Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от мышей на даче навсегда


Как эффективно избавиться от мышей на даче, раз и навсегда

Любой человек, имеющий дачу, рано или поздно задумается над тем, как избавиться от мышей на даче навсегда.

Сегодня существует множество методов для того, чтобы не иметь в своем доме нежеланных гостей. Остается только разобраться в каждом из методов и выбрать подходящий для конкретного участка.

Откуда берутся мыши?

Мышь

Дачные участки обычно расположены близко к полям и лесопосадкам, которые являются домом для грызунов. Огороды на приусадебном участке — излюбленное место для голодных мышей. Со временем, почувствовав, что в доме еды больше и она более легкодоступна, они могут перебраться в теплое и уютное помещение.

Какие грызуны угрожают дому?

Множество грызунов обитают рядом с человеческим жилищем. Только мышевидных животных насчитывается около 33 видов.

К ним относятся:

Все виды имеют отличный аппетит, и с удовольствием уничтожают продуктовые запасы людей, портят их имущество и интерьер. Помимо этого они являются переносчиками различных заболеваний, которые опасны для людей.

Мыши в поле

Сельское хозяйство также терпит большие убытки от паразитов. Они быстро плодятся. Чем дольше человек не будет предпринимать действий по борьбе с мышами, тем больше ущерба несколько поколений успеют нанести.

Способы борьбы с грызунами на даче

Обилие средств позволяет решить проблему наличия мышей на даче. Но близость жилого помещения к природе очень осложняет этот процесс. Лучше не надеяться на какой-то один метод, а постараться комплексом мер борьбы с грызунами в саду помешать вредителям уничтожать урожай.

Боремся с грызунами на дачном участке с помощью химии?

Дератизация дачного дома

Химические вещества для отравления грызунов –распространенный метод, который чаще других применяется сельскими жителями и людьми, имеющими дачи. Но многие боятся использовать химию на почве, с которой в дальнейшем придется собирать урожай.

Травя мышей, можно отравить и домашних животных. Поэтому нужно ответственно подойти к выбору химии для борьбы с мышами на огороде. Современный ассортимент химической отравы позволяет выбрать наиболее безопасные средства для борьбы с мышами на даче.

Как избавиться от них механическими средствами?

Установка ловушек – давно проверенное и эффективное средство от мышей на даче. Поскольку ловушки будут располагаться на открытых участках, лучше помещать в них приманку, предназначенную именно для мышей.

Ловушки для грызунов

Нет гарантии, что с помощью ловушек можно уничтожить всех паразитов в округе, но избавиться от мышей на даче на какое-то время таким образом можно, сократив количество добравшихся до посадок и мест хранения урожая мышей.

Кот

Кошки заслуженно считаются панацеей от нашествия грызунов. Переезжая в частный дом, принято сразу же заводить кошку, иначе проблем просто не избежать. Даже если приобретенный питомец не отличается бойцовским характером, его шерсть будет источать неприятный для мышей запах. Инстинкт самосохранения не позволит грызунам появляться на территории, где обитает кошка. Как минимум, кошка способна предотвратить массовое нашествие вредителей, сократив их численность.

Ультразвук – новое средство для борьбы с мышами, которое успело набрать большую популярность.

Действие ультразвуковых волн действительно их отпугивает. Но приборы имеют ограниченную область воздействия. Для большой площади этот вариант может не подойти.

Читайте обзорную статью — Ультразвуковые отпугиватели грызунов: обзор самых распространенных моделей

Народные средства для борьбы с мышами в доме и на участке

Задолго до появления различных модных средств для борьбы с мышами в огороде, на даче и в доме людям приходилось как-то решать проблему распространения мышей по своим участкам.

Они использовали народные средства, которые давали результат. Использовалась трава, имеющая неприятный запах для грызунов. Ее раскладывали на пораженной грызунами территории, отпугивая тем самым вредителей.

Меры предосторожности

Чтобы избежать неприятных последствий и получить результат от своих действий, нужно учесть все особенности участка. Стоит посоветоваться с соседями, которые уже, возможно, сталкивались с такой проблемой. Может быть, их опыт поможет быстрее избавиться от грызунов на даче. Нужно очень аккуратно использовать опасные методы для уничтожения мышей, чтобы не нанести вреда другим животным или людям.

После работы с химикатами нужно тщательно промыть руки. При попадании яда на одежду лучше ее постирать. Трупы отравленных животных должны быть аккуратно утилизированы. Лучше всего сжечь отравленных животных. Устанавливая ловушки, нужно постараться поместить их в труднодоступных для людей местах, чтобы члены вашей семьи не смогли случайно наступить на них.

Заключение

Несмотря на то, что дачные участки являются благоприятным местом для жизни и размножения мышей, современные методы позволяют избавиться от непрошеных гостей на своей даче. Если какой-то метод не подействовал — подойдет другой. Соблюдая все меры предосторожности, можно быстро и безопасно избавиться от вредителей.

dezbox.ru

Как избавиться от мышей на даче навсегда

Одна из самых распространённых проблем на даче – появление грызунов. Мыши не только наносят вред дому, но и являются переносчиками различных заболеваний. Появление мышей на даче легко вычислить по надгрызанным мешкам, рассыпанным крупам и дыркам в полу или плинтусах. Предлагаем вам воспользоваться несколькими народными методами, с помощью которых вы сможете без труда справиться с мышами на даче.

Мыши на даче, как избавиться народными средствами

Борьбу с мышами на даче можно проводить разными способами. Если вы не хотите использовать химические препараты, то воспользуйтесь старыми методами: заведите кота и расставьте мышеловки.

Для эффективной борьбы с грызунами используют мятный спирт. Опрыскивайте им места, где вы видели мышей. Можно положить также веточки мяты или  салфетки, смоченные мятными каплями.

Смотрите видео: Борьба с мышами на участке

Самое лучшее средство для уничтожения мышей – яд. Вы можете купить его в магазине или приготовить самостоятельно. Например, рассыпьте золу в местах появления мышей, оказывается у грызунов на неё аллергия.

Пищевые приманки для мышей можно смешать с цементом, гипсом или стеклом. Однако, помните, что такие приманки будут доступны не только мышам, но и вашим домашним животным и детям.

Обучающее видео: Как сделать мышеловку своими руками из пластиковой бутылки

Как избавиться от мышей: народными средствами или химическими препаратами, решать вам. Лучше использовать несколько методов сразу, чтобы грызуны исчезли в короткое время.

www.dacha-svoimi-rukami.com

Как избавиться от мышей на даче навсегда: эффективные способы борьбы с грызунами на участке и в огороде

Покупая дачный участок, мы обычно планируем получить небольшую, но приятную прибавку к нашему рациону в виде свежих овощей с грядки и фруктов с деревьев. И совсем не планируем делиться урожаем с кем попало. Однако большинству из садоводов приходится сталкиваться с тем, что некие нахальные захватчики покушаются на продукты их труда. Конечно же, вы уже поняли, что речь пойдет о мышах. Откуда берутся эти нахлебники и как их вытурить из сада?

Откуда приходят мыши на участок

Вообще-то с мышами сталкивается подавляющее большинство дачников и деревенских жителей. Эти грызуны как ни в чем не бывало хозяйничают у нас в огородах, а мы только и успеваем искать новые способы выгнать их оттуда. Но для начала стоит задуматься о том, откуда же они приходят.

Почему вообще мышей так привлекают человеческие поселения? Наверное, потому что мыши в принципе считаются животными синантропными — то есть теми, которые тянутся поближе к человеку. Объясняется это во многом тем, что вокруг человека всегда есть чем поживиться, будь то свежие продукты или старые объедки, а на крайний случай сойдет даже и мыло и свечные огарки. И тут мы вплотную подходим к вопросу, чем, собственно, вредят нам мыши.

Огурцы, кукуруза, персики — все съедят мыши!

Как справиться с грызунами

Теперь, когда вред от наглых грызунов очевиден, стоит задуматься о том, как от них избавиться. С мышами человек знаком давно, так что существует уже несколько проверенных способов.

Химия от мышей

Для начала можно принять волевое и негуманное решение: потравить всех мышей на участке. Для этого нужно просто пойти в ближайший хозяйственный магазин и закупить там специальные химические средства — чаще всего это будут универсальные родентоциды, реже — ориентированные конкретно на мышей. Отрава смешивается с приманкой (или продается уже смешанной) и раскладывается в места обитания грызунов, можно даже подложить ее прямо в норки. Ничего не подозревающие мыши съедают ядовитое угощение и погибают — вам останется только собирать их бездыханные тела.

В этом, кстати, один из самых серьезных минусов — никогда заранее не знаешь, где именно и когда погибнет отравившееся животное, а грызуны могут забиться в такие укромные уголки, где их будет сложно найти и достать. Зато трупные миазмы оттуда непременно достигнут вашего обоняния. Кроме того, если у вас есть домашнее животное, оно может съесть приманку вместо мыши или же поймать и съесть отравленную мышь. В обоих случаях для питомца это может закончиться плачевно.

Народные способы

Если ближайший хозяйственный магазин далеко, а мышей надо прогнать прямо сейчас, можно воспользоваться обширным опытом, накопленным нашими предками в борьбе с вредителями.

Крысогон, бузина черная, полынь и пижма — эти растения мыши не одобряют!

Физическое уничтожение

Можно, конечно, бороться с мышами механическими методами — то есть переловить их всех. Для этого можно использовать ловушки — как купленные в магазине, так и сделанные своими руками. Магазинные ловушки — это обычно либо классические мышеловки с приманкой, домики с отравленным лакомством, либо клеевые пластины.

Клеевая ловушка от грызунов в действии

Таким образом мышь погибает либо от взаимодействия с механизмом ловушки, либо от отравления, либо от истощения.

Способы эти абсолютно негуманны, особенно клеевые ловушки, но если вам не жалко зверьков — вперед.

Самодельные ловушки довольно часто помогают поймать грызунов живыми и выдворить за пределы участка. Одна из самых популярных — ловушка из пластиковой бутылки или стеклянной банки, стенки которой смазываются маслом, а внутрь кладется что-нибудь вкусное и сильнопахнущее (например, хлеб, пропитанный нерафинированным подсолнечным маслом).

Примерно так может выглядеть самодельная ловушка для мышей

Мыши, привлеченные запахом, забираются внутрь, а вылезти обратно по скользким стенкам уже не могут.

Подробно: пластиковая ловушка для мыши

Помимо искусственных мышеловок, можно применить также «естественные» — то есть кота, хорька или собаку. Хищники, как правило, прекрасно справляются с ловлей мышей на участке, особенно если они не слишком ленивы и избалованны.

Тренированный кот может переловить мышей на вашем участке

В крайнем случае можно «арендовать» кота-мышелова у соседей на пару недель.

Мышиная профилактика

Лучше всего, однако, будет, если грызуны просто обойдут ваш участок в поисках лучшей территории для освоения. Как показать мышам, что им тут не рады? Это не так уж сложно.

Несмотря на то что мыши могут казаться безобидными пушистыми зверьками, пусть их милая внешность не обманывает вас. Эти грызуны действительно опасны для человека и с ними действительно нужно бороться — а лучше принять профилактические меры. Только тогда вы сможете считать ваши сад и огород по-настоящему полезными и безопасными для себя.

justdoits.guru


Смотрите также