Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Очистить вытяжку от жира


Как быстро очистить вытяжку на кухне от жира

Очистка вытяжки на кухне от жира – уборка достаточно трудоемкая. Должна быть проведена чистка кухонного прибора с наружной стороны, но при этом надо обработать и все его внутренние части.

Очистка вытяжки на кухне от жира – уборка достаточно трудоемкая

Как подготовить прибор к очистке

В первую очередь надо учитывать, что все загрязнения устройства возникают из-за испарений от готовящейся на плите еды. Поэтому на приборе будет много жировых, очень липких разводов. Если устройство не чистили долгое время, то слой может быть довольно большим. Вместе с жиром теплыми потоками воздуха к сетке и фильтру вытяжки выносится и оседает на внутренних частях пыль и грязь. Поэтому надо подумать в первую очередь способ отмыть фильтр кухонной вытяжки от жира, так как это самая важная часть прибора. От него зависит качественная работа всего устройства.

Процедура чистки начинается со следующих действий:

  1. Прибор надо полностью обесточить. Для этого его отключают от сети.
  2. Теперь надо начать разборку устройства, так как очистить вытяжку от жира будет невозможно, если аппарат находится в собранном состоянии.
  3. На первом этапе надо снять внешнюю крышку или решетку. После этого осторожно извлекают сетку от вытяжки.
  4. Вынимают фильтр.

В первую очередь надо учитывать, что все загрязнения устройства возникают из-за испарений от готовящейся на плите еды

В некоторых конструкциях приходится снимать трубу, которая идет к отдушине, так как там тоже скапливается большое количество жира и грязи. Методы обработки вытяжек и применяемые для этого моющие средства надо выбирать в соответствии с инструкцией, приложенной к устройству. Очистить кухонную вытяжку от жира мыльным раствором удается далеко не всегда.

Как быстро очистить сковороду

Как почистить вытяжку от жира (видео)

Последовательность работы при чистке

Перед началом работы надо расположить все снятые детали аппарата так, чтобы потом не запутаться при сборке устройства. Обычно чистка вытяжки начинается с того, что все детали хозяйка опускает в мыльный раствор или прибегает к помощи какого-либо моющего средства.

Но существует определенная последовательность, которой надо придерживаться при работе. Вначале лучше уделить внимание таким важным частям устройства, как фильтр и сетка. После того, как на них будут устранены все загрязнения, можно отмыть решетку вытяжки.

Обычно хозяйки для чистки замачивают детали в мыльном растворе, затем обдают их кипятком. А потом занимаются очищением компонентов прибора тряпками.

Отмыть сетку и очистить фильтр можно, вначале погрузив их в очищающий раствор. Его делают из воды и мыла, соблюдая соотношение 4 к 1. Применяется обычное хозяйственное мыло (72%). Для получения нужного соотношения компонентов надо взять ½ бруска, измельчить его на терке, а затем растворить в 2,5 л горячей воды.

В таком растворе снятые детали должны полежать 20-30 минут, а затем можно приступать к использованию различных металлических скребков, салфеток или тряпок для устранения жировых пятен.

Если мыло плохо подействовало (например, слой грязи очень толстый), то можно применить средство для чистки посуды. Оно сможет быстро растворить жирные разводы.

После этого можно подумать о чистке решетки от вытяжки. Ее можно обработать мыльным раствором, а затем почистить салфеткой, если на ней мало грязи.

Как эффективно очистить утюг от пригоревшей ткани

Но чаще всего хозяева начинают думать о мытье вытяжки от жира тогда, когда прибор проработал долгое время. Поэтому простая обработка в растворе мыла не поможет, так как он действует только при свежих загрязнениях. Для более тяжелых случаев есть другие методы.

Как почистить вытяжку (видео)

Использование других средств

Отмыть вытяжку на кухне можно при помощи соды. Для этого делают раствор с порошком и кипятят в нем покрытые жиром фильтр и сетку устройства. Чтобы получить чистящую смесь, рекомендуется на кастрюлю объемом 2-3 л засыпать ½ стакана соды. Эту операцию делают постепенно, вводя порошок в горячую воду. Надо добиться полного растворения соды.

После того как смесь закипит, нужно опустить в нее детали устройства, а затем кипятить их около 25-30 минут. Иногда объема воды не хватает для полного покрытия фильтра. Тогда придется вначале провести указанные операции с одной, а затем и с другой его половиной. Главное, чтобы на поверхности детали не осталось жира. Решетки можно просто обработать тем же содовым раствором, охлажденном до температуры +35…+40°С.

Обычно хозяйки для чистки замачивают детали в мыльном растворе, затем обдают их кипятком

Если прибор не чистился долгое время, и на нем накопились застарелые загрязнения, то можно применить неразбавленную уксусную кислоту. Если пятна жира относительно свежие, то можно уксус разбавить водой в соотношении 1 к 2. Все детали вытяжки протирают полученным раствором, оставляют их на 10 минут. После этого губкой надо тщательно убрать пятна грязи.

Надо помнить о технике безопасности, поэтому все работы выполняются с применением перчаток из плотной резины, иначе кислота разъест кожу. Нужно следить за тем, чтобы капли раствора не попали в глаза или на открытые части тела.

Если дома есть лимоны, то можно использовать эти фрукты для чистки вытяжки и борьбы с грязью на ее поверхности. Для этого мякотью плода натирают все поверхности устройства: фильтр, сетку, решетку. Затем оставляют их на 1/6 часа. После этого обрабатывают каждую деталь салфеткой. Часто не удается избавиться от пятен жира с первого раза. Поэтому приходится указанные процедуры повторять вновь до тех пор, пока не будет достигнут нужный результат.

Как очистить духовку в домашних условиях

Еще один способ очистки вытяжки

Использовать этот метод рекомендуется в крайнем случае. Обычно такая необходимость появляется только 1 или 2 раза за все время использования устройства. Надо приобрести средство, применяемое для чистки водосточной трубы. Купить его можно в магазине бытовой химии. Приготовить нужную смесь из компонентов требуется в соответствии с приложенной к средству инструкции.

После этого решетку, сетку и фильтр помещают в таз или раковину со стальным корпусом (нержавеющая сталь). Заливают детали щелочным раствором, держат их в нем не более 5 минут. Затем все части вытяжки надо тщательно промыть проточной водой. Делать все нужно в резиновых перчатках. Такой метод позволяет полностью устранить самые застарелые жировые пятна и залежавшуюся грязь.

Обычно средство для чистки водосточных труб продается в виде жидкости. Но иногда можно купить его в форме гранул. Тогда надо все части вытяжки уложить на стальной противень или поддон, засыпать чистящие вещества, а сверху налить горячую воду. После этого требуется продолжать процедуру так, как было описано выше.

moiton.ru

Как очистить вытяжку от жира

Во время готовки еды на кухне, выделяются разные продукты горения, особенно при использовании газовой плиты. Копоть, жирная пыль и пар, оседают на стенах, потолке и фасаде кухонной мебели, что требует постоянного мытья и частого ремонта помещения. С этой проблемой полностью справляется вытяжка на кухне, она способна удалять, а не фильтровать запахи, которые возникают при готовке, а также обновлять и освежать воздух на кухне.

Хотя чистка вытяжки от жира, достаточно трудоемкий процесс, мыть ее нужно постоянно, так как засоренный, забитый фильтр, снижает эффективность работы агрегата.

Чтобы помыть вытяжку, первым делом, нужно снять решетку и фильтр, и оценить степень их загрязнения. Если вытяжка новая, решетку и фильтр, достаточно помыть губкой или мягкой тряпкой, под теплой, проточной водой. Когда вытяжка уже старая, или вы не проводили ее чистку более трех месяцев, вам нужно вооружиться чистящими средствами для удаления жира с поверхности прибора, и подготовить себя к более длительному процессу чистки.

Какими средствами нужно мыть сетку и фильтр кухонной вытяжки

Для того, чтобы отмыть от жира вытяжку над плитой, подготовьте следующие средства:

Прежде чем приступить к очищению прибора, отключите его от сети. Затем, нужно открыть фиксаторы, и вытащить крышку из пазов. Осторожно извлеките фильтр, и снимите трубу, идущую от вытяжки к отдушине. После того, как вы сняли фильтр, оцените корпус вытяжки на наличие налипшей жирной пыли, внутри и снаружи.

Поверхность кухонной вытяжки, очень просто очищается губкой смоченной в мыльном растворе. Для этого, нужно развести в воде жидкость для мытья посуды (так как она расщепляет жир), в пропорции 1:4, и хорошо оттереть все загрязнения. После этого вытяжку нужно протереть чистой влажной тряпкой, и вытереть насухо чистой мягкой ветошью, чтобы не было разводов.

Трубу от загрязнений, нужно мыть в ванной, с применением обезжиривающих чистящих средств.

Читайте также: Что делать, если засорилась труба на кухне

Как очистить решетку или фильтр

Чтобы отмыть решетку или фильтр от свежих жировых загрязнений, примените разведенное тертое хозяйственное мыло или средство для мытья посуды. Замочите сетку или фильтр в теплой мыльной воде, потрите хорошо губкой или щеткой все следы жира, и обдайте кипятком.

Также фильтр, можно почистить при помощи содового раствора. Вскипятите в кастрюле воду, и добавьте в нее стакан пищевой соды (но насыпайте ее ложками, чтобы смесь не выбежала на плиту). Затем, поместите в кастрюлю с раствором решетку фильтра и прокипятите ее около 30 минут. Если решетка не влезла в кастрюлю полностью, кипятите ее частями, периодически переворачивая. После этого, остатки средства с обмякшими загрязнениями жира, можно отмыть под проточной водой. Такой способ подходит, для самых застарелых следов.

Для этих целей, также можно приготовить раствор из уксуса. Для начала, позаботьтесь о защите кожи ваших рук, поэтому перед процедурой, наденьте резиновые перчатки. Смочите мягкую тряпку в уксусе и обильно смочите все загрязненные места, подождите 10-15 минут, и можно мыть решетку под теплой проточной водой. Для застарелых загрязнений жира используйте неразбавленную уксусную кислоту, а для свежих, можно воспользоваться раствором кислоты с водой в пропорции 1:2.

Чтобы отмыть решетку лимоном, нужно взять средней величины лимон, снять кожуру, и разрезать плод пополам. Мякотью натрите всю поверхность решетки, и оставьте на 10 минут. После «лимонной» обработки все загрязнения легко снимаются мягкой тряпкой, под теплой, проточной водой. При необходимости повторите процедуру.

Рассмотрим, и самый кардинальный способ очистки кухонной вытяжки, но специалисты советуют этим способом не злоупотреблять, и применять его максимум 2 раза, за весь срок эксплуатации техники. Применяйте этот способ, только в том случае, если нужно отмыть сетку, на которой жир застыл, и забил все отверстия. Средство для очистки водосточных труб, подготовьте строго по инструкции, в какой-нибудь емкости из нержавейки (можно воспользоваться закрытой раковиной). Наденьте резиновые перчатки, и поместите фильтр в приготовленное средство. Выждав несколько минут для реакции, достаньте сетку. Теперь ее можно мыть под проточной водой.

Совет: Перед процедурой, изучите внимательно инструкцию к технике, так как не все воздушные фильтры, можно чистить влажным способом.

Наличие хорошей вытяжки – это достаточное условие для свежести на кухне. А следуя нашим советам, вы с легкостью сможете содержать свою вытяжку в чистоте.

domchist.com

Как почистить жировой фильтр от вытяжки и очистить застаревшую грязь быстро

Для того чтобы находиться на кухне было максимально приятно, а главное безопасно, необходимо не забывать периодически мыть фильтр от вытяжки. Именно эта часть конструкции собирает все неприятные запахи, испарения и жир. Если своевременно не чистить фильтры, то они утратят свою функциональность, а скопившийся и застывший жир только ухудшит интерьер кухни.

Необходимо помнить, что если не отмывать застаревший жир вовремя, то он может попасть на конфорки, что в итоге способно стать причиной пожара. Перед тем как почистить и удалить загрязнения с жирового фильтра от вытяжки, следует ознакомиться с инструкцией по эксплуатации прибора. Именно такая предосторожность позволит избежать возможной поломки.

Подготовительный этап

Перед тем как перейти непосредственно к мойке вытяжки необходимо убедиться в том, что прибор отключен от сети. Для того чтобы извлечь крышку вытяжки следует отщелкнуть фиксаторы и вытащить ее из пазов. Затем извлекается фильтр. Трубу, которая проходит от вытяжки к отдушине, также необходимо снять и помыть. Затем снимается воздушный фильтр. Корпус вытяжки также проверяется на наличие загрязнений и при надобности моется.

Самый простой способ отмыть жир

Мыть вытяжку необходимо не реже 1 раза в квартал. Если хозяйка использует бытовой прибор постоянно, тогда проводить очистительные работы следует чаще. Промывать фильтры в подобном случае рекомендуется не реже 1 раза в месяц. Перед тем как перейти к обработке вытяжки, сайт mschistota.ru рекомендуует внимательно прочесть инструкцию к прибору. В ней указано, какие средства разрешено использовать для чистки, а от какой бытовой химии лучше отказаться.

Очистить копоть от фильтра легко при помощи ручной чистки или же использования посудомоечной машины. В первом случае моющее средство разбавляется водой в концентрации 1:4. На 30 мин все детали помещаются в мыльную жидкость, а после ошпариваются кипятком. При необходимости конструкцию следует протереть мягкой тканью. Во время использования посудомоечной машины фильтр рекомендуется мыть на минимальной температуре, деликатными моющими средствами.

Хозяйственное мыло

Если предыдущие методы чистки не дали должного эффекта, тогда стоит попробовать народные методы при борьбе с копотью. Хозяйственное мыло (в состав которого входит 72 % жирных кислот) поможет действенно побороть жир. Для приготовления моющего средства следует взять полкуска мыла, а также 2-3 л воды. Предварительно мыло натирается на большой терке и заливается кипятком на 30 мин. Затем раствором обрабатываются проблемные участки на решетке, фильтре, а также сетке. Через несколько минут при использовании губки, металлического или пластикового скребка выполняется механическая обработка поверхности.

Лимонный сок

Справиться со свежими загрязнениями поможет лимонный сок или кусочек цитруса. Предварительно сок растворяют в небольшом количестве воды и протирают им проблемный участок. Такую же процедуру актуально повторить и с долькой лимона, используя его для обработки поверхности. Лимонному соку необходимо дать впитаться в жир и через 10 мин протереть фильтр влажной салфеткой. Если с первого раза избавиться от грязи не получилось, можно провести процедуру еще несколько раз для достижения полноценного результата.

Сода и нашатырный спирт

При использовании следующего метода будет очень просто отмыть проблемные участки. Процесс чистки включает в себя такие этапы:

  1. Необходимо взять кастрюлю, в которую поместиться фильтр от вытяжки. Емкость предварительно наполняется водой и доводится до кипения.
  2. В жидкость постепенно добавляется по 1 ч. ложке соды. Всего в воду рекомендуется всыпать полчашки порошка.
  3. На несколько минут фильтры опускаются в кастрюлю с кипящей водой. Сода эффективно помогает растворить жир и грязь. Через 2-3 мин емкость снимается с огня. Если процедура не дала должного эффекта, то ее необходимо повторить еще раз, заново закидывая соду в чистую воду.
  4. В самых сложных случаях после соды используется нашатырный спирт. 0,5 стакана раствора растворяется в 3,5 л горячей воды. Поместить фильтры в емкость с таким средством рекомендуется на 15 мин.

Важно Не забывайте о технике безопасности. Чтобы защитить руки от раствора, нос и легкие от паров, а также чтобы быстрее избавиться от неприятного запаха, обязательно работайте в перчатках и маске, предварительно — откройте окно на кухне.

Перед тем как приступить к очистке поверхности, стоит убедиться в том, что она поддается мойке. Есть модели фильтров, которые очистить невозможно, так как они являются одноразовыми. Если предварительно изучить инструкцию об эксплуатации вытяжки, то будет легко избавить себя от лишней траты времени.

Соляной раствор

Прибегнув к поваренной соли, также можно избавиться от старой грязи. Для приготовления концентрированного раствора следует взять достаточное количество соли, немного залить ее водой и слегка подогреть на огне (не доводя до кипения). В емкость с раствором необходимо опустить фильтр и другие мелкие детали из вытяжки. Затем поверхность рекомендуется потереть губкой и промыть под чистой проточной водой. В случае, когда отмыть фильтр при помощи соляного раствора не получилось, следует протереть загрязнение разведенной в воде лимонной кислотой или лимонным соком.

Уксус

В борьбе с застарелой копотью отлично подойдет концентрированная уксусная кислота. Ее необходимо нанести на проблемный участок на 10 мин. После этого при использовании плотной губки следует удалить жир, который успел раствориться. При устранении свежей грязи с жироулавливающего фильтра актуально растворить уксус в воде, в соотношении 1:2.

Совет Ресурс mschistota.ru рекомендует перед использованием любого народного средства предварительно подготовить металлическую поверхность. Основной слой жира актуально удалить при помощи механической чистки. Для этого можно взять острый нож. Счищая копоть, следует быть крайне аккуратным и не касаться острием поверхности деталей. Закончив механическую чистку, удалить оставшийся жир бытовым средством будет гораздо проще.

Бытовая химия

В самых сложных случаях, когда все народные способы не дали должного эффекта, имеет смысл попробовать более агрессивные вещества.

Средство для очистки водопроводных труб (как правило, концентрированная щелочь — работать только в перчатках!) позволит эффективно избавиться от загрязнений, появившихся на жировом фильтре. Главным минусом в этом методе является то, что использовать его можно не более 1-2 раз за весь период эксплуатации вытяжки. Если применять очищающее средство достаточно часто, то щелочь, которая входит в состав средства, может повредить металлическую поверхность.

Процесс такой очистки жирового фильтра подразумевает использование резиновых перчаток, раковины из нержавейки и средства для чистки труб. В раковину заливается необходимое количество моющего средства, помещается фильтр на 5-10 мин. Затем конструкция несколько раз промывается под проточной водой (пока раствор полностью не удалится с поверхности).

Справиться с копотью, которая ухудшает внешний вид вытяжки, позволит один из выше перечисленных способов. Удалить жир с поверхности будет гораздо проще, если 1 раз в 2-4 недели обрабатывать вытяжку моющим средством. Обезопасить себя во время чистки жирового фильтра легко, надев резиновые перчатки.

Работая с кислотами или щелочами, не нужно забывать открывать на проветривание окно на кухне. Отмыть свежий жир будет очень просто, используя обычное моющее средство для посуды и губку. При сложных случаях актуально поскрести верхний слой жира острым ножом или лопаткой, а после удалить загрязнение подходящим средством. Перед чисткой поверхности следует внимательно изучить инструкцию, как правильно пользоваться прибором.

mschistota.ru


Смотрите также