Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать аппликацию из ткани на одежду своими руками


Все про аппликацию из ткани

Аппликацией называется процесс украшения ткани нашитыми или наклеенными на нее лоскутками (appliqué (фр) – «прикреплять»), а также непосредственный результат этого процесса.

Аппликацию часто путают с пэчворкингом. На картинке ниже, покрывало сшито из лоскутов ткани с использованием техники пэчворкинг, а звезда, прикрепленная поверх, представляет собой элемент аппликации. Иными словами, в отличие от пэчворкинга, где отдельные детали пришиваются друг к другу, чтобы составить определенную картину, аппликация выполняет декоративную функцию на уже готовой основе.

Общие принципы

Традиционный способ аппликации – пришивание деталей на основу вручную или посредством швейной машины, но со временем появились и некоторые другие техники, о которых мы вкратце расскажем ниже.

Базовым материалом для деталей служит ткань, из которой вырезаются отдельные элементы, причем, на этом этапе работы очень важно точно следовать выкройке. Когда все заготовки готовы, они раскладываются на основе в желаемом порядке и закрепляются швейными булавками, чтобы мастер мог видеть полную картину. Затем начинается поочередная обработка каждого элемента – булавка удаляется, края слегка подгибаются внутрь, и по самой кромке накладывается аккуратный шов. Используйте как можно более контрастные цвета ниток, чтобы рисунок выглядел более объемным и ярким.

Под заготовку можно подложить кусочек клеевой подкладочной ткани и слегка прижать горячим утюгом, чтобы во время работы она не сдвигалась с места. Чтобы края не обтрепались при стирке, их следует обработать плотным зигзагом.

Некоторые мастера предпочитают приклеивать, а не пришивать элементы. Для этого используется специальная субстанция для склеивания ткани.

Преимущества и недостатки ручной и машинной аппликации

Пришивая детали вручную, нужно прокладывать шов слева направо, избегая закрепления нити узелками. Стежки должны находиться у самого края заготовки, чтобы кромка не топорщилась и не обтрепывалась при стирке. При работе на машинке, вы закрываете все необработанные края швом зигзаг, который решает обе эти проблемы.

Ручная работа отнимает много времени и требует идеальной аккуратности, хотя полученный результат стоит этих усилий. Работать на машинке легче и быстрее, кроме того, обработка краев выглядит более профессионально. Машинная работа лучше смотрится на одежде.

Вырезая детали для ручной аппликации, вы должны будете оставлять небольшой припуск для подворачивания краев, а при работе за машинкой этого делать не нужно.

Традиционная аппликация

Если вы выбрали самый распространенный способ, нарисуйте и вырежьте все детали, оставив припуск на подгиб швов (примерно по 3-5 мм вдоль всего края, в зависимости от формы элемента). По мере того, как вы пришиваете ткань, края подворачиваются внутрь. У вас должны быть базовые навыки прокладывания «невидимого» шва, чтобы при работе вручную результат выглядел аккуратно.

Общие рекоммендации

Ручная аппликация из ткани на примере наволочки

Нарисуйте на картоне или тонком пластике, вырежьте и перенесите контуры всех деталей на ткань, обведя лекала швейным маркером.

Вырежьте каждый очерченный элемент, добавив примерно 5 мм на подгиб по всему периметру. Аккуратно подогните края и прогладьте сгибы. Положите все детали на наволочку лицевой стороной кверху, закрепите булавками или приметайте.

Теперь нужно пришить каждую деталь на ее место, используя так называемый «невидимый» шов. Чем ближе друг к другу расположены стежки, тем красивее и аккуратнее будет выглядеть конечный результат.

На фото: ручной шов и машинный зиг-заг

Повторим действия с остальными деталями цветка и получим:

Машинная аппликация из нескольких фигурок

Как и в случае выше, вырежьте все необходимые детали. Расположите их на основе и обведите контуры портняжным маркером.

Пришивать элементы нужно по одному. Нанесите на изнаночную сторону детали немного клея и приложите к основе в нужном месте.

Обработайте края швом зигзаг (чем плотнее он будет, тем лучше). Пришейте таким же образом все остальные фрагменты рисунка.

Аппликация может сочетаться с дополнительными элементами, например, вышивкой. В данном случае, листья и ствол дерева вышиваются на машинке после того, как все детали закреплены на своих местах.

Двухслойная аппликация

Еще одна распространенная разновидность, при которой нет необходимости беспокоиться о подворачивании и обработке краев, но учтите, что она больше подходит для простых узоров геометрической формы. Вам нужно просто вырезать две одинаковые заготовки для каждого фрагмента рисунка, сложить их изнаночными сторонами наружу и застрочить. Далее, на задней стороне детали (той, которую не будет видно после закрепления на основе) делается небольшой надрез, через него она выворачивается на лицевую сторону, разглаживается, а затем пришивается к основе уже описанными способами.

Чтобы после пришивания фрагмент выглядел более объемным, заготовку для задней стороны можно вырезать из более плотного материала.

Оборотная аппликация

Данный способ предполагает закрепление декоративной заготовки с изнаночной стороны основы, но применим он только в том случае, если ткань основы не сыпется при разрезании. Порядок действий:

Приклеенная аппликация

Как уже упоминалось выше, некоторые мастера предпочитают работать с клеем, а не с иголкой и нитками. Для этой техники лучше всего подходит войлок, так как его края не осыпаются при разрезании, но можно использовать и другие материалы.

Центральный фрагмент рисунка на этой наволочке сделан методом приклеивания деталей. В этом вам поможет специальный клей для ткани или подкладочный материал, т.н. «паутинка», который плавится при соприкосновении с горячим утюгом.

Порядок действий:

Чтобы подстраховаться от отклеивания аппликации во время стирки изделия, сделайте несколько «невидимых» стежков по ее периметру.

Чтобы не запутаться в расположении фрагментов, воспользуйтесь портняжным маркером и нанесите на ткань весь рисунок целиком, ориентируясь на него во время приклеивания деталей.

www.promyhouse.ru

Аппликация из ткани: 110 фото инструкций и советов для начинающих

Рукоделие это не просто творческий процесс, но и возможность найти способы украсить свой дом уникальными аксессуарами и декором, подарить новую жизнь привычным, но износившимся вещам используя несложные техники.

Аппликация из ткани, в отличие от бумажных украшений выполняет и декоративную и практичную функцию, отличается не только привлекательным внешним видом, но и возможностью функционального использования длительный промежуток времени.

Фантазийные рисунки и оригинальный сюжет, которые можно рассмотреть на фото аппликации из ткани в уже готовых вариантах помогают выбрать лучшее украшение или создать уникальный эскиз для декора детской и взрослой одежды.

Готовая аппликация пригодиться и для преображения текстильных аксессуаров для дома, диванных подушек, скатертей и мебельных накидок, отлично подходит для стильного и эффективного оформления сумочек, рюкзаков и создания эксклюзивных картин или панно.

Общие принципы создания аппликации из ткани

В качестве базовых материалов, необходимых для создания аппликации из ткани своими руками выступают различные ткани, из их отрезов вырезаются отдельные элементы, которые в процессе изготовления собираются в отдельную композицию, существует несколько способов закрепления:

Существуют уже готовые аппликации, которые можно приобрести и просто пришить или приклеить к одежде или текстилю, но сам процесс создания оригинального украшения может увлечь и взрослых и детей, обеспечивая отличное времяпрепровождение.

Виды аппликаций

Выбирая шаблоны для аппликаций из ткани, которые помогут необычно и ярко украсить любые вещи нужно предварительно разобраться каких видов они бывают, что поможет определиться с техникой создания рукотворного шедевра:

Простая аппликация. Для ее создания подбирается понравившийся эскиз, выкройка переносится на яркую и мягкую ткань, пере вырезанием отдельных элементов соблюдается припуск, необходимый для фиксации отдельных частей.

В процессе соединения можно использовать машинный или ручной способ сшивания, если аппликация склеивается то лучше подобрать ткань, которая не сыпется при ее последующей обработке и эксплуатации готового изделия.

Двухслойная аппликация. Для изготовления такой композиции необходимо сшить две одинаковые выкройки по периметру, как при пошиве тканевых игрушек для детей или украшения дома, а после фиксации вывернуть заготовку.

Такие объемные аппликации из ткани дополнительно набиваются небольшим количеством наполнителя, и прекрасно подходят для декора стилизованного оформления детской комнаты, диванных подушек в гостиной или кухонного текстиля.

Оборотная аппликация. Представляет собой усложненную технику, для реализации которой можно предварительно потренироваться на отдельных отрезах ткани или ненужной одежде, а затем переходить к декорированию текстиля любого вида.

Принцип двухслойной аппликации заключается в пришивании отреза ткани контрастного цвета к изнаночной стороне изделия, после чего острыми маникюрными ножницами верхний стой материала срезается и подшивается.

При выборе схемы аппликаций из ткани необходимо ориентироваться на будущее использование готового изделия и стилистику оформления комнаты, в которой украшение будет находиться, радуя глаз гостей и хозяев дома.

Рекомендации по созданию аппликации из ткани

Для изготовления самой простой или детской аппликации из ткани необходимо подобрать эскиз и выбрать ткани различной расцветки и текстуры, для этого отлично подходит фетр, хлопок или шерсть, при этом следует соблюдать такие рекомендации:

Зная как сделать аппликацию на ткани и учтя все тонкости данного творческого процесса к нему можно привлечь детей, давая им несложные задания и давая возможность развивать и проявлять свои способности в украшении дома или одежды.

Фото аппликаций из ткани

tytmaster.ru

Как сделать аппликацию на ткани своими руками: шаблоны и мастер-класс

Аппликация на ткани — создание оригинальных орнаментов, узоров и рисунков, которые прикрепляются путем пришивания к различным выдам одежды. Рассмотрим сегодня, как сделать аппликацию на ткани своими руками.

Существует два способа, которые используют при прикреплении деталей для выполнения аппликации:

Если вы выполняете картину из ткани, то в данном случае используют второй способ. А если используют в качестве различного украшения на одежде, то тогда первый способ. Пришивать можно как ручным, так и машинным способом. При изготовлении самой аппликации, мастерицы используют несколько цветовых гамм, а также применяют и различные техники. Приведем сегодня в пример несколько мастер-классов по изготовлению аппликации для детей.

Необходимые материалы

Милая овечка

Для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

Как правильно выполнить аппликацию? Рассмотрим пошаговую инструкцию.

Основываясь на шаблоне, представленном ниже, рисуем на флизелиновой ткани нашу овечку. Выкраиваем.

После чего выкроенную деталь укладываем на синтепон и выкраиваем, желательно это сделать, немного оставив дополнительное место на синтепоне.

На изнаночную сторону флиса белого цвета выкладываем синтепон и флизелин, как показано на фото.

С помощью швейных булавок скрепляем все составляющие между собой. И прошиваем на машинке.

Выкраиваем овечку, практически у самой строчки.

Теперь работаем с флисом бежевого цвета. Скалываем булавками и прошиваем на машинке, голову и ножки. Лишнее необходимо отрезать.

Затем делаем шапочку овечке из белого цвета. Вот что получилось:

Далее делаем глаза из атласной ленты. Как вы видите, действия везде одинаковые, прикрепляем, пришиваем и вырезаем.

Теперь делаем машинной строчкой завиток на мехе. По краю готового рисунка отрезаем лишнюю ткань.

Прошиваем на машинке ниткой бежевого цвета рот и складки на ногах. Из бисера делаем глазки, а нос вышиваем ниткой черного цвета.

На этом мастер-класс подошел к концу.

Рисунок из бумаги

Для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

Итак, приступим к выполнению работы.

Для начала подготовим все необходимое для работы и выложим это на рабочий стол.

Из распечатанного эскиза вырезаем клоуна.

Приклеиваем его к фону. Цвет фона можно взять любой на ваше усмотрение.

Красную нитку разрезаем на маленькие отрезки и прикрепляем их в место, где располагаются волосы у клоуна.

Определяемся с тканью для шляпы. Обрисовываем ее на ткани и выкраиваем.

Дальше делаем нос. Для этого опять берем красную нитку и сматываем ее в небольшой клубочек.

Приклеиваем нос и шляпку клоуну.

Теперь вырезаем глаза, бровки, ротик и щечки.

Прикрепляем их. Фломастерами подрисовываем глазки, можно поставить веснушки, так будет оригинальнее и красивее.

Берем крепированную бумагу зеленого цвета и вырезаем из нее полоску шириной 2,5 см. Растягиваем так, как показано на фото. Это будет воротничок.

Прикрепляем его на нашу картину.

Вот и все, наш клоун практически готов. Осталось сделать маленький штрих. Берем проволоку и крепированную бумагу розового и зеленого цвета. Из бумаги зеленого цвета вырезаем полоску шириной 1 см и обматываем ею проволоку, а из розового оттенка делаем цветок. Прикрепляем на уже практически готовую картину.

Вот и все, аппликация полностью готова.

Представляем вашему вниманию шаблоны для дальнейшей работы:

Видео по теме статьи

dekormyhome.ru

Как сделать аппликацию на ткани — Мастер-классы на BurdaStyle.ru

Последние комментарии

Аппликация — это пришитый к изделию мотив из другой ткани. С помощью аппликации можно не только эффектно украсить различные вещи, но и мастерски скрыть дефекты материала.

Автор мастер-класса

elena Мотивы для аппликаций можно купить в магазине, придумать самостоятельно или вырезать часть узора из ткани. Нарисуйте мотив сразу на изнаночной стороне ткани в зеркальном отражении с помощью маркера для ткани (купить в магазине Burda). По контуру мотива проложите строчку.

Или нарисуйте мотив на бумаге и переведите его контур и внутренние детали сразу на лицевую сторону с помощью маркера с исчезающей краской.

Совет: чтобы научить шить ребенка, начните с аппликации. Пусть он ее нарисует своими руками, а затем попрактикуется в выполнении стежков, за основу можно взять мастер-класс по изготовлению аппликации «овечка».

Чтобы ткань аппликации не осыпалась, с изнаночной стороны приутюжьте к ней прокладку, например флизелин Н 180. Ткань аппликации приметайте к изделию с лицевой стороны на заранее размеченное место. Проложите по контуру мотива мелкую зигзагообразную строчку. С лицевой стороны срежьте ткань острыми ножницами (купить в магазине Burda) аппликации вплотную к зигзагообразной строчке.

Затем край мотива еще раз отстрочите плотной зигзагообразной строчкой. Если вы хотите, чтобы край мотива выглядел объемнее, пропустите нитку через отделочную строчку.

Если вы не хотите отстрачивать край мотива, можно обвести его специальной контурной краской для шелкографии. Это не только придаст рельефность краю мотива, но и предохранит его от осыпания.

Важно: если несколько мотивов нашиваются один на другой, то начинать нужно с нижнего, как, к примеру, в мастер-классе по пошиву чехла для швейной машинки.

Рисунки для мотивов под аппликации легко найти в Интернете, а также скачать на нашем сайте. И это не только сердечки и звездочки, но и прелестные бабочки в мастер-классе по декору бабочками самых разных деталей гардероба — юбки, короткого комбинезона, платка. Причем, такие аппликации необязательно пришивать по внешнему контуру, можно пристрочить только туловище, а крылья прихватить в нескольких местах потайными стежками вручную. Сочетание плоских и объемных крупных цветов выглядит авангардно и нестандартно — сделать их можно, следуя описанию в мастер-классе по украшению цветочными аппликациями трех разных платьев. Живописные и яркие аппликации кленовых листьев и других растительных мотивов в стиле модерн вы найдете в мастер-классе по аппликациям из органзы. Они украсят не только одежду, но и многие аксессуары для дома.

Для детской одежды на нашем сайте есть аппликация хитрой лисички в мастер-классе по пошиву пуловера для девочки и забавного крабика в мастер-классе по пошиву блузона для мальчика.

Совет: как увеличить скачанный в интернете мотив до нужного размера, подробно описывается в мастер-классе о 3 способах увеличения рисунка.

Если вы хотите использовать в качестве мотива для аппликации часть узора какой-нибудь ткани, вырежьте мотив с большими полями и приутюжьте к нему с изнаночной стороны прокладку флизелин. Мотив приметайте к выбранному месту на вашем изделии или настрочите зигзагообразным швом. Ткань, выступающую за край мотива, срежьте близко к зигзагообразной строчке. Затем край мотива еще раз отстрочите зигзагообразной строчкой, по желанию пропустив через шов нитку.

Совет: если ткань не осыпается, то можно обойтись без отстрочки по срезам, как в мастер-классе по пошиву тапочек с аппликацией.

Изящные просвечивающие аппликации получаются при использовании тюля. Для аппликации из тюля нарисуйте мотив на лицевой стороне изделия, а тюль приметайте с изнаночной стороны. Контуры мотива отстрочите с лицевой стороны плотной зигзагообразной строчкой, проложив при этом нитку по краю мотива, чтобы он приобрел объем. Ткань внутри мотива вырежьте близко к зигзагообразной строчке. При этом не прорежьте тюль.

Аналогично делаются аппликации из других прозрачных тканей, например, как в мастер-классе с аппликацией органзы на тюлевых шторах.

Она делается совсем просто. Мотив, вырезанный из кружевного полотна, настрочите на ткань с лицевой стороны плотной зигзагообразной строчкой. Лежащую под мотивом ткань вырежьте близко к строчке.

Кружевную аппликацию можно нашить и вручную потайными стежками, например, как это сделала победительница конкурса BurdaStyle 02/2014 Злата Степанова, которая использовала шерстяное кружево-тесьму для отделки пальто: на рукава, спинку, нижнюю часть юбки. Злата вырезала 2 разных мотива из кружева и компоновала их на готовом пальто.

Если вы любите интересный, уникальный дизайн, то используйте для аппликаций нетривиальные материалы: мех, ткани с зеркальным покрытием, ткани металлик, с вышивкой на сеточке, вязаные крючком, а также кожу и замшу.

В мастер-классе по шитью прямоугольной напольной подушки аппликации из мягкой коричневой замши нашиваются в форме узора шкуры зебры. Такая напольная подушка сразу придаст интерьеру благородную экзотическую нотку. А в мастер-классе по шитью напольной подушки-пуфика вырезанные из остатков кожи овалы нашиваются на ткань не по контуру, как было описано, а посередине, имитируя жилку листа. Со стороны такой пуфик кажется усыпанным опавшими осенними листьями.

Совет: выполнить аппликацию без особых хлопот поможет прокладка флизофикс хафтфлиз. Она позволяет прочно приутюжить мотив к ткани. Подробную инструкцию вы найдете на упаковке, а также в таблице по работе с разными видами флизелинов.

Фото: BurdaStyle.ru

Подпишись на канал Burdastyle в  Яндекс.Дзен

Подписаться

burdastyle.ru


Смотрите также