Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Расходится замок молния что делать


Что делать, если молния расходится на куртке?

Почему расходится молния на куртке?

Фото: Getty

У застежки-молнии есть несколько распространенных видов повреждения:

· замок расходится – причина в слишком свободном бегунке, он не сводит вместе зубцы;

· бегунок двигается слишком туго – наоборот, очень сильно сжатые плоскости бегунка, трение не дает ему скользить;

· собачка слетела с застежки – крепления ослабли настольно, что рабочая часть механизма проскочила мимо ограничителей;

· замок расстегивается самопроизвольно: опять же ослаблен бегунок, также роль играет сильное давление на соединения.

Разобраться, как починить молнию на куртке или джинсах, просто: если расстегивание затруднено, необходимо смазать зубцы, при остальных проблемах поджать бегунок или заменить его. Впрочем, замена решает вопрос и с плохим расстегиванием.

Сжать плоскости собачки можно с помощью плоскогубцев, но делать это нужно аккуратно, поскольку слишком сильное сжатие приведет к проблеме второго рода – с расстегиванием. Кроме того, относительно хрупкий металл дешевых аксессуаров может просто сломаться. Для смазки зубцов удобнее всего использовать мягкий графитовый карандаш. Достаточно несколько раз провести им по зубчикам с внешней и внутренней стороны ленты и застегнуть-расстегнуть молнию.

При самопроизвольном расстегивании – обычно такое случается с тесными джинсами – допустим вариант со стопором. Достаточно продеть колечко (от брелока, изготовленного из обычной проволоки или разогнутой канцелярской скрепки) в отверстие на язычке и надевать его при застегивании на пуговицу джинсов вместе с петлей.

Слетевший с молнии механизм застегивания проще всего заменить в мастерской, там без труда подберут нужный размер и профессионально закрепят его. Однако при желании это можно сделать и самостоятельно. Самый простой вариант: снять ограничители в верхней части застежки и, аккуратно сведя концы на плоской поверхности, надеть на них бегунок. При этом его нужно будет немного поджать после надевания и восстановить ограничители. Проще всего плотно зашить толстой ниткой верхнюю часть молнии. Если застежка вшита в изделие, такой вариант не подходит. Как починить молнию, возможно ли это вообще, или лучше заменить застежку, будет в этом случае решать уже мастер по ремонту одежды.

www.wday.ru

Как починить молнию на куртке, если расходится снизу

Нередко возникают ситуации, когда любимую вещь нет возможности носить именно по той причине, что молния расходится, причем внизу. Для многих единственным выходом станет замена молнии, это можно сделать самостоятельно, но процесс достаточно трудоемкий и длительный. А можно попробовать починить молнию, восстановив ее полноценную работоспособность, и именно о способах ремонта мы расскажем в данной статье.

Самые распространенные «поломки» молнии

  1. Расхождение молнии снизу. Проблема в том, что бегунок может быть слишком слабым, и поэтому он не соединяет вместе зубцы. Соответственно, данная проблема является решаемой;
  2. Бегунок двигается слишком трудно, и все равно производится расхождение молнии книзу. В данном случае, плоскости бегунка слишком сильно сжаты, что не позволяет соединять зубцы молнии правильно;
  3. После застегивания молния начинает самопроизвольно расходиться. Тут также проблема в ослабленном бегунке, так как не происходит нормального соединения с зубцами.

Все вышеперечисленные проблемы решаемы. Главное – выполнить все работы аккуратно и правильно, тогда вы в действительности сможете восстановить работоспособность своей молнии и сможете ею пользоваться еще очень значительное количество времени.

Если молния застегивается нормально, и уж потом расходится, то в данном случае оптимальным вариантом будет работа с бегунком. Нам потребуется:

  1. Плоскозубцы;
  2. Парафиновая свеча (или простой карандаш);
  3. Если основание молнии разлохмачено, потребуется бесцветный лак или же клей.

Если молния не застегивается, то есть элементы не соединяются вовсе, то вам потребуется:

  1. Плоскозубцы;
  2. Новый бегунок.

Важно! Бегунок можно приобрести в специализированных магазинах с тканями, нитками и другой фурнитурой швейного назначения в виде короткой молнии, на которой он будет расположен. Можно снять бегунок со старой вещи, которую вы собираетесь выбрать или же не используете по назначению (проверьте соответствие размеров).

Если молния расходится снизу, кроме того, она немного надорвана, то потребуется:

  1. Клей;
  2. Парафин;
  3. Плоскозубцы;
  4. Нитки и иголка.

То есть, ассортимент инструментов требуется минимальный, и все что потребуется, в принципе, найдется в любом доме.

Ремонт молнии со слабым бегунком

  1. Выровняйте поверхность замка, застегните его и посмотрите, насколько плавно ходит бегунок;
  2. Плоскозубцами, внизу придавите по центру бегунок, но не слишком сильно;
  3. Попробуйте его подвигать.

Если такие манипуляции помогли, то на этом следует остановиться. Помните, что если вы слишком сильно придавите бегунок, то в дальнейшем, он не будет плотно ходить, что также может привести к негативным последствиям.

Если такие действия не помогли, то выполните следующее:

  1. Бегунок следует аккуратно прижать по бокам, сверху и снизу, в данном случае, избегайте придавливания сверху;
  2. Закройте молнию и промажьте ее парафиновой свечой или же парафином, можно прорисовать ее простым карандашом;
  3. Сделайте несколько движений по открытию и закрытию замка.

Что делать, если основа молнии сломана (снизу часть, которая входит в замок разлохмачена)?

В случае, когда вход в замок разлохматился, и из-за этого невозможно нормально застегнуть замок или же именно это является причиной его расхождения, нужно сделать следующее:

  1. Берем обычный лак для ногтей, выравниваем поверхность, которая разлохматилась. Наносим лак такое количество раз, пока материал не пропитается полностью. При этом, наносите лак аккуратно. После многочисленного нанесения лака формируется жесткое основание, которое позволит вам использовать молнию. Но учитывайте, что такой вариант восстановления части молнии является крайне недолговечным;
  2. Можно использовать в данном случае супер клей. Его наносят также как и лак – несколькими слоями. Но, наносить материал нужно крайне быстро, так как клей имеет свойства быстрого застывания. Способ с клеем обеспечивает более долговечное использование молнии в дальнейшем.
Зачем нужен парафин?

Очень важно, чтобы после прижатия бегунка не возникло серьезного трения, которое в дальнейшем может стать причиной серьезной поломки зубьев. Поэтому, прижатие должно быть незначительным, так же нужно молнию полностью обработать парафином. Сделать это можно так:

Замена бегунка

Если все вышеперечисленные действия вам не помогли восстановить работоспособность замка, вам нужно попробовать заменить бегунок (собачку). Можно приобрести короткую молнию с бегунком соответствующих размеров, стоит она недорого, а процесс ремонта будет в разы менее утомительным и сложным, нежели полноценная замена замка.

  1. Аккуратно, при помощи кусачек нужно снять старую собачку. В данном случае, следует разжать ее с одной и с другой стороны, аккуратно, чтобы не повредить звенья, которые находятся под бегунком – осуществить снятие;
  2. Используя данный бегунок, вы сможете выбрать новый вариант, который будет подходить под определенные размеры;
  3. Используя обычные ножницы или же шило, немного разожмите по бокам бегунок, после чего, вставьте его на свою молнию. Манипуляции по установки проводятся внизу молнии;
  4. Аккуратно осуществите процесс закрепления. Используйте плоскозубцы, которыми придавите с двух сторон лепестки бегунка, а также сверху и снизу. Придавливание не должно быть слишком значительным, чтобы не повредить в процессе закрытия элементы молнии;
  5. После закрепления нового бегунка, закройте молнию, убедитесь в том, что все звенья молнии сошлись правильно, и обработайте их при помощи парафина;
  6. Несколько раз попробуйте закрыть и открыть молнию.

Важно! Если книзу молния не только расходилась, но еще и отошла (отсрочилась), то при помощи иголки и нитки нужно ее сначала закрепить на куртке, после чего приступать к процессу работы с бегунком.

Естественно, если вы уже осуществили процесс замены бегунка или же просто его прижимали, то нужно помнить о необходимости соблюдения определенных правил, которые помогут замку проработать существенное количество времени после ремонта:

Видео: ремонт замка молнии

Видео: как поджать бегунок

news-geeks.ru

Как починить молнию, если она расходится?

Наверное, каждый, хоть раз попадал в ситуацию, когда совсем не вовремя сломалась молния на куртке или сапоге, а как починить ее, если она расходится неизвестно. Можно конечно отдать вещь в ремонт и забрать ее через пару дней, но это совсем не актуально, если это единственные сапоги, а выходить надо уже через 10 минут.

Как починить замок на молнии?

Если мы имеем дело с разошедшимся замком, то скорей всего причина его расхождения в разогнутой собачке. Она может испортиться если замок застегивается слишком туго, постоянно находится в натянутом состоянии или же вещь эксплуатируется не один год. Сначала замок потребуется выровнять, то есть поставить бегунок в самое начало, а уже после приступать к его реанимации.

Для того, чтобы исправить ситуацию, нам потребуются плоскогубцы. С их помощью нужно прижать собачку с двух сторон, прилагая при этом небольшое усилие. Если бегунок сдавить слишком сильно, он вообще перестанет двигаться, а в худшем случае лопнет.

Но если бегунок все равно не совмещает в определенном месте зубцы, то возможно причина в них. Внимательно присмотревшись к месту, где молния начинает расходиться можно обнаружить, что капроновые зубчики расправились, а металлические могут стоять криво. Попытаться исправить можно и это положение.

Пластиковые зубчики можно постараться аккуратно подшить при помощи толстой лески и такая молния еще послужит некоторое время. А если замочек металлический, то справиться с его поломкой еще проще – достаточно взять пинцет-зажим и поставить «зуб» на место простым поворотом. Расходится, молния может и из-за тугого хода бегунка. Чтобы сделать его более легким и плавным, замок в закрытом состоянии с двух сторон натирают парафиновой свечкой и несколько раз расстегивают и застегивают молнию. Лишний парафин счищают щеткой.

Молния расстегивается – как починить?

Не всегда удается «договориться» с молнией. Особенно проблемной она бывает на джинсах и постоянно норовит расстегнуться. В этом случае можно прибегнуть к маленькой хитрости. Для этого потребуется небольшое колечко, которое слегка больше диаметра пуговицы на джинсах – такое можно найти на брелочке для ключей.

Кольцо вставляют в петельку бегунка и когда молния застегнута до самого верха, накидывают его на пуговицу. Таким образом, данная конструкция остается незаметной для глаз окружающих и бережет вас от неприятностей в виде расстегнувшейся ширинки.

Статьи по теме:

Розетки есть в каждом без исключения доме. И конечно же, они не застрахованы от поломок. Вызывать домашнего мастера всякий раз, когда розетки выходят из строя – далеко не лучший выход. Ведь небольшие поломки легко исправить самостоятельно. Как это сделать - расскажет статья.

Как зарядить планшет, если сломался разъем?

Планшеты сегодня есть почти у каждого. И одна из самых частых проблем при использовании гаджета – поломка разъема подзарядки. В таком случае пользоваться устройством становится невозможно, ведь планшеты заряжаются именно через него. Как зарядить планшет если сломался разъем – в статье.

Сломался счетчик горячей воды - что делать?

Оплата счетов за коммунальные услуги – важная часть расходов семейного бюджета. Сэкономить здесь можно, установив счетчики – на свет, газ и воду. Но что делать, если вы заметили, что счетчик горячей воды не работает? Ответ ищите в статье.

Течет кран на кухне - как починить?

Протечки кухонного крана – самая частая проблема, возникающая при эксплуатации этого вида сантехники. И если вы не готовы постоянно слушать раздражающий стук падающих с него капель воды, наша статья о починке крана на кухне вам очень пригодится.

womanadvice.ru

Что делать, если расходится молния

Молния, которая начала расходиться, — не повод раздражаться и грустить. За пару минут ты сможешь исправить ситуацию, а всё, что тебе понадобится — сама молния с плохо работающим замком и плоскогубцы или кусачки. Часто молния перестает держаться и предательски расстегивается потому, что замок перестал плотно прилегать к зубцам и уже не может их удержать вместе.

Хорошо помню, как папа ремонтировал мне замок на куртке: он брал плоскогубцы, несколько минут возился, и всё начинало работать лучше прежнего! Так вот что, оказывается, он делал…

Как починить молнию

Проверь, застегивается ли сломанная молния в принципе. Если ты смог ее застегнуть и она не расстегнулась сразу же — ее можно починить.

Для этого нужно всего лишь легонько прижать замок к зубцам молнии, так, чтобы верхняя и нижняя его части сошлись поближе друг к другу. Осторожно сделай это с двух сторон замка. Проверь, как теперь застегивается молния.

Наверняка тебе удастся починить молнию всего несколькими нажатиями плоскогубцев! Это гениальный трюк, который всегда выручает, если молния слишком расходится. Бывает, что она расходится посередине, — в таком случае соедини проблемные зубчики руками и выровняй их с помощью тех же кусачек.

Кусачки помогут и при ремонте бегунка — вставь молнию в бегунок как положено и немного прижми. Смотри видео о том, как можно оперативно починить молнию!

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sam.mirtesen.ru


Смотрите также