Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если кожаная куртка помялась


Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях?

Кожа является неприхотливым и довольно прочным материалом, прекрасно держащим свою форму. Но иногда даже этот превосходный материал способен помяться. Особенно если условия его хранения оставляют желать лучшего. Но как разгладить кожаную куртку, если она серьезно помялась? Возможно ли это сделать без последствий и с минимальными рисками испортить внешний вид одежды?

Стоит ли доверять профессионалам?

Если у вас уж очень дорогая кожаная вещь, то перед тем, как разгладить кожаную куртку дома и, возможно, получить совсем непредсказуемый результат, рекомендуем обратиться к специалистам. Отнесите свою куртку в химчистку.

В данном месте вам не только разгладят вещь с минимальными рисками, но и при необходимости почистят ее щадящими химическими средствами. В итоге вы просто не узнаете свою верхнюю одежду. Существенным минусом подобного решения является дороговизна подобных услуг. О том, как разгладить кожаную куртку в домашних условиях, говорим далее.

Разглаживание под собственным весом

Самым деликатным видом разглаживания является выпрямление материала под его собственным весом. Для того чтобы выполнить эту нехитрую процедуру, необходимо тщательно выстирать вашу куртку. А затем следует повесить ее на плечики.

Обязательно застегните ее на все молнии, пуговицы и застежки. После естественного высыхания ваша одежда должна приобрести чистый и ухоженный вид. Более того, при самом удачном варианте она разгладится под собственным весом. Аналогичным образом работает и разглаживание вещи без стирки. Ее также вешают на вешалку и застегивают. Через некоторое время она сама «усаживается» и разглаживается.

Выполняем сухую глажку с умом

Одним из самых простых вариантов, как разгладить кожаную куртку, является классическая сухая глажка. Это самая обычная процедура, которую многие хозяйки выполняют для разглаживания высохшего постиранного белья, помявшейся блузки, юбки, реже - верхней одежды. Кожаную куртку также можно разгладить утюгом. Однако для этого необходимо соблюсти следующие условия:

После того как вам удастся разгладить кожаную куртку, как и в случае с другой верхней одеждой, изделие необходимо повесить на вешалку и на время оставить в покое. Когда же она приобретет необходимую вам форму и как следует остынет, можете смело ее надевать и отправляться по своим делам.

Как восстановить форму мягкой кожи при помощи пара?

У вас есть куртка из мягкой кожи, но по каким-то причинам она помялась? Для восстановления ее первоначальной формы вполне подойдет отпариватель или утюг с паром. Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях при помощи обычного утюга, мы уже описывали выше, а про отпаривание натуральных изделий стоит рассказать отдельно.

Итак, для распрямления кожи вполне допускается использование пара. В данном случае можно использовать парогенератор или утюг с функцией отпаривания. Но какой бы вариант устройств для восстановления формы куртки вы ни выбрали, необходимо не забывать о правилах безопасности. В частности, сначала повесьте куртку на плечики. Затем включите устройство или прибор.

После нагревания поднесите его к тем местам на куртке, которые нуждаются в обработке. Однако не стоит подносить их слишком близко. Допускается расстояние до 14-15 см, для наилучшего эффекта следует поднести устройство и «зависнуть» вместе с ним на 3-5 секунд. Затем переходите к следующему участку на одежде или повторите пропаривание на том же участке. Теперь вы знаете, как разгладить мятую кожаную куртку при помощи парогенератора или утюга с паром.

Можно ли воздействовать паром без устройств?

Если же у вас нет никаких устройств и техники с функцией пара, это не беда. Создать подходящие условия для размягчения и пропаривания вашей куртки можно и без них. Для этого повесьте свою вещь на вешалку, прикрепите ее в ванной, откройте кран с горячей водой и закройте за собой двери.

В процессе наполнения вашей ванны горячей водой будет образовываться много пара. В результате кожа на верхней одежде будет разглаживаться. Данная процедура естественного пропаривания поможет вам восстановить форму одежды, если при каких-либо обстоятельствах ваша кожаная куртка помялась. Как разгладить ее при помощи других подручных средств, поговорим подробнее.

Выпрямляем одежду под прессом

Иногда вашу верхнюю одежду, на которой образовались складки, можно разгладить при помощи подручных средств у вас дома. Например, вы можете положить свою одежду под импровизированный пресс. Для этой цели вполне подойдет стопка увесистых и толстых книг, большая бутыль, наполненная водой, ящик с картофелем и т. д.

Из уроков физики известно, что под механическим давлением происходит разглаживание любых помятостей и неровностей. Следовательно, этот же метод сработает и на вашей куртке. Причем это может быть не только одежда из натуральной, но и искусственной ткани. Вот как разгладить складки на кожаной куртке при помощи пресса:

  1. Подготовьте ровную и чистую поверхность (пусть это будет, например, стол).
  2. Положите на нее куртку, предварительно расправив все ее детали (рукава, воротник).
  3. Установите импровизированный пресс на самые помятые участки изделия.
  4. Еще раз все проверьте, разладьте руками.
  5. Оставьте вещь под прессом минимум на 8-10 часов. Реже для этой процедуры вам понадобятся целые сутки.

Если вы все сделаете правильно, то по истечении нескольких часов ваша куртка снова разгладится. Но, по мнению специалистов, данный метод будет актуален лишь при небольших неровностях и нечастых складках.

Как разгладить кожаную куртку из кожзама и кожи?

Изделия из натуральной или искусственной кожи можно разгладить при помощи жирных масел и кремов. Этот способ считается простым и щадящим. Более того, жирные вещества, которые есть практически в любом доме, хорошо влияют и на состояние вашей ткани. Она разглаживается, улучшается ее внешний вид, и появляется естественный блеск. Так даже очень старая куртка будет выглядеть как новая.

Итак, для работы вам понадобится обычный вазелин. Для этого вам нужно выдавить небольшое количество средства на тампон или ватный диск. А затем с его помощью останется лишь тщательно втереть вещество в самые помятые на вашей одежде места. Для получения прекрасного эффекта достаточно поместить средство на диск и повторить весь процесс примерно 3-4 раза. После этого нужно оставить куртку высохнуть.

Прекрасным заменителем вазелина является ореховое масло. Оно хорошо впитывается и оказывает прекрасное воздействие на ткань. По аналогии работает и глицерин. Однако в отличие от вазелина и масла это средство нуждается в предварительном разведении водой. Для этого возьмите 100 г средства и разведите его теплой водой в пластиковой емкости. Затем следует взять какую-либо плотную ткань, окунуть ее в воду с вазелином и начать протирать помятые места на куртке. Далее останется лишь дать изделию высохнуть.

Как разгладить синтетическую кожу естественным образом?

Если ваша куртка сделана из искусственной кожи, ее также можно разгладить естественным способом. Для этого наберите воду в пульверизатор и немного обрызгайте им места со складками. Затем наденьте куртку на себя и походите в ней 2-3 часа. Со временем изделие полностью разгладится и приобретет нужный вам вид и форму.

Несколько полезных советов

Перед тем как выбрать один из подходящих для разглаживания материала вариантов, внимательно изучите бирку производителя. На некоторых вещах пишется, что отпаривать их запрещено.

Во избежание неприятных последствий также рекомендуется обрабатывать химическими или любыми другими средствами не всю поверхность курки, а лишь те участки, которые нуждаются в разглаживании.

А чтобы не возникало необходимости разглаживать помятую одежду, хранить ее лучше на вешалке в специальном чехле и шкафу.

fb.ru

Как разгладить кожаную куртку 5-ю способами.

Обычно с наступлением холодов многие из нас задаются вопросом, как разгладить кожаную куртку? Сегодня мы вам расскажем о 5 способах, которые помогут вам правильно разгладить помятую кожаную куртку. Конечно, не каждый способ сможет вам помочь разгладить кожаную куртку, но в частных случаях – эти способы идеальны. (Постепенно добавляются новые способы разглаживания кожаных курток. Также добавили видео о том, как разгладить кожаную куртку)

Способ номер 1.

Самый просто способ разгладить помятую кожаную куртку – это взять ее, повесить на стандартную вешалку и дать ей отвисеться. Этот способ подходит в тех случаях, если кожа, из которой ваша кожаная куртка была сшита, достаточно тонкая, а также если ваша кожаная куртка до этого не висела на вешалке

Способ номер 2. Если первый способ вам не помог, то возьмите вашу кожаную куртку вместе с вешалкой и перенесите ее в ванную комнату. Затем откройте горячий душ и закройте дверь в ванной. Таким образом, куртка немного пропарится, что поможет ей скорее расправиться. Только не забудьте проследить, чтобы вода не попадала на куртку. Будет только хуже.

Способ номер 3. Если у вас есть ручной парообразователь, то вы можете воспользоваться им для того, чтобы локально отпарить наиболее помятые участки кожаной куртки. Держите парообразователь на расстоянии 10 сантиметров от кожаной куртки, чтобы избежать накопления конденсата на поверхности кожи. Это та же вода, которая может испортить вид вашей кожаной куртки. Можно также использовать утюг с парообразователем.

Способ номер 4. Четвертый способ – погладить вашу кожаную куртку утюгом. Положение терморегулятора утюга переместите на единичку, так чтобы утюг не был слишком горячим. Можно гладить непосредственно по коже, но делать этого не рекомендую. Лучше сначала попробовать гладить ее через оберточную бумагу, знаете, посылки в такую бумагу заворачивают, или через ткань. Не включайте парообразователь.

Способ номер 5. Пятый способ, настолько же прост, как и первый. Просто отнесите свою куртку в специальную химчистку кожаных изделий. Там вам ее не только погладят, но также и почистят перед новым сезоном холодной погоды.

Надеюсь, теперь для вас не будет головной боли связанной мыслями о том, как разгладить кожаную куртку.

О том как гладят в химчистках вы можете прочитать тут: http://kojakurtki.com/poleznye-sovety/kak-pravilno-pogladit-kozhanuyu-kurtku/

P.S. Я тут вспомнил, что, скорее всего, кожаную куртку вам смогут погладить в местах скопления продавцов, где можно купить кожаные куртки и дубленки. Там очень часто может быть специальный кожаный пресс, и человек, который легко разгладит вам кожаную куртку. Сколько это будет стоить, будет зависеть от того, как вы сможете договориться.

Буду вам благодарен, если вы добавите эту страничку и кликните на ссылку мне нравится или сохранить в контакте. Спасибо!

UPD.

6 способ разгладить кожаную куртку – не гладить кожаную куртку, а купить новую кожаную куртку с доставкой в любой город России и СНГ

UPD.2 Видео о том, как правильно разгладить кожаную куртку. Вскоре добавлю перевод на русский язык

kojakurtki.com

Как погладить кожаную куртку?

Помялась кожаная куртка? – Такое случается практически у каждого. Легкие, красивые, долговечные и надежно защищающие от ветра кожаные куртки хороши всем, кроме того, что они часто мнутся при хранении или даже в процессе носки. И что самое обидное - такое несчастье с изделием может произойти даже до того, как вы впервые наденете новую куртку. Неправильно сложить ее могут уже на производстве, а после, при транспортировке под огромным весом аналогичных моделей, куртка прочно зафиксирует заданную форму. В таком случае, когда вы откроете свою посылку с заказом, первым вашим вопросом будет, можно ли это исправить вообще. Так что давайте разберемся, что делать, если помялась кожаная куртка.

Можно ли гладить кожаную куртку?

В прямом понимании этого слова – нет. Несмотря на то, что некоторые интернет-ресурсы описывают способы домашней глажки кожаной куртки при помощи утюга, лучше к ним не прибегать. Если необходимо разгладить складки на куртке в домашних условиях, используйте один из ниже приведенных способов:

  1. Паровая баня. Если дома все отлично с горячей водой (температура такая, что идет пар), то можно устроить курточке баню. Для этого на вешалочке повесьте ее в ванной (можно на трубу для занавески) так, чтобы она находилась максимально далеко от душа. Заткните ванну пробкой и включите горячий душ. Плотно закройте дверь, чтобы тепло не выходило. Во время процедуры лучше всего находиться в ванной комнате, чтобы иметь возможность следить за процессом. Ни в коем случае нельзя допустить попадания воды на куртку, а также выступления на ней конденсата. После завершения процедуры оставьте курточку отвисать.
  2. Смягчение. Чтобы разгладить особо сухие и жесткие складки, можно использовать вазелин или аптечный глицерин (раствор). Аккуратно нанесите немножко смягчающего средства на места сгибов и повесьте курточку в шкаф - так, чтобы к ней не прикасалась другая одежда. Оставлять курточку на открытом пространстве нельзя, так как при малейшем попадании солнечного луча на обработанный сгиб в месте контакта может образоваться светлое пятно.
  3. Локальное воздействие паром. Если у вас есть паровой утюг, его вполне можно задействовать для разглаживания кожаной куртки. Для этого на открытом пространстве повесьте курточку на плечиках и начните обработку с расстояния 10-15 см. Внимательно следите, чтобы капли воды не попадали на куртку. Если это произошло, отложите утюг и быстро протрите капельку. После этого продолжите отпаривание, увеличив расстояние между утюгом и курткой.

Как гладить кожаную куртку, если вы боитесь ее испортить?

Все перечисленные способы имеют важную приписку о том, что при глажке кожаной куртки необходимо быть предельно осторожным, так как малейшее несоблюдение технологии может привести к появлению на ней пятен или вздыбленностей. Поэтому, если куртка вам очень дорога или вы просто не уверены в своих силах, лучше отнести ее в химчистку или в ателье, работающее с кожей. Там знают, как правильно гладить кожаную куртку так, чтобы не повредить ее, и используют для этого абсолютно безопасный пресс.

Профессиональные прессы, например, компаний Pony и Ghidini имеют широкий спектр настроек для различного типа кожаных изделий и позволяют регулировать силу воздействия, в зависимости от плотности кожи, ее происхождения, степени замятости, уровня эластичности и других параметров. Это позволяет гарантировать идеальное разглаживание куртки без каких-либо рисков. Главное - убедиться, что в выбранной химчистке используют качественное оборудование.

Статьи по теме:
Как порвать джинсы красиво?

Любые, даже самые «любимые» джинсы рано или поздно надоедают. Но не спешите расставаться с ними, ведь сегодня в моде рваные и потертые модели джинсов. А зачем тратить время и деньги на поиски стильной новинки, если совсем несложно самой сделать модные дырки и потертости?

Красятся джинсы – что делать?

Едва ли не каждая модница сталкивалась с проблемой, когда новые джинсы «красятся», даже после первой стирки. Кто-то считает, что это верный признак некачественного товара, но на самом деле это совсем не так. Даже брендовые джинсы могут «краситься». Решить такую проблему достаточно просто.

Если у вас имеются в наличии старые джинсы, то при помощи специальной краски вы можете вновь превратить их в стильную вещицу. При этом не обязательно иметь талант художника, достаточно лишь знать несколько правил, как правильно красить джинсы.

Что такое свитшот в одежде?

Свитшоты – это действительно удобная и стильная деталь гардероба и чтобы навсегда влюбиться в них, достаточно лишь раз надеть и понять, что нет более универсальной и уютной вещи. Мягкие ткани, отличный крой и привлекательные расцветки делают свитшоты такими востребованными.

womanadvice.ru


Смотрите также