Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Норма влажности воздуха в квартире зимой


Температура и влажность в квартире — нормы, комфорт и как создать

Рекомендуемая температура в жилых помещения в холодный период времени — +20 — +22 градуса С. Но что делать, если в квартире температура ниже норматива? Ведь централизованное отопление не сделаешь горячим собственными усилиями… Какими методами можно привести температуру в жилье в соответствии с нормами? Какая температура и влажность окажутся комфортными для проживания и как можно их изменить самостоятельно…

Как оплачивать коммунальные платежи при низкой температуре

Мало того, что в квартире холодно, еще и требуют оплачивать коммунальные платежи за отопление «втридорога»… Между тем ГОСТ 30494-2011 рекомендует именно те же значения указанные выше — +20  — +23 градуса С.

Специалисты рекомендуют: Если температура ниже установленной ГОСТОМ на 3 градуса днем и 5 градусов ночью, то нужно составить об этом акт. На основании этого документа уменьшить оплату за централизованнное отопление. Для этого достаточно подать жалобу в ЖЭК, он обязан по закону комиссионно сделать замеры,… остается его только подтолкнуть к этому…

Что можно сделать для улучшения централизованного отопления

Обычно жильцы знают, почему в их квартирах температура завидует нормативным значениям. Но, если стало холодно несколько неожиданно, нужно развить активную деятельность по следующим объектам:

Эти действия обычно выравнивают ситуацию.

А вы утеплились?

Правда Коммунальщики и иже с ними могут выдвинуть контраргумент, который входит в моду, о том, что в квартире повышенные теплопотери, а прибытие энергии по трубам достаточное. Рассматриваются в первую очередь щели в окнах и дверях. Действительно, в квартире не будет тепло, пока вентиляция не станет управляемой.

Поэтому на частной жилплощади придется самостоятельно вложиться хотя бы в устранение щелей, или лучше — в  установку двукамерных теплых окон и утепленных дверей. Затем не плохо бы взяться за стены, особенно, если квартира угловая.

Специалист рекомендует железобетонные стены многоэтажек утеплять плотным пенопластом толщиной от 10 см. Это экономически целесообразней, чем применение более тонких слоев теплоизоляции.

Утепление квартиры пенопластом снаружи — не дешево

Нормы по температуре для жилых домов и квартир

Существуют рекомендуемые нормы ГОСТА температуры в холодное время (во время отопительного сезона):

В теплое время рекомендуется температура в жилых комнатах  +22 — +25 град С.

Какая температура комфортная?

Но не редко комфортной субъективно считается потеплее — +24 — +26 град С в жилых помещениях, что позволяет раздеваться без проблем… Для маленьких детей, особенно грудничков, также рекомендуются верхние показатели норм, или теплее. Пожилые люди тоже чувствительны к заниженной температуре и требуют больше тепла.

Опытные строители рекомендуют рассчитывать утепление и отопление в доме и квартире на поддержание +25 град С — столько может потребовать жизнь в лице маленьких или пожилых членов семьи, и субъективные ощущения комфорта.

Влажность воздуха — основа комфорта в квартире

Бытует мнение, — «батареи зимой высушивают воздух», но те, кто его повторяют, не подозревают, что батареи, которые здесь совершенно ни причем, обижаются на это. Воздух на улице зимой несколько суше, а не регулируемая вытяжная вентиляция при морозах начинает работать на полную мощь. — все наоборот, когда не нужно она работает… Щели «то тут, то там» питают эту вытяжку сухим морозным воздухом  — влажность в квартире падает, люди чувствуют себя не комфортно, возможно развитие заболеваний…

В результате уменьшения влажности до 30 — 20%, создаются не комфортные условия жизни в квартире. Виной — не регулируемая вентиляция, проще — сквозняки.

Какая норма влажности в доме и квартире, чем измерять

Норма влажности в доме или в квартире составляет 50 — 60%. Поддерживать ее можно как испарением воды, так и регулировкой вентиляции. Стоит прекратить воздухообмен, как влажность в жилых помещениях сразу же подпрыгнет до «мокрых» 80 — 95%.

Также сухой воздух можно подувлажнить специально с помощью увлажнителей или при купаниях и готовках пищи, при влажной уборке, также хороши аквариумы, фонтанчики…

Измерять влажность в жилых помещениях нужно с помощью гигрометра, — специального прибора. По его показаниям осуществляют регулировку приточных клапанов вентиляции или микрощелей в оконных системах, — если сильно влажно, значит увеличиваем вентиляцию.

Как можно определять влажность в комнате без прибора

Чтобы определить влажность в условных единица «мало», «много», или «норма», можно воспользоваться стеклянной бутылкой, охлажденной в холодильнике до +5 — +7 град С. Неважно, что находится в этой бутылке, но выпивать это до окончания замеров не следует.

Оставленная на столе холодная бутылка вне зоны обдува (движение воздуха у радиаторов, сквозняки…) через несколько минут покроется конденсатом. Далее следим за происходящим:

Не запасливые люди без бутылки могут воспользоваться просто стаканом воды, охладив его в холодильнике часа 3 — 4.

teplodom1.ru

Влажность воздуха в квартире: норма для человека

В последнее время возрос интерес к влажности. Существуют оптимальные значения этого параметра и методы регулировки.

Одним из параметров воздуха в квартире является влажность воздуха. Этот показатель влияет на восприятие человеком окружающей температуры. Самочувствие человека напрямую обусловлено уровнем влажности. Поэтому многие задаются вопросом – какая влажность воздуха считается нормальной в квартире?

Понятие термина

Объем паров воды, присутствующих в воздушной массе помещения, носит название влажности. Параметр изменяется применительно к сезону. При наступлении зимы помещения начинают отапливаться, что приводит к нагреву воздуха. Это в свою очередь влияет на его сухость.

При наличии плохого отопления температура воздуха не поднимается, и влаги становится больше.

Параметр делится на два типа:

Относительная влажность воздуха в помещении значится общепринятым параметром. Уровень влажности определяет состояние микроклимата.

К чему приводит высокий и низкий показатель влаги

Пониженный уровень может привести к таким проблемам:

Низкие значения параметра приводят к увеличенной потере влаги через кожные покровы и дыхательные пути.

Если значение становится высоким, то возникают следующие последствия:

Высокая или низкая влажность оказывают влияние не только на человеческий организм, но и на предметы интерьера. Комнатные растения могут начать или начать гнить, если влаги становится больше или меньше. Поддаются влиянию также мебель, покрытие пола, бумажные предметы.

Нормируемые значения

Исходя из сезонного периода и назначения помещения, известны разные значения. Для жилого помещения характерны параметры:

Для других помещений (ванная комната, туалет, кладовая, коридор) значение показателя не нормируется.

Оптимальной величиной считается значение в 45%. Нормальная влажность в детской комнате соответствует значению 50-70%. При наличии у ребенка болезней ОРВИ-характера и других инфекционных заболеваний следует поддерживать значение не менее 60%.

Методы измерения

Процент влажности можно измерить при помощи вспомогательного оборудования – гигрометр. Этот прибор применяется специалистами разных лабораторий. Но там используется профессиональное оборудование. Для жилища можно приобрести гигрометр с простым механизмом действия (погрешность такого устройства составляет 3-5%). Можно найти термометр или часы, которые сопровождаются наличием гигрометра. Существуют другие способы определения этого параметра.

С применение стакана воды

Комфортная влажность зависит от объема влаги в воздухе. Метод подразумевает использование стакана с водой. Этот стакан охлаждается в холодильнике до температуры 3-5°С. Обычно за 3 часа можно достичь требуемой температуры. Затем стакан помещается там, где отсутствует перепад температур, т.е. далеко от батареи. На стенках емкости должен образоваться конденсат, за которым следует вести наблюдение. По истечении 5 минут возможны такие результаты:

Такой метод не позволяет найти точное значение, но может указать на повышенное или заниженное значение.

С помощью термометра и таблицы Ассмана

Этот метод основывается на измерении влаги при помощи прибора психрометра. Этот прибор образован двумя термометрами. Дома можно изготовить своими руками подобный прибор, употребив обычный термометр для измерения температуры воздуха. Предварительно измеряется температура воздуха, потом конец термометра оборачивается влажной тканью. По прошествии пяти минут с тканью замеряется температура. Значение будет ниже обычного.

После замеров требуется использовать таблицу Ассмана, отображающую значение относительной влажности на основе двух температур. Найти измеренную температуру в таблице (вертикальный столбец соответствует показаниям сухого термометра). Высчитав разницу значений сухого и увлажненного термометра, найти подходящее значение на горизонтальной строке таблицы. На пересечении данных величин находится значение относительного значения. Оно может быть вблизи значения, которое соответствует рекомендуемой влажности в жилище.

С еловой шишкой

Этот метод предполагает применение шишки ели. Ее следует положить вдали от обогревающих устройств. После нескольких часов шишка может измениться. При большем раскрытии чешуек можно говорить о наличии небольшого количества влаги. Если произошло плотное сжатие формы, то влаги много.

Изменение уровня влажности

Нормальная влажность воздуха в квартире должна быть в диапазоне 30-65%. Причем 65% соответствует верхнему допустимому пределу. Если не соблюдается данный диапазон можно применить различные способы изменения показателей. Для увеличения показателей следует придерживаться таких принципов:

Для снижения уровня влажности существуют такие правила:

В присутствии больного ребенка влажность необходимо увеличить до значения в 70%. Но следует контролировать нормы температуры. Ведь наибольшая температура воздуха не может быть больше 24°С.

Симптомы плохого самочувствия могут зависеть от влажности в помещении. Учитывая этот параметр, можно предостеречь организм от многих болезней, предотвратить появление плесени, сохранить предметы интерьера.

ventkam.ru

Влажность воздуха в квартире

В каждом доме существует свой микроклимат с определенной температурой, влажностью, вентиляцией и естественным освещением. Все это влияет не только на настроение, но и на состояние здоровья домочадцев. При этом сезонные перемены также влияют на изменение домашнего климата. Летом нужно осушать и охлаждать воздух, а зимой понадобится дополнительный обогрев помещения.

Нормы влажности в обычной квартире варьируются в пределах от 30% до 60%. Чтобы установить эти данные, ученые проводили ряд исследований. Они подтвердили, что если в доме будет влажность в этих пределах, у люди будут себя нормально чувствовать. К тому же в период межсезонья, зимой и летом уровень влажности меняется. Так в теплое время года чувствуется избыточная влага в помещении, а в холодное – наоборот воздух становится сухим за счет отопительных приборов.

Если влажность не соответствует норме, у жильцов дома могут начаться проблемы со здоровьем:

Это далеко не полный перечень проблем, которые могут появиться в результате дисбаланса влажности в доме. Чтобы нормализовать микроклимат, вы можете самостоятельно скорректировать уровень влаги в квартире.

Средняя влажность, которая подойдет для конкретного жилища, зависит от погодно-климатических условий. Специалисты говорят, что наилучший показатель – это 45%, что измеряется таким прибором, как гигрометр. Это состояние также зависит от того, какая влажность за пределами помещения.

Рекомендации для повышения уровня влаги:

Решить проблему понижения влажности также просто. Необходимо регулярно проветривать ванную комнату и кухню, где накапливается пар после купания, стирки и приготовления еды. Не стоит сушить белье в квартире, поэтому обычно его вывешивают на лоджию или на балкон. Также можно приобрести бытовой прибор, осушающий воздух.

Придерживаясь этих простых советов, в квартире всегда можно нормализовать влажность воздуха. Это легко, но польза от нормальной влажности поможет всем домочадцам лучше себя чувствовать.

ecoportal.info

Как поддерживать нормальную влажность воздуха в квартире?

Климат в доме

30.12.2017

2 тыс.

1.4 тыс.

5 мин.

Чтобы человек мог чувствовать себя комфортно в квартире, ему необходимы оптимальная температура и нормальная влажность воздуха. При нарушении этих показателей возникают инфекционные заболевания дыхательных путей, ухудшается самочувствие, возникает головная боль. Оптимальной считают температуру в доме на уровне 24 градусов по Цельсию и влажность на уровне 45-60%. Существует прибор гигрометр для определения влажности и имеются некоторые народные способы установления уровня влажности.

Для комфортного проживания необходим оптимальный уровень влажности в квартире. Для каждого помещения в зависимости от назначения предусмотрен свой микроклимат.

Нарушение нормы влажности воздуха влияет на состояние человека и растений. Люди чаще заботятся о температуре в доме, не думая о том, что количество молекул воды в воздухе влияет на восприятие температуры телом человека.

Оптимальным считают показатели на уровне 45%. Эта цифра зависит от типа комнаты и ее эксплуатационных условий.

Отклонения от нормы возникают как в теплое время года, так и в зимний период. Увеличение или уменьшение влажности влечет за собой ухудшение состояния здоровья, порчу мебели, покрытия стен, сказывается на росте и развитии растений.

Для основных помещений показатели усреднены.

Тип помещенияУровень влаги в процентах
Кухня40-55
Ванная55-60
Столовая45-50
Гостиная55-60
Детская45-50

Пересушенный воздух возникает при работе электроприборов, нагревателей. В результате чего раздражается слизистая оболочка горла и носа.

Сухой воздух отрицательно сказывается на состоянии кожных покровов и на структуре волос. В комнате образуется статическое электричество, которое поднимает пыльные частицы в воздух. Так распространяются пылевые клещи и микробы по воздуху.

Негативные последствия пересушенного воздуха:

  1. 1. Снижение эластичности кожных покровов, волос, ногтей. Результатом этого является шелушение, дерматит, появляются преждевременные морщины.
  2. 2. Покраснение слизистой глаз, неприятный зуд, ощущение инородных тел в глазах.
  3. 3. Сгущение крови. Замедляется циркуляция крови по кровеносным сосудам. Возникают головные боли, слабость, резко снижается работоспособность, увеличивается нагрузка на сердце.
  4. 4. Повышение вязкости желудочного и кишечного сока. Замедляется работа пищеварительной системы.
  5. 5. Ослабление иммунитета.

Переизбыток влаги в доме опасен тем, что появляется плесень, развиваются грибковые споры. Приводит высокая увлажненность воздуха к таким последствиям:

Влажный воздух бывает относительным и абсолютным. Для комфортных условий необходим оптимальный показатель, регламентированный ГОСТом. Относительная указывается в процентном соотношении двух величин:

Допустимый показатель не наносит вреда здоровью, но может негативно сказаться на самочувствии. В комнатах, где человек проводит больше времени (спальне, детской), предусмотрены особенные правила влажности воздуха, а на кухне, в ванной, туалете, коридоре их необязательно придерживаться.

Для измерения абсолютной влажности берут фактическое содержание капель воды в одном кубическом метре. Если в кубическом метре содержится 25 граммов воды, значит, абсолютная влажность равна 25 г/м³. Для получения относительной проводят вычисления, учитывая максимально допустимое содержание воды в кубическом метре и фактическое количество.

Процентное отношение реальных показателей к максимально возможному и будет относительной влажностью. Например, если в комнате плюс 24 градуса по Цельсию, то в одном кубическом метре поместится около 22 граммов жидкости. Если фактически присутствует в нем 13 граммов воды, то относительная составляет 60%, что считается нормальным.

Показатели нормы влажности воздуха в помещении по ГОСТу зависят не только от назначения комнаты, но и от времени года. В теплое время это 30-60 %. Зимой нормативы по относительной влажности в помещении - 40-45 %. Максимально допустимое значение равно 60 процентам.

Для мебели и растений тоже существуют нормы:

Иммунитет ребенка не может справляться с негативным воздействием окружающей среды. Новорожденные быстрее поддаются перегревам и быстрее мерзнут, чаще болеют простудными, инфекционными заболеваниями, ОРВИ.

В комнате ребенка нельзя допустить снижения влажности, так как организм малыша теряет влагу. Для него оптимальным считают показатель на уровне 55-60 %. Если ребенок подхватил инфекционную болезнь, то доводят влажность воздушной массы до 70 процентов. Чем выше влажность, тем меньше пересыхание слизистой дыхательных путей.

Максимальная температура не должна превышать 24 градусов по Цельсию. Повышение показателей может привести к перегреву организма малыша.

Для определения увлажненности воздуха используют:

  1. 1. Стакан с водой. Его помещают в холодильник для охлаждения воды до 5 градусов. Емкость находится там около трех часов. Достав стакан, ставят его неподалеку от батареи на стол или на любую другую поверхность. Через 5-7 минут на стенках посуды образовывается конденсат. Наблюдают за конденсатом. Если стенки стакана высыхают - воздух пересушен, капли воды на стакане не исчезли - показатели в норме, по емкости потекли капли - повышена допустимая норма.
  2. 2. Еловую шишку. Она помещается в отдалении от нагревателей. Через 3-4 часа проверяют состояние чешуек. В пересушенном воздухе они раскрываются, а при переизбытке влаги шишка сожмется.

Эти способы являются условными. Для точности показателей лучше купить датчик влажности воздуха.

Состояние воздуха измеряется гигрометром. Прибор самостоятельно перерабатывает полученные данные и выводит результат на экран. Чтобы показания были достоверными, прибор устанавливают подальше от сквозняков и форточек.

Для нормализации высокой влажности необходимо устанавливать вентиляционные вытяжки. При их наличии на стенах не образуется конденсат.

Температура влияет на поддержание уровня влажности в квартире. Чем теплее, тем больше воды в воздухе. Поэтому стоит чаще проветривать помещение.

Лишние капли воды в воздухе поглощаются:

Если наблюдается постоянный недостаток влаги, то приобретают увлажнители. И увлажнители, и нагреватели включаются лишь в том случае, если есть необходимость.

Рекомендуют регулярно проветривать квартиру. Периодически нужно проводить уборку квартиры, чтобы удалить лишнюю влагу со стен и поверхностей. Важно вовремя ремонтировать сантехнику и водопровод, чтобы не допустить протекания воды. Белье для сушки лучше выносить на улицу или на балкон. Также нужно установить мощную вытяжку на кухне.

Сведение к минимуму использования кондиционера или обогревателя даст возможность увеличить уровень при недопустимой сухости воздуха. Развешивание мокрого белья на радиаторе тоже нормализует влажность.

Выделяют влагу аквариум, мокрое белье, текущая крыша, трубы, растения, ванная комната и другое.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com


Смотрите также