Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как проверить счетчик воды в домашних условиях


Как проверить счетчик воды в домашних условиях

x

Check Also

В современных магазинах бытовой химии продается огромное количество различных моющих средств и стиральных порошков, разных ...

Рыба занимает заметное место в нашем рационе. Именно такой продукт является кладезем ценных для правильного ...

Все спальные принадлежности — одеяла, подушки, перины и матрас, являются главными компонентами хорошего отдыха и ...

Всем нравится, когда сантехника сияет чистотой, ведь порой именно она может показать истинное лицо хозяина ...

Новый потолок всегда радует глаз хозяев, а благодаря современным отделочным материалам создает уют и визуально ...

Любую бытовую технику необходимо не только правильно выбрать и установить, но еще и корректно подключить ...

Как отстирать вино красное на одежде — с такой проблемой может столкнуться любая девушка или ...

Посудомоечная машина — очень удобный бытовой прибор, позволяющий хозяйками сэкономить время, силы, даже уменьшить расход ...

Наверняка, каждые родители сталкивались с такой ситуацией, как обрисованная гуашью одежда. Большинство детей любят рисовать, ...

Что делать, если не включается стиральная машина? Такие ситуации повергают в панику большое количество хозяек, ...

Вы так радуетесь новым драгоценным приобретениям, носите их, практически не снимая, а также готовы не ...

При подключении стиральной машины важно помнить не только о безопасности работы с электроприбором и правилах ...

Надежные классические отопительные приборы, коими являются масляные обогреватели, выходят из строя очень редко. Но все ...

В любом доме найдутся изделия, изготовленные из легкого, но достаточно прочного материала — алюминия. К ...

Нередко приобретая в магазине обновку для дома, посуду или бытовую технику, оказывалось, что штрих-код или ...

Трудно себе представить современный дом без стиральной машины. Большинство хозяек предпочитают машины-автоматы, и это легко ...

Со стиральными машинами, как и с другими видами бытовой техники, происходят поломки. Как правило, такая ...

Когда-то давно был изобретен скотч. Сегодня трудно представить, как бы мы обходились, если бы этого ...

Благодаря постоянному развитию современных технологий на рынке регулярно появляются новые материалы с высокими качественными характеристиками. ...

Даже если вы не занимаетесь профессионально спортом и не ходите на фитнес, все равно рано ...

Как определить серебро на подлинность в домашних условиях? Серебро — это благородный металл, из которого ...

666-a.ru

Как проверить счетчик воды в домашних условиях? - Советы на все случаи жизни

Установка водомера дает возможность сэкономить деньги, ведь вы платите за потребленную воду, а не за мифические нормативы, которые, что греха таить, сильно завышены. Но все это верно только в том случае, если прибор исправен. Если работа устройства нарушена, то, возможно, он считает водопотребление по завышенным меркам. Поговорим о том, как проверить счетчик воды в домашних условиях.

к содержанию ↑

Причины поломок водомера:

к содержанию ↑

Как проверить водяной счетчик в домашних условиях?

Если вы подозреваете, что учет воды производится неправильно, можно поступить двумя способами:

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Вызов мастера связан с дополнительными расходами, зато он выдаст документ, где указано, что прибор учета работает исправно. Самостоятельная проверка исправности прибора не имеет законной силы и может быть проведена разве что для самоуспокоения.

к содержанию ↑

Проверка специалистом без демонтажа прибора

Это — очень удобный способ, в особенности, если подходит время для отправки прибора на поверку. Для вызова специалиста на дом желательно не дожидаться окончания поверочного срока, а написать заявление в метрологическую службу. В указанное время мастер явится к вам на дом с соответствующим оборудованием (проливная установка-расходомер) и проведет проверку по такому алгоритму:

  1. Монтаж измерительного прибора к отверстию душевого шланга.
  2. Подготовка весов и емкостей для измерения расходования воды.
  3. Проверка водомера: не вертится ли его колесико, если все краны закрыты.
  4. Фиксация начальных показателей прибора.
  5. Набор воды в емкость с последующей фиксацией показаний прибора. Такая проверка производится по холодной и горячей воде.
  6. Производство необходимых расчетов, выведение средней величины погрешности водомера.

Важно! Процедуру следует произвести несколько раз при различном напоре. Нормативный процент погрешности колеблется в диапазоне 2-10%. Если полученная при расчетах погрешность вписывается в указанный диапазон, прибор исправен. При большем значении погрешности счетчик надо заменить.

Заверение результата

По окончании проверки мастер выдает владельцу акт о том, что устройство исправно. Документ надо предъявить в управляющей компании. Нельзя пропускать время проведения проверки. В противном случае — управляющая компания может предъявить вам счет за воду по тем самым пресловутым усредненным данным.

Плюсы такой проверки:

Важно! Минус — достаточно приблизительная диагностика. Вполне возможно, что какие-то детали счетчика изношены, и в скором времени поломка в полной мере заявит о себе. В этом случае придется платить и за поверку старого, и за покупку нового счетчика.

к содержанию ↑

Как проверить счетчик воды в домашних условиях самостоятельно?

В принципе, это можно сделать, но законной силы такая проверка иметь не будет. Она целесообразна, если поверочный срок еще не вышел, но у вас закралось подозрение, что прибор “врет”. Для проверки подготовьте 2 мерных ведра: на 10 и 25 л.

Важно! Если метрологи проверяют корректность работы счетчика при различных напорах воды, то и мы поступим точно так же.

Действуйте по такому алгоритму:

  1. Зафиксируйте показания водомера по холодной и горячей воде.
  2. Пустите воду тонкой струйкой и наберите десятилитровое ведро. Снова зафиксируйте новые показания прибора.
  3. Используя 25-литровые емкости, наберите 1000 литров воды при среднем напоре. Набирайте непрерывно, закрывать кран не нужно. Вполне возможно, что вам потребуется помощник. Набрали? Теперь еще раз запишите показания прибора.
  4. Остается израсходовать 1000 литров, или, как в народе говорят, “куб”. Действуйте по такому же принципу, как и в случае со 1000 литрами, только теперь включите кран полностью. Опять запишите показатели.

Итак, вы израсходовали 1110 л воды. Осталось путем несложных подсчетов определить, какой расход зафиксировал прибор. Если погрешность находится в пределах от 2 до 10, то прибором можно пользоваться.

Важно! Если водомер работает правильно, то при небольшом напоре он несколько недосчитывает литры. При среднем напоре подсчет верный, а при сильном он немного преувеличивает показания.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как проверить счетчики на воду в домашних условиях. Следующая информация для тех, кто сдал водомер на поверку. Ни о какой оплате по нормативам речи быть не может. Пока водомер снят, вы платите по среднему значению водопотребления за последние 3 месяца. Если вам хотят навязать что-то другое — это незаконно.

2000sovetov.com

Как проверить счетчик воды в домашних условиях

x

Check Also

Хороший и здоровый сон — это залог здоровья и хорошего настроения на весь день. Если вы ночью спали хорошо и удобно, после сна у вас ничего не болит, тогда вы довольны всем, не раздражительны, на вас не влияют никакие стрессы и вы оптимистично подходите к любой ситуации.

Какие эмоции у вас вызывает слово плесень? Несомненно то, что у вас в голове сразу возникает негативная картинка с серо-зеленым покровом на какой-либо поверхности. Помимо того, что данный недостаток имеет плохой эстетический вид, плесень очень вредна для нашего организма.

Как подключить проточный водонагреватель в квартире? Вода — жидкость, которой пользуется каждый человек и о которой знает даже ребенок. Принимая горячую ванну, согласитесь, далеко не каждый задумывается о ее температуре и, уж тем более, через что нужно пройти воде, чтобы стать приятной телу.

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой, когда розетка в квартире или в офисе находится далеко от потребителей утюга, холодильника или телевизора, и тогда возникает вопрос, как сделать розетку более доступной.

Светодиодные лампы представляют собой один из самых экологически чистых источников света и являются новейшей альтернативой устаревшим лампам накаливания. Такие лампы не содержат ртутьсодержащих элементов, поэтому не представляют угрозу и опасность для человека.

В последнее время все большей популярностью у любителей комфорта стали пользоваться мобильные напольные кондиционеры, которые можно легко перемещать и размещать в любом помещении.

Как интересно и полезно провести выходные всей семьей Не знаете, где провести свои выходные в Киеве, так чтобы было интересно каждому члену семьи? А ...

Невозможно представить ни одну кухню без сковороды. В этой посуде и жарят, и тушат, и пекут. Множество кулинарных шедевров было бы очень затруднительно создать, если бы не была придумана сковорода.

Пытаясь максимально улучшить условия проживания в собственном доме, многие люди ищут возможность, как установить кондиционер самостоятельно, ведь вызов мастера требует дополнительных финансовых вложений.

На сегодняшний день ламинат является наиболее популярным напольным покрытием., ведь его главными преимуществами считают быструю установку и простоту укладки, внешнюю красоту и приятную текстуру, безграничный ассортимент расцветок и фактур.

Как говорит народная мудрость, все девушки с прямыми волосами хотят иметь кудри, а кудрявые – идеально ровные волосы. Естественно, раз есть спрос, то производители спешат помочь и удовлетворить желания клиентов.

Благодаря интенсивному развитию современных технологий, на сегодняшний день стиральные машинки автомат имеются практически в каждой квартире. Однако не стоит забывать, что любое техническое устройство нуждается в периодическом проведении профилактических работ, среди которых важную роль играет смазка, располагающихся на валу барабана подшипников.

Приобретая новую обувь, мы тщательно подходим к ее выбору и обращаем внимание на малейшие нюансы. Однако иногда любимые туфли начинают скрипеть уже после достаточно длительного периода использования.

Как правило, мелкие бытовые неприятности возникают неожиданно, да так, что времени на вызов специалиста не остается совсем. К примеру, подтекающий или капающий кран на кухне.

Наш быт отличается высокой технологичностью, а сложные устройства призваны обеспечить удобство и комфорт. В каждом доме найдется немного вещей, которыми пользуются все члены семьи несколько раз на день.

Как природа кашля влияет на способы его лечения Согласно статистике, взрослый человек переносит около трех ОРВИ в год, а ребенок – до шести. Подхватить ...

Как почистить утюг от накипи внутри в домашних условиях? Даже самый дорогой утюг со временем образовывает в себе какое-то количество накипи, которая сильно мешает работе электроприбора и становится причиной быстрой поломки утюга.

В летнее время в самый разгар жары многие задумываются о покупке кондиционеров. Но тут возникает большое количество вопросов по поводу того, как выбрать сплит-систему в квартиру, на что обращать внимание и каким параметрам уделить максимум внимания.

Как принять участие в конкурсе «Веселое купание» Условия участия в конкурсе «Веселое купание» 1. В конкурсе могут принимать участие зарегистрированные пользователи сайта Moirebenok.ua. 2. ...

Более пятидесяти лет назад изобрели классическую модель оборудования для сбора пыли. С тех пор происходит постоянное усовершенствование и обновление данного агрегата.

Все больше людей, заботясь о своем здоровье, ведут здоровый образ жизни и придерживаются принципов правильного питания. Хорошим источником микроэлементов и витаминов, необходимых для организма, служат фруктовые и овощные соки.

Летом в многоэтажных домах достаточно часто происходят перебои с водопроводной водой. Ремонтные работы, которые проводят службы коммунальных хозяйств, обычно затягиваются на несколько недель, поэтому многим приходится забыть о комфортной обстановке.

Вне зависимости от сложности, не стоит бояться самостоятельно ремонта стиральной машины. Сейчас в сети есть масса информации и видео-уроков, в которых подробно рассказывается, как разобрать стиральную машину.

Как можно очистить утюг от пригара на подошве в домашних условиях? Даже у самых новых утюгов, несмотря на слова производителей, в определенный момент эксплуатации на подошве образуется пригар.

vrusha.info

Как проверить счетчик воды в домашних условиях

Существуют определенные нормативы потребления воды на 1 человека. Собственно по таким нормам и проводится ежемесячный платеж за потребление воды как горячей, так и холодной.

На самом деле, большая часть людей использует воды намного меньше установленных норм. Чаще всего семья устанавливает специальный счетчик, который помогает им выяснить истинное количество потребляемой воды.

Сейчас установка счетчиков воды в Щелково не обойдется слишком дорого. Водомеры поступают в продажу только после заводской проверки. В техническом паспорте прибора учета указываются сроки необходимости следующей проверки устройства.

Если вы заметили, какие-то несоответствия в показаниях счетчика, то нужно его проверить. Возможно, оборудование вышло из строя и подлежит ремонту.

Существует несколько способ проверки водомера:

Эти два способа — недешевое удовольствие. Сначала следует проверить его самостоятельно, потому что возможно вам просто показалось и показания правильны.

Самостоятельная проверка счетчика

Первый способ такой проверки состоит из нескольких этапов: сначала нужно посмотреть показания на данный момент, затем наполнить 3 десятилитровые емкости водой, после чего снова проверить показания. Но такой вариант крайне не надежен.

Существует более точный способ самостоятельной проверки. Для него необходимы:

Итак, сначала необходимо взвесить емкость и записать её вес на листочек, а также снять показания вашего счетчика воды. Затем в емкость наливаем воду при среднем напоре. Еще раз взвешиваем уже наполненную емкость и снова смотрим показания прибора.

После проведенных действий нужно сравнить весь объём воды в сосуде с показаниями счетчика (в литрах), а затем поделить кубометр на 1 тысячу. Такой метод является более точным относительно способа с помощью ведер. Точность способа зависит от электронных весов.

В основном средняя погрешность равна около 1-2%. Однако результат Вашей проверки в домашних условиях не является доказательством. Срок эксплуатации счетчика воды составляет от 10 до 12 лет, если он правильно установлен. По существующим правилам, прибор нужно проверять примерно каждые три года в зависимости от модели.

Если у вас возникли сомнения по поводу квитанций за воду, то лучше всего вызвать специалистов, чтобы в дальнейшем избежать проблем.

Установка счетчика для воды своими руками — экономия семейного бюджета:

Твитнуть

archivis.ru


Смотрите также