Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять ручки с электроплиты


Чистка ручек плиты

Многие хозяйки знают, как очистить плиту от жира, если она полностью ровная, а вот когда доходит дело до ручек, тут возникают некоторые проблемы. Более того, рукоятки некоторых печей снять невозможно, поэтому имеющаяся проблема только усугубляется. Но не стоит расстраиваться, очистить ручки электрической плиты, так же как и газовой можно в любом случае. А теперь по порядку.

Если рукоятки снимаются

Если рукоятки с газовой или электрической плиты снимаются, нет никаких проблем. Их следует снять, сложить в емкость, устойчивую к химическим воздействиям, залить водой, добавить сюда же средство для растворения жира и оставить на некоторое время. По истечении времени, используя резиновую губку или небольшую щеточку, следует убрать с поверхности рукояток остатки жира, после чего установить ручки на прежнее место.

Если по соображениям экологической безопасности вы не желаете использовать химические чистящие вещества, можно воспользоваться мыльным раствором или раствором уксусной эссенции. С помощью уксуса можно даже почистить электрочайник от накипи и не только.

Для приготовления мыльного раствора необходимо несколько кусочков хозяйственного мыла растворить в теплой воде так, чтобы в вашем распоряжении был концентрированный мыльный раствор. Это состав позволит удалить с поверхности засохшие частицы пищи и застывший жир. Единственный недостаток этого способа заключается в том, что рукоятки должны находиться в приготовленном растворе достаточно продолжительное время – часов 8-10.

Удаление отложений с рукояток газовой или электрической плиты с использованием уксусной эссенции – процесс более быстрый, чем с использованием мыльного раствора. Для очистки этим способом все снятые рукоятки следует поместить в какую-либо подходящую для этого емкость, залить водой и добавить уксусную эссенцию в соотношении 2 столовые ложки на один литр воды. Кастрюлю с рукоятками покрытыми раствором на основе уксусной эссенции необходимо накрыть крышкой, поставить на огонь и прокипятить в течение 5-7 минут. По истечении указанного времени раствор следует слить, предоставить возможность остыть рукояткам естественным способом, после чего удалить засорения губкой или зубной щеткой.

Если рукоятки не снимаются

Как очистить ручки газовой плиты, если снять их невозможно? Для этого следует запастись терпением, зубочистками, зубными щетками и эффективными средствами для удаления жира, такими как сода или нашатырный спирт.

Для удаления жира с помощью пищевой или кальцинированной соды необходимо взять влажную губку, обмакнуть ее в порошок реагента и мягкими движениями протереть рукоятки. Для чистки труднодоступных мест необходимо использовать зубочистки и ватные палочки. Далее, соду следует смыть полностью и протереть рукоятки сухим полотенцем.

результат очистки рукояток

При отсутствии возможности снять рукоятки с газовой или электрической плиты, их эффективного очищения можно добиться при использовании обычного нашатырного спирта, который продается в каждой аптеке. Купленный нашатырный спирт необходимо развести в воде в соотношении 1:1. Используя ватный тампон нанести средство на рукоятки, а так же пространство вокруг них. Через несколько минут растворенные загрязнения можно будет без проблем удрать влажной тряпкой. В труднодоступных местах воспользуйтесь зубной щеткой или зубочисткой.

Любители бытовой химии должны с осторожностью относиться к чистящим средствам. Перед употреблением того или иного состава необходимо ознакомиться с инструкцией для его применения. Существует очень сильные средства, которые могут не только эффективно очистить, но и лишить поверхность детали своей прежней привлекательности. Учтите, что многие из них могут быть опасны для здоровья!

tehnika-soveti.ru

Как очистить ручки у плиты: разбираемся с частой проблемой

В роли первой помощницы в приготовлении еды выступает кухонная плита. Неважно, какая она газовая, электрическая или индукционная все равно мы используем ее каждый день. И первое наше касание при включении плиты получается к переключателям конфорок. Во время готовки они загрязняются, то немытыми руками включили, то со сковородки брызгает жир и тому подобное. Очистить такие регуляторы оказывается не совсем просто. Моющие средства не способны растворить жир , губка становится жирной сама, а регуляторы не очищаются.

Съемный вариант: как отмыть ручки у газовой плиты

Для начала потребуется определить, регуляторы какого типа установлены на вашей плите очень просто, достаточно просто потянуть их на себя и если они снимутся то регуляторы съемные, а если же вы упираетесь и тянете его на себя, со всех сил и он остается на месте, то, увы, регулятор не съемный.

В этом случае не стоит пытаться снять его силой, так его можно сломать.

Например, почистить быстро переключатели у кухонной электроплиты не всегда можно народными способами. Но вот анисовые капли или нашатырно – водный способ здесь придется очень кстати, приготовьтесь, что чистка от жира займет больше времени чем предполагалось. А вот очистить загрязнения на съемном регуляторе газовой плиты просто. Если регулятор съемный то порядок очистки должен быть таким: снимаем все ручки, готовим емкость с горячей водой, почти кипятком, далее растворяем натертое хозяйственное мыло, порошок, моющие средство для мытья посуды в этой воде и помещаем все снятые регуляторы в этот раствор примерно на 15 минут, после этого берем старую зубную щетку и максимально тщательно чистим весь переключатель внутри и снаружи. В конечном итоге мы получим чистые регуляторы.

Как снять ручки с газовой плиты Гефест

Любая газовая плита Гефест имеет съемные регуляторы. Но все зависит от ухода за плитой. Если после каждого использования вытирать вашу помощницу влажной губкой, то сильные загрязнения вам не страшны. Естественно при таком уходе за плитой регуляторы не заплывут жиром и достаточно легко снимутся при необходимости.

Например, снятие регуляторов с газовых плит Гефест, Ханса и Индезит вас не затруднит. Для этого необходимо просто потянуть регулятор вместе с кружочками на себя.

Если вдруг возникает, какая-то проблема при снятии, то необходимо поддеть их ножом, но это нужно сделать аккуратно.

Отмыть регуляторы от загрязнений у себя дома вас не затруднит. Очистить ручки у плиты, только на первый взгляд кажется трудной и кропотливой работой. А если вы знаете, каким образом это правильно сделать, то это вообще превратится в радость, а плита будет полностью чистой, это уютно и комфортно.

Чистка газовой плиты своими руками

Не все домохозяйки и владелицы газовых плит знают, каким образом должна происходит правильная чистка плиты своими руками, а так же что для этого потребуется. Народные средства подойдут тем хозяйкам, которые предпочитают не покупать бытовую химию, а воспользоваться безопасными и проверенными годами способами.

Минусами бытовой химии является, низкий уровень безопасности, вызов аллергической реакции и требование к хранению.

И кроме этого пользоваться бытовой химией можно только в перчатках, чтоб не повредить кожу рук.

Если вы все же отдаете предпочтение синтетическим средствам, то не будет лишним узнать об альтернативах и безопасных способах. Моющую и чистящую смесь можно изготовить в домашних условиях из подручных средств, которые присутствуют в любом доме. Как правило, такие смеси отмывают грязь не хуже чем вся популярная бытовая химия и при этом она еще и безопасна.

Для очистки газовой плиты и духовки можно применить:

С помощью этих компонентов можно очистить не только плиту а и другие кухонные приборы, например, микроволновую печь, электрочайник, мультиварку, соковыжималку и другие бытовые приборы.

Если много жира: как помыть газовую плиту

Для максимально качественной очистки и уборки всех загрязнений необходимо проводить предварительную подготовку.

Горячая вода, налитая на поверхность плиты с пищевой содой дает возможность размягчить застарелые загрязнения.

Рассыпаем соду на влажную поверхность равномерным слоем и даем постоять минут 30- 40. Такой способ не сложный и дает возможность очистить плиту и духовку. Духовку тоже можно очищать таким способом.

Выждав время можно приступать к очистке, воду с пищевой содой необходимо убрать с поверхности плиты с помощью мягкой губки.

Металлические мочалки ни в коем случае нельзя использовать при чистке плиты и духовки, так как они могут причинить вред поверхности, а лучше воспользоваться губкой и зубной щеткой или ватными палочками, но это в самых труднодоступных местах.

Для отмывки решетки на газовой плите необходимо воспользоваться выше написанным мыльным раствором. Так же отличными вспомогательными средствами будут лимонная кислота или сок, уксус. Применять их можно в месте или по отдельности. Нашатырный спирт и уксус может удалить засохшие и пригоревшие загрязнения на поверхности кухонной газовой плиты.

Совет домохозяйки: как очистить ручки у плиты (видео)

Мы постарались рассказать о самых известных методах очистки ручек на газовых плитах. Конечно, сложные очистки не понадобятся если уделять несколько минут ручкам после каждого процесса приготовления, однако ситуации бывают разные и возможно наши советы, это именно то, что вам пригодится в ближайшее время. Запаситесь терпением, моющими средствами и приступайте к наведению красоты на вашей любимице.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

Как снять ручки с газовой плиты Гефест?

Одной из самых распространенных проблемных вопросов у хозяек является, как очистить ручки у плиты от застарелого жира, ведь это — не самая легкая задача, хоть и чистящих средств на современном рынке, достаточно. А еще изначально надо узнать, как снять ручки с газовой плиты Гефест или любого другого бренда. Общие правила и полезные советы по теме очистки этой детали варочной поверхности вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Как снять ручки с газовой плиты?

Каждая газовая плита оснащена съемными регуляторами. Но все зависит от того, как вы ухаживаете за своей техникой. Если после каждого использования газовой плиты протирать ручки влажной тряпкой или губкой, то сильные загрязнения вам не страшны. Соответственно — регуляторы не заплыли жиром, а снять ручки с газовой плиты будет легко.

К примеру, снять ручки с газовой плиты Гефест или Индезит очень легко, просто потяните на себя вместе с кружочками, на которых нарисованы символы.

Важно! Если не удается снять, можно поддеть ножом. Только аккуратно, чтобы ничего себе не повредить.

к содержанию ↑

Как почистить ручки газовой плиты?

Очистить ручки газовой плиты в домашних условиях не представляет никакой проблемы, давайте рассмотрим несколько вариантов.

Мыльный раствор

Отличное средство от застарелого жира, засохших частичек пищи. Его делают на основе средства для мытья посуды и стружки из хозяйственного мыла:

  1. В глубокий таз или миску налейте кипяток.
  2. На один литр воды добавьте по 2 столовых ложки средства для мытья посуды и хозяйственного мыла.
  3. Размешайте до растворения.
  4. Предварительно снятые регуляторы положите в раствор на несколько часов или на всю ночь для более лучшего эффекта.
  5. Далее, после того, как для грязь размокнет, нужно их тщательно почистить жесткой стороной губки или же зубной щеткой.
  6. Ополосните, вытрите насухо.

Важно! Если времени у вас мало, а работы много, ускорьте процесс. Просто вскипятите раствор с деталями, не более 5 мин. Затем дайте настояться минут 20, и смело можете мыть, сушить.

Раствор с нашатырным спиртом

Недорогое универсальное средство — оно поможет вам без лишних усилий очистить пятна и грязь. Нашатырным спиртом удобно чистить не снимающиеся регуляторы газовой плиты. А делается это так:

  1. Разводим спирт 1:1 с водой.
  2. С помощью ватного тампона наносим раствор на нужные места.
  3. Оставляем его на ручках максимум на 5 минут.
  4. Протираем зубной щеткой или жесткой стороной губки.
  5. Вытираем чистой, влажной тряпкой, а затем насухо вытираем.

Важно! Так как дышать нашатырем небезопасно, работайте в маске и перчатках. Открытое окно — обязательное условие при работе с этим средством и полчаса после того, как закончите уборку.

Если переключатели снимаются, то в такой же раствор положите их на 5 минут, далее по той же схеме, что и выше. Чистим зубной щеткой, полоскаем и вытираем насухо.

Уксус или уксусная эссенция

Хороший вариант для съемных деталей, если надо очистить ручки у плиты от застарелого жира:

  1. В кастрюлю с водой положите регуляторы.
  2. Залейте ручки уксусом, 6 столовых ложек на 1 литр воды (или 2 ст. л. эссенции).
  3. Кастрюлю накройте крышкой и поставьте средний на огонь на 5-7 минут.
  4. Слейте воду и дайте остыть.
  5. Далее чистим губкой или щеткой.
  6. Полоскаем и высушиваем.

Лимон и сода

Мелкие загрязнения поможет очистить половинка лимона и небольшое количество лимона. А самое главное — не повреждает поверхность. Также сода и лимон удалят неприятный запах и засохшие частички еды с переключателей:

Важно! Небольшие щелочки почистите зубочисткой с ваткой на конце, которую предварительно нужно макать в нашатырь.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чистка ручек плиты только на первый трудоемкая и щепетильная работа. Если знать, как правильно чистить, то работа превращается в радость, ведь чистый дом — это всегда уютно и полезно. Надеемся, что наши советы помогли вам навести небольшой, но такой нужный порядок на кухне порядок и чистоту.

serviceyard.net

Как очистить ручки у газовой плиты от жира и грязи

Уборка на кухне редко обходится без мытья газовой плиты. Чаще всего этот бытовой прибор просто требует мытья и чистки. Да и как может быть иначе, когда мы готовим и разогреваем на ней еду каждый день. Иногда мы сразу же ее убираем, а иногда откладываем.

Самым трудно очищаемым местом у плиты, как ни странно являются ручки, с помощью которых мы контролируем подачу газа или электричества на конфорки. В этой статье мы хотим затронуть проблему их очистки, подсказать пару способов, как очистить ручки у плиты от жирного налета и другой грязи.

Типичная рабочая плита в квартире

Очевидные разновидности

Первое, к чему мы прикасаемся, если хотим использовать газовую плиту, ее ручки. При этом нас особо не заботит чистота наших рук, мы можем пользоваться прибором во время готовки или стирки, при кормлении детей или общей уборке квартиры. К тому же на переключатели постоянно попадает жир, вода, пыль и другие вещества, которые высыхая, образуют огромный налет грязи.

Заметив плохое состояние регуляторов, сразу хочется их помыть, но прежде чем задаваться вопросом как очистить ручки у плиты, газовой или электрической, необходимо определить съемные они или нет. Узнать это крайне просто, потяните головку ручки на себя, если она соскочит, значит элементы съемные, что значительно облегчит нам их мытье. Если же регулятор при минимальных и средних усилиях остался на месте, значит имеет место монолитная конструкция.

Перед очисткой электрической плиты, не забудьте отключить ее от сети, во избежание ненужных проблемных ситуаций.

Методика очистки съемных ручек:

Очищение от грязи передней панели плиты

Способ мытья несъемных ручек:

У многих домохозяек не вызывает особых трудностей процесс мытья плиты и ее ручек. Некоторые хозяйки применяют бытовую химию, разработанную специально для облегчения их труда, некоторые предпочитают народные средства. Давайте рассмотрим основные домашние рецепты, на основе которых строятся методы очистки плиты, ее ручек и других бытовых приборов.

Не самое лучшее расположение рычагов управления плиты

Домашние рецепты чистоты

Применение натуральных средств обосновано не только их дешевизной, которая не такая уж и явная, в большей степени здесь играет роль экологический момент. Проведение эко-уборки — устойчивый современный тренд.

Уксус

Для очистки съемных элементов газовой или электрической плиты допустимо использовать уксус. Это домашнее средства не только поможет удалить сильные загрязнения, но и дополнительно продезинфицирует поверхность, тем самым удалит въевшийся запах.

Для этого нам необходимо будет прокипятить в уксусном растворе наши ручки:

Заменителем уксуса во многих домашних рецептах выступает лимонный сок.

Сок лимона

Для очистки своих бытовых приборов, в том числе и плиты, вполне можно использовать лимонный сок. Вы можете выдавить его прямо из свежего лимона, либо развести из порошка с водой. Для усиления эффекта очистки дополнительно подготовьте пищевую соду, она потребуется при борьбе с сильно въевшимися жирными пятнами.

На бытовых приборах металлического цвета очень видны загрязнения

Очистить переключатели колонки поможет небольшая щетка, удобна работать старой зубной, но только если ручки небольшие. Смачивайте щетку в лимонном соке и соде попеременно, и спокойно оттирайте грязевой налет с ваших регуляторов мощности плиты.

Не забудьте по окончанию процесса очистки, протереть ручки влажной тряпкой смоченной в чистой воде, поскольку сок оставляет некоторую липкость.

Нашатырно-анисовые капли

Постепенно переходим к эксклюзивным домашним средствам. Для удаления сильных загрязнений нам могут помочь нашатырно-анисовые капли, которые продаются в аптечных киосках.

Смачиваете щетку или губку в этом составе и спокойно, размеренно, отмываете все ручки. Если загрязнения не носят катастрофического характера, можно взять обычные ватные палочки или диски, смочить их указанными каплями и стереть с грязных мест жир и другой неприятный налет.

Если у вас нет таких капель, но есть нашатырный спирт, можно использовать и его. В чистом виде, конечно, применять его нельзя, нужно будет разбавить его водой в пропорции один к одному, и произвести вышеупомянутые действия.

При использовании подобных средств обязательно одевайте резиновые перчатки, чтобы не нанести вреда коже рук. Включайте вытяжку или открывайте окна, чтобы резкий запах смог быстро выветриться.

Средства защиты при работе с разными химикатами обязательны

Хозяйственное мыло

Для очищения ручек на плите многие домохозяйки по прежнему используют хозяйственное мыло. С его помощью можно отмыть как съемные, так и несъемные регуляторы, и дополнительно их продезинфицировать.

Мыльный раствор, как и уксус, дополнительно дезинфицирует пластик, удаляет запахи.

Чистота и порядок на кухне, которыми можно гордиться

Влажные салфетки

Для современных домохозяек, следящих за модой в сфере средств по уходу за домом, проще очистить плиту и ручки влажными салфетками. Да, именно влажными салфетками, в которых присутствуют различные чистящие компоненты, вроде той же лимонной кислоты или касторового масла.

Если у вас на кухне постоянно присутствуют подобные влажные салфетки, то можете время от времени протирать ручки и другие элементы плиты, тогда и загрязнений больших не будет. Конечно, после каждой готовки вы не будете это делать, но раз в неделю, почему бы и нет.

Выбирайте один из способов очистки, не комбинируйте несколько, поскольку химические реакции могут быть непредсказуемы. Особенно не стоит комбинировать бытовую химию и народные средства.

Теперь мы уверены, что ваши ручки на плите будут всегда чистыми, но и саму плиту не забывайте регулярно мыть. Отметим, что схожие методики используются при мытье самой кухни от жира и грязи.

ubirai.ru


Смотрите также