Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли стирать подушки в стиральной машине из бамбука


Можно ли стирать в стиральной машине подушки из бамбука

Для того чтобы были силы «покорять вершины», нам, простым смертным, нужно хорошо высыпаться. Ведь крепкий сон — это залог здоровья. Конечно, можно по старинке забить мамонта, прилечь на камушек и заснуть под журчанье ручья. Но на дворе всё-таки XXI век. И без хорошей подушки тут не обойтись. Например, бамбуковой. Как стирать подушку из бамбука, чтобы она сохранила товарный вид как можно дольше? Попробуем найти ответ на этот вопрос вместе.

Когда приходит время стирки

В сумасшедшем мире современных технологий так хочется хотя бы дома быть «натуральным и уютным». И это желание вполне оправдано, ведь как ни крути, а инстинкты берут своё. С подушками тоже самое. Как постирать любимую подушку из бамбука? Оказывается, нет ничего проще.

Когда стирка неизбежна, смело открывайте стиральную машину и загружайте свою любимую подушку. Выбирайте программу, где температура стирки не превышает 40 градусов, и нажимайте кнопку «Пуск». А теперь со спокойно душой отправляйтесь заниматься своими делами.

Спальные принадлежности из бамбука не прихотливы. Выстирать их можно в любом порошке. Единственное требование — не используйте отбеливатели и кондиционеры. Так что хватит задаваться вопросом «Можно ли стирать в бытовой стиральной машине подушки из бамбука?», а смело действуйте и наслаждайтесь результатом.

Ещё проще, если подушка покрыта чехлом. Снимаете его, стираете и всё. Наполнитель остается в целости и сохранности, а изделие прослужит вам ещё дольше.

Наступило время сушки

Если стирка подушек из бамбука не вызывает никакого дискомфорта, то вот с сушкой дела обстоят иначе. Важно знать, что отжимать изделие в стиральной машинке категорически запрещено. Почему? Потому что оно настолько нежное и воздушное, что после интенсивного отжима может превратиться в… В общем, понимаете, да?

Так вот, выстиранный «объект обожания» вынимается из барабана машинки, расправляется и размещается на горизонтальной поверхности. Можете просушить его на солнце или под вентилятором. Но стоит запомнить, что температура помещения, где проходит сушка, не должна превышать 30 градусов.

Если проветрить

Вообще стирать бамбуковые подушки в стиральной машине (и не только) не обязательно. Иногда достаточно их проветривать. Бамбуковый материал обладает удивительными свойствами. Он не задерживает пыль и не впитывает посторонние запахи. Но регулярное проветривание всё равно не помешает.

Здесь нет ничего сложно. Берете подушку и раскладываете её на балконе в горизонтальном положении. Проветрили один бок, потом другой, а потом ложитесь на неё и видите прекрасные сны.

Как правильно хранить бамбуковую подушку

Конечно, стирка и сушка — это основные вопросы, которые возникают у всех владельцев подушек. Например, если неправильно постирать любимую бамбуковую подушку, то в скором времени она превратиться в «тряпочку». То же самое может случиться, если её неправильно сушить.

А задумывались ли вы о вопросе хранения подушки? Ведь от вашего к ней отношения зависит то, сколько времени она «проживёт» с вами. Вот-вот. Поэтому оставляем лирику на десерт и переходим к поискам ответа на важнейший вопрос: «Как правильно хранить подушку из бамбука?».

Вы купили подушку. Сразу освободите её от упаковки и взбейте. Таким образом вы «оживите» волокна бамбука, и поможете им «дышать» на полную силу. Помните, что иногда даже новым вещам нужна стирка.

Для сохранения домашнего уюта старайтесь тщательно заботиться о вещах, связанных с вашим отдыхом. Неважно, новый или постиранный в машинке спальный предмет вы храните. Он всегда должен быть расправлен и защищён от влаги.

Выполняя эти четыре несложных правила, никакая стирка, сушка и глажка вам не страшна. Теперь ваш отдых будет на 50% комфортнее, а изделия прослужат вам как минимуму в 2 раза дольше.

Поэтому хватит забивать себе голову вопросом: «как стирать подушки из бамбука в стиральной машине?». Сохраните эту статью и пользуйтесь ею при необходимости. И не забудьте оставить свой комментарий, а также поделиться информацией с друзьями! До новых встреч!

tehrevizor.ru

Как правильно стирать бамбуковые подушки

Многие задаются вопросом, можно ли стирать бамбуковые подушки в стиральной машине? Ответ на этот вопрос простой – можно. Но осуществляя такой уход, необходимо придерживаться определенной технологии. Из этой статьи Вы узнаете, как стирать бамбуковые подушки, рассмотрим основные правила стирки и сушки данного изделия.

Стирка изделия в машинке

Подушки из бамбукового материала подвергаются стирке по мере загрязнения или один раз в три месяца. Перед тем как погрузить предмет белья в барабан, тщательно осматривают контейнеры машинки, они должны быть пустыми и чистыми, без содержания отбеливателей, и остатков порошка. Если присутствуют остатки химии, то нужно хорошо вымыть ячейки.

После этого проверяют наперник, он должен быть целым, в противном случае все дырочки, и расхождения по шву зашиваются, чтобы при стирке не выпадал сам материал наполнителя. Чтобы предотвратить склеивание волокон, и появления комков, в барабан бросают три теннисных мяча. Когда изделие погружено в автомат, выбираем деликатный режим или «для шерсти», температуру выставить не выше 40 градусов, иначе можно испортить подушку.

Моющие составы должны быть правильно подобраны, обычный порошок применять не стоит, лучше использовать средства в жидком виде, его добавляют в умеренном количестве, чтобы при полоскании тщательно удалить все остатки геля. Также необходимо установить дополнительное полоскание, то есть двойное, если это проигнорировать, то наполнитель может склеиться, и скататься в комки. Постельные принадлежности из бамбука способны выдерживать до 500 оборотов при стирке в автомате. Чтобы волокна сохранились в мягком виде, используют специальные кондиционеры или ополаскиватели для детской одежды.

Машинная стирка автомат имеет ряд преимуществ:

Основные правила стирки

Изделие можно очистить и вручную, этот способ выполняется аналогично, соблюдается правильная температура воды до 40 градусов. Агрессивные порошки, отбеливатели и пятновыводители использовать запрещается, лучше взять средство в виде геля.

Рассмотрим основные правила того, как стирать подушки из бамбука:

Придерживаясь правильной технологии по очистке постельного предмета, можно постирать подушку из бамбука без вреда для ткани и наполнителя.

Способы чистки

Существует три способа, как стирать подушку: сухой, ручной или машинный метод. Постельные элементы из такого материала не подвергают химической обработке, поэтому бороться с загрязнениями придется деликатным способом.

Если на чехле с внешней стороны появилось пятно, то выполнить уход можно с помощью чистки сухого вида. В небольшой емкости разводят моющий состав, и застирывают загрязнение. Смывают мыльное нанесение с помощью многократного смачивания обычной водой.

При проникновении загрязнения к волокнам, предмет нужно выстирать ручным или машинным методом. При первом, в емкость набирают воду, температура которой до 40 градусов, добавляют специальный гель, вспенивают, и погружают подушку. Оставляют её в мыльной жидкости до одного часа, затем приступают к полосканию, которое выполняют несколько раз, пока в воде перестанет появляться пена. При слишком загрязненном участке, можно взять щеточку с мягким ворсом.

Правила машинной очистки описаны выше, каждая хозяйка сама выбирает способ ухаживания за подушками из бамбука.

Сушка изделия после стирки

Постиранный постельный предмет подвергают сушке, процедура должна выполняться правильно. Бамбуковое волокно активно впитывает жидкость, поэтому может разбухать, и слипаться в некоторых местах. Чтобы устранить все проблемы и распределить наполнитель по всей площади, соблюдают определенные правила:

Запрещается подвергать такие вещи химчистке или гладить утюгом. Запрещается также сушить вещь в вертикальном положении, подвесив на веревку, это приведет к порче наполнителя, так как он будет скатываться. Необходимо использовать горизонтальный метод, периодически взбивая, и распределяя волокна по всей площади, для этого располагают предмет на специальных сушилках.

При правильной эксплуатации и чистке, изделие остается в первоначальном виде длительное время, сохраняет свои свойства на протяжении долгих лет. Если чистка, ополаскивание и сушка выполнены с соблюдением всей технологии, вещь будет иметь правильную пышную форму, и прослужит длительный период времени.

domblestit.ru

Можно ли стирать подушки из бамбука в стиральной машине

11.11.2018

Любой вещи необходима своевременная стирка, в противном случае она быстро потеряет свои изначальные свойства. Бамбуковый материал требует достаточно бережного ухода, а неправильная стирка может вовсе испортить вещь. В данной статье Вы узнаете, как стирать бамбуковые подушки в стиральной машине.

Преимущества бамбуковых подушек перед другими изделиями

Предметы обихода из бамбукового волокна не зря пользуются широкой популярностью, поскольку они могут похвастаться следующими достоинствами, которых нет в вещах из другого материала:

  1. На таком волокне не скапливается статическое электричество, что избавит их от притягивания пыли.
  2. Превосходная вентиляция, благодаря чему волокно «дышит». Это избавит от лишнего пота, который часто скапливается на одежде или белье.
  3. Бамбук является натуральным наполнителем, что обеспечивает его экологическую чистоту и отсутствие вредных элементов или отходов.
  4. Наличие природного антисептика, что препятствует развитию вредных для здоровья бактерий.

Представленные преимущества не относятся к случаям неправильной стирки белья, поэтому перед загрузкой в машинку стоит тщательно ознакомиться с дальнейшей информацией.

Уход за подушками из бамбукового волокна

Даже самая правильная и бережная стирка со временем может привести к ухудшению изделия, поэтому за ним необходимо правильно ухаживать, чтобы избежать лишней необходимости использования стиральной машинки.

Для этого необходимо:

  1. Избежать длительного хранения в свёрнутом виде или полиэтиленовых пакетах.
  2. Взбивать и тщательно проветривать подушку, это позволит избавиться от неприятного запаха и накопившейся пыли, что отсрочит необходимость стирки. Ведь бамбуковый наполнитель не любит воду.
  3. В случае образования на ткани не слишком больших пятен, рекомендуется не использовать машинку для их устранения. Справиться можно и более бережным способом. Достаточно просто развести моющее средство с небольшим количеством воды и вручную стереть пятно с чехла.

Общие рекомендации по стирке

Бамбуковое волокно не слишком любит длительное нахождение в воде или стиральной машинке, поэтому стоит следовать определённым рекомендациям, чтобы сохранить изначальные свойства и внешний вид вещи:

  1. Нельзя производить стирку чаще 2-3 раз за один год. Такой периодичности хватит, чтобы избавиться от накопившихся пота и солей, и это позволит избежать порчи вещи.
  2. Перед загрузкой в машинку категорически необходимо убедиться, можно ли стирать в машине вещь и какую температуру стирки использовать, данная информация располагается на ярлыке. Даже подушки из одного наполнителя могут различаться по рекомендуемой температуре и времени стирки.
  3. Не использовать отбеливатель или специальные средства для химчистки, это может привести всё в негодность. Также рекомендуется применять жидкие моющие средства, поскольку предмет, постиранный классическим порошком, значительно сложнее ополаскивать. А остатки порошка могут навредить бамбуку.

Как правильно провести машинную стирку?

Несмотря на различия между подушками из бамбукового волокна от разных производителей, есть несколько оптимальных условий, подходящих для подавляющего большинства изделий. Примерный порядок стирки следующий:

  1. Тщательно осмотреть барабан машинки и убедиться в отсутствии остатков моющих средств или порошка.
  2. Если это возможно, выбрать программу деликатной стирки, температуру воды выставить не более 30-40 градусов.
  3. В случая необходимости (при наличии соответствующей информации на бирке) потребуется вручную откорректировать режим, например, выбрать двойное полоскание.
  4. Тщательно отряхнуть подушку от пыли и другой насевшей грязи. Внимательно проверить целостность изделия, иначе волокно может повредиться во время работы машинки.
  5. Подушку необходимо стирать отдельно от других вещей.

Как правильно сушить вещь?

Изделие из бамбукового наполнителя или волокна восприимчиво не только к стирке, но и к сушке. Неправильно высушенная подушка из бамбука может деформироваться и потерять свои первоначальные свойства. Чтобы избежать подобной ситуации, стоит следовать некоторым рекомендациям:

  1. Перед сушкой необходимо тщательно распрямить наполнитель, чтобы избежать его скатывания или других неприятных вещей.
  2. Никогда нельзя вывешивать подушки с бамбуковым наполнителем, это может привести к прессованию наполнителя, что отрицательно скажется на свойствах бамбукового волокна. Изделия необходимо сушить в горизонтальном положении. Наилучшим вариантом будет использование напольной сушилки, при её отсутствии можно обойтись несколькими натянутыми бельевыми верёвками.
  3. Время от времени необходимо встряхивать подушку, чтобы избежать взбивания в комки наполнителя.
  4. Нельзя вытаскивать мокрую вещь на солнце, это может сильно навредить. Для ускорения сушки разрешается использование самого обычного домашнего вентилятора.
  5. После просушки нельзя гладить изделие, это может привести к слипанию волокна, что отрицательно скажется на общих свойствах отстиранной вещи.

Ручная стирка

Вы всегда можете постирать постельный предмет из бамбукового материала вручную. Это будет полезно при отсутствии стиральной машинки или отсутствии бережного режима стирки. Далеко не все машинки могут похвастаться наличием данного режима. Порядок действий будет следующим:

  1. Набрать достаточно большой таз или ванную тёплой водой. Температура воды ни в коем случае не должна превышать 40 градусов, в противном случае можно навредить форме подушки, в результате чего вернуть всё обратно не выйдет даже при очень большом желании.
  2. Сделать мыльный раствор. Для этого нужно добавить в воду жидкое средство или тщательно растереть хозяйственное мыло.
  3. Замочить постельную принадлежность приблизительно на 1 час.
  4. Стирать в течение нескольких минут, после чего тщательно прополоскать подушку в чистой воде до полного удаления стирального средства.
  5. Аккуратно отжать изделие (избежав при это закручивание) и положить его на горизонтальную поверхность (например, на напольную сушилку). Поскольку с подушки некоторое время будут стекать остатки воды, под сушилку рекомендуется положить несколько сухих тряпок.
  6. Периодически взбивать подушку для избежания деформирования или образования комков из наполнителя.

Заключение

Стирка является обыденным делом, но далеко не все люди знают, как правильно отстирать ту или иную вещь. Не существует идеального порядка действий, подходящего для всех ситуаций. Каждый предмет гардероба или белья сделан из своего материала. В данной статье было рассказано о премудростях стирки подушек из бамбукового волокна, и они могут не подойти для какой-либо другой вещи. Процесс стирки должен продлевать срок службы изделий, а не укорачивать его.

Можно ли стирать подушки из бамбука в стиральной машине Ссылка на основную публикацию

stiralkainfo.ru

Как стирать подушки из бамбука: в стиральной машине?

Вопрос, можно ли стирать в стиральной машине подушки с наполнителем из бамбукового волокна, хотя бы раз задавала себе практически каждая хозяйка. И это ничуть не странно: подушки из бамбука сегодня прочно вошли в нашу жизнь, вытеснив привычные перьевые и пуховые. Но, как и любая вещь, эта постельная принадлежность пачкается, и приходится задумываться о ее чистке. Особенно часто данный вопрос возникает в семьях с маленькими детьми. Разберемся, как постирать подушку с бамбуковым наполнителем в стиральной машине, и поговорим о других альтернативных способах.

Способы чистки бамбуковых подушек

Чистка подушек с наполнителем из бамбукового волокна должна проводиться по мере их загрязнения. Но частая стирка с полным замачиванием способна повредить даже такой износоустойчивый материал, как бамбуковое волокно. Поэтому выбор способа должен осуществляться в зависимости от характера загрязнения и от того, насколько глубоко оно проникло.

Можно предложить следующие способы чистки:

Химическую чистку бамбуковые подушки не переносят. Так что возвращать им чистоту придется самостоятельно.

Например, если на внешнем чехле образовалось пятно, можно удалить его при помощи сухой чистки. Для этого необходимо развести моющее средство в небольшом тазике, взбить в пену и аккуратно застирать пятно. Затем следует удалить остатки моющего средства путем многократного протирания обрабатываемого места чистой водой.

Если же на подушку что-либо пролили и загрязнение проникло внутрь, в сами волокна, то следует ее постирать. Выбирая из машинной и ручной стирки, хозяйка может отдать предпочтение любому удобному для нее способу. Оба вида стирки разрешены. Однако для каждого из них существуют особые принципы. Правила чистки конкретного изделия описаны на ярлычке. С ними обязательно нужно ознакомиться, приступая к стирке.

Общие принципы чистки подушек с бамбуковым наполнителем сводятся к выполнению следующего алгоритма.

  1. Налить в таз прохладную воду (t=30 °С). Ее температуру можно измерить при помощи термометра.
  2. Растворить в воде выбранное моющее средство. О выборе речь пойдет ниже.
  3. Погрузить в таз подушку и оставить замоченной на 1 час.
  4. Загрязнения на чехле следует стирать при помощи щеточки.
  5. Прополаскивать подушку из бамбука нужно многократно, пока вода не перестанет быть мыльной.
  6. Подушку не стоит выкручивать и сильно сжимать. Ее необходимо ненадолго оставить, чтобы вода стекла, а затем положить на горизонтальную поверхность. Идеально подойдет напольная сушилка. Время от времени слегка встряхивайте подушку, чтобы волокна расправлялись.

Для стирки в машине сделайте следующее.

  1. Проверьте, не разошлись ли швы внешнего чехла. Зашейте при необходимости.
  2. Установите на стиральной машине режим «Деликатная стирка».
  3. При данном режиме t=30 °С, отжим — 400-500 оборотов. Если характеристики при режиме деликатной стирки не соответствуют перечисленным, скорректируйте их вручную.
  4. Включите дополнительное полоскание.
  5. После стирки расположите подушку на горизонтальной поверхности для естественного высыхания.

Совет

При стирке подушек с бамбуковым наполнителем обратите внимание на полоскание и сушку.

Рассмотрев два варианта полной стирки, можно сделать вывод, что стирать в машинке удобнее. Это:

Выбор моющего средства

Перед тем как постирать бамбуковую подушку, необходимо ознакомиться с информацией на ярлычке. Кроме рекомендуемой температуры и запрета на химчистку там можно найти также запрет на отбеливание. Поэтому при выборе моющего средства обратите внимание на то, чтобы оно не обладало отбеливающим эффектом. Также при чистке не рекомендуется использовать хлорсодержащие средства.

Стирать подушки из бамбука можно гелем. Порошок в данном случае не очень подходит. Причина в том, что частицы порошка более крупные по сравнению с жидким средством, поэтому они выполаскиваются значительно хуже. А, как было сказано выше, полное удаление остатков моющего средства при стирке подушек из бамбука обязательно.

Чтобы дольше сохранить любимую подушку в хорошем состоянии, следует заботиться о ней. Постирать ее можно в стиральной машине или вручную, а также при необходимости просто застирать образовавшееся пятно. Стирка в машинке экономит время и силы. Также после незначительного отжима вещь сохнет значительно быстрее.

mschistota.ru


Смотрите также