Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить липучку на обуви


Как легко очистить липучку на обуви от загрязнений

Липучка на обуви – приспособление столь простое и удобное, что может заменить шнурки, пуговицы и даже молнии. Застежка липучка состоит из двух частей – мягкой, которая почти всегда чистая, и жесткой, куда набивается мусор. Когда жесткая часть загрязнена, липучка перестает застегиваться. Но используя, несколько простых способов, вы сможете вернуть этому приспособлению работоспособность.

Содержание:

  1. Механическая чистка
  2. Нестандартные способы
  3. Когда нужна замена

Механическая чистка

Самая распространенная проблема липучки – попадание между крючками обрывков ниток, пуха, волос. Самые крупные фрагменты можно вычистить руками. Просто расстегните липучку, подцепите ногтями посторонние объекты и вытягивайте их. Застежка обретет прежнюю функциональность.

Если ногти не достаточно длинные, а мусор слишком мелкий, то лучше использовать простые инструменты, чтобы извлечь грязь из жесткой части липучки. Это может быть пинцет, зубочистка, крючок, спица, расческа, нож, маникюрные ножницы, отвертка, шило, шпилька, булавка и т.д. Проводите острым предметом между рядами крючков липучки, двигаясь вдоль, а когда мусор выступит наружу, вытащите его пинцетом. Делайте все аккуратно, поскольку острые предметы могут повредить и липучку, и ваши руки.

Для механической чистки также можно использовать старую зубную щетку с мягкими щетинками, расческу для бровей, частый гребень, пуходерку, которой вычищают шерсть домашних животных. Они имеют плотное расположение щетины и зубчиков. Поэтому ими можно будет быстро, буквально в несколько движений вычистить липучку и не повредить ее. Отлепите мягкую часть застежки, а потом расчесывайте жесткую сторону так, чтобы вычесать из нее загрязнение.

Нестандартные способы

Пух, пыль, частицы жира и грязи между крючками липучки можно вычистить водой и мылом. Приготовьте мыльный раствор и старой зубной щеткой прочешите липучку. Если вам надо обработать мягкую сторону липучки, сделайте это руками без щетки.

Иногда вычистить мусор между крючками липучки помогает обыкновенный скотч. Для этого нужно расшевелить застрявший пух, приподняв его щеткой, иголкой или спицей, приложить скотч клейкой стороной к жесткой поверхности липучки и отодрать его резким движением. Для такой «эпиляции» подойдет канцелярский или малярный скотч, в крайнем случае, даже липучка для чистки одежды. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока застежки не очистятся. Для фанатов липучек существует щетка Lintscoop, которая вычищает мусор, не причиняя вреда зубчикам.

Когда нужна замена

Далеко не каждую липучку можно реанимировать, иногда, чтобы восстановить функциональность, требуется заменить ее частично или целиком. Это придется сделать, если мягкая часть липучки полностью растрепалась и не сцепляется с жесткой поверхностью. Кроме того, если крючки жесткой стороны липучки разогнулись, они тоже не смогут выполнять свои функции. В этом случае надо отпороть поврежденную часть липучки и пришить на ее место новое крепление. Это можно сделать самостоятельно, либо в пункте по ремонту одежды или обуви.

Оцените статью:

domskotom.net

Как почистить липучку на обуви: 6 способов и 3 правила по уходу

Главная / Гардероб / Уход за обувью

Уверена, что у вас обязательно найдется пара вещей или обуви с застежкой на липучке (застежкой велкро). Она удобная и простая в использовании, но требует особой чистки. Предлагаю вместе разобраться, как удалить загрязнения с клейкой ленты и восстановить ее свойства.

Застежка велкро (на фото) очень удобна в использовании, но быстро засоряется

Чистка липучки от мусора

Узнать, что застежка на обуви засорилась, очень просто. Если она начнет часто расстегиваться – это верный признак того, что пора почистить липучку. Вид чистки будет зависеть от степени загрязнения крючков на застежке велкро.

Удаление поверхностного пуха: 3 способа

Если пух и мелкий мусор не проникли глубоко внутрь крючков, то воспользуйтесь одним из следующих методов:

Фото Инструкция
Метод 1. Щетка-ролик от пыли

Для удаления пуха используйте липкую щетку для чистки одежды:

  • Постарайтесь разложить ленту велкро на горизонтальной поверхности.
  • Придерживая ее с одного конца, прокатите по застежке ролик от пыли.
  • При необходимости повторите процедуру несколько раз, сменив липкий лист ролика новым.
Метод 2. Скотч
  • Отрежьте небольшой (не более размера ладони) кусок скотча.
  • Распрямите застежку велкро, поверх нее наложите кусок скотча.
  • Придерживая ленту за один конец, резким движением отделите клейкую ленту.
  • Повторяйте процедуру до полной очистки застежки.
Метод 3. Ногти

Удалить пух можно и своими руками. Все что вам требуется – распрямить липучку и постараться удалить ногтями с ее поверхности самый очевидный мусор – нитки, волосы и т. д.

Удаление глубоко влипших волокон: 3 метода

Если липучка на одежде или обуви засорилась сильнее, то придется постараться. Но и в таком случае велик шанс полностью восстановить ее клейкие свойства:

Изображение Инструкция
Способ 1. Зубная щетка

Жесткой зубной щеткой вполне успешно можно чистить застежки велкро:

  • Разложите изделие на горизонтальной поверхности.
  • Короткими, но сильными движениями обработайте петли липучки.
  • Остатки волокон, поднятых кверху щеткой, удалите пальцами.
Способ 2. Диспенсер на скотче

Если вы ищете, как очистить липучку на швабре, одежде или обуви, воспользуйтесь краем диспенсера для скотча, о который обычно отрывают клейкую ленту.

Просто проводите зубчиками отрывного края вдоль липучки, вытягивая из них загрязнения.

Способ 3. Пинцет

При помощи пинцета или других острых предметов (спицы, крючка, зубочистки) можно удалить даже глубоко засевшие загрязнения.

Правила ухода за застежкой велкро

Чтобы вопрос, как восстановить липучки на обуви, беспокоил вас как можно реже, вам необходимо правильно заботиться о них.

Изображение Инструкция к действиям
Правило 1. Обеспечивайте застежке регулярный уход

Чтобы липучка сохраняла свои свойства, чистите ее раз в месяц.

Так вы предотвратите ее чрезмерное загрязнение, и в дальнейшем починить изделие будет в разы проще.

Правило 2. Застегивайте липучки перед стиркой

Если вы стираете вещи, на которых присутствуют элементы велкро, обязательно полностью застегивайте их перед процедурой.

Так на липучках не будет скапливаться лишний мусор, а сами они не будут портить другие изделия.

Правило 3. Используйте спрей от статического электричества

Антистатики по типу «Лира» и другие спреи (цена — около 40 рублей) помогут минимизировать последующие загрязнения застежки.

Выводы

Я рассказала вам, как восстановить липучку на обуви и как вернуть ей прежние клейкие свойства. Выберите наиболее подходящий для вас способ и опробуйте его на практике. Еще больше полезной информации по обсуждаемой теме вы найдете в видео в этой статье. А если у вас еще останутся вопросы, задавайте их мне в комментариях.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com

Как почистить липучки на обуви

Липучка давно стала удобной и часто встречающейся застежкой на обуви, одежде, сумках. Благодаря большому количеству мелких крючочков, входящих в маленькие петельки она легко застегивается, но, к сожалению и засоряется тоже быстро. Давайте узнаем, как почистить липучку на обуви в домашних условиях простыми и доступными способами.

Восстанавливаем функциональность застежки-липучки

Если этот элемент обуви утратил свои свойства, часто расстегивается и доставляет вам неудобства, значит, пора избавлять его от загрязнений. Прежде чем приступить к работе увлажните застежку липучку спиртосодержащей жидкостью. После этого чистите следующими способами.

  1. Расческой. Убрать ненужный мусор можно путем расчесывания густым частым гребнем. Для удаления более стойких загрязнений сначала смочите застежку крепким мыльным раствором и повторите попытку расчесывания.
  2. С помощью пальцев. Этот деликатный способ поможет почистить липучку, вернув ей исходную цепкость и функциональность. Он хорош тем, что скопившую грязь вы сможете удалить в любом месте, не ощущая дискомфорта.
  3. Клейкой лентой. Это еще один дельный совет, как почистить липучки на обуви с помощью скотча или хорошей клейкой ленты. Чтобы достичь отличного результата отрежьте кусочки ленты размером с застежку, сильно приклейте один из них и резким движением оторвите. Вся скопившая грязь и микро волокна должны остаться на скотче. Если за один раз справиться с загрязнениями не удалось, то процедуру повторите, используя при этом новые кусочки скотча.
  4. Острыми предметами. Решить задачу удаления мусора из крючков можно, используя:

Чтобы почистить застежку-липучку в домашних условиях выполните следующие действия. Аккуратно передвигая между крючками любой острый предмет, поддевайте сор и убирайте его. Рядочки чистите по порядку, то, что удалось расшевелить, окончательно удаляйте пинцетом или пальцами.

Этот метод занимает время и требует аккуратности, зато позволяет достичь максимально качественного результата. Однако действовать необходимо внимательно, чтобы острыми изделиями не повредить застежку и свои пальцы.

  1. При помощи стирки. Совместите мытье обуви и чистку застежки мыльным раствором, который благодаря содержащейся в нем щелочи сможет помочь быстро удалить грязь, пух и даже частички жира, находящуюся между крючками. Для этого увлажните щеточку в мыльном растворе и прочистите липучку вдоль крючков. Помыть загрязнения с более мягкой стороны с петельками можно пальцами.
  2. Щеткой для ухода за животными. С очисткой липучки отлично справится такой аксессуар как специальная щетка для животных. Не менее эффективно действует и ролик для чистки шерсти с одежды.
  3. С помощью ножа. Он хорошо справляется с задачей на узких застежках, которые часто присутствуют на обуви. Для очистки лучше применять нож с широким лезвием. Его тупая сторона прижимается к липучке и не спеша перемещается, удаляя при этом все загрязнения. Для достижения положительного результата процедуру можно повторить.

Профилактические меры

 Чтобы липучка работала как можно дольше, не засорялась и имела исходную цепкость, ей нужна правильная защита. Ее половинки должны быть сцепленными при стирке и даже если вы в данный момент обувь не носите.

Благодаря таким мероприятиям на ней будет меньше скапливаться грязь, пух и другой мусор, которые стопорят ее функцию.  Можно купить в магазине специальную ленту, предназначенную для защиты подобных застежек.

Чтобы не тратить время и не думать, что лучше предпринять для чистки липучки, когда она сильно засорилась, регулярно проверяйте ее состояние и удаляйте все загрязнения.

omaric.ru

Как почистить липучку на обуви?

Липучки используются повсеместно, их можно встретить на одежде, туфлях, сумках. Но далеко не все знают, как почистить липучку на обуви, чтобы она прослужила еще долго.

Если присмотреться, то можно увидеть, что состоит она из множества мелких специальных крючков, цепляющихся за петельки, которые легко застегиваются и также легко засоряются. Со временем, если ее не чистить она перестанет хорошо держать и будет постоянно расстегиваться, вот чтобы этого избежать, нужно знать, как правильно ухаживать за липучкой и прочими застежками.

Если такой элемент крепления стал причинять вам неудобство и постоянно расстегивается в самый неподходящий момент, значит, пришла пора его почистить. Прежде чем приступить, липучку на изделии нужно увлажнить спиртосодержащей жидкостью, после этого можно начинать.

Пальцы

Когда липучка засорилась, можно попробовать почистить ее пальцами. Для этого нужно выдергивать все торчащие элементы, этот процесс схож с тем, когда вы убираете волосы с расчески.

Такой метод самый простой и хороший, ведь он не требует никаких дополнительных средств, к тому же пальцами вы можете почистить липучку где бы вы не находились: дома, на работе, на прогулке и т.п.

Для удаления мельчайших загрязнений достаточно одну часть липучки скрепить с другой и резко, но аккуратно, оторвать.

Если все делать аккуратно, а главное, регулярно, то такая застежка будет служить долго. Не допускайте большого скопления грязи, ведь тогда пальцами исправить ситуацию уже не получиться.

Острые предметы

Когда руками почистить не удается, воспользуйтесь подручными средствами:

Понадобится что-то чем можно подцепить мусор.

Все крючки на липучке расположены параллельно, поэтому сначала нужно обработать одну сторону, потом другую:

  1. Выбранным прибором подцепите мусор и уберите его. Почистить нужно каждый ряд.
  2. Закончив работу в одну сторону, пройдись теперь по каждому ряду развернув липучку на 45 градусов.

Такая чистка займет больше времени, но в итоге вы получите более качественный результат и чистую застежку.

Зубная щетка

Почистить липучку можно и с помощью старой зубной щетки, если такой дома не нашлось, то вместо нее можно взять расческу для животных. Сам предмет должен быть обязательно чистым, иначе качественного результата добиться не получится.

  1. Первым делом нужно руками убрать крупный мусор.
  2. Далее, щеткой нужно аккуратно провести, например, сначала снизу-вверх, а потом слева-направо.
  3. Повторять нужно до тех пор, пока на липучке не останется никаких видимых загрязнений, одного раза будет недостаточно.
Хорошо почистить можно и с помощью маленькой пластиковой расчески с частыми зубчиками, наверняка у каждого есть такая дома – это на случай, если жалко портить зубную щетку.

Стирка

Больше грязи и мусора скапливается на более жесткой стороне липучки, т.е. на то где расположены крючки. Если отдельно чисткой застежки вам заниматься некогда, но вы задумали помыть ботинки, то можно совместить и выполнить два дела вместе.

Если на застежке были жирные следы, то после такой чистки от них не останется и следа.

Для чистки более мягкой стороны с петельками щетку лучше не использовать.

Не стоит стирать пару обуви полностью только лишь потому, что загрязнилась застежка, лучше провести локальную чистку.

Скотч

Устранить любые загрязнения с липучки поможет канцелярский скотч или белый малярный. Процесс чистки очень прост:

  1. Первое, что нужно сделать – расшевелить весь застрявший мусор, для этого используем щетку, иголку, спицу и т.д.
  2. Клейкую сторону скотча прикладываем к поверхности липучки и резким движением отдираем. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока на застежки не останется ни единой мусоринки.

Несмотря на то что кажется будто этот способ отнимет много времени – это не так. Буквально 5-10 минут потребуется чтобы привести застежку в порядок.

Специальное средство – Lintscoop

Человечество придумало множество приспособлений, значительно облегчающих жизнь. Вот и сейчас необязательно искать старую щетку или выдергивать по одной волосинке руками, достаточно приобрести специальную щетку Lintscoop. Это приспособление имеет зубчики, которые легко и без проблем выдергивают даже сложный мусор, при этом не причиняя вреда самой застежке.

Если в вашем городе такая щетка не продается, то ее можно заказать в интернет-магазине.

Остальные подручные средства

Когда дома под рукой не нашлось ничего подходящего, но есть липкая лента для удаления волос с одежды, воспользуйтесь ей. Несмотря на то что сложные загрязнения она не уберет, избавить от довольно крупного мусора она может. Достаточно сначала несколько раз пройтись, например, сверху-вниз, а потом слева-направо.

Для достижения лучшего эффекта, сначала весь мусор лучше расшевелить пальцами или хотя бы иголкой.

Видео: как почистить липучку на обуви?

Для того чтобы не думать о том, чем и как почистить липучку, обувь с подобной застежкой нужно правильно хранить.

  1. Не оставляйте липучку расстегнутой на долгое время, потому как на нее может попасть пыль и грязь.
  2. Прежде чем убрать сезонную обувь в коробки для хранения, обязательно плотно сомкните две стороны липучки.
  3. Можно приобрести специальную защиту для таких застежек, которая продается в обувном магазине. Такой приспособление представляет собой липкую ленту, которая плотно приклеивается к застежке и не позволяет пыли и грязи попасть на нее. При этом очень важно, что застегиваться от этого липучка хуже не станет, даже если очень долго будет храниться в таком виде.
  4. Регулярно чистите застежку: удаляйте попавшие волоски и любой другой мусор.
  5. Во время стирки также застегивайте липучку, чтобы на нее не попали ворсинки и т.п.

Казалось бы, что чистка застежки не такой сложный процесс, и это на самом деле так, при условии того, что делаете это регулярно.  Ведь если несколько месяцев копить мусор на липучке, то читка ее потом займет очень много времени, при этом может произойти деформация крючков и застежка уже не будет так хорошо держать.

Даже такой незначительный элемент на обуви, как липучка, требует к себе должного ухода, поэтому ухаживайте за обувью, чистите ее, берегите и тогда она прослужит очень долго.

ubratdoma.ru


Смотрите также