Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как растянуть обувь из замши


Как растянуть обувь из искусственной замши в домашних условиях

Каждая модница знает, какую радость приносит покупка новой пары обуви. Но, примерив обувь в магазине, зачастую дома мы обнаруживаем, что она нам все же поджимает и доставляет дискомфорт при ходьбе. Красота, безусловно, требует жертв, но зачем на них идти, если существуют весьма эффективные способы, с помощью которых можно придать любимой обуви форму своей ножки? Сегодня речь пойдет о том, как растянуть обувь из искусственной замши в домашних условиях.

Необходимо помнить, что искусственная замша – достаточно привередливый материал, поэтому не все способы растяжки можно к нему применять. В данной статье я расскажу о наиболее действенных способах, испробованных на личном опыте, которые Вы без труда осуществите дома.

«Мокрые носки». Для данной процедуры Вам понадобятся толстые носки, махровые или шерстяные. Обувь подготовьте заранее – если есть шнурки, их необходимо расшнуровать как можно свободнее, замки расстегнуть. Возьмите носки, намочите их под струей горячей воды (не переусердствуйте, температура воды должна быть комфортной для Вас), отожмите и наденьте в обувь. Не застегивайте и не завязывайте шнурки – пусть обувь сидит свободно. Далее просто оставайтесь в этой обуви (мне обычно достаточно часа): ходите, смотрите телевизор, в общем – занимайтесь обычными делами, а ваша обувка в это время будет принимать необходимую Вам форму.

«Глубокая заморозка». Это один из любимых моих способов растяжки обуви, который подходит практически для любого материала, главное, сделать все необходимо аккуратно и с умом. Возьмите плотный полиэтиленовый пакет, а еще лучше используйте сразу два, и желательно, чтобы они были длинные, поместите пустые пакеты в обувь и аккуратно заполняйте их холодной водой до того, пока пакет не наполнится по всему объему обуви. Плотно завяжите пакеты, но так, чтобы там оставался еще воздух. Поместите новую пару в пакет и положите в морозильную камеру, а если за окном большой минус – то на балкон, и оставьте в таком состоянии на ночь. Вода, превращаясь в лед, будет расширяться и растягивать Вашу обувь. Утром, прежде чем достать льдышки, дайте им немного оттаять.

«Паровой удар». Этот способ хорош еще и тем, что кроме растяжения он убивает внутри обуви все бактерии и неприятные запахи. Я использую парогенератор, так как у него есть подходящие насадки. Но отпариватель или паровой утюг тоже подойдут, главное – приноровиться.

Просто берите свою обувь и направляйте струю пара внутрь. Будьте осторожны, чтобы не обжечься! Подержите так секунд 10-15, повторите процедуру еще по 3 раза на каждую туфельку. Потом оденьте и походите полчаса по дому. Готово.

Желаю удачи!

www.stodam.ru

Как растянуть обувь из замши

Кожаное полотно, используемое в производстве одежды, обуви и других изделий, подразделяется на виды, каждому из которых присущи характерные признаки. Один из видов кожаного полотна является замша. Материал имеет необычную фактуру (среди кожи это, по сути, самый благородный материал), в нем тепло и комфортно. Бархатистая на ощупь замша обладает превосходной эластичностью, значит, замшевое изделие всегда можно «подогнать» по форме.

Если вы намереваетесь приобрести обувь из замши, обязательно выбирайте изделие размер в размер, не стоит покупать туфли больше даже на полразмера. Достаточно будет только слегка разносить обувку, и она идеально ляжет по стопе, не причиняя никаких неудобств при ходьбе. Зато пока замшевая обувь остается неразношенной, носить ее будет не очень комфортно. Справиться с этим можно в два счета, вот несколько полезных советов как быстрее «разбить» (растянуть) замшу на туфлях.

Несколько способов растянуть замшевую обувь

Проще всего будет воспользоваться обычной водой. Намочите туфли с внутренней стороны кожи. Если не доверяете воде, купите специальную пенку-растяжку для обуви и сделайте то же самое. Обработайте туфли в тех местах, где вы ощущаете наибольший дискомфорт, затем наденьте обувь на ноги под тонкий чулок или носок. Походите в обуви час-другой (пока не почувствуете легкость), ведь специальные вещества в средстве будут способствовать скорому растяжению ткани.

Внимание! Есть вероятность того, что после обработки химическим веществом ваша замшевая обувь может растянуться сильнее ожидаемого, и вместо того, чтобы сесть «по ноге», будет постоянно соскальзывать. Использовать специальные вещества-растяжки следует осторожно и только в крайних случаях.

Можете попробовать и такой способ. Понадобится спиртосодержащая жидкость. Аккуратно нанесите вещество на внутреннюю поверхность кожи, используйте для этого пропитанный ватный тампон или лоскут из плотной ткани. Подойдут даже водка или тройной одеколон. Следите за тем, чтобы не запачкать бархатистую поверхность верхнего слоя замши. Подождите немного, чтобы вещество впиталось, а затем наденьте обувь и немного в ней походите. В этом случае лучше обуться на босу ноги, потому что остатки спирта могут впитаться в носок, вместо того, чтобы влиять на растяжение туфель.

Следующий способ подойдет, разве что, умельцам. Растянуть замшевую обувь можно с помощью кипятка. Надо обдать жидкостью обувь (опять-таки, только с внутренней поверхности изделия). Нужно обладать снайперской меткостью, чтобы попасть куда нужно, не задев и не повредив при этом ворсистую поверхность замши. Неосторожность чревата последствиям: туфли можно так испортить, что они не просто будут иметь «нетоварный вид», а даже быть полностью негодными для ношения. Принцип растяжки с помощью кипятка такой же, как и предыдущие: обработайте поверхность, наденьте туфли и походите в них некоторое время. Заметим, что таким методом получится растянуть любую замшевую обувь.

Если уж взялись растягивать обувь из замши, то будьте бдительны и предельно аккуратны, иначе полотно не ляжет по ноге, а станет чересчур свободным. Постарайтесь растянуть туфли в процессе эксплуатации, а прибегать к предложенным способам лучше в крайних случаях.

krasna-devica.ru

Как растянуть замшевую обувь в домашних условиях, в том числе искусственную

Туфельки за стеклом витрины манили изяществом формы и глубоким цветом красивой замши. Ну разве можно было пройти мимо, тем более что намечается вечеринка с друзьями? Ведь такая шикарная обновка будет очень даже кстати! И ничего, что туфли слегка тесноваты, авось быстро разносятся…

Замшевая обувь не только удобная, но и красивая

Так или почти так рассуждает каждая из нас, когда нет сил устоять перед неземной красотой очередной пары обуви. Но как растянуть замшевую обувь в домашних условиях, чтобы наши оптимистичные расчёты полностью оправдались?

Самый простой способ растянуть

Растягиваем обувь с помощью спирта

Если до выхода в свет есть хотя бы неделя-другая, то можно успеть разносить туфли естественным способом. Ведь

замша — материал натуральный и потому достаточно эластичный. Замшевые обувные модели, испытывая натяжение во время ходьбы их владелиц, растягиваются и в конце концов садятся по ноге.

Итак, сначала надо защитить места, где появляются потёртости и мозоли, заклеив их пластырем. Затем надеть на ноги влажные носки. Внутреннюю поверхность туфелек необходимо тоже увлажнить. Задники новой пары аккуратно смазать вазелином. Надев обувь, ходить по квартире не менее часа каждый день. Проявив терпение, вы достигнете своей цели!

Но как растянуть замшевые туфли в домашних условиях, если мероприятие намечается на ближайшие дни?

Усложняем задачу

Нас выручают намоченные газеты

Намного эффективнее, чем вода, поможет спирт. Стандартная пропорция — разведение одной части спирта в двух частях воды. Однако для усиления эффекта можно использовать соотношение 1:1. Подойдёт также и водка, ее разводить не надо.

Протереть хорошенько те места на внутренней поверхности обновки, где она жмёт и натирает ступню. Надев носки, ходить по квартире в течение часа. Этот метод обеспечит вам быстрое растягивание обуви.

Как растянуть замшевую обувь в домашних условиях?Как растянуть и разносить замшевые туфлиЖить здорово! Как растянуть узкую обувь. (03.12.2015)

В том случае, когда дискомфорт проявляется лишь в районе носков обуви, необходимо плотно набить носочную часть комом намоченных газет. Во время этой процедуры нужно следить, чтобы носки туфель не деформировать излишним количеством бумаги.

Однако эти способы не позволят так же легко и быстро справиться с кожзаменителем. Тогда как растянуть обувь из искусственной замши в домашних условиях, учитывая, что это довольно привередливый материал?

Как растянуть: принимаем одно из оптимальных решений

Для растягивания применяем пар или холод

  1. Шоковая терапия. Толстые носки намочить водой горячей настолько, насколько вы готовы терпеть, и отжать. Надеть обновку и ходить, пока носки не станут сухими. Через час ваши туфли поймут, что нужно смириться…
  2. Криогенная терапия. Вставить в обувь пакетики из полиэтилена, предварительно проверив их на непромокаемость. Затем пакеты осторожно заполнить холодной водой так, чтобы ею был заполнен весь объём обувной пары, и завязать, оставляя воздух в каждом пакете.

    Затем обувь вместе с этими пакетиками внутри неё положить в ещё один пакет и оставить на ночь в морозильной камере. В процессе замерзания вода расширяется, и лёд постепенно растягивает замшу. И утром уже можно будет порадоваться отличному результату. Только следует подождать, пока лёд слегка оттает, чтобы его было легче вынуть из обуви.

  3. Паровая терапия. Привести в действие отпариватель либо паровой утюг. Струёй пара хорошенько обрабатывать всю внутреннюю поверхность каждой замшевой туфли на протяжении 10-15 секунд. Сделать по 3 таких подхода. Работайте поосторожнее, чтобы вы не обожглись. По завершении всех манипуляций требуется походить по дому в этой обуви не менее 30 минут, а то и подольше.

Всё! Мучениям конец, можно собираться на встречу с друзьями. И пусть ваше победное настроение сделает вас королевой вечеринки!

aranetta.ru

Как растянуть обувь из замши

Растянуть обувь из замши достаточно просто. При этом важно помнить, что это должна быть натуральная замша. Чтобы растянуть обувь из замши, нужно использовать специальное жидкое средство для растяжки обуви или препарат в аэрозольной упаковке «Разноска». Чтобы растянуть замшевую обувь, нужно обработать изнутри участок обуви, который необходимо растянуть, затем надеть на ногу плотные носки и надеть обувь. Так нужно походить по комнате в течение часа.

Еще один вариант растянуть обувь из замши – смочить внутреннюю поверхность обуви водкой или спиртом, затем сразу же надеть на ногу на плотный носок.

Верный способ растянуть тесную обувь из замши – плеснуть в обувь совсем небольшое количество кипятка, как будто ополаскивая, и моментально надеть. Только нужно помнить, что на замшевый ворс вода не должна попадать, чтобы не повредить поверхность обуви.

Обувь из замши можно растянуть, набив ее влажной газетной бумагой. Нужно оставить до высыхания при комнатной температуре и ни в коем случае не ставить рядом с обогревательными приборами, иначе поверхность обуви повредится и будет образовывать бугры.

Если у обуви из замши натирает задник, нужно протереть его воском, смоченным в воде мылом или спиртом. Также, чтобы растянуть обувь из замши, можно протереть ее внутреннюю поверхность керосином. Кроме того, подойдет касторовое и растительное масло или вазелин.

Если обувь из замши скрипит, нужно растереть по подошве небольшое количество растительного или касторового масла и оставить обувь, чтобы она просохла. Также подошву обуви необходимо пропитать горячей олифой.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-v.ru


Смотрите также