Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как погладить куртку


Как погладить куртку из натуральных и синтетических материалов

После стирки или длительного хранения на куртках появляются нежелательные складки и заломы, которые надо расправить. Способы утюжки вещи зависят от того, из какого материала она сшита: из смесовой или синтетической ткани, кожи, замши. Есть тонкости в уходе и за утеплёнными куртками.

Самое простое решение, но не самое дешёвое – сдать куртку в химчистку. Специалисты почистят, избавят от пятен и отгладят вещь по всем правилам. Но одежду можно привести в порядок и дома, пользуясь бытовыми приборами и доступными средствами, соблюдая правила ухода, указанные на ярлыке, пришитом с изнаночной стороны.

Глажение курток из текстильных материалов

Свойства тканей, из которых шьют верхнюю одежду, определяют способы ухода за ней. Важно, чтобы материал был непромокаемым и не продувался. Этим условиям отвечает синтетическая ткань болонья. Она известна ещё с середины XX века и названа в честь итальянского города Болоньи, где ее впервые изготовили. Материал представляет собой капрон или нейлон, обработанный полимерными акрилатными и силиконовыми пропитками.

Чтобы не испортить ткань, вещи из болоньи нельзя чистить с помощью органических растворителей (содержащих ацетон) и гладить утюгом, нагретым выше +100 °С.

Куртки из нейлона (100% полиэстера) очень популярны: этот материал пропускает воздух, вещи из него легко стирать, чистить от пятен. Он так же нестоек к ацетону и высоким температурам.

Правила ухода за тканью указаны на ярлычке

Одежда из синтетических тканей обладает полезными качествами:

Как погладить куртку из синтетических материалов

Прежде чем приступить к делу, следует изучить все символы на этикетке и строго придерживаться рекомендаций производителя. Возможно, изделие вообще нельзя гладить или запрещено отпаривать.

Чтобы было проще погладить болоньевую куртку (или сшитую из другой ткани, в составе которой больше 60% синтетических волокон), нужно соблюдать простые правила:

Есть несколько способов, с помощью которых можно придать верхней одежде из синтетических материалов первоначальный вид после стирки или долгого хранения в сложенном состоянии:

1). Куртку аккуратно расправляют на спинке стула или на вешалке и дают вещи отвисеться. Если ткань не сильно измята, куртка разглаживается под тяжестью собственного веса через несколько часов.

2). Если вещь отвиселась, но осталась мятой, можно попробовать ещё один способ без применения бытовой техники. Куртку на вешалке, в застёгнутом виде, предварительно разгладив ткань руками, помещают над ванной или тазом (к примеру, на карниз для шторы) и набирают в ёмкость горячую воду. Дверь в ванную комнату плотно закрывают и выдерживают вещь под воздействием пара в течение 15–20 минут. После процедуры куртку, висящую на плечиках, сушат в проветриваемом помещении, подальше от отопительных приборов.

Отпаривание помогает большинству изделий

3). Хорошие результаты даёт обработка бытовым парогенератором или утюгом с функцией вертикального отпаривания. Куртку-ветровку выворачивают на изнаночную сторону. Рукавам придают объём, заполнив их ненужной обёрточной бумагой (газеты не подойдут) или свернутыми в рулон полотенцами. Пуховик с любым утеплителем: синтепоном или натуральным пухом, – отпаривают по лицевой стороне.

На куртку, висящую на плечиках или манекене, направляют струю пара, держа прибор на расстоянии 10–15 см от ткани. Обрабатывают замятые места сверху вниз, начиная с воротника и рукавов, затем на спинке и полочках (в том же порядке, как гладят мужскую рубашку). Вещь оставляют на вешалке до полного высыхания.

Совет: пар должен быть сухим, без капель воды, которые могут оставить пятна на поверхности ткани.

4). Для того, чтобы погладить нейлоновую куртку (а также болоньевую или сшитую из смесовой ткани), можно воспользоваться обычным утюгом или настольным прессом.

Выбирают режим, в зависимости от маркировки на ярлыке куртки, на утюге или гладильном прессе. Как правило, производитель рекомендует режим для деликатных тканей при температуре не выше +100 °С. На утюге или прессе выставляют режим с маркировкой: одна точка либо надпись Nylon или Silk (нейлон или шёлк). Куртку раскладывают на гладильной доске или на столе, для удобства обработки мелких деталей и рукавов желательно использовать подрукавник.

Гладить тонкие вещи следует со стороны подкладки и через влажный лоскут хлопчатобумажной ткани (проутюжильник).

Совет: режим отпаривания на утюге необходимо отключить, чтобы не деформировать ткань.

Одежду с утеплителем гладят через проутюжильник по лицевой стороне, стараясь не сильно прижимать утюг, чтобы не повредить наполнитель. Прикасаться утюгом непосредственно к поверхности синтетической ткани нельзя: могут появиться так называемые ласины – лоснящиеся пятна, способные испортить вещь. Сначала проглаживают воротник, манжеты, лацканы карманов и рукава, затем спинку и полочки.

Совет: Перед тем, как перейти к следующему участку, нужно дать полностью остыть только что выглаженному.

Отпариватель справляется почти с любыми складками

Как погладить куртку из натуральной кожи или замши

Все вышеперечисленные способы подходят и для вещей из кожи или замши, но с учётом свойств этих материалов.

Натуральные материалы эластичны и красивы, но очень чувствительны к воздействию воды и давлению утюга, нагретого до высокой температуры (выше 100 °С). Чтобы погладить замшевую куртку или кожаную, действуют в следующем порядке:

Совет: не рекомендуется подвергать тепловой обработке кожаные изделия с тиснением или выраженной фактурой.

Кожаные куртки можно обрабатывать увлажняющими средствами, которые продаются в обувных и спортивных магазинах, но подойдут и домашние методы. На натуральную кожу прекрасное действие оказывают глицерин, вазелиновое, ореховое и касторовое масло. Обработка этими средствами придаёт коже свежий вид и блеск, она разгладится сама, под тяжестью собственного веса.

chistodar.com

Как погладить куртку или пуховик из полиэстера – особенности ухода за одеждой

Появление полиэстера – практичного и привлекательного синтетического материала, позволило решить множество проблем, характерных для ношения верхней одежды. Трудности вызывает только один момент – как погладить пуховик, если он сильно помялся после транспортировки или длительного хранения.

Сегодня для восстановления формы изделия принято использовать один из двух доступных и удобных методов. В первом случае куртку традиционно обрабатывают утюгом, учитывая при этом специфику сырья. Во втором – в ход идет народный подход, менее быстрый, но более безопасный.

Как правильно стирать и сушить объемные изделия из полиэстера?

Перед тем, как гладить полиэстер, его нужно правильно подготовить к процессу. Нарушение правил глажки или сушки может привести к формированию комков под искусственной тканью, тогда никакие методики не помогут восстановить болоньевую куртку без повторной, правильно проведенной обработки.

В процессе стирки нужно учитывать следующие нюансы, влияющие на процесс последующей глажки:

  1. Температура воды не должна превышать 40ºС, иначе материал растянется, что не только осложнит его разравнивание, но и безвозвратно испортит форму вещи.
  2. В качестве моющего средства идеально подойдет жидкий порошок. Если использовать сухой аналог средства, оно не вымоется до конца, выйдет на поверхность ткани в виде налета, который станет коричневого или желтого цвета после воздействия утюгом.
  3. Если вместе с пуховиком закинуть в барабан несколько теннисных шариков, то в дальнейшем не придется тратить время на разравнивание наполнителя.

Куртку из полиэстера вообще не придется гладить, если после извлечения изделия из машинки правильно его высушить. Для этого отжимаем предмет одежды руками, ткань не выкручиваем, а лишь слегка надавливаем. Промокаем влажные места махровым полотенцем, развешиваем на плечики и вручную расправляем все складки, повторяя это действие по мере высыхания вещи.

Как правильно погладить полиэстер традиционным способом?

Случается, что даже если куртку постирали и высушили правильно, она все равно покрывается мелкой или крупной рябью, которая выглядит не очень эстетично. В этом случае, и при необходимости восстановления изделия, сильно измятого после хранения, нужно действовать по следующей схеме:

Совет: Каждую куртку, сшитую промышленным путем, снабжают образцом ткани. Перед началом обработки всего изделия на этом отрезе материи нужно испытать выбранный режим глажки, иначе высок риск порчи изделия.

Помимо этого, допускается проведение отпаривания вещи. Процедура должна выглядеть следующим образом:

  1. Предмет одежды подвешиваем, расправляя все складки.
  2. На утюге устанавливаем режим обработки деликатной материи.
  3. Пускаем пар и начинаем обработку вещи с расстояния в несколько сантиметров. Двигаемся сверху-вниз, последовательность действий следующая: спина, рукава, плечи, лицо.

Данная методика позволяет получить быстрый и качественный результат, избавиться от неприятного запаха от предмета одежды, снизить риск порчи материи.

Народный подход к разглаживанию капризных изделий

Если бытовых приборов нет под рукой или их применение вызывает опасение, можно поступить следующим образом:

Даже столь щадящие манипуляции могут привести к формированию пятен на поверхности ткани, особенно, если в процессе стирки были допущены нарушения. При работе с деликатными вещами не стоит рисковать, самостоятельно проводя эксперименты, лучше сразу обратиться к профессионалам. В химчистке быстро и без риска порчи изделия восстановят его опрятный внешний вид и изначальную форму.

Прочитайте статью о том, как разгладить кожаную куртку

mschistota.ru

Как погладить куртку из полиэстера, отпарить утюгом болоневую одежду

Куртки из полиэстера красивы, практичны, удобны в носке. При покупке таких вещей люди в первую очередь задумываются об их способности пропускать воздух и устойчивости к загрязнениям. Вопрос как погладить куртку из полиэстера возникает лишь после стирки, когда она начинает выглядеть действительно мятой. При попытке погладить полиэстер обычным способом не приносит желаемого результата. Изломы и складки остаются, меняется лишь их глубина. Добиться идеальной гладкости ткани совсем не сложно, просто необходимо знать о нескольких хитростях в ее обработке.

Полиэстер после стирки мнется, и выгладить его довольно сложно

Предупредить глажку

Полиэстер, как материал, устойчив к сминанию. Достаточно соблюдать простые правила для ухода за вещами, сшитыми из него, чтобы не беспокоиться о глажке:

Важно учесть и еще одну особенность вещей из полиэстера, – многие производители придают ткани эффект мятости специально, что позволяет потребителю вообще забыть о необходимости гладить вещь. Она сохраняет свой вид неизменным, как до стирки, так и после нее.

Для стирки куртки из полиэстера следует выбирать деликатный режим

Безопасность превыше всего

Прежде, чем начинать гладить курку из полиэстера, следует проверить реакцию ткани на выбранный режим или способ глажки. Удобно использовать для этой цели небольшой кусочек ткани, который обычно вшивается производителем с изнаночной стороны изделия. Если пробного кусочка нет, то можно попробовать на небольшом и незаметном участке.

Глажка должна производиться при невысоких температурах, а пар должен подаваться равномерно и небольшими порциями, чтобы избежать появления пятен на изделии.

Гладить куртки из полиэстера рекомендуется в подвешенном состоянии с помощью отпаривателя или на мягкой ткани с помощью утюга.

Способы отгладить полиэстер

При наличии отпаривателя достаточно просто обработать курку паром с расстояния в 1-3 см. После обработки вещь аккуратно подвешивают на плечики, не допуская появления изломов, и позволяют полностью высохнуть. Не обязательно иметь специальный прибор для отпаривания, можно воспользоваться обычным утюгом с соответствующей функцией.

Если нет способа воздействовать на ткань с помощью пара, то помимо горячего утюга потребуется влажная ткань. Она должна быть обязательно чистой и только влажной, а не мокрой. Используют плотную хлопчатобумажную ткань или марлю в 2 сложения. Достаточно уложить ее поверх куртки из полиэстера и пройтись по ней горячим утюгом, чтобы получить идеальный результат. При невозможности использовать прокладочную ткань не следует нагревать утюг выше 40 градусов.

Гладить куртку из полиэстера можно только через марлю

Разгладить зимнюю болоневую куртку

Привести в порядок пуховик в домашних условиях несколько сложнее, чем летнюю или демисезонную куртку из полиэстера. После обязательной проверки реакции ткани на температуру и способ глажки изделие увлажняют. Это можно сделать просто оставив подвешенным на четверть часа в закрытой ванной комнате, где открыт кран с горячей водой, или намочив и отжав. Глажку начинают с изнаночной стороны. Можно использовать отпариватель или влажную ткань в сочетании с горячим утюгом. По завершении глажки вещь выворачивают, если с внешней стороны остались складки, процедуру повторяют. Важно учесть, что ткань с изнаночной стороны и лицевой может по-разному реагировать на воздействие температуры, поэтому предварительная проверка должна проводиться с каждой из них.

После воздействия на изделие, его следует повесить на плечики и оставить на 2 часа, чтобы защитить его от появления новых складок до полного высыхания.

Гладить пуховики или плащи удобнее в подвешенном состоянии с помощью пара. Для этого вещь размещают на плечиках, застегивают все пуговицы или замки, а затем подвешивают. На утюге выставляется режим глажки деликатных тканей с использованием пара, или можно взять отпариватель. Бытовой прибор держится на расстоянии в 3-10 см (в зависимости от возможностей и особенностей работы прибора) от ткани. Отпаривать болоневую куртку следует, двигаясь сверху вниз, начав со спины. На следующем этапе воздействию подвергаются рукава изделия. Только после этого можно отпаривать плечи. Глажку завершает воздействие на переднюю часть куртки. После этого вещь оставляют для полного остывания и высыхания. В сухом состоянии ткань устойчива к появлению новых изломов или складок.

Куртка из полиэстера будет надежно защищать в любую погоду своего обладателя и выглядеть прекрасно, если соблюдать простые правила ухода за ней. Осторожная стирка в негорячей воде и глажка с использованием пара обеспечат ткани идеальную гладкость, а куртке – привлекательность. Уже отглаженную вещь рекомендуется хранить на плечиках, чтобы избежать изломов и не возвращаться к изнурительной процедуре глажки.

hozuyut.ru

Как погладить куртку или пуховик из полиэстера – особенности ухода за одеждой

x

Check Also

Многие недооценивают роль прихожей в квартире, и когда встает вопрос, какие обои выбрать для прихожей, останавливаются на простых неброских вариантах средней ценовой категории.

Какие обои выбрать для кухни, а что клеить не стоит: обойные приоритеты и табу Какие обои выбрать для кухни, чтобы создать уютную, теплую, домашнюю атмосферу с функциональным и неприхотливым декором? Первое, на что мы обращаем внимание при покупке обоев – расцветка, которая непременно должна радовать глаз.

Выбирая обои для кухни, можно потратить много времени, но так и не решиться на покупку тех или иных конкретных моделей. Хозяева, делающие капитальный или косметический ремонт своего жилья, понимают, что выбор обоев для кухни не может делаться по принципу: нравится, не нравится.

Облагораживая свою кухню, каждый хозяин должен знать, что материалы для отделки такого помещения должны обладать не только декоративными качествами, но и практичностью.

Почитать отзывы можно здесь Дизайну прихожей часто уделяют незаслуженно мало внимания. Увы, планировки многих квартир просто не дают простора фантазии: входное помещение маленькое, темное и зачастую неотделимое от узкого коридора – где уж тут разогнаться! А ведь эта комната и есть та самая вешалка;, с которой начинается театр; именно она отвечает за первое впечатление обо всей квартире и красноречиво заявляет о вкусах и привычках своих хозяев.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор Не существует единого критерия, какими должны быть обои в зале, да и не у каждого есть собственные идеи по поводу оформления.

Решили сделать простенький косметический ремонт? Не все так однозначно. Даже если в ваших планах стоит только одна задача – приобрести самые обычные обои для зала, нужно знать основные правила их выбора.

Современная бытовая техника позволяет сохранить массу свободного времени хозяйке квартиры. В наше время совершенно необязательно мыть полы старым бабушкиным; методом ndash; при помощи деревянной швабры и ветоши.

Для того чтобы определиться с выбором производителя холодильника, нужно просмотреть статистику. И согласно ей, сделать вывод, каким холодильникам люди отдают предпочтение больше всего.

Климат нашей страны предполагает практически постоянное применение отопительных приборов, которые в значительной степени способствуют повышению сухости воздуха, а оптимальная влажность в квартире становится недосягаемой мечтой.

Норма влажности воздуха в квартире: чем измерить и как регулировать Степень влажности зависит от времени года, погодных условий и регионального климата — эти факторы определяют оптимальную воздушную среду как отдельного региона, так и конкретного помещения.

Маркеры стали неотъемлемой частью в нашей жизни, они используются в офисах, школах, детских садах, шитье, дизайне и многих других важных профессиях. Они считаются незаменимыми, так как выполняют множество полезных функций.

Торжественное застолье, когда дамы и кавалеры, одетые по самым последним веяниям моды и обсуждающие самые насущные проблемы, может быть омрачено неприятным форс-мажором.

Как очистить электрочайник от накипи в домашних условиях Электрический чайник давно стал незаменимым предметом на кухне. Но со временем в нем образуется накипь, которая возникает вне зависимости от качества техники, частоты использования и других объективных факторов.

Пелёнки, нательное бельё и подгузники всегда останутся главными нужными вещами после рождения малыша. Некоторые мамы сразу начинают пользоваться ползунами, но всё же не отрицают необходимость иметь с десяток тканевых лоскутов.

Как чистить шубу в домашних условиях? Советы, как ухаживать за меховыми изделиями Роскошный мех, шикарная шуба – мечта любой женщины. Наверняка не существует женщины, которая бы не хотела обзавестись новой шубкой, которая позволит придать женственности, стилю, усовершенствовать образ, подчеркнуть вкус и шарм.

Издревле нашими предками серебро ценилось дороже золота. Считали, что этот металл обладает магической, неземной силой и наделяли серебряные изделия особым смыслом.

Домашний уход за лицом и телом, полезные советы для женщин У каждой женщины в доме есть предметы из серебра. Это могут быть ювелирные украшения, столовые приборы, предметы интерьера и что-то другое.

season-mir.ru


Смотрите также