Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем стереть с рук монтажную пену


Чем удалить и смыть монтажную пену с рук: советы, способы

В данной теме пойдет речь, как очистить руки от монтажной пены.

Вопрос удаления строительной пены с рук тревожит не только новичков, затеявших ремонт, а и тех, кто знает толк в строительных работах. Порой можно встретить советы такого плана, что предварительно нужно смазать руки чем-то жирным — кремом или маслом, например. Однако на практике очень сложно держать баллон со строительной пеной жирными руками. Поэтому важно понимать, какими средствами можно удалить строительную пену с рук, если она все же попала на кожу.

Как удалить монтажную пену с рук: рекомендации, практические техники

По сути, такой инвентарь представляет собой герметик. Продается он в аэрозольной форме, используется в строительных и монтажных работах, чтобы заделать трещины и различного рода щели. В затвердевшем состоянии пена превращается в твердый полиуретан, который вреден для здоровья при попадании на кожу. Ведь он способен повлечь за собой раздражение и аллергию. Да и попросту неудобно ходить с пенными руками. Именно в связи с этим нужно знать, каким образом можно удалить монтажную пену с рук незамедлительно и даже после уже ее просыхания.

Важно: Пену нужно удалять с кожи на руках сразу же после ее попадания, пока она не затвердела. Сделать это можно бумажным полотенцем или ненужным отрезком натурального полотна, а остатки сразу же смыть с мылом под горячей водой. Но делать это нужно аккуратно, не размазывая по коже.

Убрать ее нужно с кожи молниеносно!

Как удалить свежую монтажную пену с рук?

Химические вещества помогут растворить пену

Маникюрная жидкость сможет удалить свежую пену для монтажа с рук

В завершение нужно хорошо вымыть руки с мылом

Подобные, но более сильные аналоги — керосин и уайт-спирит

Важно: Если у вас чувствительная кожа или есть склонность к аллергии, тогда данный метод лучше не использовать. Поскольку возможно появление химического раздражения.

Прибегаем к народным способам – растительное масло

Свежими пятнами совладают соляные кристаллы

Отлично справляется со своей обязанностью и каменная соль

Медицинский препарат, что поможет устранить с кожи строительную пену

Важно: Он быстро всасывается в кожу и попадает в организм, имея большое количество побочных действий. Поэтому стоит изучить его противопоказания, прежде чем применять на себе. Хотя с другой стороны — химические растворители и вовсе не предназначены для работы с кожей, и могут вызывать жжение при контакте.

Неоднократно была отмечена его помощь при удалении пены

Как удалить монтажную пену, если она уже успела застыть?

Не всегда получается стереть пену с рук сразу, а застывает она быстро. В таком случае процесс удаления происходит дольше и сложнее. Затвердевший материал можно убрать только абразивным механическим путем.

Использовать нужно щетку, пемзу или наждачную бумагу со средней жесткостью.

Алгоритм действий следующий:

Застывшие следы поддаются только механическому воздействию

Чем категорически нельзя удалять монтажную пену с рук?

Многие люди, находясь в безвыходной ситуации, применяют некоторые средства, которые способны нанести вред, а не решить проблему. Поэтому нельзя не затронуть тему опасных или неэффективных методов.

Важно: Если же какие-то следы все-таки убрать не удалось – не отчаивайтесь. Клетки эпидермиса находятся в постоянном обновлении, остатки материала со временем отойдут самостоятельно. Примерно на обновление потребуется 2-3, но порой и 5 дней. Не забывайте в этот период чаще мыть руки в теплой воде с мылом для быстроты процесса.

И запомните — строительная пена не для шуток или экспериментов!

Как избежать удаления монтажной пены с кожи: рекомендации

Всегда помните о технике безопасности. Поэтому вооружитесь несколькими простыми правилами, которых обязательно стоит придерживаться:

Видео: Как удалить монтажную кожу с рук?

Оцените статью

heaclub.ru

Чем можно эффективно отмыть монтажную пену с рук?

При работе с монтажной пеной большинство строителей пренебрегает средствами личной защиты, а именно перчатками для работы. В результате получают стойкие загрязнения рук, которые приносят немало дискомфорта, особенно с эстетической точки зрения. Самая трудная задача — удалить засохшую пену, поскольку в этом случае придется приложить немало усилий, труда и смекалки. Существуют эффективные методы устранения следов строительной пены с поверхности кожи, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

Удаляем свежую пену

Отмыть монтажную пену с рук сразу после того, как она попала на кожу намного проще. Чтобы очистить загрязнения, требуется придерживаться такого плана действий:

  1. Убрать попавшую на руку пену при помощи ткани или салфетки, собирая ее от краев к центру. При этом запрещается размазывать или втирать данное средство.
  2. Промыть поверхность кожи водой.
  3. Если пена все же оставила свой след на руке, то следует прибегнуть к специальным растворам или попытаться вывести остатки герметика народными методами в домашних условиях.

Использование специальных средств

Существует немало методов, доказавших свою эффективность в удалении строительной пены с кожных покровов, однако среди них лидируют специальные жидкости для снятия пены, выпускаемые производителями герметиков. Поскольку каждое такое средство разработано под особый состав отдельно взятой монтажной пены, то от загрязнений не остается и следа, а сам процесс очистки не требует больших трудозатрат.

По этой причине можно при приобретении герметика одновременно купить и смывку для него. К тому же, такая смывка очистит не только руки, но и другие поверхности, как, например, кафельную плитку, пластиковый подоконник, пол или одежду. Важно отметить значительную экономию времени при этом: процесс очистки займет не более четверти часа.

Для защиты рук от негативного воздействия как самой пены, так и разного рода смывок, желательно приобрести защитные перчатки и работать в них. Таким образом, отпадет необходимость очищать кожу от подобных загрязнений.

Домашние методы удаления пены

Не всегда под рукой имеется средство для удаления такого герметика. Стоит отметить его особую вязкую структуру и способность вызывать чувство стянутости. Чтобы поскорее избавиться от дискомфорта и загрязнений, можно использовать один из нижеприведенных способов:

Как пользоваться солью и растительным маслом

Соль крупного помола или каменная хорошо справляется с монтажной пеной. Ею можно воспользоваться как в сухом виде, так и в растворе. Для приготовления раствора необходимо в тазике с теплой водой растворить несколько столовых ложек соли и погрузить туда руки. Через некоторое время попытаться отчистить загрязнения механически. При использовании соли в цельном виде следует слегка увлажнить руки и затем взять горсть соли, потереть имеющиеся загрязнения и помыть руки теплой водой с мылом.

Растительное масло – очень эффективное и полезное для кожи средство, с помощью которого можно удалить не только свежие загрязнения, но и остатки засохшего герметика. Рекомендуется подогреть растительное масло до терпимой температуры. Чтобы избежать ожогов, можно его нанести чуть-чуть на тыльную сторону ладони, если нет жжения, то при помощи кусочка ваты или ткани нанести растительное масло на всю кисть. Через полчаса можно оттереть остатки пены с помощью чистящего порошка или жесткой щетки. В крайнем случае можно использовать пемзу. Благодаря смягчающему действию масла кожа становится менее уязвима для механического воздействия.

Читайте также:  Как убрать пластилин с ковра в домашних условиях?

Удаляем пену при помощи растворителей

Чтобы снять остатки пены, можно использовать растворители. К ним относят:

Эти вещества способны растворять пену. Порядок действий при этом таков:

  1. Нанести небольшое количество средства на кусок ваты или тканевой салфетки.
  2. Протереть быстрыми движениями загрязненные участки, стараясь оттереть пену.
  3. Тщательно отмыть руки большим количеством воды с мылом.

Важно помнить, что растворители способны повредить и иссушить кожу, поэтому после их использования следует нанести на кожу жирный питательный крем. При наличии аллергии не стоит пользоваться такими средствами, поскольку высока опасность развития аллергических реакций. Если под рукой нет ни одного из вышеперечисленных веществ, можно воспользоваться обычным столовым уксусом. Желательно использовать 3% раствор. Им также протирают руки при помощи ваты или ткани.

Как бороться с засохшей пеной

После того как строительная пена засохла, отчистить ее становится очень сложно, поэтому так важно пользоваться перчатками для работы. Основной способ удаления застарелой пены — механический.

Как правило, против такого загрязнения бессильны растворители и специальные средства. Очень эффективен в этом случае медицинский препарат Димексид, однако применять его на поверхности кожи не рекомендуется. Он хоть и растворяет затвердевшую пену, однако может оказать негативное воздействие на организм, поскольку неизбежно некоторое количество препарата попадет в кровь, впитавшись через кожу.

Поскольку очищение абразивными приспособлениями может легко травмировать кожу, рекомендуется попытаться размягчить пену и ослабить ее сцепление с кожей рук. Чтобы достичь этой цели, лучше всего погрузить руки в теплый или горячий мыльный раствор. Температура должна быть комфортной и не вызывать неприятных ощущений. Длительность такой ванны — около 20 минут. Затем размягченную пену можно оттирать жесткой стороны губки для посуды или щеткой, подойдет для этих целей и пемза. Такой же результат можно получить, нанося на руки подогретое масло на такое же время, по истечении которого можно приступить к очищению рук. Масло поможет смягчить негативные последствия от механического воздействия на руки.

Читайте также:  Чем очистить силиконовый герметик с рук и любых поверхностей

При очищении можно попытаться снять налипшие кусочки пены ногтями. Важно не прилагать чрезмерных усилий во избежание появления микротравм, куда может проникнуть инфекция и развиться нагноение. Если нет желания прилагать столько усилий для того, чтобы очистить руки от монтажной пены, можно просто потерпеть неудобства в течение 3 дней, по прошествии которых налипшие кусочки отпадут сами по причине отслоения отмерших клеток эпителия. В этом случае требуется просто срезать слишком толстые наслоения, а оставшиеся пятна непременно исчезнут через несколько суток.

Надев защитные перчатки, очки, рабочую одежду с длинным рукавом можно избежать необходимости отчищать загрязнения и сохранить свою кожу от негативного воздействия различных химических средств.

svekrovi.net

Чем отмыть монтажную пену с рук

Сегодня монтажную пену широко применяют в качестве тепло и звукоизоляционного материала, а также герметика при строительстве и ремонте. Профессионалы, постоянно работающие с этим стройматериалом, знают, что нужно соблюдать некоторые меры осторожности. Обычные люди, которые никогда раньше не сталкивались с ним, пренебрегают защитными средствами, в результате чего он попадает на кожу рук и одежду.  По этой причине, как правило, возникает вопрос: чем отмыть монтажную пену с рук, чтобы не пострадала кожа.

Удаление монтажной пены – эффективные методы

Следует обозначить, что не засохшую пену удалять с кожи рук намного проще и быстрее, чем застывшую. Именно поэтому, чтобы достичь оптимального результата, не надо терять драгоценное время, а как можно раньше приступать к обработке пострадавших рук.  Существует ряд несложных способов, которые помогают избавиться от этого неприятного загрязнения.

  1. Использование специального растворителя. Лучше покупать аэрозоль того же производителя, что и сам герметик. Им пользуются при проведении ремонтных работ для эффективной очистки деталей пистолета. Растворитель наносится непосредственно на грязные участки, а после обильно смывается водой. Также его широко используют для очистки других загрязненных поверхностей. Однако он эффективно действует только на незатвердевшую пену.
  2. Ацетон. Если нет под рукой аэрозоля или не хочется тратить деньги на другие дополнительные средства, а нужно срочно избавиться от монтажной пены с кожи рук, пока она еще затвердела, то рекомендуется воспользоваться жидкостью для снятия лака, одним из компонентов которой является ацетон. Для этого мягкой ветошью, смоченной в средстве, протрите область загрязнений, а затем промойте водой.
  3. Применение народных средств. Остатки пены многие люди удаляют керосином или подогретым растительным маслом. Также места загрязнений можно попытаться оттереть каменной солью.
  4. Удаление механическими способами. Данные варианты очистки подходят, чтобы избавиться от уже засохшего герметика. Для этого используют такие предметы как пемза, наждачная бумага или щетка с жесткой щетиной. Чтобы предотвратить их неблагоприятное воздействие, на грязные участки кожи рекомендуется наносить обильно жирный крем. Намоченной и намыленной щеткой неспешными движениями убирают загрязнения. Для достижения положительного результата и упрощения очистки руки  можно предварительно попарить 10-15 минут их в горячей воде с солью, а затем, смазывая кремом заниматься очищением.

Полезные советы

  1. Если используемые средства не дали нужного результата, а пена остается на руках, не расстраивайтесь, по истечении нескольких дней она сама постепенно отслоится.
  2. При поиске средств для удаления герметика нельзя использовать кислотосодержащие вещества, которые вряд ли справляться с загрязнениями, а вот химический ожог могут оставить.
  3. Проводя такие манипуляции, не забывайте заботиться о своей коже. Используйте различные косметические средства, хорошо для восстановления кожи применять масляные ванночки, которые помогают ускорить восстановить ей былой вид.
  4. Также помните, что не удаленная с кожи пена способна вызвать аллергические реакции. Поэтому старайтесь как можно быстрее убрать загрязнения, чтобы не было неприятных последствий. После применения моющих и химических средств, а также пемзы продезинфицируйте обрабатываемые участки для предотвращения попадания в ранки инфекции. Также можно воспользоваться соком алоэ, обладающим хорошими регенерирующими свойствами.

Чтобы не избавляться от проблемы необходимо постараться предотвратить ее появление. Поэтому не забывайте использовать для работы специальную одежду и перчатки.

omaric.ru

Чем отмыть монтажную пену с рук, дверей и одежды

При установке двери, окна или других строительных работах не обойтись без использования монтажной пены. Это популярное в ремонтных работах средство очень эффективно и надежно скрепляет различные строительные элементы, но удалить оставшуюся после стройки пену бывает достаточно непросто, особенно если речь идет уже о затвердевшем материале.

Даже если и были заблаговременно предприняты все меры защиты от герметика, его частички могут оставаться где угодно – на полу, стенах, двери, окнах, одежде и руках. Возникает вопрос — как и чем отмыть монтажную пену в домашних условиях?

КАК УДАЛИТЬ СВЕЖИЕ ПЯТНА ГЕРМЕТИКА С ПОВЕРХНОСТИ ДВЕРИ, ОКНА, ПОЛА

Свежая монтажная пена поддается устранению лучше всего. Легче «по горячим следам» убрать излишние остатки, чем оттереть уже засохший материал. Есть различные способы устранения свежих пятен:

Для металлической двери процесс удаления монтажной пены несколько проще, чем с деревянной. Если для очистки деревянной двери использовались разнообразные растворители, то сразу же после оттирания нужно промыть этот участок мыльной водой, чтобы агрессивные вещества растворителя не повредили лакокрасочное покрытие.

Также с помощью растворителей можно очистить монтажную пену с одежды. Если все сделать быстро, то ткань не будет повреждена. После очистки одежду следует постирать с большим количеством стирального порошка.

ЧЕМ ОТМЫТЬ МОНТАЖНУЮ ПЕНУ С РУК

Чтобы не возникало таких вопросов, как очистить монтажную пену с рук, лучше чтобы в процессе строительных работ, связанных с использованием этого средства, руки находились в толстых кожаных перчатках. Если все же не удалось избежать попадания герметика на руки, то удалить его можно при помощи таких средств:

Нужно обычный ватный тампон смочить одним из этих средств и аккуратно протереть кожу рук. Затем руки нужно хорошо промыть под проточной водой, используя жидкое мыло, и растереть детским кремом.

Есть другие методы удаления герметика с рук.

ЧЕМ УДАЛИТЬ ЗАСОХШУЮ МОНТАЖНУЮ ПЕНУ С РАЗЛИЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Уже затвердевшую и засохшую пену удалить полностью с поверхности довольно проблематично с первого раза. Процедуру удаления застарелых пятен придется неоднократно повторять. С металлической, стеклянной или каменной поверхности очистка от комков и пятен происходит легче, чем с другого материала. В этих случаях также есть свои методы, которые помогут решить проблему частично или полностью.

Какими бы средствами не пришлось воспользоваться для удаления остатков герметика – занятие это утомительное и не всегда результативное, как того бы хотелось. Опытные строители используют защитную пленку в процессе ремонта и работают в перчатках и специальной одежде, предназначенной для строительных работ.

источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sam.mirtesen.ru


Смотрите также