Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Быстрая стирка в стиральной машине


Быстрая стирка на стиральной машине

Быстрая стирка – это суперпопулярная программа, которая есть в арсенале любой современной автоматической стиральной машины. Совсем необязательно, что подобная программа будет называться именно «быстрой», но по особенностям исполнения она будет именно такой. Что это за программа, в чем ее особенности и как ей правильно пользоваться, обо всем этом пойдет речь в данной публикации.

Описание режима

Ускоренная стирка в стиральной машине автомат это особый режим, который включает стирку, полоскание и отжим. Интересно то, что и стирка, и полоскание, и отжим осуществляются за очень короткий промежуток времени – в пределах 30 минут. Но оказывается и это не предел. В современных моделях автоматических стиральных машин производителями внедрен режим «супербыстрая стирка» или как его еще называют «15 минут».

В течение 15 минут стиральная машина успевает постирать вещи, выполоскать их и отжать, удивительно, но факт. Постиранный в таком режиме предмет одежды выглядит не хуже, чем если бы его постирали в режиме хлопок.

Что ускоренная стирка, что супербыстрая стирка отлично подходит в тех случаях, когда необходимо освежить не слишком грязное белье. При этом если на вещах вообще нет очевидных загрязнений, а надо лишь удалить запах пота, можно снизить температуру воды для стирки. Получится очень экономно. Обычно режимы быстрая и супербыстрая стирка используются для того чтобы постирать рубашки, футболки, блузки, носки и прочее слабозагрязненное белье. Стирка происходит при 30 или 400С. Некоторые хозяйки делают следующим образом.

В результате даже очень грязные вещи отстирываются идеально, при этом процесс происходит быстрее, чем, если бы хозяйка заложила в барабан сухие сильнозагрязненные вещи и выбрала режим «Хлопок» или подобный. Также используя данный способ можно существенно сэкономить на моющих средствах, воде и электричестве, что в наш век тоже имеет большое значение.

Когда его не нужно использовать

Режим ускоренная стирка хозяйкам нравится настолько, что они готовы постирать с ним все грязное белье, но это неправильно. Перед стиркой белье нужно сортировать не только по цвету и типу ткани, но и по интенсивности загрязнения. Самые грязные вещи нужно отложить в сторону, чтобы потом постирать их отдельно с использованием какого-нибудь другого режима. Кроме того:

При 30-40 градусах порошок не активируется полностью, давая шанс пылевым клещам и микробам выжить и продолжить размножаться в вашем пастельном белье и полотенцах.

Популярные режимы

Помимо режима ускоренная стирка, хозяйки довольно часто пользуются программами, которые стирают вещи долго и обстоятельно. Некоторые программы могут исполняться в течение 2,5-3 часов, однако все равно некоторые предпочитают их быстрой стирке в стиральной машине, но не будем забегать вперед.

  1. Хлопок, хлопок быстро и иные схожие по названию программы. Для них характерно длительно исполнение: хлопок быстро около 1 часа 20 минут, хлопок около 2 часов. Обороты барабана во время стирки невелики, как и во время полоскания, отжим осуществляется на высоких оборотах. На данном режиме стирают хлопковое и льняное белье, как правило, при высокой температуре (минимум 600С, максимум 950С).
  2. Синтетика, синтетика быстро, синтетика бережно и другие похожие. Стирка происходит при температуре 40-600С в довольно интенсивном режиме. Отжим также осуществляется на высоких оборотах. Синтетика бережно рассчитана на сильно линяющие синтетические изделия, температура воды не выше 30 градусов, отжим не более чем 800 оборотов в минуту.
  3. Стирка вручную. Полная машинная имитация ручной стирки, правда, руками вы вещи постираете минут за 20-30, а вот в машине придется «болтать» в течение 1-1,5 часов. Для ручной стирки характерно медленное вращение барабана в большинстве случаев можно отключить отжим.
  4. Деликатные ткани или бережная стирка. Программа специально разработана для таких капризных тканей как шелк, кашемир и прочих. Вещи стираются в большом количестве воды на самых малых оборотах в течение длительного времени. Температура воды 30-40 градусов.
  5. Интенсивная стирка. Это настоящий тест-драйв для ваших вещей. Интенсивная стирка годится только для грубых тканей, которые способны выдержать самое жесткое физическое воздействие. Обороты барабана при отжиме на данном режиме могут достигать 1800 об/мин.

Мы перечислили самые популярные режимы стирки, которые очень любят пользователи автоматических стиральных машин. Если вам хочется почитать и о других режимах, вам в помощь статья Функции и режимы в стиральной машине.

Подводя итог, отметим, режим ускоренная стирка является самым популярным по двум причинам: во-первых, он исполняется очень быстро, а во-вторых, он в большинстве случаев неплохо отстирывает вещи. Некоторые хозяйки даже утверждают, что пользуются только этим режимом, а остальные остаются незадействованными. На наш взгляд, это в корне неверно. Каждый режим стирки хорош в своей ситуации и подменять его универсальной программой нельзя, ибо это неизбежно влияет на качество стирки.

mashmaster.ru

Что такое режим быстрой стирки в стиральной машине

04.12.2017

Быстрая стирка пользуется большой популярностью среди владельцев стиральных машин. Этот режим присутствует почти во всех современных автоматических машинках. Данная программа может иметь другие аналогичные названия, однако особенности ее исполнения будут теми же. Попытаемся разобраться, что такое быстрая стирка и в каких случаях ее следует использовать.

Назначение режима

Быстрая стирка в стиральной машине представляет собой режим, включающий в себя отстирывание, полоскание белья и отжим. Все эти процедуры выполняются очень быстро – не более 30 минут. Однако и это не предел.

Современные автоматические стиральные машинки содержат опцию «супербыстрая стирка». Другое название – «15 минут».

Всего за пятнадцать минут стиральная техника отстирывает вещи, полоскает и отжимает их.  Одежда, отстиранная в этом случае, выглядит практически так же, как после опции хлопок.

Режимы ускоренный и супербыстрый прекрасно подходят в ситуациях, когда нужно постирать не очень загрязненное белье. А если одежда не содержит явных загрязнений, а нужно только освежить ее и удалить запах пота, то можно уменьшить температуру воды для отстирывания.

Быструю и супербыструю стирку, как правило, применяют для отстирывания носков, рубашек, футболок и других слабозагрязненных вещей. Процесс отстирывания осуществляется при температуре 30 либо 400С.

Отстирывание можно выполнить следующим образом:

  1. Замочить очень грязное белье на 15-20 минут;
  2. Натереть пятна на одежде хозяйственным мылом;
  3. Немного отжать вещи и положить их в стиралку;
  4. Включить опцию супербыстрый.

После этого даже сильнозагрязненные вещи отстирываются практически идеально. Причем процесс занимает меньше времени по сравнению с отстирыванием сухих сильнозагрязненных вещей при опции«Хлопок».  Также вышеописанный способ позволяет сэкономить воду, электроэнергию и моющие средства.

В каких случаях не стоит применять быструю стирку?

Не стоит стирать все загрязненное белье с помощью ускоренного режима. Важно выполнить сортировку белья по типу и цвету ткани, а также по степени загрязнения. Наиболее загрязненные вещи нужно стирать отдельно с помощью другой программы.

Также важно учитывать следующие нюансы:

  1. Не нужно отстирывать заношенные в данном режиме. Даже если белье не содержит очевидных пятен;
  2. Не стоит использовать программу быстрого отстирывания для полотенец и постельного белья. Ведь для избавления от пылевых клещей и микробов требуется более высокая температура воды. В 30-40-градусной воде активируется только часть стирального порошка. В результате микробы и пылевые клещи продолжают жить и размножаться в полотенцах и постельном белье даже после отстирывания;
  3. Данная опция не подходит для деликатных вещей. В процессе ускоренного отстирывания происходит интенсивный высокоскоростной отжим, который может повредить деликатные ткани;
  4. При использовании быстрого режима не следует загружать барабан машинки по максимуму. Лучше всего загрузить его наполовину. Тогда полоскание белья будет выполнено качественно.

Другие популярные опции

Владельцы стиральных машин помимо опции быстрой стирки используют другие программы, отстирывающие вещи более обстоятельно. К наиболее популярным относятся:

  1. Хлопок, хлопок быстро, а также другие программы с похожим названием. Эти программы выполняются достаточно долго. Например, опция хлопок быстро выполняется примерно 80 минут, а режим хлопок – примерно 120 минут. В процессе отстирывания и полоскания барабан вращается медленно. А отжим выполняется на больших оборотах. Эту опцию применяют для льняного и хлопкового белья. Температура воды, как правило, высокая – от 60 до 95 0С.
  2. Синтетика, синтетика быстро и прочие схожие программы. Отстирывание осуществляется в интенсивном темпе. Температура воды – от 40 до 600С. Отжим белья происходит на высоких оборотах. Следует отметить программу Синтетика бережно, которую применяют в тех случаях, когда нужно постирать сильно линяющие вещи из синтетики. Температура воды при этом не превышает тридцать градусов, а отжим – до 800 оборотов в минуту.
  3. Стирка вручную. Эта опция полностью имитирует ручную. При использовании этой программы белье отстирывается за 60 – 90 минут. Барабан машинки в этой ситуации вращается на низких оборотах.
  4. Бережная стирка или деликатные ткани. Эту программу применяют для отстирывания вещей их кашемира, шелка и других капризных тканей. Белье стирается при температуре 30-40 0С на минимальных оборотах. Программа выполняется достаточно долго.
  5. Интенсивная стирка. В этом процессе можно стирать только вещи из грубых тканей, которым не страшны жесткие механические воздействия. В процессе отжима барабан вращается на высоких оборотах – до 1800 об/мин.

Что такое режим быстрой стирки в стиральной машине Ссылка на основную публикацию

stiralkainfo.ru

Режим быстрой стирки в стиральной машине

Функция быстрой стирки имеется сегодня в каждой стиральной машине и чрезвычайно популярна среди добросовестных хозяек, так как любую одежду можно отстирать от пыли и грязи за считанные минуты, не переживая за её качество. Но как правильно пользоваться данной программой?

Что означает режим «быстрая стирка» в стиральной машине?

Режим быстрой стирки позволит в кратчайшие сроки придать свежести не слишком грязному белью

Программа быстрой стирки вещей в машинке-автомат предполагает поочерёдное использование режимов стирки, ополаскивания и отжима примерно за полчаса работы. Но в наши дни некоторые модели бытовой техники могут отстирать бельё всего за 15 минут – эта функция называется «супербыстрая стирка».

За пару минут вещи будут очищены от всех загрязнений, тщательно прополосканы и отжаты от лишней воды – удивительно, но факт! Постиранные в быстром режиме предметы гардероба выглядят так же, как если бы их прокрутили в барабане на другой программе. В каких случаях допустимо применение данной функции:

В большинстве случаев данная функция предназначена для стирки рубашек, блузок, футболок, носков и прочей одежды из хлопчатобумажной ткани. Температура воды в этом режиме не превышает 40 градусов. Если следовать установленным правилам, то будет достигнут желанный результат.

Алгоритм для быстрой стирки

Для получения наилучшего эффекта перед быстрой стиркой бельё нужно замочить

Применение быстрой стирки пользуется популярностью среди пользователей стиральных машин. Это объясняется получением высоких результатов по окончании короткого цикла работы барабана. Ниже описан эффективный алгоритм действий:

  1. Загрязнённое бельё необходимо предварительно замочить в тазике с тёплой водой на 15-20 минут и затем вытащить для дальнейшей стирки в машинке-автомат
  2. Просмотреть одежду на предмет пятен и осторожно потереть проблемные места хозяйственным мылом. Другой вариант – применение щадящего пятновыводителя.
  3. Аккуратно прополоскать бельё от мыльного раствора либо специального средства, слегка отжать всю лишнюю воду и загрузить в барабан стиральной машинки.
  4. Запустить программу быстрой стирки на 15-30 минут, вытащить отстиранное бельё из машинки и повесить сушиться в ванной комнате или на балконе.

При соблюдении этих простых правил отстирываются даже невероятно грязные вещи: полностью ликвидируются неприятные запахи, исчезают пятна, а само бельё становится кристально чистым и приятно пахнущим. Несомненный плюс: стирка одежды получается не хуже, чем при включении других режимов.

В каких случаях нежелательно использовать режим быстрой стирки вещей?

Низкая температура воды в режиме быстрой стирки не позволит легко отстирать въевшуюся грязь

Функция быстрой стирки одежды настолько нравится многим пользователям стиральных машинок, что они готовы использовать данную программу постоянно, вне зависимости от вида материала и типа загрязнений. Специалисты не рекомендуют поступать подобным образом – на это имеется несколько важных причин:

Другие востребованные программы стирки

Режим деликатной стирки позволит надолго сохранить «товарный» вид любимых вещей

Кроме быстрой стирки в стиральной машине популярны и другие режимы, которые максимально бережно очищают волокна тканей от грязи, пыли и различных пятен. Иногда программы включаются на несколько часов, зато вещи получаются бесподобно чистыми и приятно пахнущими. Самые распространённые функции:

  1. Быстрая стирка хлопка/обычная стирка хлопка − занимают по времени, соответственно, 1 час 20 минут и 2 часа. Требуемая температура воды – 60-95 градусов; скорость барабана при стирке и полоскании – низкая; скорость оборотов отжима – чрезвычайно высокая.
  2. Быстрая стирка синтетики/обычная стирка синтетики − программа работает при температуре воды не выше 40-60 градусов в высокоскоростном режиме стирки и больших оборотах отжима для обычного варианта. И более бережно стирает при запуске быстрой стирки – температура воды не выше 30 градусов, скорость оборотов – не более 800 в минуту.
  3. Ручная стирка происходит при температуре не выше 30 градусов в медленном режиме работы машинки-автомат – она стирает вещи около 1-1,5 часов без применения отжима.
  4. Деликатная стирка происходит при температуре не выше 30-40 градусов и большом количестве воды. Программа работает несколько часов на слабом вращении барабана.
  5. Интенсивная стирка запускается при температуре 90 градусов и работает на чрезвычайно высоких оборотах – более 1800 в минуту. Это жёсткий режим стирки сильно загрязнённых вещей в машинке-автомат за 2-4 часа.

Проверьте, относится ли это к вам:

Возможно, на вас наложена порча на деньги. Снять безденежье поможет этот амулет читать тут.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

domdo.ru

Можно ли всегда стирать на «быстрой стирке»?

GettyImages

РЕЖИМ БЫСТРОЙ СТИРКИ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ

В первую очередь, отделим мух от котлет, а цветное от белого. Режим «быстрая стирка» существует в разных моделях машинок в нескольких вариантах:

- Быстрая стирка на 30 градусах.

- Быстрая стирка на 40 градусах.

- Быстрая стирка, как отдельная кнопка, сокращающая время любого выбранного режима.

Разницы между первым и вторым режимом для вашего белья практически нет. 30 или 40 градусов означают едва теплую воду, однократный и короткий цикл стирки и однократное полоскание.

Отдельная кнопка «быстрая стирка» сокращает продолжительность стирки на любом режиме. Обычно на 30% времени. Это достигается за счет уменьшения времени на каждый из стандартных режимов стирки и полоскания.

ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО ДЛЯ БЕЛЬЯ?

Если вы меняете блузки, рубашки и футболки каждый день, прежде чем от них начнет пахнут и на них проступят пятна — все хорошо. Cамый быстрый режим стирки рассчитан на белье с небольшим износом.

Если же вы хотите отстирать заношенные вещи, вам необходимо включить полный цикл и выбрать температуру выше. Дело в том, что активность стиральных порошков напрямую зависит от температуры воды. Чем горячее, тем лучше отстирывается.

Если вы стираете постельное белье и полотенца, вам всегда стоит выбирать полный режим стирки и температуру не ниже 60 градусов. Дело в том, что при более низких температурах не погибают пылевые клещи и микробы. И это может вызывать у вас или у ваших членов семьи аллергические реакции. Особенно важно это делать в семьях, где есть пожилые люди и дети.

ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО ЗНАТЬ О РЕЖИМЕ БЫСТРОЙ СТИРКИ?

Если вы стираете на быстрой стирке, кладите вдвое меньше белья и вдвое меньше порошка. Только в этом случае вещи сумеют нормально прополоскаться в прохладной воде и они не будут содержать на себе следы стирального порошка.

Если вы всегда стираете на быстрой стирке с холодной водой, вам необходимо хотя бы раз в неделю запускать цикл полной стирки с максимально горячей водой. Зачем? При постоянной холодной стирке в барабане машины начинают размножаться бактерии и плесень. Если их периодически не обрабатывать высокой температурой, они приведут к тому, что ваше белье будет пахнут затхло.

Бонусный совет: источником затхлого запаха в машинке может быть фильтр для слива, который накапливает на себе нитки, комки шерсти и т. д. Регулярно очищайте его, хотя бы раз в три месяца.

www.goodhouse.ru


Смотрите также