Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как со старой мебели снять лак


Как снять полировку с мебели

Поврежденное во многих местах, а также заметно потускневшее со временем лакированное покрытие мебели, как правило, значительно портит ее внешний вид. Иногда, чтобы вдохнуть в полированный шкаф или столик новую жизнь, достаточно всего лишь сменить лаковое покрытие, а то и вовсе от него избавиться.

Инструкция

Снять полировку с мебели можно с помощью таких известных каждому растворителей как скипидар, раствор денатурированного спирта или аммиака. Для снятия полировки тщательно втирайте в поверхность мебели одно из этих средств при помощи тонкой металлической ваты. Кстати, такой способ снятия лака является самым простым и популярным среди людей.

Полировку с мебели можно удалить и при помощи обычного ацетона. Смочите приготовленную тряпку в этом веществе, разложите ее на лакированную поверхность и накройте полиэтиленом, чтобы ацетон не испарялся. Спустя полчаса, размягченный лак снимите с помощью шпателя. Эффективность такого способа удаления старой полировки полностью зависит от качества лака. На прилавках специализированных магазинов можно найти особые растворители и смывки, предназначенные для снятия полировки с различных поверхностей. Пользуйтесь ими правильно, следуя прилагающейся инструкции, ведь если смывка проникнет достаточно глубоко в микропоры дерева, последующее нанесение лака на эту поверхность станет практически невозможным. В пазы, канавки, впадины и другие труднодоступные места мебели наносите смывку с помощью небольшой кисточки. Отличным помощником для снятия полировки с мебели является шлифовальный станок. С его помощью от старого лака можно избавиться за считанные минуты. Сперва воспользуйтесь крупной шкуркой, а затем мелкой. Имеются в продаже компактные шлифовальные машинки, подключающиеся к пылесосу. Во время их использования пыль, образующаяся в результате шлифования, не разлетается в разные стороны. Некоторые люди предпочитают снимать полировку с мебели при помощи специальных строительных фенов. Этот способ не совсем удачный, ведь удаление лака таким феном, например, со шпонированного массива, может привести к отслаиванию фанеровки.

Распечатать

Как снять полировку с мебели

www.kakprosto.ru

Как очистить старый лак с мебели?

Как очистить старый лак с мебели? — Такой вопрос возникает, когда нужно привести в порядок предметы интерьера. Причины этому могут быть совершенно разные. Иногда при каких-то обстоятельствах портится лаковое покрытие на вполне современном шкафу или полке. Бывает, что хочется переделать даже новую вещь. А есть люди, любящие старинные вещи, раритетные комоды и серванты, дополняя интерьер в винтажном стиле. В этом случае при обновлении мебели совершенно естественно возникает вопрос, как и чем удалить лаковое покрытие с предмета интерьера. С возможными безопасными и эффективными способами, мы ознакомим вас в этой статье.

к содержанию ↑

Как удалить старый лак с мебели?

Какого-то единого метода пока не придумали, каждая вещь требует индивидуального подхода, так как:

Кроме того, выбор метода удаления старого лака зависит и от того, насколько вам важно сохранить структуру верхнего слоя деревянной вещи:

Исходя из целей и возможностей, выбирайте лучший именно для вас способ снятия старого лакового покрытия из предложенного ниже списка .

к содержанию ↑

Как очистить старый лак с мебели из дерева?

Способов реализации поставленной задачи не так уж и много:

Важно! Первый и последний — наиболее мягкие методы, которые не сильно повреждают верхний слой обрабатываемой деревянной вещи, а вот второй и третий — более агрессивные к поверхности мебели.

Рассмотрим все методы более подробно, дабы иметь полное представление о процедурах.

к содержанию ↑

Химический способ

Итак, как удалить старый лак с мебели этим надежным и щадящим способом?

Необходимый инвентарь:

Важно! Вы будете работать с агрессивными веществами, поэтому необходимо защитить кожу, глаза и органы дыхания.

Важно! Желательно использовать стеклянную тару.

Важно! Подбирать химический препарат нужно согласно типу лака.

Как правильно выбрать смывку для лака?

Важно! Для некоторых видов лаков можно обойтись и обычным растворителем, например, ацетоном.

Порядок действий:

Важно! Двигайтесь в одной направлении, чтобы захватить все участки и покрыть их равномерным слоем, не пропустив ничего. На вертикальные поверхности такая смывка также легко наносится, она не будет стекать вниз.

Важно! Длительность “обертывания” может составлять от 30 минут до 4 часов — это зависит от толщины лакового покрытия и вида смывки. Обычно показателем того, что вещество подействовало, является изменения цвета нанесенной пасты — она темнеет до насыщенного бурого цвета.

Важно! Если вы не хотите сильно вредить поверхности дерева, то пользуйтесь не острым металлическим шпателем, а пластиковым.

Важно! Только после полной просушки вы можете приступать к дальнейшим работам.

к содержанию ↑

Механический способ

Этот способ снятия лака не такой быстрый, как предыдущий, а также он требует немного больших физических усилий, но зато финансовые траты меньше — вам не нужно покупать смывку для лака. Его минус в том, что внешний слой дерева может повредиться, даже весьма значительно. Так что имейте это в виду, если хотите просто обновить винтажную мебель.

Важно! Также стоит помнить, что в изделиях из ДСП только внешний слой имитирует строение среза дерева. Если вы его повредите механической обработкой, то придется просто покрывать поверхность краской.

Необходимый для работы инвентарь:

Порядок действий:

Важно! Совершайте круговые движения.

Важно! Инструмент сделает эту нудную работу быстро и минимизирует физические усилия.

Важно! Как один из вариантов снятия старого лака, специалисты предлагают воспользоваться циклей (заточенная стальная пластина, которая крепится на ручке под углом). Ею удобно обрабатывать ровные поверхности большого размера. За неимением цикли можно даже снять старый лак осколком стекла, но, конечно, для этого нужна определенная ловкость рук и любовь к риску.

к содержанию ↑

Тепловой способ

Скажем сразу, что этот метод тоже не самый “дружелюбный” к дереву, так как случайный перегрев участка может привести к появлению темных пятен. Кроме того, нужно быть очень осторожным во время работы, чтобы не получить ожог или не довести все до пожара.

Необходимый инвентарь:

Порядок действий

Обрабатывать поверхность необходимо участками. Сразу все нагреть и содрать лак не выйдет. Действовать нужно быстро:

Важно! Кромки и изгибы удобнее будет обрабатывать с помощью стальной щетки или отвертки.

Важно! Не забывайте, что проводить подобную обработку мебели нужно на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

к содержанию ↑

Водный способ

Он считается наиболее простым и безопасным, хотя может и не подействовать с некоторыми видами лака. К тому же, данный метод является наименее затратным.

Необходимый инвентарь:

Порядок действий:

  1. Обильно смоченной в воде губкой пройтись по поверхности мебели.
  2. Вода постепенно растворяет лак (правда не все виды). Он становится рыхлым через некоторое время, и его можно будет соскребать наждачной бумагой крупной зернистости.
  3. Старый лак при этом превращается в кашицу. Для лучшего результата потрите еще мелким наждаком.
  4. После того, как вы обработали всю поверхность, окончательно смойте всю грязь и вытрите насухо фланелью или другой мягкой тканью.
  5. Просушите хорошенько, а после этого можете наносить новый лак или краску.
к содержанию ↑

Видеоматериал

При обновлении старой лакированной мебели или повреждении некоторых участков новой, обязательно нужны знания, как удалить старый лак с мебели. Способов существует несколько, поэтому есть возможность выбрать оптимальный вариант для конкретного типа изделия и вида покрытия. Действовать во всяком случае следует очень аккуратно, так как повредить мебель достаточно легко. Используя полезные рекомендации из статьи, вы обязательно достигнете желаемого результата.

serviceyard.net

Как быстро снять лак со старой кухонной мебели?

Смотря насколько быстро вам это необходимо сделать, в любом случае на это уйдёт целый день, а то и больше. Несмотря на то, что кажущаяся со стороны быстрая работа, на самом деле превращается в очень кропотливый труд.

Чтобы долго не мучиться с механическими и термическими способами, я бы выбрал вариант смывки химической жидкостью, примерно вот так она выглядит:

Надо понимать, что смывка может подействовать сразу несколько иначе желаемого результата и лишь размягчить лак, тогда придётся сменить тип смывки, который больше подойдёт для вашего покрытия.

Также надо определиться как вы будете смывать, если постоянно работать, то подойдёт жидкая смывка, иначе лучше купить подороже пастообразную, которая сразу не улетучивается. Примерно такого варианта:

Наносится смывка кистью в один раз, желательно повторно не проводить кистью по уже нанесённым местам, а наносить ей сразу толстым слоем.

Места на которые нанесена смывка надо сразу укутать в полиэтилен, чтобы растворитель не улетучивался так быстро.

Срок отлёживания деталей с нанесённой на них смывкой от 30 минут до нескольких часов.

После чего надо шпателем или жёсткой щёткой снять размягчённый лак.

Если надо, то процедуру повторять, пока не достигнут результат.

В конце работы надо промыть поверхность уайт-спиритом или просто водой.

www.remotvet.ru

Как снять лак с мебели в домашних условиях?

x

Check Also

Популярные Детские кроватки с маятником и ящиком рейтинг: фото, характеристики, цены, отзывы Мы собрали для вас фото, характеристики, цены и отзывы на Популярные Детские кроватки ...

Сборка кухонного уголка: правила сборки корпусной мебели Симпатичная мягкая мебель украшает кухню и делает ее намного уютнее. Если позволяет площадь помещения, в столовой зоне можно ...

Красивая и компактная мебель для маленькой прихожей Маленький размер прихожей является проблемой многих квартир. Хочется организовать пространство таким образом, чтобы было удобно, одежда и обувь ...

Как сделать тумбочку своими руками из дерева, ДСП или фанеры После переделки коридора в квартире наступает пора покупки тумбочки или шкафчика для обуви. В тоже ...

Проще всего купить уже готовый стол, окрашенный и залакированный производителем. Но если вы обладаете некоторыми столярными навыками, смастерите оригинальный столик своими руками. Конечно же, не ...

Чехол на угловой диван – аксессуар, предназначенный не только для того, чтобы защитить мебель от грязи и порчи обивки. Чехол может стать неплохим решением для ...

Как своими руками сшить покрывало на кровать: советы и идеи Чтобы обновить интерьер спальни, можно сшить покрывало на кровать; идеи настолько многочисленны, что выбрать подходящий ...

Современные детские кровати отличаются оригинальностью, качеством, долговечностью и разнообразием моделей. Порой родителям нелегко определиться и выбрать какой-то один определенный вариант. В этом случае полезные советы ...

Мебель — трансформер своими руками: фото, чертежи, варианты дизайна. Кровать детская трансформер своими руками фото, чертежи, постель-трансформер, диван-трансформер, шкаф-трансформер, Те, кому посчастливилось иметь большой дом ...

Подоконник столешница на кухне: ее преимущества и особенности самостоятельной установки Вы никогда не задумывались над тем, насколько бестолково используется пространство под окном? В большинстве случаев ...

Делаем ограничитель для детской кровати своими руками Кровать-чердак с защитной боковой панелью Маленьким детям присущ беспокойный сон, часто они крутятся и сбрасывают одеяло, нередки и ...

Голубой диван: правила интерьера с диваном голубого цвета Главная / Мебель / Диваны / Голубой диван: гармония и сочетание цвета, фото в интерьере Голубой диван ...

Театр, как говорится, начинается с вешалки, а дом, конечно же, с прихожей. Несмотря на то, что в этой части дома мы проводим считанные минуты, прихожая ...

Какой должна быть раковина с тумбой в ванную – критерии выбора и установка Раковина с тумбой в ванной выполняет много функциональных задач: выступает в качестве ...

Сборка корпусной мебели своими руками: основные этапы Собирать мебель самостоятельно в домашних условиях – трудоемкое занятие, вместе с тем это отличное подспорье для экономии семейного ...

Дизайн комнаты как красиво расставить мебель. Как расставить мебель в разных комнатах: советы и инфографика Почему одна обстановка кажется нам аккуратной, продуманной, стильной и гармоничной, ...

prozvi.ru


Смотрите также