Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как самоклейку клеить


Как клеить самоклейку без воздушных пузырьков и складок.

Самоклейка для декорирования – удобный и долговечный материал. Ее повсеместно используют в рекламной продукции, отделочных работах. Но, как клеить самоклеющуюся пленку своими руками, чтобы не оставалось воздушных пузырьков, складок, знают далеко не все. Здесь есть некоторые секреты.

Подготавливаем поверхность

Практически на все гладкие поверхности можно нанести самоклейку, и любой человек может справиться самостоятельно с такой задачей как наклейка самоклеющейся пленки. Сложность состоит только в том, чтобы работу выполнить качественно. Дефекты могут испортить внешний вид мебели или стены. Чтобы не произошло подобных казусов, необходимо произвести тщательную подготовку.

Если на изделии есть краска, ее следует зачистить наждачной бумагой, а после обезжирить поверхность. Это можно сделать нанесенным на ветошь растворителем, бензином, мыльной водой, слабым раствором уксуса или моющего средства. Перед тем как клеить самоклейку, плоскости загрунтовываются. Например, необработанные доски, фанера, гипсокартон имеют шероховатую структуру. Для придания им гладкости используют грунтовку, полиэфирный лак или обойный клей.

Любая мебель должна быть очищена от пыли, загрязнений, жира. Не приклеивается бумага на бетонный подоконник. Его необходимо предварительно прокрасить масляной краской. Также, если стена или другая поверхность имеет трещины или старое покрытие, то последнее необходимо снять, а изъяны заделать штукатуркой без латекса. На него винил не приклеивается.

Чтобы конечный результат оказался красивым, долговечным, необходимо придерживаться технологии нанесения бумаги на плоскость.

Клеим пленку идеально гладко

После того, как плоскость подготовлена, режем клейкую бумагу на части, соответствующие размерам деталей, оставляя запас в 1-3 см. Защитный слой снимать не нужно. Далее прикладываем бумагу к изделию, выравниваем края и, отделив бумажный слой на 4-5 см от пленки, прислоняем клейкой стороной к изделию. Разглаживаем, одновременно отделяя по несколько сантиметров защитную бумагу, до тех пор, пока не оклеим все изделие.

Разглаживается винил от середины к краям, чтобы во время работы не образовывались пузыри воздуха, неровности. Для этой цели используются мягкая тряпка либо резиновый шпатель. Естественно, плоскость должна быть просушена.

На стекло, пластмассу, металл наклеивать следует другим способом. Необходимо хорошо намочить специальным раствором изделие и небольшой кусок липкого слоя бумаги. После приложить к поверхности, выровнять. Дополнительно смачиваем мыльным раствором лицевую сторону и, при помощи шпателя или тряпки, аккуратно разравниваем. Так проделываем, пока не наклеим все полотно. Мыльный раствор готовим из воды, добавляя моющее средство (2%).

Чтобы при оклеивании получить ровные углы без тех же пузырей и неровностей, необходимо выполнить несложные действия. Подогреваем участок самоклейки феном, для того чтобы сделать ее более эластичной, одной рукой натягиваем край пленки, прижимаем, после чего все лишнее убираем канцелярским ножом.

Во время эксплуатации все оклеенные плоскости можно мыть теплой мыльной водой без применения абразивных средств, щелочей, растворителей, металлических скребков.

Секреты поклейки

Откроем несколько секретов, зная которые вы без складок и пузырьков самостоятельно сможете нанести самоклейку на любую плоскость:

Материал хорош тем, что если через некоторое время вам захочется поменять расцветку или дополнить какими-либо элементами декора, адекватная стоимость позволяет купить другую пленку и провести аналогичную работу.

samokleyka.com.ua

Наклеивание самоклеющейся пленки на мебель

Нередко у владельцев старой мебели возникает желание придать ей новую привлекательность. Воплотить в жизнь такое стремление можно с помощью самоклеящейся пленки. Это наиболее популярный способ декорирования разнообразных предметов интерьера с уже надоевшим внешним видом. Но большинство людей не знают как клеить самоклеющуюся пленку на мебель. Поэтому не могут воплотить в реальность свои прекрасные желания.

Используя самоклейку, можно изменить облик не только любой предмет мебельного гарнитура, но входных либо межкомнатных дверей, подоконника, разнообразных стеклянных поверхностей.

В данной статье мы ознакомим с некоторыми тонкостями выбора самоклеющейся пленки. С рядом ее преимуществ. А также как грамотно наклеить ее на любую поверхность. Эта информация даст вам возможность дать новую жизнь различным элементам интерьера без особых финансовых вложений и физических затрат.

Некоторые преимущества ее применения

Самоклеящиеся декоративные пленки обладают рядом явных достоинств перед другими видами отделочными наклеиваемыми материалами:

О преимуществах можно узнать более подробно из видео:

Несколько тонкостей выбора самоклейки

Перед тем как наклеить самоклеющуюся пленку на любой элемент мебельного гарнитура либо другой предмет интерьера следует учесть ряд критериев ее выбора. К ним можно отнести:

Совет: Такая пленка является идеальным материалом для реставрации как различных элементов мебельного гарнитура, так и других предметов интерьера. Ее без проблем наклеивают на разнообразные поверхности из дерева, керамики, пластика, стекла, фанеры.

Варианты ее применения

Прежде чем приобретать самоклейку, желательно определиться с функциональным назначением поверхности, на которую планируется ее наклеивать. Так выбор дизайна и цвета такой декоративной пленки во многом зависит от этого.

Самоклеющаяся пленка на стол

Если вы хотите предать старой мебели более привлекательный вид, то на нее, как правило, наклеивают разноцветные части самоклейки либо пестрые картинки.

Читайте также:  Как выбрать термостойкий клей для камина и печи

А ежели необходимо обновить на ней защитный слой, то рациональнее использовать пленку, фактурой визуально напоминающую структуру натуральной древесины.

Планируя реставрацию мебельного гарнитура в гостиной либо спальне, желательно подбирать самоклейку с рисунком, наиболее гармонично подходящую под общий стиль интерьера помещения.

Совет: Благодаря легкому удалению с поверхности самоклеящейся пленки разнохарактерной грязи и довольно хорошей ее устойчивости к колебаниям влаги и температуры она пользуется большим спросом для оформления кухонного фартука.

Стандартная технология декорирования мебели с помощью самоклейки

Ознакомившись с ее достоинствами и тонкостями подбора, для многих остается актуальным вопрос – как правильно наклеить самоклеющуюся пленку на различную поверхность.

Перед тем как клеить пленку на мебель необходимо иметь под рукой следующее:

Приступаем к работе с самоклейкой

Для ознакомления с технологическим процессом рассмотрим, к примеру, как обклеить шкаф.

Это один из главных этапов всего процесса. Так от качества ее подготовки во многом зависит полученный внешний вид. Поэтому поверхность необходимо тщательно очистить от пыли. С нее нужно добросовестно удалить любые загрязнения. Если ней есть неровности различного характера, их требуется с помощью мелкой наждачной бумаги зачистить. В результате подготовленная поверхность должна быть идеально ровной и чистой.

Более подробно можно ознакомиться на видео:

На следующем этапе боковые деревянные плоскости шкафа необходимо прогрунтовать. Для этого можно использовать обычный канцелярский либо обойный клей. Перед нанесением его желательно разбавить небольшим количеством воды. Рабочая смесь должна иметь концессию молока. Это даст возможность обеспечить достаточно хорошее проникновение подготовленного раствора в деревянную структуру шкафа. И позволит улучшить адгезию обклеиваемой декоративной пленки с базовой поверхностью.

Читайте также:  Как подобрать клей для уголков из пластика

Подготовка самоклейки

Процесс порезки самоклеящейся пленки облегчит удобная шкала, нанесенная на защитную бумагу на обратной стороне самоклейки. Ее сетка выполнена с градацией в 1 см. Используя обычную линейку либо метр, определите габаритные размеры обклеиваемой поверхности.

Совет: Если вы будете выполнять эту работу в первый раз, то желательно к полученному результату измерений добавить не менее 1 см к длине и ширине. Так как у вас навряд ли получится обеспечить довольно точное совпадение краев пленки и декорируемой стенки шкафа. На уже наклеенной поверхности можно будет легко обрезать канцелярским ножом выступающую часть пленки.

Нанесение самоклейки на поверхность

Если вам приходится осуществлять такую процедуру в первый раз, то перед началом работы желательно ознакомиться с рекомендациями по выполнению этого процесса. Как правило, производители в доступной форме в виде нескольких картинок, изображенных на защитном бумажном слое, объясняют его основные этапы.

Для непосредственного декорирования шкафа пленкой аккуратно отделяете в одном из углов небольшой участок самоклейки от защитной бумаги. Освобожденный участок пленки осторожно приклеиваете на угол стенки шкафа. Теперь по всей ширине самоклейки отделяете бумажный слой на 1-2 см. Слегка прижимаете второй край декоративного материала клеящей поверхностью на другой угол стенки шкафа.

Совет: Если у вас поверхность имеет значительные размеры, например, больше 50 см, то желательно аккуратно «зафиксировать» пленку в нескольких местах равномерно распределив их вдоль всей ширины мебельной стенки.

Начинать «крепления» самоклейки желательно с места, где ее приклеили сначала. Используя мягкую тряпочку либо войлочный шпатель, осторожно прижимаете самоклеящуюся пленку к основной поверхности. При этом делаете рукой легкие круговые движения. Если на приклеенной плоскости появляются складки либо маленькие воздушные «пузырьки», то аккуратно «отслаиваете» пленки и прикладываете ее вновь.

Важно: Клеевой слой сохраняет свои свойства в течение 2 часов.

Обеспечив качественную фиксацию самоклейки по всей ширине стенки, начинаем приклеивать ее в длину. Для этого осторожно отделяет защитную бумагу от основного декорирующего материала участками шириной 2-3 см. И осуществляя легкие круговые движения рукой, постепенно прижимаем пленку к базовой поверхности. При этом периодически проверяем, чтобы обклеенная мебельная стенка имела идеально ровную и гладкую плоскость.

Ознакомившись с этой информацией, надеемся, вам стало понятно, как клеить самоклеющуюся пленку на различные поверхности.

В завершение предлагаем несколько советов по грамотному ухаживанию за самоклейкой.

Для удаления разнохарактерных пятен на ней достаточно протереть ее водой. Ну а если грязь не удалось убрать с первого раза, то можно использовать спиртовой раствор либо различное моющее средство без «абразивных» включений. Так они могут повредить обклеенную поверхность.

kleygid.ru

Советы по использованию самоклеющейся пленки

Самоклеющаяся пленка (самоклейка) — удобный материал для декорирования. Она часто используется в рекламных конструкциях и для отделочных работ. Однако, чтобы аккуратно, без пузырьков наклеить пленку самоклейку даже на небольшую поверхность, нужно знать определенные хитрости. О них мы вам и расскажем в данном материале.

Материалы и инструменты для работы с самоклеющейся пленкой:

Как наклеить самоклейку

На чистую ткань наливаем уайт спирит и тщательно обезжириваем поверхность, на которую надо клеить пленку самоклейку. Также поверхность должна быть идеально чистая, без пылинок и соринок.

В пульверизатор наливаем воду и добавляем немного моющего средства, например, для посуды, чтобы получит мыльный раствор. Им мы постепенно будем сбрызгивать поверхность и саму пленку, чтобы пленка не прилипала сразу.

Отклеиваем подложку примерно на 20-30 см.

Сбрызгиваем мыльным раствором липкую часть.

Прикладываем аккуратно и ровно к поверхности. Если изначально рисунок ляжет не ровно, исправить это невозможно.

С лицевой стороны тоже смачиваем мыльным раствором, чтобы не поцарапать пленку.

Ракелем, движениями от центра к краю, выдавливаем воздух и прижимаем пленку к поверхности.

Перед тем как отклеивать подложку дальше, опять смачиваем часть поверхности, не жалея раствора.

Продолжаем разглаживать пленку ракелем. Не забываем смачивать клейкий слой и лицевую сторону мыльным раствором.

После того, как полностью наклеили пленку на поверхность, приступаем к торцам.

Острыми ножницами отрезаем уголки, как показано на фото.

Сбрызгиваем мыльным раствором все три поверхности — оклеиваемую, клейкую и лицевую и приглаживаем ракелем.

Затем нагреваем феном эту поверхность. Пленка должна легко натягиваться. Это необходимо, чтобы пленка хорошо прилипла даже к небольшому участку.

Нагревая феном, еще раз проходимся ракелем по поверхности, тщательно прижимая по углам.

Лишнюю пленку по краям аккуратно обрезаем. Получаем ровную качественную и красивую оклеенную поверхность.

www.diy.ru

Как работать с самоклеющейся пленкой

Самоклеющаяся пленка обладает практически неограниченными возможностями в реализации ваших дизайнерских фантазий. Она безопасна для здоровья, не боится высоких температур, водонепроницаема, долговечна, достаточно дешева. Ею можно оклеить ванную, кухню, стены и двери в комнате, обновить старую мебель...

Необходимые инструменты и материалы:

Процесс:

  1. Готовим поверхность, которую собираемся оклеить пленкой. Она должна быть чистой, гладкой, без жира и пыли. Чтобы обезжирить, используем средство для мытья посуды, а в сложных случаях — щелочной раствор. Гладкие поверхности (стекло, металл, пластмассу) перед оклеиванием слегка смачиваем водой с моющим средством. Шершавые пористые поверхности (дерево, фанера, ткань, пробка, керамическая плитка, штукатурка) перед оклейкой должны быть сухими. Для максимальной прочности приклейки деревянные поверхности без лакового покрытия грунтуем при помощи полиэфирного или грунтового лака или метилового обойного клея. Неровные или растрескавшиеся основы выравниваем при помощи шпаклевочной массы, отшлифовываем и покрываем грунтовкой на основе акрила.
  2. Нарезаем пленку. Нарезку облегчает сантиметровая сетка (шкала), которая напечатана на обратной бумажной стороне самоклеющейся пленки. При нарезке длинных, ровных кусков рекомендуется резать ножом вдоль линейки. Нарезку рекомендуется производить с запасом в 2-3 см. Если узор на пленке с раппортом, ее разрезаем по лицевой стороне.
  3. Наклеиваем пленку. Отделяем бумагу от пленки приблизительно на 5 см. Прикладываем пленку к поверхности и приклеиваем отделенный край. После этого следует медленно равномерно оттягиваем одной рукой бумагу с оставшейся частью самоклеющейся пленки. Другой рукой разглаживаем пленку мягким полотенцем. Приглаживать необходимо от центра к краям — этим мы избежим образования воздушных пузырей. Если пузыри все-таки образовались, их следует проколоть иглой, осторожно выпустив воздух.
  4. Оклеиваем углы и края. Для оклейки круглых краев пленку нагреваем обыкновенным ручным феном. После этого ее очень просто загнуть и приклеить с внутренней стороны. Оклеивая ровные углы и канты (например книжные переплеты), выступающие углы пленки лучше всего надрезать под углом в 45 градусов. После этого их загибают и приклеивают.
  5. Составляем несколько полотнищ. Делаем припуск около 1,5 см. и накладываем полотнища друг на друга внахлест. Затем прорезаем оба слоя острым ножом по линейке, отрезанные полоски удаляем и только после этого плотно прижимаем края. Места стыка можно заклеить сверху бордюром.
  6. Оклеиваем большие поверхности. Самоклеющаяся пленка будет хорошо держаться на больших поверхностях, только если они хорошо впитывают влагу. Покрываем поверхность клеем для обоев и, пока клей влажный, наклеиваем пленку, подогнав ее в нужную позицию. Затем прижимаем ее при помощи тряпки или губки и разглаживаем. Если пленка прилипает слишком быстро, посыпаем поверхность пудрой или тальком — это замедлит приклеивание и позволит смещать пленку до нужной позиции.

Как правильно наклеить самоклеющуюся пленку (видео):

самоклейкасамоклеющаяся пленка

www.diy.ru


Смотрите также