Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Матрасы какой лучше выбрать пружинный или беспружинный


Какой матрас лучше пружинный или беспружинный

Выбор матраса – ответственное дело. А в последнее время оно стало еще сложнее. Даже в этой сфере технологии не стоят на месте, поэтому появляется все больше разновидностей. И в основном все они направлены на то, чтобы сделать ваш отдых и сон комфортнее. Однако самое удобное на первый взгляд спальное место может принести вред здоровью. Слишком мягкие материалы вредят позвоночнику, и особенно это опасно для детей. Но главный вопрос, который возникает при покупке, – какой выбрать матрас, пружинный или беспружинный. Какой лучше и чем конкретно они отличаются – попробуем разобраться.

Разновидности пружинных матрасов

Недостаточно просто определиться с тем, какой выбрать матрас – пружинный или беспружинный. Существует несколько разновидностей каждого типа.

Виды пружинных матрасов определяются конструкцией собственно пружин.

Конструкция пружинного матраса

Конечно, если рассматривать матрас пружинный, то именно эти завитки составляют его основу. От качества и технологии их изготовления зависит удобство спального места и срок его службы. Но также при выборе такого изделия важно обращать внимание на его наполнитель и чехол.

Положительные свойства пружинного матраса

Итак, рассмотрим достоинства и недостатки пружинных моделей и сразу определимся, какой матрас лучше из этих двух видов.

Положительные стороны матрасов «Боннель»

Положительные стороны матрасов с независимыми пружинами

Недостатки пружинного матраса

Но, несмотря на все эти положительные моменты, такие изделия далеко не идеальны и имеют ряд недостатков.

Начнем с конструкции «Боннель».

Есть недостатки и у конструкции из независимых пружин.

Итак, какой матрас лучше, если рассматривать только пружинные? В этом случае стоит выбирать модели с отдельными пружинами.

Конструкция беспружинного матраса

Теперь попробуем разобраться, какие матрасы лучше – пружинные или беспружинные. Для этого рассмотрим, что собой представляют цельные модели. Их можно разделить на две группы.

Беспружинные матрасы из искусственных материалов

Чаще всего используется пенополиуретан и отдельные его разновидности.

Беспружинные матрасы из натуральных материалов

Полной противоположностью описанным выше моделям можно считать матрасы из натуральных материалов. Они не такие мягкие, не меняют форму, подстраиваясь под тело человека. Хорошо это или плохо – рассмотрим ниже. А пока изучим, какое сырье используется для изготовления разных моделей.

Положительные свойства беспружинного матраса

И вновь, чтобы понять, какой матрас лучшие, натуральный или искусственный, отдельно рассмотрим преимущества и недостатки каждого типа.

Лучшие стороны ненатуральных материалов:

У натуральных материалов также немало положительных качеств.

Недостатки беспружинного матраса

Стоит отметить, что беспружинные изделия также не лишены недостатков.

Минусы ненатуральных материалов

Минусы кокосовой койры

Вывод

Итак, вы задались вопросом, какие матрасы (пружинные, беспружинные) лучше покупать – и авторы сайта «Мисс Чистота» постарались помочь вам определиться с выбором. Все изделия имеют свои достоинства и недостатки. Пружинный или беспружинный матрас выбирать – зависит только от ваших особенностей и предпочтений.

Если говорить о пользе для здоровья, то тут бесспорным лидером являются беспружинные модели. И не все подряд – а лишь те, что изготовлены из натурального сырья. Например, из кокосовой койры. Но не все взрослые люди готовы отказаться от мягкого спального места в пользу жесткого изделия. И если вы осознаете возможные последствия, то можно приобрести и матрас с пружинами. В этом случае стоит отдавать предпочтение более современным моделям.

mschistota.ru

Какой матрас лучше выбрать — пружинный или беспружинный

В целом, все матрасы можно разделить на пружинные и беспружинные. Рассмотрим каждый вид подробнее, а в особенности их отдельные параметры, такие как жесткость, эластичность, упругость, цена, качество, износоустойчивость, примерный срок службы и другие.

Пружинные матрасы

Существует две разновидности пружинных матрасов:

  1. Матрасы на основе пружинного блока «Боннель».
  2. Матрасы с независимыми блоками пружин.

Всем знакомые матрасы на основе пружинного блока на рынке уже 120 лет. Блок «Боннель» состоит из крупных пружин, объединенных в единую сетку. Плотность пружин на один кв. метр 100-200, специалисты рекомендуют приобретать матрасы с плотностью пружин от 200.

Внимание! От плотности пружин зависит упругость и эластичность матраса. Чем выше плотность, тем более упругим является изделие, а следовательно и более полезным.

О таких моделях важно знать, что они обладают свойством проваливаться под весом тела, со временем провисают и начинают скрипеть, зато это наиболее дешевый вариант.

Матрас с независимыми пружинами

В матрасах с независимыми пружинами, как ясно из названия, пружины никак не соединены между собой. Они обычно небольшого размера, имеют цилиндрическую или округлую форму, и каждая из пружин облачена в плотный чехол из ткани. В таких матрасах начинают появляться ортопедические свойства, ведь пружины работают по-отдельности, нагрузка распределяется равномерно, что позволяет матрасу принять форму тела. Плотность пружин здесь 250 — 1000 на квадратный метр.

Недостатки пружинных матрасов:

Положительные моменты:

Беспружинные матрасы

Наиболее популярными материалами для изготовления матрасов без пружин являеются латекс и кокосовое волокно.

Латекс – натуральный материал, его производят из сока каучукого дерева – гевеи. Матрасы на его основе очень эластичные и мягкие, повторяют каждый изгиб тела, но и стоят в разы дороже. Есть, конечно, более дешевые модели. Например, матрасы на основе латекса из спрессованных отходов или из искусственного латекса, полученного путем вспенивания полимеров. Если первый не столь мягкий и эластичный, но сравним с натуральным латексом и вполне качественный, то второй, судя по отзывам владельцев, больше напоминает поролон.

Беспружинный матрас из латекса и кокосового волокна

Матрасы из кокосового волокна, койры, изготовлены из натурального материала и достаточно жесткие. Отличается прекрасной вентиляцией, гипоаллергенны.

Совет. В качестве матраса для ребенка идеально подойдут матрасы из кокосовой койры. Ортопеды рекомендуют детям на период формирования осанки подбирать матрасы с более твердой поверхностью.

В последнее время производители стали комбинировать в матрасах латекс и койру, укладывая их слоями так, чтобы с одной стороны поверхность была жесткой, а если перевернуть, более мягкой.

Внимание! Выбирая латексный матрас обратите внимание на его плотность, ее можно определить, попробовав приподнять изделие, какой матрас тяжелее, тот лучше. Чем выше плотность такого матраса, тем выше его качество и долговечность.

Выбор хорошего матраса

При выборе матраса помните, главный критерий — удобство, попробуйте полежать на нем. Если удобно – берите, если сомневаетесь, то лучше продолжить поиски.

Однако, стоит помнить, что при разных заболеваниях спины врачи рекомендуют определенные модели матрасов:

При выборе ориентируйтесь не только на полученные советы, но и на свои ощущения. Сходите в любой мебельный магазин, полежите на разных матрасах, постарайтесь понять, какая модель вам больше подходит. При покупке лучше отдавать предпочтение проверенным, известным брендам, которые смогут предоставить гарантию и сделают все качественно, заботясь о своей репутации.

При покупке помните, что на ежедневном отдыхе не стоит экономить, ведь здоровый сон – залог успеха, бодрости, хорошего самочувствия и отличного настроения.

Какой матрас выбрать — видео

viborprost.ru

Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный?

Каждому человеку просто необходим комфорт во время сна. От того, насколько удобно будет спать на вашей постели зависит ваше состояние на протяжении дня. Каждый из нас старается максимально улучшить свое койка-место, чтобы обеспечить приятный и крепкий сон. Чтобы наше ночное времяпровождение на кровати было комфортным, мы подбираем матрас, на котором размещаем свое тело. К сожалению, удовлетворить все наши потребности во время сна удается не всем. Причиной может послужить разновидность матраса. Давайте рассмотрим, какой лучше матрас выбрать и какие из них наиболее благоприятные для сна.

Пружинные матрасы

Существует две разновидности этих матрасов: с блоком «Ð‘оннель» и «Pocket Spring». Блок «Ð‘оннель». Говоря о плюсах, стоит упомянуть, что это бюджетный вариант. Матрасы такого типа используются уже около ста лет. Отличием их от беспружинного варианта является то, что время их использования составляет двадцать лет. Эти матрасы, хоть и вредные для детского позвоночника, но более приятны, ведь на них можно «ÐºÐ°Ñ‡Ð°Ñ‚ься». Кроме преимуществ, у этих матрасов есть много недостатков. Во-первых, внутри таких матрасов пустота. Там накапливается много пили и бактерий,которые не так-то просто извлечь оттуда. Пружины данного приспособления находятся в непрерывной связи. Лежащий на нем человек продавливает матрас и образовывается своеобразный «Ð³Ð°Ð¼Ð°Ðº» который негативно сказывается на позвоночнике, особенно на детском. Кроме того, он может передавливать человеческое тело. После сна на таком матрасе возникает чувство «Ð¿Ð¾Ð±Ð¸Ñ‚ой собаки». Пружины этого матраса создают электростатическое и магнитное воздействие, которое очень губительно для организма.

Блок «Pocket Spring»

Этот блок отличается от предыдущего тем, что каждая пружина в матрасе окутана специальным чехлом. Это обеспечивает автономность пружин друг от друга. То есть, под воздействием какого-либо тела на этот матрас, прогибаются только те пружины, на котором находиться субъект. Это способствует правильному распределению веса по всей поверхности. Если же в таком матрасе используется настил латекса, то этот матрас будет анатомическим( будет подстраиваться под изгибы вашего тела и расслаблять ваше тело). Ð’ диаметре каждая из пружин гораздо меньше чем те, которые используются в матрасах типа «Ð‘оннель». Но в то же время, их значительно больше, и этот вариант является более комфортабельным. Важно также упомянуть, что это матрас( в отличии от предыдущего) обладает ортопедическими свойствами, по-этому подойдет людям страдающим от спинных заболеваний.

Конечно, если цена этого продукта не играет особой роли для вас, тогда лучше выбирать беспружинный матрас. Эти матрасы изготавливаются из латекса и кокосового дерева. Латекс — мягкий и упругий материал. Его делают из сока каучукавого дерева — гвеи. Мягкость латекса зависит от количества сока в этом материале. Такой матрас обладает отличными ортопедическими свойствами. Используя его вы не будете страдать от постоянных болей в спине. Относительно клещей, которые могут накапливаться в подобных изделиях, стоит сказать, что в латексе и кокосовом волокне они не образуются. Ð’ таких матрасах также не образуется статическое электричество.

Стоит также обращать внимание на то, чтоб чехол этого матраса не был синтетическим, ведь синтетика способствует электризации. Попадание влаги во-внутрь никак не повлияет на долгосрочность этого изделия, ведь возникшая влага со временем испаряется ( в «Ð‘оннеле» эта влага накапливается и способствует разрушению пружин). Во время сна на этом матрасе используется вся площадь. Два человека, которые на нем находятся, не будут скачиваться в «ÐºÑƒÑ‡Ñƒ», как это происходит на пружинных матрасах. Но, к сожалению, и в такого матраса присутствует один значительный минус — срок его службы составляет около 10 лет, в то время как его «Ð¿Ñ€ÑƒÐ¶Ð¸Ð½Ð½Ñ‹Ð¹ напарник» способен прослужить в два раза больше.

Но несмотря на пару недостатков беспружинного матраса (в цене и в сроке службы), стоит все таки отдавать предпочтение именно последнему. Зачем же экономить на своем здоровье?

kakojmatrasluchshevybrat.ru

Какой матрас: лучше пружинный или беспружинный

Статья подскажет, какой матрас выбрать - пружинный или беспружинный.

Каждый из нас прекрасно понимает, что наше здоровье и ежедневное физическое состояние напрямую зависит от качества нашего сна. Это легко заметить, к примеру, если вы засыпаете на неудобной для вас кровати или диване. Утром вы встаете абсолютно разбитым, тело ломит, будто вы и не спали вовсе, а усердно трудились. Естественно, начало дня не очень удачное, но продолжение будет ничуть не лучше. От усталости мы становимся раздражительными, злыми, все валится из рук и ни на что нет сил. И для того, чтобы наша жизнь была активной и счастливой, каждый день приносил нам новые свершения и достижения, необходимо позаботиться о своем сне, а именно – правильно выбрать матрас.

Виды матрасов

Современные производители предлагают потребителю несколько видов своей продукции, которые обеспечат своим владельцам необходимый комфорт во время сна – пружинные и беспружинные матрасы.

Пружинные используются нами на протяжении не одного десятилетия. К примеру, варианты, которые изготавливаются с применением зависимых блоков, выпускаются уже более 100 лет. В чем суть этой конструкции? Это достаточно большое количество крупных по размеру пружин, которые соединяются между собой в единую систему и имеют вид большой сетки. Этот вид можно назвать самым примитивным. Каждый блок дополнительно оборудован вставками из пенополиуритана. Такой матрас, естественно, не ортопедический и никакими подобными свойствами не наделен. Поэтому, стоит внимательно отнестись к тому, как такой вариант будет влиять на состояние вашего позвоночника. Кроме того, он не долговечен. Со временем лежак начинает проседать, на нем образуются впадины и неровности, которые портят внешний вид и влияют на удобство. И после нескольких лет использования, пружины начинают скрипеть, что также неприятно. Единственное явное преимущество, которое имеет пружинный вариант – это достаточно низкая цена.

Еще один вид пружинного лежака является более современным и удобным. Это пружинные матрасы с независимым блоком пружин. Чем они лучше предыдущей модели? Суть заключается в том, что каждая из имеющихся пружин работает самостоятельно. Она имеет свое тканевое облачение и отверстие в нем. Она не соприкасается с другими пружинами и работает самостоятельно. Благодаря такой системе, ортопедический эффект для позвоночника и всего тела заметен стразу – вес распределяется равномерно и поддерживает достаточно высокий уровень комфорта для вашего тела. Независимый блок обеспечивает более долговечную службу и комфорт бесшумного использования. Поэтому если вы решили выбрать именно пружинный матрас, то стоит отдать преимущество варианту, где используется независимый блок пружин.

Но если вам претит сама мысль о том, чтобы использовать пружинный матрас, то и для вас найдется прекрасная модель. Современный беспружинный лежак имеет особый наполнитель, созданный из латекса или кокосового волокна. Выбрать один из вариантов совершенно не сложно. И тот и другой - удобен, практичен, обеспечит вашему сну комфорт и уют. Беспружинный лежак имеет ярко выраженный ортопедический эффект для вашего позвоночника. Латекс – это мягкий материал, который имеет довольно гибкую и упругую текстуру. Матрасы, которые созданы с применением латекса, отлично реагирует на давление достаточно большим весом. Они не провисают и не проседают, в них не остается вмятин или неровностей. Модель из латекса идеально поддерживает форму вашего тела. Он перебирает на себя функции позвоночника и это дает возможность эффективно расслабить мышцы. Таким образом, проявляется ортопедические свойства, обеспечивающие комфорт вашему сну и отдых вашему телу. Изделия из латекса довольно дорогие. Их цена зависит от того, сколько сока каучукового дерева было использовано при изготовлении продукта. Но есть и бюджетные варианты, которые созданы на основе латекса из обработанных отходов гевеи или с применением латекса, изготовленного из искусственных материалов.

Кроме того, в матрасах можно комбинировать и латекс, и кокосовое волокно, что непревзойденный комфорт и ортопедический эффект для позвоночника.

Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный

Для того, чтобы выбрать лучшее, необходимо знать особенности того и другого вида матрасов. Тогда вы будете уверены, что точно сможете выбрать качественный и удобный матрас, взвесив все «за» и «против».

Давайте сравним эти два вида матрасов и оценим все недостатки и преимущества по некоторым критериям:

Индивидуальные особенности человека

Чтобы выбрать качественный матрас, следует обращать внимание не только на его характеристики, но и на ваши индивидуальные особенности:

matrasnic.ru


Смотрите также