Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем мыть холодильник


Как и чем помыть холодильник

Как и чем мыть холодильник, чтобы он работал долго и безупречно? Такой вопрос часто возникает во время генеральной уборки на кухне. Для этого подойдет бытовая химия или подручные средства, которые есть в каждом доме.

Перед началом процедуры следует выполнить несколько обязательных манипуляций:

  1. Отключить электроприбор от сети;
  2. Выложить на стол все продукты из холодильной камеры и морозилки;
  3. Достать ящики и съемные полки;
  4. Дождаться полного размораживания морозильной камеры в старых моделях.

Средства для мытья холодильника

Для обработки агрегата после полной разморозки можно использовать разнообразные моющие средства, выпускаемые как специально для холодильника, так и применяемые для мытья посуды или чистки духовки. Средство для мытья посуды необходимо развести в воде и с помощью губки нанести на внутренние поверхности. Спреи просто разбрызгиваются на загрязненные места. После нанесения средства нужно подождать около 10-15 минут, все тщательно смыть и протереть насухо мягкой тканью.

Чем мыть холодильник, чтобы не было запаха пластмассы?

Чтобы избавиться от этого аромата, его рекомендуется мыть содовым раствором (можно использовать минеральную воду). Она смоет все загрязнения, появившиеся при сборке или транспортировке прибора. Для приготовления раствора на литр воды нужно взять 2-3 ст. л. соды. Полученный состав не наносит повреждения внутренним поверхностям и может использоваться для мытья современных моделей холодильников.

Избавление от запаха

Даже при своевременной уборке в электроприборе может появиться запах от испортившихся продуктов, смешаться ароматы копченой рыбы и сыра. Как и чем помыть холодильник внутри от запаха?

Профилактика неприятного запаха

Намного легче предотвратить появление загрязнений или неприятного запаха, чем тратить свое время на борьбу с ними. Для этого нужно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Еженедельно проветривать холодильник в течение пары часов;
  2. Периодически мыть прибор изнутри по 1-2 полки за раз. Генеральная уборка рекомендуется не реже 1 раза в 3 месяца;
  3. Пролитую жидкость нужно сразу промокнуть салфеткой и начисто вытереть влажной тряпкой;
  4. Как можно чаще проверяйте содержащиеся в холодильнике продукты выбрасывая испортившиеся или просроченные;
  5. Готовые блюда ставить в плотно закрывающейся посуде;
  6. Овощи и фрукты помещать на хранение в полиэтиленовом пакете;
  7. Использовать различные поглотители запахов.

Уход за бытовым прибором не доставит большого труда, не отнимет много времени, если соблюдать эти нехитрые рекомендации. А чистый холодильник снаружи и внутри – это чистота и уют на всей кухне.

ujutnijdom.ru

Чем мыть холодильник: обзор эффективных средств

Любая хозяйка сталкивается со следующей проблемой – как и чем правильно мыть холодильник? Какие средства следует применять, чтобы устранить пятна от еды и специфический запах? Необходимо помнить о том, что содержать холодильник в чистоте очень важно для тех, кто заботится о своем здоровье и своих близких.

Почему нужно мыть холодильник?

Грязный холодильник – это постоянный риск отравления и заражения микроорганизмами, которое могут портить ваши продукты, а после – и ваше здоровье. Если вы не хотите терпеть неприятный запах и подвергать здоровье вашей семьи опасности, всегда помните о необходимости влажной уборки внутри холодильника.

Какие средства использовать?

Если вы не любите бытовую химию и предпочитаете использовать подручные средства и народные советы для уборки, то вам рекомендуются такие вещества.

Обычная пищевая сода

Старые пятна от еды и разводы от прежнего мытья холодильника, а также неприятный запах, который исходит изнутри, поможет устранить отлично знакомая любой хозяюшке пищевая сода.

Перед тем, как мыть, разведите соду в теплой воде до состояния, напоминающего кефир. После следует нанести это на марлю или похожую на нее ткань, приложить ее к загрязнению и оставить на некоторое время. Когда пройдет примерно полчаса, нужно слегка потереть это место и смыть соду теплой водой. Рекомендуется тщательно вытирать участок насухо после мытья. Таким образом, при помощи обычной пищевой соды можно размягчить засохшие пятна и без труда устранить их.

Мыльный раствор

Попросту растворите любое мыло, которое найдете под рукой (но лучше все-таки проверенное хозяйственное мыло), в горячей воде. Такое средство больше всего подходит для того, чтобы мыть резиновые уплотнители. Как использовать мыло? Следует натереть маленький кусок на терке и подождать, пока эта кашица растворится в воде. Можете помешивать его, пока мыло полностью не растворится. После этого очистите резиновые уплотнители вашего холодильника (в особенности обычно сложно убрать грязь из складок, где она может накапливаться на протяжении долгого времени). Когда вы закончите работать с мыльным раствором, необходимо смыть его водой и протереть сухой мягкой тряпкой уплотнители.

Зубная паста

Все старые загрязнения можно отмыть при помощи зубной пасты. Так как холодильник не рекомендуют мыть, используя грубые абразивы, чтобы не поцарапать и не повредить его поверхности, зубная паста отлично подойдет. Принято считать, что это мягкий абразив, который поможет удалить пятна и сохранить поверхность прибора в целости.

Возьмите губку с нанесенной на нее зубной пастой и потрите холодильник внутри. Все вынимающиеся поверхности – различные полочки или ящики — вы можете снять и помыть губкой в другой комнате, например, положив их в мойку. После того, как вы убедитесь, что пятен больше нет, промойте их водой и протрите полотенцем.

Следует сказать о том, что кроме устранения пятен, этот способ подойдет, если вы хотите избавиться от запаха внутри камеры.

Сидр

Вы удивитесь, но яблочный сидр отлично может справиться с мытьем холодильника. Мыть камеру внутри с его помощью ничуть не менее эффективно, чем используя различную бытовую химию, которая может быть достаточно агрессивной.

Достаточно развести один стакан сидра в литре воды (теплой температуры) и намочить им губку. Этим раствором необходимо вымыть дверцу, полки и ящики, а после сполоснуть водой и протереть чистой тряпкой, чтобы не было разводов.

Обращаем ваше внимание на то, что категорически не рекомендуется мыть стеклянные полки, используя горячую воду. Поверхности могут не выдержать подобный перепад температуры, и вы рискуете их повредить. Лучше всего для мытья стекла использовать воду комнатной температуры. В том случае, если не успеваете как следует помыть камеру, необходимо вынуть стеклянные элементы и оставить ненадолго, пока они не нагреются сами. После этого вы можете их вымыть и горячей водой.

Бытовая химия

В том случае, если вы не доверяете народным средствам, и предпочитаете специальную бытовую химию, то можете воспользоваться следующими эффективными веществами.

Различные средства для мытья посуды

Загрязнения, которые вы не можете отмыть обычным мыльным раствором, можно устранить при помощи обычного средства для мытья посуды, которое можно вспенить в теплой воде. Этот способ отлично поможет вам убрать остатки еды с поверхностей холодильника.

Специальное чистящее средство

Современные производители бытовой химии предлагают большое количество специальных моющих средств для холодильника, которые легко найти на полках магазинов и супермаркетов. Используя эти средства, мыть холодильник становится еще проще, так как чаще всего их выпускают в виде распылителей. Вам не нужно тратить на этот процесс много времени, потому как с таким средством нет необходимости выдвигать все полки наружу и вынимать ящики. Просто распылите его и протрите сухой губкой или тряпкой.

Несмотря на то, что в инструкции по использованию таких средств часто указывается, что после их нанесения мыть холодильник дополнительно не требуется, все-таки лучше еще раз помыть его водой, чтобы избежать возможного попадания вредных химических веществ в пищу.

Салфетки и спреи для мытья холодильника

Кроме распылителей существуют влажные салфетки, с помощью которых вы также можете мыть холодильник. Если вы заметили пятно внутри, просто достаньте салфетку и протрите его. Ваш холодильник вновь станет чистым и не будет неприятно пахнуть. Таким образом, вы можете отмывать свежие пятна и загрязнения сразу и тем самым экономить ваше время.

Помимо этого, хозяйки могут использовать специальные антибактериальные спреи, дезинфицирующие поверхность и защищающие от болезнетворных бактерий.

Средства для эффективного устранения запаха

Если вам нужно избавиться от запаха, который нередко исходит изнутри холодильной камеры, опытные хозяйки рекомендуют следующие способы.

Уксус

При помощи столового уксуса (9%) очистите камеру от постороннего запаха, смешав его с водой в равной пропорции. После того, как вы помоете раствором ваш холодильник, смойте его теплой водой и протрите тряпкой.

Нашатырь

Пластиковые элементы внутри камеру могут и после того, как вы помоете холодильник, источать неприятный аромат. Устранить его сможет нашатырный спирт. Для этого достаточно намочить кусочек марли спиртом и протереть все поверхности. После мытья оставьте дверцу на какое-то время открытой, чтобы все запахи, в том числе и спирта, могли выветриться.

Лимонный сок или кислота

Добавьте в воду для мытья сок 1 лимона или щепотку лимонной кислоты. Такой метод поможет не только убрать запах, но и обеззаразить и качественно отмыть все поверхности. Смывать раствор не нужно, так как он оставит приятный запах цитрусовых.

Таким образом, любая, даже начинающая хозяюшка, сможет эффективно вымыть холодильник и убрать посторонние ароматы при помощи подручных и специальных средств бытовой химии, следуя этим простым советам.

stirkauborka.ru

Как правильно ухаживать за холодильником и чем его мыть, чтобы не было запаха?

Современные холодильные установки настолько развиты в технологическом плане, что требуют минимального внимания и ухода. Но, если не хочется ломать голову над тем, чем помыть холодильник, чтобы не было запаха, на некоторые моменты все же придется обратить внимание. Даже практически совершенные системы ноу фрост могут доставить немало проблем тем, кто пренебрегает основными правилами содержания бытового прибора. Их совсем немного, они просты и доступны, не отнимают много времени и сил. А в конечном результате специфические неприятные нотки в холодильной камере либо вообще не появятся, либо от них можно будет избавиться за считанные минуты.

Правильный уход за бытовой техникой, как залог ее чистоты

Несмотря на то, что сегодня уборка холодильника совсем не напоминает те мучения, на которые были обречены хозяйки еще пару десятков лет назад, процесс можно еще сильнее упростить. Нужно лишь правильно организовать уход за бытовой техникой:

Совет: Если отдельные отсеки постоянно покрываются разводами от характерных продуктов (зелени, овощей, фруктов, копченостей), то их нужно выложить пищевой пленкой или разрезанным полиэтиленом. Меняя изделие каждые три дня, можно будет предупредить формирование загрязнений, которые так нелегко отмыть.

Все потеки, брызги и капли нужно оттирать сразу же. Причем нужно действовать не просто влажной тряпкой, а использовать средство для мытья посуды. В этом случае, когда придет время помыть холодильник, на манипуляцию уйдет не несколько часов, а максимум 30 минут.

Как правильно обрабатывать внешние поверхности холодильника?

К сожалению, многие хозяйки пренебрегают данным этапом обработки агрегата. А ведь бактерии, которые находятся снаружи холодильника, постепенно переходят на внутренние поверхности, где начинают активно паразитировать.

Поэтому перед тем, как проводить какие-то манипуляции внутри камер, необходимо проделать следующее:

  1. Готовим все необходимое. Чтобы вымыть дверцы и стенки нужно использовать только мягкие губки или плотные салфетки. Недопустимо применение жестких мочалок и щеток, от различных порошков и других абразивов тоже придется отказаться. Оптимальным вариантом является слабый раствор, приготовленный из хозяйственного мыла и чуть теплой воды.
  2. Если с рабочей поверхности нужно отмыть особо стойкие или жирные пятна, наносим на них немного неразбавленного средства для мытья посуды и оставляем на 10 минут. После этого приступаем к чистке.
  3. Мягко и аккуратно, действуя сверху вниз, прорабатываем каждый сантиметр поверхности. Сначала используем мыльный раствор, затем смываем его чистой водой.
  4. Обязательно протираем очищенные участки сухими тканевыми или бумажными полотенцами, чтобы не осталось разводов.

Теперь можно переходить к обработке внутренних камер. Не стоит разделять эти манипуляции, лучше осуществить все за один подход.

Особенности чистки холодильника внутри

С одной стороны, здесь все понятно – освобождаем камеры, моем все поверхности специальным составом, все расставляем по своим местам. На практике же существует ряд нюансов, игнорирование которых может привести к появлению ненужных проблем.

Вот простой алгоритм того, как правильно мыть холодильник и сделать это максимально быстро:

В обязательном порядке осматриваем все щели, проверяем прорезиненные участки на дверцах. Если не избавиться от частичек еды и грязи, которые в них забиваются, герметичность камеры снизится, а с ней ухудшится и качество охлаждения пространства. После проведения чистки холодильник необходимо высушить изнутри, иначе на поверхностях могут появиться разводы.

Средства, которые быстро избавят от неприятного запаха

Даже если проводить уборку холодильника по всем правилам и с заданной регулярностью, через какое-то время внутри камеры может появиться специфический запах, который сложно убрать даже с помощью абсорбентов, размораживания и стандартной чистки. В этом случае можно воспользоваться одним из следующих подходов:

Перечисленные манипуляции несут не только эстетическое значение. Благодаря их регулярному проведению снижается риск порчи бытовой техники.

(Пока оценок нет) Загрузка...

www.dompovarov.ru

Секреты правильного ухода за холодильником

Чистота холодильника так же важна, как и личная гигиена. Ведь в нём хранятся продукты питания, которыми вы кормите свою семью. Если относиться к этому процессу небрежно, можно превратить холодильник в рассадник болезнетворных бактерий, а это уж точно не входит в планы ни одной жены или мамы. С другой стороны, не стоит прилагать чрезмерных усилий. Лучше узнать, как правильно мыть холодильник, чтобы он всегда сиял чистотой, а вы при этом чувствовали себя превосходно.

В этой статье:

Как разморозить холодильник

Время от времени любую технику необходимо тщательно мыть внутри и снаружи. Перед тем, как отмыть холодильник, его обязательно нужно разморозить и отключить. Делать это нужно раз в полгода-год, в зависимости от модели вашего прибора.

Итак, как правильно размораживать холодильник:

Вот и всё! Ваш холодильник снова сияет, как новый! Кстати, о новой технике…

Моем новый холодильник

Как только вы дождались свой новый холодильник, не спешите включать его в розетку. Для начала дайте ему «привыкнуть» к новому месту жительства. Зимой стоит выделить ему на это три-четыре часа, в то время как летом достаточно всего одного-двух.

Перед тем как подключить электроприбор и расставить в нём продукты, его необходимо помыть. При этом обязательно нужно поработать тряпкой как внутри, так и снаружи. Зачем вам «заводская» грязь на продуктах? Для первого мытья используйте всё тот же раствор соды. Мыло или порошок могут оставить свой специфический запах. Можно просто отмыть стенки тёплой водой. После этого протрите их сухим полотенцем.

8 секретов правильного ухода за холодильником

Чтобы холодильник ещё долго радовал вас своей работой, его нужно регулярно мыть. Однако при этом не стоит тратить все силы исключительно на него, ведь у вас есть и другие дела. Следуйте нашим простым советам, и ваш кухонный помощник непременно станет вашей гордостью!

  1. Каждый вечер безжалостно выбрасывайте из него все продукты, которые вызывают у вас хоть малейшее подозрение.
  2. Раз в неделю мойте все наружные поверхности.
  3. Старайтесь хранить пищу в пакетах, стеклянных или пластиковых контейнерах с крышкой. Особенно это касается продуктов с сильным запахом, который может «проникнуть» во все щели.
  4. Чтобы неприятный запах никогда больше вас не беспокоил, держите в холодильнике распечатанную пачку пищевой соды или активированный уголь. Эти вещества с готовностью впитают в себя всё лишнее. Только менять их нужно не реже одного раза в квартал.
  5. Никогда не высыпайте овощи просто в ящики для их хранения. Обязательно защитите дно от грязи и шелухи полиэтиленовыми пакетами.
  6. Размораживайте продукты в глубоких ёмкостях.
  7. Вытирайте все потеки в ту же минуту, как только их обнаружите.
  8. Если жидкость успела подсохнуть, размочите её теплой водой, вытрите и протрите насухо.

Теперь вы знаете все основные нехитрые приёмы, которые помогут поддерживать чистоту в вашем холодильнике. Введите в своё расписание всего несколько новых привычек, и вам никогда больше не придётся тратить на него много времени.

ostirke.ru


Смотрите также