Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как растянуть кожу в домашних условиях


Полезные советы: как растянуть кожаную обувь в домашних условиях

Полезные советы: как растянуть кожаную обувь в домашних условиях 06/06/2016 Факты 0 комментариев

И пластырь Вам не пригодится!

Мозоли после носки новой обуви – довольно обычное явление. Бывает, что размер слегка маловат или материал, из которого сделано изделие, очень жёсткий.  Как растянуть кожаную обувь, смягчить твёрдый задник, не обращаясь к специалистам? Мы постарались собрать наиболее популярные методы растяжки обуви в домашних условиях. Проверяем и делимся результатом.

1. Влажные газеты.

Самый распространённый и фактически бесплатный способ – использование газет, смоченных водой. Постарайтесь утрамбовать в новые туфли как можно больше мокрой бумаги, а дождавшись высыхания, вытащите газеты, наденьте обновку и немного в ней походите. Такой метод не всегда эффективен, ведь когда обувь полностью высохнет, она может стать жестче, чем была раньше. Результат предугадать тяжело, поэтому использовать данный способ следует только в экстренных ситуациях (например, во время длительной поездки).

Влажные газеты: просто и доступно.

2. Спирт.

Отлично растягивают и смягчают кожаную обувь спиртосодержащие средства: от профессиональных спреев до обычной водки или одеколона (подойдёт даже жидкость для мытья окон). Изделие следует обработать внутри, набить бумагой и оставить на ночь. Чтобы смягчить твёрдый задник, аккуратно побейте по обработанной спиртом обуви молотком.

Спирт — растягивает и смягчает!

3. Горячий воздух.

Как растянуть кожаную обувь с помощью фена для волос? Туфли надеваем на влажные шерстяные носки (лучше смочить их в алкоголе) и прогреваем феном. Быстро и действенно!

Фен и шерстяные носки помогут разносить обувь.

4. Касторовое масло.

Касторовым маслом для растяжки и смягчения обуви пользовались ещё наши бабушки и дедушки. Данный способ считается наиболее эффективным, а главное, самым безопасным для кожаного изделия. Масло нужно хорошо натереть как с внутренней, так и с наружной стороны, после чего — разносить. Касторка придаст коже мягкость и эластичность.

Самый эффективный способ — касторовое масло!

5. Морозильная камера и вода.

Положите в туфли прочный полиэтиленовый пакет, наполненный водой, и оставьте их в морозильной камере, пока вода не полностью не замёрзнет, затем вытащите обувь из морозилки и подождите, пока растает лёд. Законы физики сделают своё дело.

Морозильная камера и вода знают, как растянуть кожаную обувь.

poznavatelno.net

Как растянуть обувь в домашних условиях на размер больше — советы для всех

Узкая и жесткая обувь – беда, потому и встаёт вопрос: как растянуть в ширину и длину обувь в домашних условиях хотя бы на размер больше? Кожаная, замшевая из искусственного материала, к примеру – нубука, лакированная и резиновая – любую можно сделать более комфортной для носки, важно лишь знать несколько секретов. Вы помните радость, когда впервые надеваете новую пару туфель? А я вот вспоминаю свое ощущение блаженства и счастья до слёз, когда снимаю тесную пару этих самых бареток. 

При покупке новой обувки можно очень ошибиться  с размером. Например, если вы примерили её вечером, когда нога отекла, или в жаркий день (вспомните, сколько мы пьем в этом случае). У многих людей одна нога больше другой, поэтому обязательно меряйте оба башмака.

Иногда, впервые примерив, мы не замечам, что туфли жесткие, особенно этим грешит пятка. В результате мозоли, натоптыши и… полное разочарование в обновке. Одно дело, если это летняя обувь из ткани – растянется сама и без лишних усилий. А если это серьёзный материал, обувь дорогая и есть риск деформировать новые туфли и окончательно лишиться покупки.

Как растянуть обувь в домашних условиях

Прежде всего, рассмотрите возможность поменять туфли на иной размер или вовсе вернуть покупку в магазин. Ну а если не хотите расставаться с новой обувью, растяните её самостоятельно.

Иногда проблему создает не только новая обувь, но и та, которую долго не носили и хранили, не соблюдая правил. Все способы хорошо работают и в данном случае.

Важно! Растянуть обувь без вреда качеству можно только на пол размера! В крайнем случае – на один размер.

На туфельках имеются элементы из пластика – не нагревайте их, выберите иные способы.

Ну а теперь варианты растяжки:

Не знаете, как растягивать тесную обувь из кожи, воспользуйтесь несколькими моими советами, и не прогадаете. Натуральная кожа – материал благодатный, вдобавок, податливый и эластичный, вы без труда сможете сделать её больше. Не горюйте, если обувь узка – в ширину вы её растянете довольно легко.

В длину также получится, но напоминаю: не стоит растягивать больше, чем на пол размера, чтобы не произошло деформации туфель. Наилучшим образом действует тепло. Предлагаю несколько действенных вариантов, пригодных зимней, с подкладкой из меха, и демисезонной обуви. Все они прекрасно подойдут для растяжки обуви, изготовленной из натуральной замши.

Обувь из нубука (вариант выделки натуральной кожи, и внешне она похожа на замшу) вы также сможете самостоятельно, в домашних условиях,  сделать шире и длиннее с помощью моих советов.

  1. Для растяжки вам понадобится водка, спирт – без разницы. Смочите обувь изнутри и сверху. Обуйтесь и походите – довольно  быстро, когда спирт испарится, натуральная кожа примет форму вашей ступни и обувь станет шире.
  2. Хороший способ сделать обувь шире, влить кипяток в туфли и сразу же вылить. А после обуть их (не на босу ногу, а то обожжете ножки) и немного походить.
  3. В данном варианте меня немного смущает то, что кипяток приходится вливать прямо в туфель, что может повредить их подкладку. Подскажу хороший выход: вложите внутрь обувки пакеты и воду заливайте в них. Тогда и сушить не придется.
  4. Вы уверены, что туфельки сделаны из довольно толстой и прочной кожи — используйте для растяжки холод. Наполните водой пакеты и поместите в туфли. Затем отправьте в морозильную камеру и дождитесь, когда вода замерзнет. Теперь осталось вытащить узкую обувь, дать льду чуток подтаять и удалить пакеты.

Растягиваем обувь из искусственной кожи

Искусственный заменитель кожи тянется плохо и легко портится. В результате неумелой растяжки зачастую теряется форма обуви из кожзама, да вдобавок на ней появляются трещины.

Не расстраивайтесь, пара – тройка способов имеется, хотя предупреждаю — на размер потянуть не получится.

  1. Хороший домашний помощник – вазелин, любой жирный крем. Смажьте им туфельку изнутри и дождитесь впитывания крема. Затем обуйтесь и немного погуляйте, минут 20 – 30.
  2. Следующий способ – мокрые газеты, который подходит практически всем видам обуви. Плотно набейте каждый туфель и оставьте сохнуть естественным образом. Но не переусердствуйте, слишком плотно не набивайте, иначе слишком деформируете обувку. И не ставьте у батареи для ускорения процесса, не помогайте феном, чтобы не испортить материал.
  3. Узкое голенище сапог растягивается при помощи пакета с крупой. Вложите в голенище и залейте горячую воду. Зерно быстро разбухнет и за несколько часов неплохо растянет узкое место.

К стати, иногда советуют растягивать обувь из искусственной кожи кипятком, как натуральную. Действует, но следует учитывать, что в данном случае на туфельках могут появиться белые разводы.

Растягиваем лаковую обувь 

Делать больше лакированную обувь в домашних условиях довольно сложно, поскольку велик риск повреждения лакового покрытия. Результатов неумелых действий может стать потеря блеска, а иногда и трещинки, окончательно приводящие в негодность внешний вид обуви.

  1. Увеличить ширину узких туфель можно, если под лаком тонкая и мягкая кожа, неважно – натуральная или искусственная.
  2. На 2 части спирта возьмите 1 часть воды и смочите этой смесью носочки. Наденьте их и обуйте узкую обувь. Походите в ней, дождитесь, когда носки высохнут и разуйтесь.
  3. Опять понадобится вазелин или жирный крем. Обильно намажьте внутреннюю поверхность штиблет, особенно делите внимание пятке и носку. Обуйте туфли и походите. Не ходите ходить – вставьте колодки.

Растягиваем на размер резиновую обувь

Чтобы в домашних условиях растянуть резиновую обувь, изначально нужно выяснить, из чего она сделала. Сейчас из настоящей резины обувь делают редко, обычно на изготовление идут иные, синтетические материалы. Прочную, классическую резину вы не растяните ни за что, даже и пытаться не стоит.

Но сейчас чаще в ход идет материал ПВХ – поливинилхлорид. В данном случае растянуть сапожки проще простого.

Узнать, какой у вас материал несложно: нагрейте иголку (с помощью зажигалки или на газовой плите), и приложите её, выбрав самое незаметное место. Настоящая резина не плавится. ПВХ хорошо реагирует на горячее, вы сразу увидите.

Растягиваем резиновые сапожки:

Следует иметь в виду, что окончательно затвердеют и будут готовы к носке спустя день – два.

Обязательно посмотрите видео, рассказывающее, как растянуть обувь в домашних условиях – улыбнетесь, ведущие с хорошим чувством юмора, да и советы дают дельные. От души желаю, чтобы новые туфельки никогда не жали и не натирали. С любовью… Галина Некрасова.

galinanekrasova.ru

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях?

Обувь, продаваемая в магазинах, конечно же не может учитывать индивидуальные особенности строения стопы каждого покупателя, поэтому нередки ситуации, когда понравившаяся пара кожаных туфель или ботинок не подходит совсем чуть-чуть: немного узковата, немного тесновата или слегка жмет в подъеме. Зачастую недостатки новой обуви и вовсе обнаруживаются уже после покупки: идеально сидевшие во время примерки туфли в процессе ношения начинают натирать или давить на слегка отекшие от жары или усталости ноги. В случае если сдавать неудобную обувь обратно в магазин не хочется или уже не представляется возможным, неизбежно возникает вопрос: как растянуть кожаную обувь в домашних условиях?

Существует множество способов сделать это, используя простые подручные средства, которые найдутся почти в каждом доме.

Размягчить слишком жесткую натирающую кожу или растянуть жмущие ботинки можно при помощи спирта: обувь изнутри и снаружи протереть спиртом (подойдет и обычная водка), обуть и походить в ней несколько часов, пока спирт не высохнет.

Если ничего спиртосодержащего в доме не оказалось, можно попробовать растянуть ботинки с помощью мокрых носков. Этот способ очень прост: взять толстые носки, например – шерстяные, намочить их теплой водой, слегка отжать, надеть на ноги, а поверх них – нуждающуюся в растяжке обувь. После нескольких часов хождения в таком виде обувь должна принять форму ноги и растянуться до нужного размера.

Натуральную кожаную обувь можно также растянуть с помощью горячей воды: обдать ботинки кипятком снаружи, стряхнуть лишнюю воду, а когда они немного остынут – надеть их и начинать разнашивать. Если ботинки останутся влажными изнутри после того как вы закончили – набейте их газетами и оставьте сушиться. Будьте осторожны – данный способ не стоит применять к обуви из искусственной кожи, так как от кипятка искусственная кожа может изменить цвет, на ней могут появиться разводы, небольшие трещины или другие дефекты.

Аэрозоль для растяжки обуви в магазинах:

[affegg id=4]

Еще один способ, основанный на воздействии высоких температур на кожу, но без воды – прогревание феном. Натирающие или жмущие участки нужно погреть феном, обуть ботинки и поносить их некоторое время. При необходимости повторить процедуру несколько раз, пока обувь не примет нужную форму. Этот способ, как и предыдущий, можно применять только при растяжке обуви из натуральной кожи – кожзаменитель может не выдержать такого агрессивного температурного воздействия. Также будьте аккуратны, если на ботинках есть проклеенные швы – от высокой температуры клей может потечь и обувь будет безнадежно испорчена.

Для тех, кто не желает подвергать свои туфли таким суровым испытаниям как нагревание феном или «купание» в кипятке, существуют специальные средства для растяжки обуви – купить их можно в магазинах обуви, мастерских по ее ремонту или больших супермаркетах. Профессиональные средства обычно представляют собой спрей, который нужно нанести на обувь изнутри и затем либо надеть на специальные обувные колодки (их также можно приобрести в обувном магазине), либо надеть на ноги и поносить несколько часов. Этот способ нельзя назвать самым экономичным, но он является наиболее деликатным и подойдет даже для растяжки туфель из очень тонкой кожи.

Описанные способы помогут сделать тесные ботинки более удобными и комфортными, но и слишком полагаться на них не стоит: самостоятельно растянуть обувь можно не более чем на полразмера, поэтому при покупке обуви не пренебрегайте примеркой и убедитесь, что обувь вам впору.

Как легко растянуть узкую обувь смотрите в нашем видео:

woman-onlain.ru

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях — лучшие методы

Изделия из кожи всегда привлекали внимание потребителей. И это неудивительно, поскольку кожаные сумки, перчатки, ремни, куртки, туфли и сапоги не только выглядят привлекательно, но и весьма практичны в употреблении. Однако бывают ситуации, когда приобретенная обувь несколько тесновата. Да, при примерке в магазине все было нормально и вы, казалось бы, вполне неплохо чувствовали себя в новой обуви. Но в первый же день носки вы обнаружили, что при ходьбе пальцы ног как в тисках, на пятке волдырь, да и вообще симпатичные туфельки вдруг превращаются в орудие пытки.

Специальные средства для растягивания кожи

Если обувь сделана из настоящей кожи и тесна вам именно в ширину, есть несколько способов выхода из сложившейся ситуации:

В мастерской вам вполне профессионально расширят кожаную пару, однако следует помнить, что если ботинки малы вам в длину, ни один мастер не возьмется за такую работу. То же и с кожзаменителями – при растяжке ненатуральные материалы можно заметно повредить.

Не обязательно отдавать туфельки в мастерскую, можно приобрести патентованное средство для растяжки кожи. Пользоваться им просто – спреем или кремом обрабатывается внутренняя и наружная сторона изделия для размягчения материала. Затем нужно надеть носки, обуться и разнашивать обувь до высыхания.

Или же применить специальные колодки, которые в подобных случаях в своей работе используют обувных дел мастера. Для этого точно так же обрабатываем спреем туфли и оставляем их на колодках на ночь. При необходимости процедуру повторяют.

Используем простые средства для растяжки обуви

Самый простой и при этом естественный способ – разнашивать туфли дома, постепенно, надев на ноги толстые носки. Минус этого метода в том, что потребуется определенное время, да и обувь может быть настолько тесна, что процедура становится по-настоящему мучительной.

Однако имеется немало других способов, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Ими пользовались наши предки, они достаточно просты и не требуют практически никаких затрат.

Расширяем обувь при помощи жидкостей

Один из наиболее известных способов растянуть кожаную обувь, заключается в обработке внутренней поверхности изделия водкой или спиртовым раствором. После смачивания кожи следует обуться и походить в изделии до полного высыхания. Учитывая, что спиртовые жидкости испаряются весьма быстро, такой вариант занимает немного времени.

Вместо водки можно использовать 3% уксус, для этого раствором смачивают внутреннюю сторону носков, надевают их и туфли – и занимаются домашними делами, ожидая, пока изделие немного расширится.

Используем мыло и старую бумагу

Еще один испытанный временем метод заключается в натирании сухим мылом внутренней стороны туфель или ботинок. После такой обработки следует походить в обуви по квартире 1-2 часа, затем плотно набить туфли старой бумагой или газетами для закрепления результат. В таком состоянии пара должна простоять 10-12 часов.

Допускается использование влажных газет. Для этого их несильно смачивают водой и набивают низ изделия, стараясь сохранить начальную форму, лишь несколько расширив ее. Затем туфелькам дают высохнуть естественным путем, ни в коме случае не используя калориферы, фены и батареи.

Растягиваем кожаную обувь, меняя температурный режим

Еще два способа основаны на изменении температурного режима. С их помощью хорошо разнашивать зимние сапоги, поскольку меховой внутренний слой зачастую затрудняет процедуру. Имеется возможность растянуть кожу:

Можно использовать обычный фен для того, чтобы разносить кожаную обувь при помощи повышения температуры. Горячим воздухом на протяжении 30 секунд обрабатывается проблемная зона, после чего поверхность смазывается или вспрыскивается специальным составом, и изделие обувается на толстый носок. После остывания процедура повторяется до тех пор, пока обувь не примет требуемую форму. При этом необходимо воспрепятствовать ссыханию материала, обработав кожу касторовым маслом или жирным кремом.

Заморозка обуви

Для реализации данного способа помимо сапог, требующих растяжки, нам понадобятся плотные пластиковые пакеты и вода. Можно налить воду в пакеты сразу, выдавить лишний воздух, завязать верх и только после этого размешать их в обувь. Причем если требуется растянуть только низ, достаточная емкость пакета 1 литр. Если растягиваем весь сапог или голенище, емкость должна вмещать 4 литра. Количество воды составляет 1/3 или 1/2 пакета.

Как вариант, размещаем пакет в обувь сразу, расправляя и распределяя его ладонью по всей внутренней поверхности. Затем наливаем в пакет воду и завязываем верх. Если требуется расширять только голенище, в нижнюю часть сапога необходимо уложить плотным слоем газеты или старую бумагу, чтобы наполненный водой мешок не соскальзывал вниз.

Затем помещаем наши сапожки в морозилку на 8 часов. Вода замерзает и в соответствии с законами физики расширяется, заодно растягивая изделие. После этого достаем сапоги и ждем, чтобы лед подтаял. Тогда можно будет изъять пакеты, не повредив кожу. Процедуру можно повторить несколько раз, пока изделие не растянется до требуемого размера.

Если обувь не надевалась долгое время

Замечали ли вы, что в результате длительного хранения кожа может ссыхаться и при этом сжиматься в размерах? В результате ходить в кожаной обуви неудобно, изделие натирает ноги и поскрипывает. Чтобы быстро разносить кожаную обувь после долгого хранения, нужно применить обыкновенное растительное масло или вазелин, которым смазывают поверхность. Как вариант, можно использовать касторовое масло, поскольку оно не имеет запаха, быстро впитывается и придает материалу эластичность. Излишки смазки после процедуры необходимо удалить сухой салфеткой.

Кстати, растительное масло используют, чтобы избавиться от скрипа подошвы. Достаточно капнуть его на сухую очищенную поверхность и тщательно растереть.

domotmoem.ru


Смотрите также