов данным средством, необходимо использовать его на внутренней части штанов. Это поможет понять, не будет ли возникать неблагоприятная реакция с красителями одежды. Спиртом следует смочить небольшую тряпочку, добавив на нее порошка. Данным раствором следует обработать испачканное место. Штаны следует дополнительно прополоскать под проточной водой из крана. В таких случаях после высыхания клей исчезает из волокон. Кроме медицинского спирта разрешается использовать также и обычный столовый уксус.
  3. Раствор на основе мыла. Он может помочь лишь в одном случае – при попадании на одежду столярного клея. При этом пятно должно быть недавним и свежим. В таком случае штаны достаточно протереть при помощи губки, горячей воды и мыла. Если след от клея очень давний, джины необходимо на полчаса поместить в горячую воду. После полоскания и просушивания удается добиться хорошего результата. Перед тем, как удалить клей с джинс таким методом, может потребоваться покупка более надежного и качественного мыла.
  4. Ацетон или «White Spirit». Эти средства необходимо в небольшом количестве поместить либо на ватный тампон, либо на лоскут материи. После этого его нужно разместить на поврежденный участок одежды. Перед тем, как удалить с джинса супер клей данным способ, дополнительно следует подготовить теплый мыльный раствор. В нем интенсивно необходимо постирать штаны в качестве окончательного этапа работы.
  5. Столовый уксус. Для этого следует размешать один стакан воды со столовой ложки данного средства. Сочив пятно полученным раствором, необходимо подождать 40 минут. Вслед за этим нужно воспользоваться обычной щеткой. Перед тем, как оттереть клей Момент с джинсов данным способом, нужно дождаться воздействия уксуса на составные вещества клеящего средства.
  6. Димексид. Это дешевое средство с легкостью можно приобрести в аптечном киоске. Перед тем, как удалить супер клей с джинсов с его помощью, нужно быть готовым к такому последствию, как обесцвечивание ткани. Поэтому данный метод подходит далеко не во всех ситуациях. После обработки одежды, нужно ее постирать с порошком теплой воде и просушить. Проводить работу нужно в проветриваемом помещении и в перчатках.
  7. Специальное чистящее средство. Перед тем, как удалить супер клей с джинсов посредством какого-либо порошка, крема или геля, нужно посоветоваться с консультантом в месте приобретения. Самостоятельно использовать различные вещества не рекомендуется, так как предусмотреть возможные последствия без соответствующего опыта и знаний невозможно.

Перед тем, как оттереть клей Момент с джинсов, обязательно следует воспользоваться одним из вышеперечисленных способов. Механическим методом избавиться от пятна невозможно. Это связанно с тем, что это приводит к повреждениям разнообразного характера.

Перед тем, как удалить с джинса супер клей, необходимо прочитать и проанализировать все возможные варианты осуществления данной работы. В таком случае можно подобрать наиболее оптимальный и доступный способ, который с легкостью можно испытать в домашних условиях.

kak-otteret.ru

Как удалить пятна от клея на джинсах

Пятно от клея – одно из самых сложных загрязнений. Особую проблему представляет засохший суперклей. Но и его можно удалить с помощью недорогих средств, которые у практичных хозяев всегда в наличии.

Пятна от любого клея серии «Момент», «Super glue», состава на каучуковой основе удаляются одними и теми же средствами. Это растворители, ацетон, бензин. Несмотря на то что джинса – плотная ткань, обращаться с ней нужно аккуратно. Перед процедурой удаления пятна рекомендуется узнать, какова будет реакция волокон на то или иное средство. Для этого его наносят на внутренний шов изделия. Если после высыхания ацетона, растворителя или бензина цвет джинсы не изменился, значит, в этом случае они пригодны для использования.

Для качественного очищения загрязнения джинсы нужно охладить. Для этого их укладывают в полиэтиленовый пакет и на 10-15 минут оставляют в морозилке. После чего застывший слой клея нужно аккуратно отделить от ткани. Для этой цели используют обычный кухонный нож. Желательно, с не остро заточенным лезвием.

Но как бы качественно не был снят слой клея, на джинсе останутся следы его присутствия. Чаще всего они выглядят как белесоватые пятна. Вот их и удаляют выбранным средством (растворитель, бензин или ацетон). Для этого ватный тампон или мягкую губку смачивают жидкостью и потирают им область загрязнения. После чего джинсы нужно постирать в воде с температурой не выше 60°С, добавив в нее порошок.

Если джинсы испачканы суперклеем недавно, на пятно на 5-10 минут кладут ватный диск, смоченный в уайт-спирите или ацетоне. Затем джинсы стирают в теплой воде с мылом или порошком.

Канцелярский (силикатный) и столярный клей удаляется намного проще. В этом случае понадобится тщательно промыть пятно следующим средством: 1 ч л ложку столового уксуса растворяют в 1 ст воды. Когда ткань высохнет, остатки клея счищают щеткой с мягкой щетиной или губкой. После чего джинсы стирают обычным способом. Если пятно не удалось полностью удалить, его нужно либо обработать жидкостью для снятия лака с ногтей, либо в течение 1-2 минуты подержать загрязненное место над паром. По завершении процедуры изделие снова стирают.

Клей ПВА довольно легко убрать с помощью столового уксуса или медицинского спирта. Для этого достаточно потереть загрязненную область смоченным в выбранном средстве тампоном. После чего джинсы следует прополоскать в прохладной проточной воде. Ткань, испачканную клеем ПВХ, придется на 2-3 минуты замочить в ацетоне. Этот метод помогает избавиться даже от застарелых загрязнений.

Многие виды клея поддаются удалению с помощью следующего средства: в 100 г дистиллированной воды растворяют 10 г аммиачной соды и 20 г медицинского спирта. Испачканную ткань обильно смачивают получившимся раствором и оставляют до полного высыхания. Затем слой клея снимают тупым ножом. После чего повторяют обработку, но не дожидаясь полного высыхания джинсы, застирывают ее в горячей воде.

domashniy.ru

Клей на джинсах: как удалить

Несмотря на всевозможные предосторожности, далеко не всегда манипуляции с клеем бывают успешными. Одно неловкое движение – и вот, пожалуйста: на любимых джинсах красуется пятно, которое здесь ну совсем не к месту. Можно ли помочь беде и вывести клей с джинсов?

Выводим клей с любимых джинсов

Существует несколько способов, уже опробованных на практике неоднократно. И вы можете применить один из них.

Попробуйте вывести пятно при помощи холода: джинсы уложите в полиэтиленовый пакет и на два или три часа отправьте в морозилку. Замерзший слой клея легко можно удалить с помощью лезвия, ножа или любого острого предмета. После этого замочите джинсы в теплой воде с любым порошком и затем постирайте.

В случае клея ПВА достаточно эффективен медицинский спирт. Возьмите кусочек ваты и капните несколько капель спирта на нее, а затем добавьте немного порошка для стирки цветных вещей. Обработайте пятно, прополосните джинсы. Если спирт отсутствует, его успешно заменит уксус.

Если стоит цель убрать свежее пятно столярного клея, то попробуйте просто протереть его смоченной в горячей воде губкой. Для удаления уже засохшего клея добавьте в горячую воду стиральный порошок и поместите в него джинсы примерно минут на 20-30, после чего постирайте.

Следы от супер клея на любимых джинсах можно попытаться вывести ацетоном, для чего смочить им тряпку, которую ненадолго приложить к пятну. Затем джинсы придется постирать в мыльном растворе. Подобным действием обладает и уайт-спирит.

Способы убрать клей на джинсах

Можно также попробовать приобрести в аптеке димексид, которому под силу справиться с давнишними пятнами супер клея. Но применять его нужно осторожно: этот препарат может обесцветить ткань, поэтому не рекомендуется тереть ее слишком сильно. Средство токсично: перед процедурой приоткройте окно и обязательно наденьте перчатки.

Раствор уксуса успешно справляется с некоторыми видами клея. Приготовьте раствор: на 1 стакан горячей воды 1 ст. ложка уксуса. Смочите данным раствором проблемный участок и подождите около 35-40 минут. Успех закрепите стиркой с порошком, обладающим свойствами пятновыводителя.

Самые упрямые пятна, оставленные клеем «Момент», легко удаляются с помощью очищенного бензина. Смоченный в нем ватный тампон приложите минут на 10 к пятну. Будьте готовы к тому, что на месте пятна появятся жирные разводы: они легко удаляются нашатырем или при помощи любого средства, предназначенного для мытья посуды. Разумеется, дальше вас ждет стирка.

И, наконец, существуют специальные средства для удаления следов клея, которые можно приобрести в каждом хозяйственном магазине. Обязательно предварительно прочтите инструкцию, чтобы ваши джинсы не пострадали в результате операции повторно и, на этот раз, непоправимо.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки грязь, одежда, средства, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Методы очистки джинсов от клея

Опубликовано:04.02.2016

Разработчики суперклея утверждают, что он способен соединить навечно какие-либо поверхности. Конечно же, это его огромный плюс. Вместе с тем, как же обидно себя чувствуешь, если непроизвольно капля клея упадет на любимую одежду. Вы считаете, что вывести суперклей с вещей нельзя никак? Сейчас мы постараемся развенчать данный миф.

Порою чудеса творит и простая вода  с мылом

Когда пятно ещё свежее, то скорее поспешите замочить вещь в теплом мыльном растворе. Иногда, даже такой, казалось бы банальный, шаг уже в силах спасти любимую кофточку либо штаны. Все жиры – заядлые враги клея, так что мыло способно расправиться с самым страшным пятном.

На влажную ткань хорошенько нанесите мыло и заботливо потрите. Не теряйте бдительности с деликатными структурами (шелк, шифон, бархат), поскольку они способны просто на просто разорваться у вас в руках. Для желаемого эффекта добавьте в воду чуточку уксуса либо лимонной кислоты.

Еще можно попробовать нанести столовую ложку обычного уксуса непосредственно на пятно и подождать пару минут. Затем стоит простирнуть вещь с достаточным количеством мыла.

Как уже говорилось выше, клей не терпит жира, так что в некоторых ситуациях можно воспользоваться жидким глицерином либо вазелином. Иногда, предприимчивые хозяйки, стараются разобраться с клеем при помощи сливочного масла либо маргарина. Нужно любым из указанных жиросодержащих веществ протереть пятно до окончательного отхождения клея. Оставшиеся загрязнения устраняются жидкостью для мытья посуды либо стандартным пятновыводителем.

Как вывести суперклей  с одежды с помощью ацетона

Если вышеперечисленные способы не дали желанного результата, то переходим к более серьезным вариантам. Для этого вам пригодится растворитель для краски либо обычная жидкость для снятия лака, в составе которой присутствует ацетон.

Парочка капель данного вещества способна справиться с клеем. Однако такой метод нельзя применять на цветных материалах. Также не забудьте, что в некоторых случаях, к примеру, жидкость для снятия лака способна окрашивать светлую ткань. Опытные мастерицы советуют опустить каплю ацетона  на шов, дабы оценить его влияние на материал.

Белоснежные вещи можно спасать и белизной. Малую дозу отбеливателя, в составе которого есть хлор, нужно нанести на пятно от суперклея и аккуратно растереть. Пользоваться для этих целей ватой либо специальными косметическими дисками запрещено, так как небольшие волокна могут цепляться к еще не высохшему клею. Значительно лучше воспользоваться хлопчатобумажной тряпочкой.

Шерсть и шелк хорошо поддаются бензину. Это классическое средство для устранения различных стойких загрязнений. Выводить пятно от клея с использованием бензина нужно по следующей технологии: нанесите вещество на тряпочку и обработайте зону загрязнения. После этого следует подождать минут десять и выстирать вещь с помощью мыла и порошка. Вполне вероятно, что придется неоднократно замачивать одежду и стирать, поскольку после клея очень часто остаются темные следы.

Пусть клей высохнет

Удалить суперклей с одежды из кожи либо тонких тканей можно и без использования химикатов. Подождите несколько минут, пока пятно полностью не высохнет. Чтобы клей не перешел на другую поверхность, поместите под ткань картонную бумагу. Не прислоняйтесь в тот момент к самому пятну, поскольку можно сильно приклеиться к материалу.

Высохший суперклей белеет и образует на поверхности толстую пленку. Попытайтесь соскрести её инструментами с небольшой абразивной поверхностью. Сгодится нож (именно тупая его сторона), пилочка для ногтей, пемза. Пытайтесь проводить процедуру максимально тщательно, не прикасаясь к самой ткани. Когда клей не очень стойкий, то он поддастся под текущим напором.

Перепады температурного режима способствуют выведению суперклея с одежды

Стоит сказать, что клей плохо переносит поочередно жару и мороз, и этим можно воспользоваться в борьбе за чистоту вещей.

Способ первый: поместите одежду в морозильную камеру. Хорошо было бы перед этим упаковать вещь в полиэтиленовом пакете. Через несколько часов можно увидеть, что пленка клея подсохла и пошла небольшими трещинками. Сейчас уже можно переходить к спокойному соскабливанию пятен с помощью той технологии, что представлена выше. В таком случае клей будет отставать еще проще, поскольку его структура сильно изменена.

Способ второй: если холод не дал нужного эффекта, то придется воздействовать на клей посредствам высокой температуры. Поместите с внутренней и внешней стороны одежды хлопчатобумажную ткань, что будет в дальнейшем вбирать остатки загрязнения. Пройдитесь горячим утюгом по пятну с обеих сторон. Вероятно, придется повторно совершить процедуру.  В итоге наш клей расплавится и перейдет на ткань, используемую нами непосредственно для этих целей. Только вот на его месте может быть заметным след темного цвета. По многочисленным комментариям и советам этот способ считается самым эффективным, а пятна, которые остаются, можно удалить при обычной стирке за парочку раз. В тоже время, для деликатных тканей данный метод не подойдет, поскольку можно запросто навредить материалу утюгом.

Вдруг ни один из представленных выше вариантов вам не помог, то вам придется занести одежду в химчистку.  Так что, соблюдайте особую аккуратность во время работы с суперклеем: носите одежду, которую не страшно выкинуть, а на руки надевайте перчатки.

jeansoviy.ru


Смотрите также