Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем чистить очки


Чем чистить очки

В жизни современного человека такой аксессуар, как очки, обосновался достаточно прочно: для одних это необходимость (улучшение зрения), для других – комфорт (защита от солнца), а для третьих – часть стиля.

В принципе, не важно, какую разновидность очков вы используете (а они у вас обязательно есть). Важно другое – знать, как правильно чистить очки и беречь их, чтобы они смогли служить вам максимально долго.

К сожалению, некоторые считают, что, например, очистить очки от разводов можно, подышав на линзы и протерев их краем рубашки. Но на самом деле это – непростительная небрежность, стремительно сокращающая срок и качество их службы (даже если рубашка из нежнейшего хлопка). Именно так на линзах и нанесенном на них покрытии появляются повреждения, которые вы знаете, как царапины.

Рекомендации, чем чистить линзы очков

Важный момент – перед тем, как определиться, чем чистить стекла очков, не забудьте предварительно подготовить поверхность линз к очистке, если имеются серьезные загрязнения в виде грязи и пыли, иначе царапин не избежать. В этом случае нужно тщательно промывать изделие под струей теплой воды до тех пор, пока все видимые крупинки/пылинки не исчезнут с поверхностей, которые боятся царапин.

После этого можно начинать чистить линзы очков (если сильных загрязнений нет, можно обойтись без описанного подготовительного этапа), придерживаясь одного из следующих способов:

1. В идеале, чтобы правильно чистить очки, нужно использовать специально предназначенные для этой цели жидкости и салфетки, которые можно приобрести в магазинах оптики. Принцип очистки в этом случае очень прост и обычно заключается в протирании салфеткой линз, предварительно смоченных в небольшом количестве жидкости. Хотя, могут быть и нюансы, о которых вы узнаете из описания на бутылочке средства или прилагающемся к ней вкладыше.

Кстати, при этом рекомендуется протирать очки не круговыми движениями, а поступательными – снизу вверх или со стороны в сторону. Это позволит сократить риск царапанья стекла абразивными частичками, которые могут быть невидимы для вашего взора.

2. Чтобы очистить очки от жира, скапливающегося на линзах во время эксплуатации, вместо спецжидкостей можно использовать средство для мытья посуды. Подойдет только жидкое или гелеобразное моющее средство. Порошкообразные – смерть для линз.

По одной капле моющего средства на каждое стекло будет вполне достаточно. Нанесенное средство нужно вспенить, равномерно распределить по поверхности и смыть теплой водой. Затем рекомендуется протирать очки все той же специальной салфеткой или кусочком чистой хлопчатобумажной ткани. 

Вместо средства для мытья посуды, чтобы очистить очки от пятен,  также можно использовать пену от мыльной воды.

3. Если под рукой нет ни специальной жидкости, ни моющего средства, ни салфетки для протирания, крайним вариантом, чтобы очистить очки от разводов является чистое и, главное, влажное хлопковое полотенце (сухое может царапать линзы даже, если кажется очень мягким).

4. Во многих типах оправ имеются места, где скапливается грязь, которую сложно удалить стандартными способами. В таких случаях нужно дополнительно чистить очки от грязи ватной палочкой, предварительно смоченной в одной из вышеупомянутых жидкостей. Многие рекомендуют спирт, но в случае линз с дополнительными покрытиями это может повлечь их повреждение.

Как нельзя чистить линзы очков

1) Чтобы чистить стекла очков, не подходят края одежды и бумажные салфетки.

2) Нельзя промывать горячей водой. Особенно чревато это может быть при наличии пластиковых линз и различных поверхностных покрытий. По этой же причине не рекомендуется сушить промытые очки горячим потоком воздуха из фена.

3) Иногда, чтобы очистить очки от лака для волос, косметических средств и других загрязнений, используют уксус, отбеливатель, средства на основе аммиака и ацетона, а также жидкость для чистки оконных стекол. Так вот – все это использовать крайне не рекомендуется, так как в лучшем случае можно повредить покрытие оправы, в худшем – саму линзу. Если очки обладают различными свойствами вроде антиблика, поляризации и защиты от царапин, их линзы содержат дополнительные покрытия, которые могут повреждаться под воздействием упомянутых веществ.

Как очистить очки от царапин

Некоторые современные сервисы по ремонту оптики предлагают услугу, которая позволяет очистить очки от царапин путем шлифовки. При не очень глубоких повреждениях это может быть достаточно эффективной альтернативой замене очков.

А вот пытаться чистить стеклянные линзы в очках самостоятельно не стоит. В сети можно найти много способов вроде использования зубной пасты или абразивных средств для полировки стекла, но в большинстве случаев это принесет лишь кратковременный эффект или приведет к еще большему усугублению ситуации с царапинами. Не говоря уже о том, чтобы пытаться шлифовать в домашних условиях пластиковые и линзы с напылениями и дополнительными слоями – это вообще затея гиблая.

Несмотря на то, что теперь вы знаете, как правильно чистить очки, продолжить срок их службы можно еще и обратив внимание на то, как вы их храните, когда не используете. Укладывание очков в чехол предотвратит появление пятен и царапин, которые могут возникнуть при хранении на столе, тумбочке, возле зеркала в ванной и т. п.

glasses.ua

Как почистить очки? Безопасные способы

Любые очки, будь то солнечные или с линзами для зрения, со временем загрязняются. Но поскольку поверхность может быть очень чувствительная, возникает опасность ее поцарапать при неумелом обращении. Как же тогда почистить очки, чтобы не повредить? Наша шпаргалочка сегодня об этом.

1. Самое простое – это прибегнуть к помощи специальных спреев и жидкостей для чистки очков. В особенности этот совет актуален для владельцев «навороченных» очков с диоптриями или антибликовым покрытием. Подобрать «то самое» средство помогут в салоне оптики. Влажные салфетки для чистки оптики – не дешевое, но очень удобное изобретение. Можно брать в дорогу или на работу.

2. Салфетки из микрофибры или замши для чистки очков. Эти ткани считаются самыми безопасными. На худой конец подойдет фланелевая или флисовая ткань. Но! Любую салфетку время от времени тоже нужно чистить (стирать), иначе на ней накапливаются пылинки, которые превращают ее в наждачную бумагу для ваших очков.

3. Мыльные ванночки. Регулярно чистить очки мылом советуют даже специалисты. Не стоит намывать очки ежедневно, достаточно двух раз в месяц. Здесь может быть 3 способа:

В завершение нужно ополоснуть очки в теплой чистой воде, а затем промакивающими движениями убрать капли воды бумажной салфеткой.

4. Средства от запотевания. Всем «очкарикам» знакома эта проблема: вышли на мороз, очки запотели, вошли с мороза в помещение – очки тоже запотели. Но есть небольшая хитрость: если нанести на линзы зубную пасту или капельку шампуня или глицерин или потереть сухим мылом, а затем насухо вытереть чистой салфеткой, на поверхности образуется защитная пленочка, которая не даст конденсату появиться.

5. Перекись водорода. В одном из видео-лайфхаков попался и такой народный способ почистить очки: нанести на стекла перекись водорода, а затем протереть насухо.

И, наконец, чем не стоит чистить очки вообще:

Перечисленные средства вредны для поверхности линз.

Будем рады, если в комментариях к этой шпаргалочке вы поделитесь своими способами почистить очки! 😉

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки грязь, семья, средства, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Чем можно протирать очки?

Для всех, кто носит очки, всегда актуален вопрос: чем их можно почистить? Ведь жалко будет очки, поцарапанные неправильно подобранным чистящим средством, особенно, если они дорогие. Проблема касается и солнечных очков, и очков для зрения. И этот лайфхак, как модно сейчас говорить, полезен будем всем и каждому 😉

Универсальные варианты, чем можно протирать любые очки:

  1. Салфетка из микрофибры или замши  — самые безопасные материалы для протирания очков. Они не царапают поверхность и, вместе с тем, хорошо очищают. Их удобно использовать и дома, и на работе, и в дороге. Салцетка прослужит дольше, если носить ее в футляре и иногда стирать. Хранить салфетку из микрофибры удобно в футляре и периодически стирать. Спец.салфетки покупаются в магазинах оптики.
  2. Одноразовые салфетки, пропитанные очищающим раствором, который протирают очки быстро, использовать их удобно.
  3. Теплый мыльный раствор. Ни одна салфетка не заменит регулярных мыльных ванн. Теплый мыльный раствор очистит от грязи не только стекла, но и оправу.

Как мыть очки:

  1. Берем мыло, шампунь или гель для душа и делаем мягкий, теплый мыльный раствор. Опускаем в него очки и немного «булькаем» ими там (достаточно 10 секунд). В завершение остается сполоснуть очки под струей теплой воды и насухо вытереть салфеткой.
  2. Другой способ: намылить руки, нанести образовавшуюся мыльную пенку на стекла очков, потереть пальцами, затем сполоснуть и высушить. Промакивающими движениями капли воды снимают бумажной салфеткой. На данном этапе не нужно тереть, именно промакивать. На завершающем этапе можно протереть линзы салфеткой из микрофибры.

Не стоит мыть очки в мыльном растворе каждый день, достаточно проводить такие ванночки дважды в месяц.

Опасно:

Для некоторых современных моделей оптики, очков с антибликовым покрытием, фотохромных очков подойдут только специальные очистители (спреи, жидкости) и влажные салфетки для оптики, которые продаются в специализированных магазинах. Народные средства типа уксуса и перекиси водорода для таких очков будут во вред.

Несмотря на опасность повредить очки, люди частенько прибегают к народным средствам очистки. Что ж, если не страшно испортить очки, если не жалко их, можно и попробовать.

  1. Мыло, жидкий глицерин, гель для бритья, зубная паста, жидкое мыло, шампунь. Считается, что все эти средства хорошо защищают очки от запотевания. Одно из средств наносят на стекло, а затем насухо протирают салфеткой.
  2. Перекись водорода позволяет очистить очки на «раз-два-три». Ее наносят на линзы, а затем насухо протирают салфеткой.

Итак, способов протереть очки много, чем воспользоваться — решать вам 😉

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки грязь, здоровье, средства, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как чистить линзы очков

Автор About-vision

Без всяких сомнений можно утверждать, что обработка поверхности пластиковых очковых линз внесла значительный вклад в улучшение их качества и эстетического дизайна. Раннее считалось, что очки с такими линзами загрязняются и пачкаются очень быстро. Органические линзы, которые почти полностью заменили минеральные линзы, имеют ряд преимуществ. Они намного легче, прочнее, но они мягче и их использование было бы вряд ли возможно без качественной обработки поверхности.

Причины повреждения линз и популярные методы очистки

Для очистки поверхности очковых линз используются различные моющие средства, водопроводная вода, влажные салфетки, подручные предметы, например одежда но всё это не подходит для очистки. После их использования на поверхности остаются трещины и царапины, особенно на поверхности пластиковых линз. Объём и размер трещин может быть разный, они могут быть настолько маленькими, что разглядеть их невооруженным взглядом будет невозможно.

Со временем количество этих трещин увеличивается и создается эффект затуманенного взгляда или взгляда через запотевшее стекло. Чем сильнее линза повреждается, тем легче к ней присоединяются различные частицы, которые способствуют образованию новых трещин и увеличению уже имеющихся. Попадающие на стекла частицы жира, например с ресниц, и кожи со временем убирать становиться всё сложнее и сложнее, так как они проникают в глубокие трещины, которые являются труднодоступными местами для обычной очистки. Поэтому важно знать как чистить линзы, для того что бы они как можно дольше прослужили вам.

Популярными средствами для очистки являются жидкие очистители линз на спиртовой основе в сочетании с поверхностно - активными веществами. Большое количество спирта в некоторых случаях может оказать негативное влияние на поверхности очковых линз. Например, в случае с поликарбонатными линзами следует избегать спирта и ацетона - приемлемы только очистители с водой и поверхностно - активными веществами. Хотя они не настолько эффективны, но они не повреждают края линз. Трещины на поверхности пластиковых очковых линз часто являются результатом очистки очень теплой водой. Мы также должны быть осторожны при использовании влажных бумажных салфеток. Различные добавки и жесткие древесные частицы, содержащиеся в них, могут привести к появлению царапин.

Как правильно чистить линзы

Если вы ищите ответ на вопрос как чистить очки, то обратитесь к рекомендациям производителей. Для очистки линз можно использовать обычное мыло и проточную воду. Производители линз рекомендуют использовать холодную воду. Это достаточно удобный способ и один из самых безопасных, им можно пользоваться везде и для этого не нужно с собой иметь специальное чистящее средство, а кусочек мыла, и вода есть везде.

Старайтесь допускать меньше соприкосновеий поверхности очковых линз с какой-либо другой (неважно какой). Поэтому, когда вы находитесь дома, то после того как вы помоете стекла очков, положите очки на стол и дайте линзам высохнуть самостоятельно. Если вы находитесь не дома и процесса сушки линз не избежать, то используйте обычные ватные диски, они хорошо впитывают влагу.

В заключение

Оптимальной очистки линз не существует, но существует человеческий фактор и каждый из нас в состоянии следить за состоянием своих очков и линз. Вечного ничего нет, но если мы ответственно подходим к очистке линз, то они смогут прослужить нам достаточно долго.

(Visited 3 147 times, 1 visits today)

about-vision.ru


Смотрите также