Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать белые вещи


Чем стирать белое белье от грязи и пятен

Опубликовано: 16.02.2018

Белый – один из главных и универсальных цветов, которые встречаются в гардеробе современных людей. Такие вещи часто используются в повседневной жизни, по причине чего достаточно быстро пачкаются. Вот почему большой популярностью пользуется вопрос о том, как стирать белое белье, чтобы отстирывать от него пятна наиболее эффективно. Испортить белые вещи гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд, поэтому к стирке такого белья необходимо подходить со всей ответственностью, чтобы избежать возможных неприятностей, включая окончательную порчу и непригодность белья для носки. Как надо и чем стирать белое белье, чтобы навсегда забыть о неотстирываемых пятнах? Нужно в этом разобраться!

7 главных правил стирки белых вещей

Как правильно стирать белое белье, чтобы не испортить свои любимые вещи? Многие хозяйки задают этот вопрос на тематических форумах, но не всегда могут получить вразумительный ответ. По этому поводу можно дать 7 ценных рекомендаций, следование которым позволит вам достигать желаемого результата:

Уже этих советов о том, как стирать правильно белые вещи, будет вполне достаточно для того, чтобы справляться даже с самыми серьезными загрязнениями. Однако эта тема более многогранна, и можно дать еще множество полезных советов как лучше стирать белые вещи с отличным результатом, хорошо справляясь с различными видами пятен.

Удаляем разные пятна с белых вещей

Перед тем, как стирать белую одежду, рекомендуется установить характер пятен, от которого будет зависеть выбранное средство и правила грамотной стиркой. Чаще всего на практике встречаются пятна:

При какой температуре стирать белые вещи? На этот вопрос уже был дан ответ ранее, однако в этом деле есть нюансы. Например, деликатные белые ткани следует стирать в воде не горячее 30 градусов, тогда как одежда из х/б может легко выдерживать даже длительное кипячение, и при этом не терять свою форму. По этой причине перед тем, как постирать белые вещи с белизной или без нее, посмотрите на ярлык на белье – там производитель всегда указывает, на какой температуре стирать белые вещи, чтобы их не испортить. Также на бирке вы сможете узнать и другую информацию по уходу за конкретным бельем.

Теперь вы знаете, чем хорошо отстирать вещи белого цвета. Старайтесь запомнить эти рекомендации и всегда им следовать, чтобы не разочаровываться после каждой ручной или автоматической стирки.

alladvices.ru

Как отстирать белые вещи от грязи и пятен

Каждая женщина знает, что покупка светлого белья и одежды – не слишком практичная трата денег. Однако в любом доме найдется несколько предметов гардероба, пара полотенец и хотя бы один комплект постельного белья белого цвета. К сожалению, иногда даже опытные домохозяйки не умеют правильно ухаживать за такими вещами. Поэтому мы хотим рассказать, как стирать белые вещи вручную и с помощью стиральной машины.

Бытовая химия

Существует масса отбеливателей, которые легко помогут вам справиться со стиркой светлой одежды. Но у таких средств есть ряд недостатков. Во-первых, частое использование бытовой химии быстро приводит вещи в негодность – они становятся ветхими и быстро рвутся. Во-вторых, постоянные контакты с агрессивными отбеливателями негативно сказываются на здоровье. Поэтому необходимо принимать меры предосторожности, и хотя бы защищать руки резиновыми перчатками. В идеале при работе с бытовой химией следует использовать строительный респиратор.

Чтобы добиться отличного результата, внимательно читайте, с какой целью используются отбеливающие средства. Некоторые из них предназначены для стирки деликатных изделий, другие для хлопка, а третьи для шерстяных вещей.

Итак, как отстирать белые вещи с помощью специальных средств:

Не забудьте про всевозможные концентрированные гели и таблетки, которые можно класть прямо в бак машины-автомата.

Хозяйственное мыло

Вы считаете, что это моющее средство – пережиток прошлого? Тогда вы сильно ошибаетесь. Оно идеально подходит для удаления сильных загрязнений. Например, с его помощью легко отбелить носки, манжеты, майки и кухонный текстиль. Внимательно прочитав следующую инструкцию, вы узнаете, как отстирать белые вещи от серости и желтизны.

Хозяйственное мыло отлично подойдет для «вываривания» грязи. Делается это следующим образом:

«Варите» вещи полчаса, дождитесь пока вода остынет, а затем просто прополощите их.

Народные средства

Как еще можно отстирать белое белье? Существует много оригинальных способов, которыми легко воспользоваться в домашних условиях. Перечислим некоторые из них:

Температура воды

Это актуальный вопрос, а от ответа зависит то, как будут выглядеть в дальнейшем ваши вещи. Итак, при какой температуре стирать белую одежду:

В любом случае, перед стиркой необходимо изучить этикетку на одежде – обычно на ней бывают указаны все детали.

Полезные советы

Мы будем рады, если наши советы помогут вам содержать белые вещи в порядке.

ujutnijdom.ru

Как правильно стирать белые вещи?

Наверное любая женщина, хотя бы раз в жизни имела дело со стиркой вещей, белого цвета. При стирке одежды, имеющей белый цвет, необходимо быть крайне осторожным и учитывать некоторые нюансы. Если нарушить технологию стирки, вещи изменят свой цвет или просто «прокрасятся». При этом возникает вопрос не только, как стирать белые вещи, но чем.

Несколько правил для стирки вещей, которые должна взять на заметку любая женщина

Освободите белые вещи от всех металлизированных предметов. Чем стирать белые вещи, женщина решит для себя сама. Это может быть отбеливатель или белизна. Можно воспользоваться специальным порошком. Какая стирка не обходится без воды. Берем 10 литров воды, в которой необходимо развести 20 граммов, взятого вами моющего средства. Опустите вещи, которые вы приготовили для стирки и погрузите их в полученный раствор, затем нагревайте. Если вы стираете вещи, изготовленные из искусственных материалов, температура стирки должна быть не выше 50 градусов, нагрев производится не более 20 минут. После этого, все вещи нужно тщательно прополоскать в воде.

Если вы решите отбелить одежду из хлопчатобумажной или льняной ткани, вам понадобится более высокая температура воды. Но ни в коем случае, не давайте воде кипеть.

После проведенных действий вещи, необходимо прополоскать в теплватой воде, а после прополоскать еще раз, только уже в прохладной. Если после первого отбеливания белье не отстиралось, то весь процесс необходимо будет повторить.

Чтобы постирать и отбелить лен, хлопчатобумажные и сделанные из синтетики вещи вам понадобится дезинфицирующее средство.

Один из важных факторов при отбеливании вещей — это замачивание.

Если вещь пожелтела, стоит воспользоваться раствором «Хлорокса». Перед тем, как положить в раствор с «Хлороксом» белье, его необходимо намочить, а после этого намылить.

Раствор «Хлорокса» разводится следующим способом. Берется 1л обычной воды, в нем растворяется столовая ложка вещества. Через 3-4 часа после того, как вещи были замочены, их вынимают и стирают при помощи хозяйственного мыла. После этого, все вещи необходимо тщательно прополоскать.

Когда все белье уже было постирано, его необходимо поместить в воду с добавленным заранее «Хлороксом». Его добавляем так же ложку на 1л жидкости. После всех манипуляций, проведенных с вещами, их необходимо тщательно прополоскать.

Один из способов отбеливания вещей — это перекись водорода или гидроперит. Понадобится 3 столовые ложки перекиси водорода. Его можно заменить, воспользовавшись таблетками гидроперита, которых понадобится 9 штук. Затем нужное вещество, растворяется в ведре воды. Белые вещи необходимо замочить в данном растворе, на пол часа, а затем прополоскать белье.

Чтобы вещи оставались всегда белыми, нужно их правильно сушить!

Одно из первых правил, сушить белые вещи рекомендуется на солнце, оно имеет свойства отбеливать одежду. Наверное многие из нас помнят, что для отбеливания вещей наши бабушки пользовались синькой. Даже в наше время, такой способ не потеря свою актуальность. Синька бывает разной формы выпуска. Она может быть иметь вид порошка, а может быть в виде раствора. В марлевый мешочек кладется порошковая синька, делается он из 3-4 слоев марлевой ткани. Изготовленный мешок кладется в подогретую до умеренно теплой температуры воду.

Когда синька уже помещена в воду, вы сможете заметить, как вода окрашивается в соответствующий оттенок. Когда жидкость приобрела нужный вам цвет, синьку можно достать и перемешать раствор. Теперь можно опустить туда белые вещи.

Если белые вещи подкрахмалить, они пачкаются меньше!

Если вы, решите воспользоваться таким способом стирки, вам понадобится крахмал и вода. Берем 600-700 мл прохладной воды (около 3-х стаканчиков) добавляем туда пол стакана крахмала. Тщательно перемешиваем до полного растворения. Затем быстро сливаем приготовленный раствор воду, которую предварительно доводим до кипения. Нам понадобиться около 3-х литров. И сразу прополощем вещи в данном растворе. Необходимо знать, что вещи постиранные таким способом, гладят только сырыми.

Часто в жизни возникают ситуации, когда воротничок и манжеты должны быть подкрахмаленными, для этого применяют «Крахмалин». Изготовить такой раствор, довольно просто. Для этого в 1л воды нам надо развести 2 столовые ложки порошка. И уже затем полученный раствор мы кипятим. После кипения туда опускается белое белье и поласкается. Затем, необходимо достать одежду из раствора и расправить ее. После стирки вещи необходимо просушить, но не до конца. Они должны остаться влажными.

Помните, одежда после такого способа стирки, гладится только влажной!

Теперь, для вас не должно возникнуть проблем с отбеливанием вещей.

Все приведенные способы отбеливания одежды хороши, а уж чем лучше стирать белые вещи и каким способом воспользоваться, вы решите сами!

mashmaster.ru


Смотрите также