Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно с одежды убрать монтажную пену


Как удалить монтажную пену с одежды в домашних условиях

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2018 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Большое количество достоинств, положительных отзывов и преимуществ имеет строительный материал – монтажная пена. Но если строители видят в нем только хорошую сторону, то хозяйки имеют другое мнение. Попав на одежду, шторы, любую тканевую поверхность, вывести герметик становится проблемой, что и создает головную боль для женщин. Ни ручная стирка, ни машинная в таких случаях не помогают. Но прежде чем утилизировать вещь, попробуйте применить следующие советы.

Одним из ключевых моментов этого процесса является скорость т.е. принимать меры нужно сразу, пока пена находится в незастывшем состоянии. Именно поэтому жидкость для снятия лака имеет неважную репутацию как очистителя от монтажной пены. Она действительно не будет вам полезна, если герметик уже застыл или глубоко впитался в ткань. Но если действовать сразу, тогда есть неплохие шансы справиться с неприятностью.

Жидкость для снятия лака, бензин (очищенный), ацетон

  1. Прежде чем приступить к оттиранию пятна, попытайтесь удалить с помощью ножа (шпателя, лезвия) верхние слои герметика.
  2. Затем, необходимо проверить действие средства на небольшом участке ткани, скрытом от глаз, например, на внутренней стороне. Возможно, ткань будет окрашиваться. Если этого не произошло – приступайте.
  3. Смочите ватный диск в применяемой жидкости и попытайтесь оттереть пятно. Можно вылить на него небольшое количество используемого средства, это поможет ускорить процесс.
  4. После того как пятно удалится, изделие необходимо постирать.

чем можно очистить руки от монтажной пены

Химические очистители, аэрозоли, специальные пасты

  1. Если ремонт планируется провести собственными силами, тогда обязательно вместе с герметиком в гипермаркете купите специальный очиститель. Он помогает очистить пистолет от пены, а также способствует растворению герметика на ткани.
  2. Так же, как и в предыдущем случае, сначала попытайтесь механическим способом очистить поверхность от пены, насколько это возможно.
  3. Нанеся густой слой используемого средства на изделие, его нужно оставить на полчаса.
  4. После подвергните вещь повторной механической очистке, старайтесь хорошо разминать поврежденный участок.
  5. Затем еще раз нанести слой средства и также оставить на полчаса, после вещь следует постирать в обычном режиме.
  6. При использовании аэрозоля следует сильно увлажнить проблемное место и оставить на полчаса, после прибегнуть к механическому способу и постирать загрязненную вещь.
  7. Пасты также необходимо наносить густым слоем и оставлять на указанное время. После процедуры изделие нуждается в стирке с большим количеством порошка.

Медицинское средство – Димексид

  1. Приобрести можно в любом аптечном пункте. Средство представляет собой синтетический лекарственный препарат, активным веществом, которого является диметилсульфоксид. Именно он способствует растворению трудновыводимых пятен, таких как, например, суперклей.
  2. Попытайтесь максимально очистить одежду от пены, соскоблив ее остатки. Промокните препаратом ватный диск и нанесите жидкость на загрязненное место.
  3. Средству нужно 30 минут, чтобы проникнуть вглубь пятна, после можно его удалить и зачистить щеточкой по направлению тканевых волокон.
  4. Изделие также нуждается в стирке, после которой вещь нужно тщательно прополоскать.

Холод и солнечный свет

Действие холодом на выведение подобных пятен проверено хозяйками, неоднократно. Именно таким способом удаляются жевательные резинки с детской одежды.

  1. Испачканное пеной для монтажа изделие, помещается в морозильную камеру.
  2. Когда герметик полностью замерзнет его можно будет легко удалить руками.
  3. Оставшиеся загрязнения сойдут без труда под воздействием жидкости для снятия лака для ногтей или ацетона.
  4. Воздействие солнечных лучей способствует разрушению структуры пены.
  5. Одежду следует оставить на солнце на продолжительное время, периодически убирая разрушавшиеся загрязнения.

как снять силиконовый герметик с ванны и плитки

Растительное масло

Разогрейте три столовых ложки масла и нанесите их на предварительное очищенное пятно. Необходимо подождать около 5 минут, чтобы участок полностью пропитался маслом.

Нанесите стиральный порошок, и добавив немного воды, вспеньте. Затем с помощью ватного диска тщательно протрите пятно и застирайте вещь.

Техника безопасности

При работе с токсичными средствами не забывайте проветривать комнату. Работайте в хозяйственных перчатках, это поможет предотвратить химический ожог, и не допускайте попадания токсичных веществ на кожу и слизистую оболочку. По возможности используйте респиратор. Обязательно повязывайте на голову платок или надевайте шапку. Помните об опасности распыления аэрозолей рядом с открытом огнем. Также нельзя распылять составы в непосредственной близости к лакированным поверхностям, они могут испортиться.

Есть вероятность того, что после первой процедуры по удалению пятна, тем или иным средством, оно останется. Тогда повторите процесс еще раз. Но самым лучшим вариантом будет, если вы не допустите попадания герметика на одежду. При работе с подобными материалами используйте старую одежду, чтобы появление на ней пятна вас не огорчало.

Видео: как убрать монтажную пену с одежды

(Рейтинга пока нет)

howtogetrid.ru

Как и чем вывести монтажную пену с одежды

Практически каждый человек хоть раз в жизни, но занимается самостоятельным ремонтом.

При этом они не застрахованы от попадания шпаклевки, клея или монтажной пены на одежду.

С первыми двумя вариантами примерно все понятно, а вот что делать с последним.

Монтажная пена сравнительно новый материал для ремонта и не каждому известно как бороться с такими пятнами. Более подробно рассмотрим, чем вывести монтажную пену с одежды.

Уничтожение свежих пятен пены

Пена попала на одежду

Люди, имеющие достаточный опыт работы с таким материалом рекомендуют заранее приобрести специальный очиститель в строительном магазине.

Ведь как бы человек не был ловок, вероятность попадания пены на одежду велика.

Следует понимать, что свежее пятно очистить гораздо проще, чем засохшее.

Поэтому под рукой лучше держать специальный очиститель и применять его сразу после образования загрязнения.

Если не было возможности купить такой препарат, можно воспользоваться и подручными средствами. Только не стоит забывать, что они более агрессивны и могут испортить ткань. К таким веществам можно отнести:

При возникновении пятна на одежде нужно сделать следующее:

При необходимости можно повторить все действия до полного исчезновения пены.

Сухое пятно на одежде

Удаление пятна

Как уже говорилось выше избавиться от засохшего пятна гораздо сложнее.

Тем не менее, и это вполне возможно.

Чем вывести монтажную пену с одежды в домашних условиях?

Для очистки можно использовать разные методы.

Например, использовать специальную жидкость для монтажных пистолетов.

Этот состав не только хорошо чистит инструмент, но и удаляет пятна с одежды. Даже засохшее загрязнение можно очистить, хотя труда на это уйдет больше, чем при удалении свежей пены:

Важно! При использовании растворителей следует использовать перчатки. Они защитят кожу рук от воздействия вещества, и сохранит ее в первозданном виде. Кроме того, подобные реактивы сложно отмыть с рук.

Еще одним способом очистки пятен монтажной пены является аптечное средство ” Димексид”. Чтобы им оттереть загрязнение следует:

Кроме двух вышеперечисленных средств можно использовать просто высокую температуру. Она разрушает состав вещества, если вещь просто подержать на солнце. Но неизвестно, сколько на это понадобится времени. Поэтому этот способ не достаточно результативный.

Отличное действие оказывает холод:

Таким образом, в любом случае застаревшее пятно следует сначала соскоблить, а уже потом размачивать и удалять остатки. Завершающим этапом при всех методах используется общая стирка вещи.

Это поможет удалить неприятный запах растворителя. Дополнительно для избавления запаха можно использовать кондиционер.

Чем вывести монтажную пену с одежды, видео:

Благодаря терпению, можно очистить даже засохшие пятна. Достаточно использовать сноровку и подручные домашние средства. Только следует понимать, что времени на это уйдет не мало, зато вещь будет чистой.

Как остаться чистым

Спецодежда для работы с монтажной пеной

Каждый человек должен понимать, что не допустить образования пятен проще, чем их потом оттирать.

Тем более это касается монтажной пены.

Поэтому лучше постараться защитить одежду при ремонтных работах.

А лучше, для этого использовать старую и ненужную одежду, которую не будет жалко выкинуть впоследствии и не тратить при этом своего времени на очистительные работы.

При работе с пеной следует использовать следующие защитные средства:

А самым эффективным способом будет надеть просто старый ненужный халат или футболку во время работы.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

foxremont.com

Удаляем остатки монтажной пены с одежды: 10 супер-рецептов

Ремонтные работы чреваты загрязнениями, в том числе и одежды. Но нередко происходят ситуации, когда строительные материалы и расходники портят совсем не специальную одежду. Так может случиться с монтажной пеной. Если одежда оказалась запачкана ею, можно удалить это средство в домашних условиях. Специалисты называют 10 лучших вариантов, как почистить следы от пены с одежды.

Чем удалить монтажную пену с одежды

Заниматься очисткой одежды от монтажной пены лучше, пока она свежая. Если вдруг получилось замараться, надо тут же остановить строительные и ремонтные работы и почистить вещи. Средств, с помощью которых это можно сделать, в большом количестве представлено на строительном рынке и дома. Так, например, свежую пену устраняют с помощью:

Жидкость для снятия лака

Для решения проблемы очистки одежды от свежей монтажной пены используют такой вариант жидкости для снятия лака, который содержит ацетон в своем составе. Правда, стоит понимать, что удалить таким средством можно лишь небольшие пятна пены. Ацетон в составе средства будет обязательным условием, т.к. в противном случае другие действующие компоненты жидкости работать не будут. Они слишком мягкие и предназначены для защиты ногтей.

Почистить одежду таким образом несложно – для этого надо смочить ватную палочку в жидкости и аккуратно тереть по загрязнению. Усилить действие можно использованием щетки — она поможет вытряхнуть микроскопические частички пены из волокон ткани.

После очищения стоит одежду постирать в теплой воде. Никаких следов загрязнения не останется.Для закрепления эффекта допускается использовать и средства после стирки.

Уайт-спирит

Как вариант, допускается взять такой растворитель, как уайт-спирит. Его плюс в том, что он распространен на рынке стройматериалов и стоит бюджетно. Для очистки одежды смачивают ватный тампон в средстве, затем приложить его к пятну и удалить его. После того как тампон будет приложен, пятно начнет растворяться. Стоит понимать, что растворитель может оставлять после себя пятна на одежде, но не стоит переживать – они легко отстирываются. Для избавления от них и запаха , остающегося от растворителя, надо одежду постирать и прополоскать в проточной воде.

Ацетон

Ацетон, как и любой другой растворитель, отлично справляется с устранением пятен разного рода с одежды. Использовать его нужно по той же схеме, что и уайт-спирит. Остатки пены надо удалить с одежды обычной щеткой. Вещь же после этого следует постирать.

Конечно же, стоит понимать, что растворители – вещества опасные, т.к. они – сплошные химикаты. И работать с ними надо, проветривая помещение и избегая их попадания на слизистые глаз и носоглотки. Также стоит использовать перчатки.

Раствор с мылом и солью

Мыльный раствор – средство безобидное. Его можно использовать, если загрязнение совсем свежее, а никаких других вариантов нет. Достаточно просто постирать одежду в теплом растворе. Соль, растворенная в тазу, усилит эффект. Ткань надо для начала замочить, а затем тщательно застирать место загрязнения, потерев его и используя губку или щетку для более качественной очистки. Правда, специалисты нередко отмечают, что такой способ не самый эффективный.

Как очистить застаревшие пятна

Нередко на одежде пятна пены оказываются в таких местах, что сразу найти и заметить их невозможно. И в этом случае кажется, будто вещь испорчена безвозвратно. Однако специалисты уверены, что расстраиваться рано. Есть и такие средства, что можно использовать дома самостоятельно, которые помогут отчистить даже старые пятна пены.

Специалисты утверждают, что можно побороться с застывшей пеной с помощью таких средств, как:

Димексид

Аптечный препарат Димексид применяется врачами для лечения воспалений, снятия проявлений аллергии и обезболивания. Но оно еще и способно спасти одежду от застарелых пятен, оставшихся при случайном загрязнении во время ремонтных работ. Для достижения необходимого эффекта смачивают ватный диск в средстве и затем разложить его на пятно. Под его воздействием жесткое засохшее пятно монтажной пены начинает приобретать эластичность. Далее нужно взять нож и постепенно, аккуратно снимать эластичный фрагмент и отделять его от одежды.

Очищенный бензин

Бензин, как и многие другие жидкости, созданные химической промышленностью, имеет в своем составе достаточно сильные компоненты. Поэтому достаточно использовать его по тому же принципу, что и уайт-спирит или ацетон.

Бензин надо наносить на ватный тампон или марлю, после чего его следует распределить по пятну и оставить на время. Затем аккуратно – с помощью ножа или щетки – надо отделить пену от одежды и снять ее. После одежду надо простирать. Дополнительно можно прополоскать со средством после стирки.

Растительное масло

Можно попытаться справиться с монтажным пятном, используя обычное растительное масло. Для приготовления средства, которое позволит справиться с грязью, следует разогреть 3 столовых ложки средства. Пятно перед очисткой надо предварительно обработать. Затем следует налить на него масло. Далее останется только ждать – хватит 5 минут, чтобы масло растворило застывшую пену и ее напитало.

Далее схема следующая: на пятно надо нанести стиральный порошок, добавить небольшое количество воны и постараться вспенить. После берется диск и протирается пятно. А далее по традиции одежду надо постирать.

Пятновыводитель

С помощью пятновыводителя можно убрать ощутимое количество загрязнений. Напрямую лить средством на пятно не стоит – нужно использовать только с помощью ткани или ватных тампонов. В противном случае есть риск того, что испортится ткань. Действовать нужно очень аккуратно. Зачистка жирных пятен проводится с помощью стирки.

Холод

Монтажная пена нередко устраняется посредством использования холода. Одежду, выпачканную в пене, надо сложить в полиэтиленовый пакет, затем положить ее в морозилку. С течением некоторого количества времени пена замерзнет, а после будет легко отделяться от ткани. Орудовать надо ножом и очень аккуратно. Стоит учитывать, что может остаться немного пены между волокнами ткани. Останется доработать с ними – обработать ткань жидкостью для снятия лака или каким-либо растворителем. Тогда результат получится идеальный.

В случае, если морозилки под руками нет, а почистить одежду следует срочно, можно применять лед из морозилки. Кусочком льда надо тереть место загрязнения, вследствие чего герметик начнет остывать и превратится в ломкий материал.

Тепло

Если нет возможности положить одежду в морозилку – например, ее нет, или вещь слишком большая, что ее не сложить и не разместить в морозильной камере, можно использовать тепло. Нужно вывесить или выставить вещь, испачканную пеной, на солнечный свет, чтобы появился шанс быстрее избавиться от загрязнения. Под воздействием солнечного света полиуретан разрушается, пена становится хрупкой, а затем ее легко можно удалить с ткани, не повредив ее.

Сегодня в интернете представлено немало видеороликов, четко показывающих, как работает тот или иной способ. В результате просмотра можно создать более полное представление, как все должно проводиться.

Здесь можно детально рассмотреть, какие инструменты понадобятся, какие методы работают, а какие нет, что позволит справиться с проблемой эффективнее.

Очистить одежду от монтажной пены после ремонтных работ возможно. Главное – постараться и выбрать подходящее средство, которое позволит быстрее решить проблему. Работая с большей частью из них, обязательно соблюдение правил техники безопасности – избегать попадания на кожу, вдыхания паров и т.д. Для исключения таких ситуации советуют использовать респираторы и перчатки и тщательно мыть руки после манипуляций.

utugim.ru

Как убрать монтажную пену с одежды

Монтажная пена (строительная пена, пенополиуретан) – это один из наиболее часто используемых при строительстве и ремонте материалов. Она применяется в качестве звуко- и теплоизолятора, клея и герметика. Проводить работы с использованием строительной пены нужно предельно аккуратно, потому как она очень сильно пристает к любой поверхности. Пена, приставшая к одежде – это одно из самых неприятных загрязнений после окончания ремонтных и строительных работ. Эти пятна невозможно вывести с помощью привычных и всем известных средств, которые постоянно используются для стирки вещей.

Рассмотрим несколько вариантов, с помощью которых можно удалить строительную пену с одежды.

Применить средство для промывки монтажного пистолета

В этом случае план действий будет иметь несколько отличий в зависимости от того засохла уже пена или еще не успела.

Если пена еще не высохла, то нужно:

Если же пена уже успела высохнуть, то план немного поменяется:

При работе со средством для очистки монтажного пистолета следует обязательно одеть перчатки, так как это позволит избежать возможных аллергических реакций на это агрессивное химическое вещество. Кроме того нужно в незаметном месте капнуть на одежду немного очистителя и оставить на несколько минут для того чтобы проверить реакцию ткани на это мощное химическое средство.

Аэрозольный очиститель

Аэрозольный очиститель также поможет устранить засохшую пену, для этого следует сделать следующее:

Это средство может не подействовать сразу, поэтому, если пятно не отстиралось, то действия следует повторить еще раз.

Применение растворителя и ацетона

Действуя по той же схеме, можно попробовать удалить пятно от пенополиуретана, но эти средства не так эффективны, как два предыдущих.

Устранение пятен с помощью воздействия холода

Использование раствора димексида

Это средство можно приобрести в любой аптеке.

Для удаления пятна нужно:

Удаление с помощью солнечного света

Это самый долгий способ, для того, чтобы оценить его действенность потребуется несколько дней. Он больше подходит для вещей из плотной ткани. Итак:

Этот способ хоть и долгий, но достаточно действенный. Неудача может постигнуть в двух случаях: пена проникла слишком глубоко и солнечные лучи не могут достать до нее, и если еще не прошло достаточно времени для разрушения структуры пенополиуретана.

Уксус

Если пена еще не успела хорошо засохнуть, то можно попробовать удалить ее с помощью обычного уксуса. Для этого нужно хорошо потереть место пятна губкой или тряпкой, смоченной в уксусе.

Итог

Таким образом, есть множество методов, которые помогут удалить пенополиуретан с одежды. Все они достаточно действенны. Однако при использовании агрессивных химических средств не стоит забывать о собственной безопасности. Работать следует исключительно в перчатках. Чтобы защитить дыхательные пути можно воспользоваться респиратором или обычной ватно-марлевой повязкой. Очищать вещь лучше всего на улице, а при отсутствии такой возможности – в хорошо проветриваемом помещении.

Admin

kakpravilino.com


Смотрите также