Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно подогнуть мужские джинсы


Подшив джинсов. Как правильно укоротить и подшить джинсы? Легко!

Валялись джинсы у меня весьма продолжительное время — где-то около полугода.

Валялись только потому, что они ждали своего звездного часа — их нужно было подшить.

Как известно, до себя руки доходят в самую последнюю очередь. Наверно, проще найти, где можно подшить джины и отнести их туда. Так оно быстрее будет 🙂

Но, если узнать, сколько стоит подшить джинсы, то желание отдавать такие деньги за получасовое дело отпадает напрочь!

Лучше уж самой укоротить джинсы, тем более что это несложно!

Сейчас расскажу вам, как это можно сделать быстро и оперативно в домашних условиях 😉

ЦУ к тому, как правильно укоротить и подшить джинсы.

1. Считайте, что вам колоссально повезло, если вам нужно подогнуть весьма солидный кусок с длины — вам не придется распарывать низ. Тем же, кому нужно подогнуть всего пару сантиметров — вам придется поработать немного подольше — отпарывайте низ джинсов.

Я отнесу себя к первой категории — мне не нужно отпарывать ничего 🙂

2. Заутюживаем низ по новой линии низа.

С лицевой стороны видим такую картину:

С изнаночной стороны видим такую картину:

3. На подгибке, с изнаночной стороны намечаем припуск, равный 3-м см. Именно три сантиметра — это наиболее оптимальный припуск на подгибку низа на джинсах.

4. Отрезаем подгибку по намеченной линии.

5. Перегибаем припуск пополам и приутюживаем в таком виде. Припуск получается ровненьким.

6. А теперь нам остается только проложить строчку. Делаем это по изнаночной стороне. Строчим на 1 мм от сгиба припуска.

Если вы используете толстые нитки для отделочной строчки и у вас не получается прострочить с изнаночной стороны, то советую почитать тему «Обработка низа брюк или джинсов«.

И вуаля — джинсы подшиты 🙂

Как говорится — глаза боятся, а руки делают!

И тут мы понимаем, что укоротить и подшить джинсы — это для нас абсолютно не проблема 😉

Надеюсь, что после такого подробного описания вы больше не будете искать, где можно подшить джинсы, а сделаете это сами 😉

katushenka.ru

Как подворачивать мужские джинсы

Если раньше подворачивать одежду, в том числе джинсы, было только мерой необходимой, то сейчас это не выглядит как подгонка по размеру. Подвороты являются сами по себе декоративным элементом стиля человека, внося в наряд определённый характер. Более того, сейчас это тренд. Давайте разберемся, как правильно подворачивать мужские джинсы. 

Как правильно подворачивать мужские джинсы

Для начала рассмотрим случаи, когда этого делать не стоит.

Подворачивать штанины не следует, прежде всего, людям невысокого роста. Если вы считаете это недостатком своей фигуры, то имейте в виду, что подвороты визуально сделают ваш рост ещё меньшим. И наоборот, вы обладатель внушительного роста и хотите зрительно казаться более гармоничными – тогда это решение для вас.

Клёш, который в последние сезоны сдал свои модные позиции, вовсе не предполагает подворачивания, ни в каком случае.

Брюки из плотной ткани, например, джинса с внутренней подкладкой или шерсть, скорее всего, будут выглядеть слишком утяжелёнными книзу за счет ширины подворотов, поэтому не стоит экспериментировать с этой одеждой.

Некрасиво смотрятся ультра узкие подвернутые джинсы, которые называются скинни (skinny).

Какие же джинсы и как именно подвернуть?

Сразу отметим, что подвороты на джинсах – это нотка из стиля casual, а значит, некоторая небрежность будет только лучше. Не стремитесь разглаживать свернутую ткань, неровности обязаны быть.

Как правило, подворачивать джинсы следует ровно до уровня начала обуви. Если нога оголяется при ходьбе, желательно, чтобы носков не было видно. Либо это должны быть низкие носки, либо вообще без них.

Летние джинсы в сочетании с кедами будут отлично смотреться подвернутыми на уровень щиколотки и даже выше.

Если речь идёт о брюках тёмного цвета, то мы бы рекомендовали пару оборотов, шириной 4-6 сантиметров.

Джинсы светлых оттенков, такие, как бежевый, можно подворачивать на менее великую ширину – 2-3 оборота шириной 3 см.

В любом случае, ширина подворота должна составлять не более 6 см.

modnayaodezda.ru

Как правильно подшить джинсы

Совет первый. Довольно часто бывает такое, что по ширине джинсы сели просто идеально, а вот их длина вообще не соответствует вашему росту. Подобное, как правило, случаются с обладателями не совсем стандартной фигурой. Не стоит сильно отчаиваться, потому что подшить джинсы понизу не составит большого труда. Для этого необходимо быть обладателем самой примитивной швейной машинкой, оставшаяся в наследство от бабушки тоже подойдет. Подшить джинсы клеш тоже можно будет без проблем, главное знать несколько хитростей.

Как правильно подшить на швейной машинке джинсы?

В первую очередь, перед тем как начать подшивать джинсы, необходимо их длину определить правильно. Для этого следует надеть джинсы и встать без обуви перед зеркалом. Лишнюю длину подворачивают вовнутрь и закалывают маленькими булавочками. Линия сгиба при этом обязательно должна касаться пола возле пяток, разрешается оставить немного больше. Это нужно будет в том случае, если вы собираетесь носить обувь с каблуками.

Далее предварительно определяем линию подгиба и обуваем обувь. Обратите внимание на то как выглядит выбранная вами длина. Если вас абсолютно все устраивает, то примерку можно завершать. Все измерения обязательно контролировать по правой брючине.

Далее разложить брюки на ровную поверхность, разровнять и разгладить по всей длине. При помощи кусочка мыла или мела и линейки провести линию окончательной длины джинсов. К низу отступить еще на один сантиметр и провести еще одну ровную линию. Данный сантиметр нужен для подгибки. Далее нужно разобраться, как правильно подшить джинсы на швейной машинке. В первую очередь вывернуть джинсы на изнанку. Загнуть изделия по первой линии, затем по второй. Место подгибки для удобства лучше всего прогладить, таким образом, будет намного легче проложить ровную строку. Теперь в ход нужно пустить швейную машинку.

Цвет ниток должна подходить по цвету обрезных деталей. После приобретения джинсов, можно сразу подобрать к ним нитки. Такими же толстыми нитками, какие использовал производитель, подшить джинсы не получиться. Достаточно будет купить прочную нитку в тон изделий.

Как правильно подшить джинсы вручную?

Если случилось так что времени на ателье вовсе нет, и дома не оказалось швейной машинки, то не стоит сильно огорчаться. Подшить качественно джинсы можно и вручную. Конечно времени это займет намного больше. Примерка ни чем отличаться не будет. Линии мелом для припусков и для окончательно длины необходимо нарисовать также без каких-либо изменений. Далее необходимо подогнуть по линии пропуска брючины и прошить самым обычным швом – вперед иголкой. Затем подогнуть второй раз и слегка проутюжить. Затем следует прошить более ровным и аккуратным швом – его название за иголку. От машинной строчки он ничем не будет отличаться внешне. Движение иголки должно быть справа налево. Для начала нужно сделать первый стежок, затем пропуск одинаковой длины. Далее вывести иглу в том самом месте, где заканчивается первый стежок. Подобным образом, изнаночных стежков получается вдвое больше, чем лицевых.

Если внешний вид джинсов еще приличный, а низ заметно обтрепался, то не нужно их убирать для дома или дачи. Есть еще один очень интересный способ как реанимировать джинсы. В магазине для рукоделия нужно приобрести обычную молнию, которая продается метражом, без замка. Затем следует обрезать сильно потрепанный низ. Молнию поделить на две равные части. Приложить к краю джинсов змейку кромкой и проложить машинной строчкой. Строчку необходимо делать как можно ближе к молнии. Шов завернуть вовнутрь. Проложить еще одну строчку, от края отступить не более одного сантиметра. Подобный способ дает возможность краям джинсов не тереться сильно при носке, а зубцы молнии выглядят дополнительным декором.

Для самых спешащих и ленивых существует еще один метод. Этот способ довольно часто используют холостяки, для которых швейная машинка является нечто необычным. Отмерить длину брючин удобным способом, не забывая о припуске на подгибку. Взять клей момент и промазать первый загиб, прижать очень сильно. Затем подобным образом обработать второй подгиб. Подгибку проутюжить с обеих сторон.

Совет 2. Как правильно подшить джинсы

В первую очередь необходимо правильно наметить то место, где следует обрезать джинсы. Для этого обе штанины джинсов выравнивают, сметают шов двойной подгибки, и далее джинсы подшивают на швейной машинке.

Если еще хорошие джинсы протерлись, и на коленях появились дырки, то их с легкостью можно обрезать и переделать в шорты.

1. К линии укорачивания обязательно нужно добавить ширину двойной подгибки джинсов

Для того чтобы правильно и быстро подшить джинсы необходима швейная машинка, ну а если вы любите все делать своими руками, то можете попробовать подшить джинсы своими руками.

Обрезать джинсы совсем не сложно, а подшивать их вручную в то время когда дома есть швейная машинка, довольно непродуманно. Ведь всего-то и необходимо, что джинсы ровно обрезать, и сделать две строчки, и все ваши джинсы готовы. И за что только в ателье берут такие деньги????

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Только обученные и опытные специалисты могут точно и правильно обрезать две штанины и подшить их. Прошивать джинсы без каких-либо проблем, можно только на специальной промышленной швейной машине, которая может прошить утолщенные участки джинсовых швов.

Прежде чем начать правильно подшивать джинсы, необходимо снизу точно отметить линию укорачивания, и добавить к метке ширину двойной подгибки. Народных способов, как правильно определить линию подгибки, существует великое множество.

2. Касаться пола обязательно должна линия низа джинсов

В ателье принято намечать линию подгибки у джинсов следующим образом:

Без обуви и в джинсах вас ставят на коврик напротив зеркала с нижним обзором. Лишнюю линию джинсов чаще всего одной брючины аккуратно подворачивают вовнутрь и закалывают маленькими булавочками. Линию подгибки отмечают мелком на задней части джинсов. Нижняя часть брючины обязательно должна касаться пола со стороны пяток. Если джинсы планируется одевать с обувью на каблуках, то брючины должны быть немного длиннее. После этого вас попросят обуть обувь, с которой вы планируете носить эти джинсы, мастер правильно подкорректирует линии подгибки, но уже с учетом высоты каблука.

Рекомендуется обязательно взять с собой в ателье обувь, которую вы планируете носить с джинсами, особенно это касается женщин.

3. По обуви обязательно должна быть скорректирована длина подгибки джинсов

После того как мастер предварительно определил линию подгибки, необходимо надеть ту обувь с которой вы планируете носить эти джинсы, и уже окончательная длина брючин будет корректироваться по вашим пожеланиям и по вашей обуви.

Женские джинсы, которые имею сильно зауженный низ, будут образовывать гармошку, поэтому рекомендуется их корректировать обязательно и индивидуально, с учетом ваших пожеланий.

Линию укорачивания джинсового изделия осуществляют по одной брючине, чаще всего правой, потому что правая нога длиннее левой. В одном либо в двух местах мелком отмечается откорректированная линия подгиба на задней стороне джинсов. На передней части джинсов ни чего не отмечают.

4. Линия подгибки спереди скашиванию не подлежит

Следующая процедура заключается в том, чтобы точно и правильно отметить отметки на второй брючине. Для этого в первую очередь отрезается размеченная сторона с правой брючины. Скашивать линию подгибки в передней части не требуется, и даже не просите об этом мастера ателье, так как технология подшивания джинсов подобного не предусматривает. Затем, от метки, которая располагается на задней части брючины, под линейку проводится линия параллельно заводской линии низа джинсового изделия.

Самое главное правило, перед тем как обрезать джинсы, добавляется припуск в три-четыре сантиметра на двойную подгибку. Чаще всего для этого разбирают фабричную, очищают от ниток швы и разутюживают его.

Джинсы обрезают только после того как разметят дополнительную линию с прибавкой на подгибку.

5. Выравнивание двух брючин джинсов

Так как полдела уже сделано, осталась самая основная и важная работа, это обрезка еще одной штанины. Для этого требуется вся квалификация мастера. Недорогие джинсы чаще всего шьют в кустарных условиях, сильно не переживая о соответствии длины обеих штанин. Такое не редко встречается и при фабричном пошиве. Это напрямую связано с особенностями технологии массового пошива джинсов на фабрике. Поэтому практически половина всех джин имеет незначительное различие по длине брючин. Для того чтобы правильно определить на второй штанине джинсов линию подгибки, обе брючины следует сложить вместе и отметить линию мелком по отрезанной уже штанине. Для того чтобы избежать разной длины джинсы нужно складывать и раскладывать на ровном столе.

Необходимо совместить и проверить все линии джинсов: линию пояса, боковые швы, карманы, внутренний шаговой шов. Следует рукой разгладить имеющиеся все складки, проследить чтобы не было морщин и перекосов. И только после этого разметить вторую штанину. Для этого провести мелом по краю, уже ровно обрезанной правой штанины. Прибавить к этой линии ширину прибавки и отметить основную линию.

6. Подгибка джинсов по силе не каждой швейной машинки

Смело прошивать джинсы можно только на старых швейных машинках с ножным или ручным приводом, которые достались в наследство. На такой машинке, кроме иглы и сломать ни чего не получится. Категорически не рекомендуется шить стыки швов или грубые джинсы на бытовых современных машинках. Если у вас нет подобной машинки, то вам легче и дешевле будет отнести джинсы в ближайшее хорошее ателье.

7. Как правильно подшивать джинсы толстыми нитками

Если у вас все-таки есть необходимая швейная машинка, и вы правильно выровняли обе штанины джинсов, то осталось только их правильно подшить. Но не все так просто, необходимы нитки. Не считая того что их довольно сложно подобрать по оттенку и цвету в магазине, их еще очень сложно вставить в ушко иголки, так как они очень толстые. Нитки рекомендуется приобретать по образцу ткани. Стоит с собой взять кусочек отрезанной штанины или джинсы. Они не займут много места, но зато вы подберете необходимый вам оттенок. Нитки можно приобрести и заранее, как только вы стали обладательницей новых джинсов.

Нитки, которые необходимы для подшивания подгибки джинсов не обязательно заправлять в иголку вашей швейной машинки. Так как она все равно не сможет шить подобными нитками, если только у вас не промышленная швейная машинка с иголкой номер сто пятьдесят, а такими нитками повредить машинку можно с легкостью. На фабрике применяются специальные швейные промышленные машинки с иглами номер сто пятьдесят, и поэтому для того чтобы все таки подшить джинсы подобной ниткой существует еще один способ.

На шпульку необходимо намотать двойную ниточку обычной толщины, с обеих катушек одновременно, либо одну нитку, но утолщенную. Верхняя нитка которая должна заправиться в иголку остается одна, номер тридцать пять или сорок пять. Нужно правильно отрегулировать натяжение верхней нитки, его рекомендуется немного увеличить, а еще лучше проверить аккуратно на опытном образце.

Теперь можно приступить к подшиванию брючин, но только не по лицевой стороне джинсов, а по внутренней. Именно таким образом, подшивают джинсы в ателье. Утолщенные участки на стыке швов не в состояние прошить даже промышленная машина. Постучите по ним маленьким молоточком, и они станут немного мягче, и иголке будет намного проще их проколоть. Рекомендуется обязательно зафиксировать подгибку горячим утюгом, и можете смело, прежде чем подшить джинсы на швейной машинке, прошивать стежками контрастной нитки. Если вы будете следовать выше написанным советам, то сможете правильно и быстро подшить свои джинсы. 

vremya-sovetov.ru

Как подшить джинсы в домашних условиях: пошаговая инструкция | 33 Поделки

Из этого мастер-класса для начинающих мастеров рукоделия вы узнаете, как правильно подшить джинсы в домашних условиях. Вам больше не придется ходить в ателье, чтобы укоротить новую вещь! Эта пошаговая инструкция пригодится тем, чья машинка не берет толстые боковые швы (складку на складке): мы расскажем, как обойти этот момент легко и грамотно.

Данный мастер-класс может быть использован в качестве основы по подшивке и других вещей: брюк и юбок с толстыми боковыми швами из плотного материала, пиджаков, джинсовок и т.д. Пошаговая фото-инструкция поможет вам не ошибиться и сделать все правильно.

Что нам понадобится?
Как подшить джинсы?

Сначала мы обрезаем джинсы до нужной длины и оставляем припуск на шов (примерно 2 см). Заглаживаем линию предполагаемой длины с помощью утюга. Далее на расстоянии 1 см от бокового шва делаем аккуратный сантиметровый надрез.

С другой стороны от бокового шва джинсов тоже делаем надрез, но уже без отступа. Затем делаем двойной подгиб. Центральную часть, которую мы только что надрезали, загибаем только один раз (как на фото).

Прикрепите подгиб булавками, чтобы плотно зафиксировать ткань перед началом шитья. Прострочите шов по краю подгиба. В месте бокового шва лапка не застрянет, а шов не собьется, так как мы уже предусмотрели этот момент.

На боковом шве нужно сделать небольшой вертикальный стежок, чтобы плотнее прикрепить надрезанную деталь. Лишнее отрезаем ножницами.

Готово! Теперь вы знаете, как можно подшить джинсы на машинке в домашних условиях.

Кстати, именно такой техникой пользуются многие профессиональные швеи в ателье – они не делают двойной подгиб в местах, где расположены толстые боковые швы. Это и отличает джинсы, подшитые в ателье, от домашних. Но теперь и вы владеете этой хитростью, так что справитесь с данной задачей своими руками легко и быстро.

Советуем посмотреть: шитье – топ-10 советов и хитростей

33-podelki.ru


Смотрите также