Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать супер клей с одежды в домашних условиях


Как отстирать супер клей с одежды в домашних условиях

Опубликовано: 03.04.2018

Любимое чадо случайно пролило на джинсы супер клей? Или же вы неосторожно допустили досадный промах? Не спешите расстраиваться, ведь мы поможем вам с ответом на вопрос «как отстирать супер клей с джинсов». При желании любой человек сможет с легкостью вывести пятно несколькими доступными способами. Итак, с чего же начать?

Удаляем супер клей с джинсов

Если вы посадили пятно совсем недавно, то можете предпринять экстренные меры для «реанимации» джинсов. Сделав все быстро, вы очистите штаны от загрязнения и вернете им первозданный вид.

Самый актуальный и действенный способ для удаления клея с джинсовых брюк – протереть его губкой, смоченной в теплой воде. Если это не помогло, замочите штаны в порошке на несколько минут и еще раз потрите поврежденную поверхность.

Только что посадили пятно и интересуетесь, как отстирать джинсы от клея? Если загрязнение совсем свежее, попробуйте промокнуть его салфеткой, после чего удалите остатки клея-момента с помощью ножа или другого острого предмета.

Разновидности клея: как очистить быстро

Известный всем клей-момент – коварная ловушка. Посадить пятно легко, а вот удалить его будет проблематично. Но не стоит расстраиваться, ведь устранить загрязнение вполне реально. Если вы интересуетесь, как отстирать клей момент от джинс, вот несколько способов, которые существенно облегчат вашу жизнь.

  1. Во избежание подобных ситуаций производители «Момента» создали специальный состав «Момент-антиклей», предназначенный для выведения клеевых пятен. Достаточно всего лишь нанести средство на поврежденный участок брюк и подождать несколько минут.
  2. Обычная стирка станет не худшим вариантом. Просто замочите джинсы с хозяйственным мылом, оставив их на 10-15 минут, после чего постирайте.
  3. Попробуйте удалить следы клея с помощью ножниц или острой пилочки.

Любимый ребенок случайно пролил на ваши штаны ПВА-клей? Не спешите ругать маленького непоседу, ведь отстирать джинсы вполне реально. Если вы интересуетесь, как вывести пятна клея с джинсов, эти советы будут для вас как нельзя кстати.

В первую очередь, успокойтесь. Удалить ПВА гораздо проще, чем другие разновидности клея (например, момент). Лучшим вариантом будет стандартная стирка с использованием порошка или мыла. Вы также можете попробовать потереть пятно ватным диском, смоченным в ацетоне (используйте для этих целей жидкость для снятия лака). Кроме того, вам может помочь специальный пятновыводитель, который избавит вас от нелегкой стирки.

Родителям малышей не впервой думать о том, чем вывести пятно от суперклея с джинсов. Совместные поделки и аппликации иногда оборачиваются плачевно, поэтому каждый «бывалый» уже знает, что устранить канцелярский клей поможет хозяйственное мыло. Достаточно просто намочить поврежденную поверхность, намылить его и протереть щеткой. После этого рекомендуется простирнуть вещь вручную или в машинке.

Не знаете, как отстирать супер клей от джинсов? На самом деле, это совсем не сложно. Однако такая разновидность клея, как силикатный, капризна. Нужно выводить его максимально осторожно. Попробуйте сделать это при помощи соды – замочите вещь в растворе напополам с моющим средством. Вы можете также использовать специальное мыло, которое можно приобрести в хозяйственном магазине.

Как отстирать с джинсов супер клей

Супер клей – особая разновидность средства, отстирать которое достаточно проблематично. Для начала посмотрите, чем вы испортили вашу вещь – может быть, это недорогой клей китайского производства? Тогда ваша задача будет облегчена. Вывести такое пятно гораздо проще, чем след от дорогого, въедливого «Момента». Если вы оставили загрязнение совсем недавно, постарайтесь вывести его с помощью бензина или нашатырного спирта. Не худшим средством будет и ацетон, который поможет удалить супер клей в краткие сроки без особых усилий. Не знаете, как вывести пятно от суперклея с джинсов? Попробуйте еще один вариант – замочите поврежденную поверхность в уксусе и постирайте в прохладной воде.

Некоторые выделяют еще один способ: содовый раствор. Просто замочите вещь в моющем средстве с добавлением соды и отстирайте пятно при помощи рук или щетки.

Другие варианты очистки одежды от клея

Если ваши штаны потерпели крах, положите их в полиэтиленовый пакет и поместите в морозилку, оставив там на 3-4 часа. После того, как истечет время, выньте джинсы и удалите засохший слой клея острым ножом или пилкой для ногтей. Делайте это максимально осторожно, чтобы не «покромсать» вещь.

Размягчите клей при помощи специального средства для его удаления. Чтобы вас больше не мучал вопрос, как вывести пятно от суперклея на джинсах, замочите запачканную вещь и прополощите ее в прохладной воде. По окончанию процедуры постирайте брюки обычным способом.

alladvices.ru

Как отстирать супер клей?

Множество людей, работая с клеем, сталкивались с некоторыми неловкими ситуациями. Например, когда из-за клея изуродовали свою любимую футболку, которую хотели надеть, чтобы прогуляться после работы. После этого возникает вполне логичный вопрос, как же отстирать клей с одежды и можно ли вообще это сделать. Справиться с такой непростой задачей можно — как именно, мы расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Как и чем удалить пятна от клея?

Не стоит сразу же обращаться в химчистку, ведь можно отстирать клей с одежды в домашних условиях при помощи подручных средств. Самое главное, конечно же, подобрать такие средства, которые могли победить загрязнения легко и эффективно с именно вашей вещи. Для каждого типа ткани и клеевого раствора нужно использовать разные средства.

Основные правила

Кроме средства для стирки, нужно еще знать основные правила. Хотя и средства для каждой одежды разные, но правила для каждого типа ткани в основном будут одинаковы:

  1. Ни в коем случае нельзя медлить со стиркой. Нужно начинать бороться с клеем сразу после того, как вы его обнаружили. Свежие следы застирать легче, чем те, которые уже имеются на вещи в течение нескольких дней.
  2. Перед стиркой нужно убрать салфеткой часть еще не застывшего клея, после — можно попробовать аккуратно собрать остаток ножом.
  3. Перед тем, как застирывать пятно, убедитесь, что средство не навредит вашей одежде еще больше.
к содержанию ↑

Индивидуальный подход

Каждый клей также нужно застирывать совершенно разными средствами, главное для начала понять, с каким веществом вы боретесь. При этом не забывайте учитывать правила, которые описаны выше.

ПВА

Такой клей всегда может стать как хорошим помощником, так и главным вредителем дня. В основном это происходит, когда вы сами что-то испачкали, например, в нашем случае одежду. На ней такой клей оставляет явные следы, которые надо срочно застирывать. Сделать это можно несколькими способами:

Важно! Нельзя использовать для очистки деликатных тканей средства на основе спирта и агрессивные растворители. В основном такие средства могут только больше навредить одежде, чем помочь.

Силикатный

Самый капризный клей — силикатный. Его можно убрать, применив нехитрый раствор. Состав смеси такой:

Замочите вещь в водном растворе на основе соды и моющего средства и оставьте так на пару часов. Затем щеткой попробуйте оттереть пятно.

Важно! Если у вас замшевый материал, то вместо моющего средства нужно использовать специальный шампунь или мыло, которое можно купить в любом обувном магазине.

Канцелярский

Такой раствор имеет самый широкий спектр возможностей для развития детского творчества. Но, конечно же, результатом такого творчества нередко являются пятна, которые не так уж и сложно отстирать с одежды.

Обычно в такой ситуации справится хозяйственное мыло:

  1. Сначала намыльте мылом участок загрязнения.
  2. Затем надо потереть щеткой или руками по намыленному месту.
  3. После чего постирайте ваше изделие в стиральной машинке.

Супер клей

Как отстирать супер клей? На самом деле сложный вопрос, ведь он состоит из довольно въедливых веществ, которые мгновенно сцепляются с волокнами любой ткани.

Важно! Самое главное для того, чтобы отстирать супер клей с одежды, это иметь каплю терпения и осторожность.

Чтобы отстирать супер клей, можно использовать один из следующих действенных способов:

Клей “Момент”

Клей данной марки выпускается в нескольких вариантах, а именно потому и вывести его немного сложнее. Давайте разберемся, как вывести клей “Момент” из джинсы:

След от этикетки

Обычно такие следы можно увидеть, если вы покупаете одежду в магазине, ведь в основном ценники приклеивают именно на саму вещь. Когда вы убираете эту клейкую бумагу, то сразу же остается небольшой след от нее. И это очень хорошо, ведь лучше небольшой след, чем порванная часть блузки или штанов. Оттереть такой клей можно жидкостью для снятия лака. Затем протрите это место влажной тряпкой.  

к содержанию ↑

Как очистить искусственные, окрашенные и деликатные ткани?

Не стоит торопиться со стиркой таких тканей, ведь они могут легко полинять, потерять свой первозданный оттенок или еще хуже — потерять свой цвет, вовсе расползтись у вас на глазах.

Важно! Не стоит использовать в качестве очистителей такие средства, как ацетон или диметилсульфоксида для очистки искусственных, окрашенных или деликатных тканей. Они растворяют не только пятна грязи, но и саму ткань.

Если клей водорастворимый, то вывести его можно легко, постирав с хозяйственным мылом.

к содержанию ↑

Можно ли снять засохшие пятна?

Если вы не заметили небольшое пятнышко во время того, как замарали вещи, скорее всего, оно уже засохло. Такие пятна можно вычистить, хотя и довольно сложно. Сейчас мы вам подскажем, чем лучше отстирать клей с одежды.

Удаление застывшего пятна

Для начала снова надо понять, какой это клей, из вариантов, которые мы вам описали выше. Также стоит учитывать и плотность вашей ткани, ведь чем плотнее ткань, тем легче вывести такое пятно.

Самый главный и эффективный метод, конечно же, заморозка. Об этом способе мы вам уже рассказали. Также неплохой вариант — противоположный охлаждению, это нагревание. Делается все в такой последовательности:  

  1. На пятно нужно положить небольшой лоскуток ткани.
  2. Затем начинаем гладить.
  3. По мере проглаживания пятна клей переместится с вашей вещи на этот самый лоскуток ткани.
  4. После проведение процедуры у вас останется небольшое пятнышко, которое стирается при помощи пятновыводителя в стиральной машине. к содержанию ↑

Таким образом, используя несложные методы, вы можете, легко избавится от пятен на вашей одежде. Надеемся, что наша статья вам помогла в решении проблемы, как отстирать супер клей и другие виды строительных растворов с вещей.

serviceyard.net

Как отстирать клей от одежды – только эффективные способы

Видовое разнообразие клеев просто огромно, и пользуемся мы ими с удовольствием и при каждом удобном случае. Однако неосторожное обращение с некоторыми клеевыми составами может привести к появлению пятен, удалить которые не всегда просто.

И что делать в таком случае? Выбрасывать вещь? Мы расскажем, как отстирать клей от одежды и не испортить материал. Главное – точно следовать нашим советам и приниматься за работу как можно скорее, что позволит без следов удалить даже самые сложные пятна.

Содержание статьи:

Основные способы выведения клея с одежды

Прежде, чем выводить следы от клея, необходимо выяснить, какой именно клей попал на ткань – от этого зависит способ и выбор средства для очистки. Например, проще всего выводятся следы от клея ПВА, а вот если вы столкнулись с клеем-моментом, очистить поверхность будет значительно сложнее. Но не волнуйтесь, мы раскроем вам все секреты чистой  одежды и даже дадим советы, чем можно вывести супер клей.

Канцелярский

Пятна, оставленные таким составом, можно убрать холодной водой и хозяйственным мылом. Принцип действия следующий:

Проблем с удалением пятен после этого клея не будет, если сначала  вывернуть испачканные брюки или рубашку наизнанку, после чего испачканный участок намочить в теплой воде. Далее  намылить ткань и тщательно протереть его щеточкой.

Или еще один способ: возьмите спирт или уксус, смочите кусочек ватки в выбранном средстве и обработайте им испорченное место. Но он не подходит для особо деликатных тканей, и если вы сомневаетесь, попробуйте сначала нанести состав на малозаметный участок. 

Силикатный

Вывести следы от такого клея чуть сложнее. Для этого нужно приготовить следующий раствор: смешайте в теплой воде немного порошка и добавить пищевую соду из расчета 2 ложки соды на 1 литр воды. Опустите испачканную одежду в емкость с раствором на 2-3 часа, а после обработайте загрязнение щеточкой.

Если вы только что испачкали вещь в таком составе, вам поможет обыкновенный мыльный раствор – просто смешайте мыло в воде, и опустите в раствор одежду. Если же мы имеем дело с застарелыми пятнами, то в таком случае принцип действий следующий:

Каучуковый

Следы такого состава, как и жирные пятна, можно убрать с помощью очищенного бензина. Для этого нужно обильно полить испачканное место, а после присыпать его детским тальком. Все, можете заняться своими делами, например, провести генеральную уборку. А спустя 2-3 часа просто постирайте одежду.

Как убрать пятна от супер клея

Как мы уже сказали, удалить следы клея момента (супер клея) на самом деле достаточно сложно. Прежде всего вам нужно узнать страну-производителя. Так, если вы имеете дело с китайским производителем, можно считать, что вам повезло, поскольку продукция этой страны ненадежная, а потому и убрать ее просто. Но если вы приобрели клей от европейского или американского производителя, придется немного потрудиться.

Способы выведения следов:

Если ни один из этих способов вам не помог, пришло время отправиться в строительный магазин, в котором можно приобрести средство для удаления супер клея – специальный растворитель.

Совет: какое бы из средств вы не выбрали, обязательно проверяйте его на незаметном участке ткани. В обратном случае велики шансы просто испортить любимую вещь.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также