Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить мех песца


Чем почистить и отбелить мех песца в домашних условиях

Как почистить мех песца, должен знать каждый его обладатель. Не всегда есть возможность отдать шубу в химчистку – этому может мешать стоимость этой услуги, а также отсутствие хорошей клининговой службы рядом с домом, а потому уход за меховым изделием осуществляется в домашних условиях.

Способы очистки белого песца

Белый цвет выглядит дорого и красиво при покупке одежды, но впоследствии он начинает менять цвет. Пожелтевший мех смотрится не так красиво как раньше, а потому стоит задуматься над тем, как почистить мех песца в домашних условиях.

Такие изделия более востребованы как среди молодежи, так и женщин преклонного возраста. Они буквально кричат о том, что человек живет в роскоши и ни в чем себе не отказывает. Отбелить мех песца от желтизны можно такими средствами, как пшеничная мука.

Для этого продукт просеивается и подогревается. Муку рассыпают на песцовое изделие, чтобы она могла впитать в себя загрязнения и пыль. После проведения процедуры шубе или воротнику из песца возвращается былая слава – они вновь становятся белоснежными.

Бензин также поможет избавиться от желтизны. Для этих целей нужно брать очищенную жидкость, которую чаще всего используют для заправки зажигалок. Губкой, смоченной в этом растворе, протирают меховое изделие. Когда бензин испарится с его поверхности, в ворс нужно втереть картофельный крахмал и оставить в таком положении на четверть часа.

Чтобы этот предмет гардероба можно было носить, очистка завершается обработкой пылесосом шубы, чтобы убрать лишнее кулинарное средство. При этом требуется соблюдать меры предосторожности: чтобы не повредить вещь, нужно включать минимальную мощь у техники.

Во избежание пожелтения меха требуется обрабатывать песцовое изделие перекисью водорода при помощи распыления из пульверизатора. Дать высохнуть шубе или другому изделию и расчесать с помощью специального гребня.

Другие способы удаления загрязнений

Загрязнения с меха песца с длинным ворсом можно удалить с помощью природных абсорбентов. Чаще всего такие можно найти на кухне у любой хозяйки. Ими могут выступать манка или крахмал. В качестве альтернативы может быть использован тальк. Они не наносят вреда для меха, при этом удалить загрязнения получается отлично.

Выбранным средством посыпается изделие из песца, увлажняется пульверизатором, но не сильно. После того, как одежда высохнет, требует вычесать все кулинарные компоненты из меха с помощью специальной щетки. Попытки стряхнуть не увенчаются успехом.

Пятна жира можно удалить при помощи нашатырного спирта. Раствор изготавливается следующим образом: в кастрюлю наливается пол-литра теплой воды, добавляется пара чайных ложек поваренной соли и чайная ложка главного действующего вещества. С помощью щетки, смоченной в полученном растворе, протираются жирные пятна. После полного высыхания изделие нужно расчесать.

Пшеничные, ржаные или льняные отруби также высосут все загрязнения из меха песца, позволив тем самым обновить изделие. Для этого средство необходимо нагреть и сразу нанести на шубу. Потереть изделие можно руками или специальной щеткой. С помощью пылесоса убрать загрязнения не составит труда.

Как почистить песец, если не шампунем для животных? Мех в любом случае будет выглядеть свежее, независимо от того, моется шампунем живое существо или только предмет гардероба.

Не стоит сильно смачивать одежду, так как это вредит ее состоянию.

Шампунь следует разбавить водой и взбить в высокую пену. Для этого соблюдается пропорция 1:1. И только пену требуется нанести на мех животного, так как этого будет достаточно. Обрабатывать изделие нужно только по ворсу, чтобы не вредить его структуре. Сушится вещь на плечиках, а затем расчесывается щеткой.

Советуем также почитать:  8 методов: как почистить белую норку

Поддержать цвет можно и при помощи уксусной кислоты 9%, которая разводится в воде в пропорции 1:3. С помощью пульверизатора требуется пройтись по изделию, а затем отправиться сушиться на плечиках.

Меры предосторожности

Требуется с особой осторожностью относиться к своим вещам, чтобы они прослужили долго, а обладательница была счастлива их надевать. Но для этого требуется соблюдать меры предосторожности по очистке мехового изделия.

  1. Не следует путать уксусную эссенцию и уксусную кислоту. Концентрация первого во много раз превышает концентрацию второго. Нужно использовать столовый уксус, разбавленный водой.
  2. Не стоит сушить шубу вблизи от радиаторных приборов, так как они способствуют пожелтению меха, от чего пытаются избавиться все хозяйки.
  3. Не рекомендуется сушить изделие из песца при помощи фенов и прочих нагревательных приборов, так как оно теряет привлекательный вид. Сушиться шуба должна на плечиках на свежем воздухе, но вдали от ультрафиолетового излучения.
  4. Нельзя допускать попадание на меховое изделие парфюмерии, лаков для волос и прочих подобных средств, так как они склеивают волоски, ведут к их сухости, из-за чего они деформируются впоследствии.
  5. Запрещается стирать изделие из песца в машинке-автомат, так как стоит соблюдать не только температурный режим, но и степень увлажнения. В машинке шуба будет полностью намочена, что допускать не рекомендуется даже при очищении изделия в домашних условиях.

Правильный уход зависит только от целеустремленности и чистоплотности обладательницы песцового предмета гардероба. Устранить загрязнения можно при помощи подручных средств, которые встречаются в каждом доме. При правильном их применении прохожим будет казаться, что шуба новая.

infouborka.ru

От желтизны и грязи: как почистить мех песца в домашних условиях

Оглавление:

  1. Способы очистки
  2. Белый мех
  3. Меры предосторожности

Мех песца даже при самой бережной эксплуатации имеет свойство со временем загрязняться. Это проявляется в утрате первоначального блеска ворса вследствие атмосферных и температурных воздействий, в изменении оттенка и простой запыленности.

Если загрязнения несущественны, чистку изделий из меха песца можно осуществить в домашних условиях.

Способы очистки

Чаще всего для очистки меха с длинным ворсом используют манную крупу и картофельный крахмал. Они являются природными абсорбентами: впитывают в себя загрязнения различного характера, не нанося ущерба структуре ворса.

Изделие следует разложить на ровной поверхности и хорошенько посыпать выбранным средством, после чего слегка увлажнить верхний слой ворса водой из пульверизатора.

Дождавшись полного высыхания, вещь следует энергично встряхнуть и бережно расчесать гребешком или специальной щеткой.

Жирные пятна удаляют при помощи аммиачно-солевого раствора. Его готовят так: 3 чайных ложеки соли и 1 ложку нашатыря растворяют в пол-литре теплой воды. Смочив в этой смеси щетку, проходят по испачканным местам и дают просохнуть. Затем изделие аккуратно расчесывают.

Мех песца светлых оттенков со временем приобретает желтизну. Избавиться от нее при чистке в домашних условиях можно при помощи перекиси водорода. Ее следует налить в пульверизатор и распылив по поверхности изделия, оставить сохнуть.

Неплохих результатов можно достичь, почистив мех нагретыми пшеничными отрубями.

Не давая отрубям остыть, их быстро наносят на поверхность изделия, после чего ворс необходимо осторожно потереть щеткой или руками. Для полного удаления отрубей шубу обрабатывают пылесосом, надев специальную насадку для чистки вещей.

Применение шампуня гарантированно удалит грязь с меха, но потребует предельной аккуратности: нельзя допустить намокание мездры. Шампунь следует разбавить водой в пропорции 1:1 и взбить в пену. Обмакивая в нее щетку или салфетку, обрабатывают изделие по направлению ворса, затем расправляют и вешают на плечиках для просушки.

Белый мех

Песцовые изделия из белого меха наиболее востребованы: наряду со своим прямым назначением они выглядят необычайно роскошно.

Но белый мех, как никакой другой, подвержен появлению желтизны, лишающей изделие первоначального лоска и придавая неопрятный, несвежий вид.

Тем не менее удалить желтизну, а заодно и почистить белый песцовый мех можно и в домашних условиях:

Меры предосторожности

Что нужно знать, что сохранить шубу из песца надолго:

  1. Не допускать полного намокания меха. Это непременно приведет к деформации изделия, восстановить его будет невозможно.
  2. Сушить мех следует только естественным способом, то есть в помещении, повесив вещь на плечики. Ускоренная сушка с помощью нагревательных приборов губительна для меховых изделий.
  3. Не следует вешать рядом для просушки влажные изделия из некрашеного и крашеного меха: некрашеный мех обязательно окрасится.

Итак, правильный уход и грамотная чистка меховых вещей позволят им сохранить шикарный вид. Убедить в этого поможет видео, где наглядно показаны все способы чистки меха песца, доступные в домашних условиях.

moemchistim.com

Как почистить песец в домашних условиях

Сегодня в магазинах можно найти массу профессиональных средств, которые обладают обезжиривающими, водоотталкивающими и антисептическими свойствами. Нашим бабушкам и мамам такое разнообразие и не снилось, а воротник из песца, который в то время был едва ли не самым дорогим украшением, все же нуждался в уходе. В ход шла подручная артиллерия, которая практически всегда действовала безотказно. Любопытно, но сегодня эти способы, как почистить  мех песца в домашних условиях, актуальности не потеряли, и по-прежнему успешно борются даже с самыми трудными загрязнениями.

Подручные средства

Для чистки песца с длинным ворсом используют манную крупу и картофельный крахмал. Это — природные абсорбенты, они впитывают любые загрязнения, очищая поверхность, на которую их наносят, и не причиняют вреда.

Порядок действий следующий:

  1. Разложить песец и обильно посыпать выбранным средством.
  2. Увлажнить верхний слой ворса пульверизатором.
  3. Оставить сушиться на воздухе или в тёплом помещении.
  4. Когда вещь подсохнет, встряхните и расчешите, стряхивая все мелкие частицы.

Стоит учесть, что не до конца высохший песец ни в коем случае нельзя расчёсывать, чтобы не повредить внешнему виду меха.

Помогут в чистке меховой вещи и горячие отруби. Перед тем как почистить песец этим методом для домашних условий, горячие отруби хорошенько подогреваются. После оставляются на вещи до остывания. Спустя полчаса или час, мех следует отряхнуть и пропылесосить с помощью специальной насадки для одежды. Убедитесь, что все отруби убраны и ничего не прилипло, тогда можно будет расчесать.

Жирные пятна легко убирают при помощи соли и аммиака. Для этого понадобится:

  1. сделать раствор из 3 чайных ложек соли, 1 чайной ложки нашатырного спирта и половины литра теплой воды;
  2. нанести раствор щеткой непосредственно на сами пятна;
  3. оставить до полного высыхания;
  4. расчесать мех и вывесить на воздух, если остался запах;
  5. если пятно не совсем исчезло, повторить процедуру.

Чистка светлого меха

Светлый мех песца склонен со временем приобретать желтые оттенки. Почистить белый песец можно перекисью водорода. Ее следует распылить при помощи пульверизатора и оставить изделие сохнуть.

Если же песец совсем белоснежный, вернуть былой лоск и красоту ему поможет обычная мука. Вначале муку подогреваем, а уже потом рассыпаем по периметру шубки. Мука впитает всю грязь и осветлит мех.

Бензин – нестандартный способ, как почистить мех песца от желтизны (поливать и поджигать не нужно). Достаточно смочить в нем опилки и рассыпать по поверхности шубы. Через время стряхнуть и пропылесосить. Возможно, придётся проветривать мех для удаления запаха.

В качестве средства можно использовать также шампунь для домашних питомцев. Разведите шампунь с водой 1:1 и распространите по всему меху. Единственно, действуйте аккуратно и не намочите нижний меховой слой.

Натуральный блеск песцу можно вернуть с помощью уксуса или спирта. Для этого нужно:

  1. приготовить раствор 1:1, состоящий из воды и спирта (или уксуса; что есть под рукой);
  2. с помощью губки, или ватного тампона обработать им мех.
  3. дать меху высохнуть, затем расчесать.

Правила чистки меха

Чтобы меховая вещь сохраняла как можно дольше свой первозданный вид, нужно соблюдать три основных правила:

Также одежду из натурального песцового меха ни в коем случае нельзя упаковывать в пакет после чистки. Она должна «дышать». В противном случае ворсинки станут ломкими, а сама вещь усохнет. Лучше всего хранить изделие в чехле из хлопчатобумажной ткани. Идеальная влажность около 50%, а температура до +10 градусов. Кроме этого, нельзя пренебрегать средствами против моли. Периодически устраивать ревизии в своем шкафу и осматривать одежду. Мех не должен соприкасаться с другими вещами.

Соблюдение этих простых рекомендаций, как почистить песец от желтизны и других загрязнений,  поможет сэкономить силы, время и деньги, потраченные на покупку новой меховой вещи.

Как почистить песец в домашних условиях

www.veseldom.com

Лучшие способы бережного очищения меха песца

Песец относится к непрактичным и недолговечным мехам, но он способен длительное время сохранять тепло в силу длинного и густого ворса. За время носки на шерсти появляются желтоватые пятна. Вернуть первоначальный вид изделию можно с помощью особой чистки.

Соблюдение правил безопасности и мер предосторожности

Чистить песцовый мех в домашних условиях нужно осторожно, соблюдая правила безопасности.

  1. Применяйте очищающие средства в рекомендованном количестве.
  2. При работе с химическими компонентами надевайте перчатки.
  3. Стряхивайте и расчесывайте изделие вдали от обогревателей или вентиляторов. При непереносимости компонентов, входящих в состав чистящих средств, надевайте марлевую повязку на лицо.
  4. Работайте при открытом окне.

Для предотвращения деформации, разводов и эффекта приглаженного меха, соблюдайте правила ухода.

к содержанию ↑

Причины появления желтизны на песце

По истечении 2-3 сезонов появляется желтый оттенок на песце. Причин несколько:

Отмечено, что мех может менять цвет при хранении в плохо проветриваемом шкафу или под пленкой.

Популярные народные средства

Уксус

Для чистки подойдет уксус 6%, разбавленный водой (соотношение 1:3).

  1. Смочите ватный диск.
  2. Отожмите.
  3. Слегка, раза 3-4 проведите по пятнам.

Для удаления запаха вынесите шубу на балкон.

Мыльный раствор

Выводить пятна допускается с помощью мыла:

СОВЕТ! Идеально подходит детское или хозяйственное мыло.

План процедуры:

  1. Натереть кусок мыла (12-15 граммов) на терке.
  2. Развести в 500 миллилитрах теплой воды.
  3. Взять губку и смочить ее в растворе.
  4. Потереть губкой по проблемным участкам, вспенить.
  5. Через 4-5 минут сухой салфеткой убрать остатки.
к содержанию ↑

Глицерин и спирт

Для устранения пятен используется глицерин и спирт. Чистка проводится по схеме:

  1. Ватный диск смачивается в глицерине.
  2. Обрабатывается загрязнение.
  3. Второй диск и смачивается в спирте.
  4. Протирается это же пятно. Трите мех спиртом, пока глицерин не высох.

Перекись водорода

Раствор с перекисью водорода способен избавить шубу от желтого оттенка и других пятен.

  1. Смешать по 20 мл перекиси водорода и спирта.
  2. Добавить их в 300 мл воды.
  3. Жидкость перелить в пульверизатор.
  4. Распылить на расстоянии 40 сантиметров от поверхности.
  5. В конце процедуры влажной щеткой расчесать ворс.

Крахмал

Быстро устраняет небольшие пятна уличной грязи.

  1. На пятно насыпать крахмал.
  2. Сверху побрызгать чистой водой.
  3. Салфеткой 4-5 раз слегка потереть.
  4. Стряхнуть шубу.
  5. Для придания блеска, расчешите мех деревянной щеткой.
к содержанию ↑

Нашатырный спирт

Очистить изделие поможет раствор, который состоит:

Спирт и шампунь перемешать и влить в теплую воду. Губкой, смоченной в средстве, обработать проблемную зону. Затем просушить чистой салфеткой.

Отруби

От сильных пятен избавят отруби.

  1. Духовой шкаф нагреть до 180 градусов.
  2. Выложить на противень отруби и поместить в духовку.
  3. Через 5 минут извлечь и высыпать их на загрязненный участок.
  4. Потереть и встряхнуть загрязненный предмет гардероба.
  5. Если на песце остались частички отрубей, уберите их щеткой.

Другие домашние средства

Необходимые компонентыТребуемое количествоПорядок выполнения процедуры
БензинРазвести 10 миллилитров в 0,5 литра воды.
  1. Cмочить в растворе ватный диск.
  2. Провести им 3 раза по пятну.
  3. Промокнуть влажной тряпочкой.
Манная крупа10-15 грамм
  1. Насыпать крупу на загрязненный участок.
  2. Стряхнуть через 5 минут.
  3. Расчесать.
Соль и спиртРазвести 10 грамм соли и 3 грамма спирта в 500 мл воды.
  1. Смочить губку в растворе.
  2. Потереть пятно.
  3. Промокнуть влажной салфеткой.
Сухой песок (морской)15-20 грамм
  1. Песок прогреть в духовке 3 минуты.
  2. Высыпать одним слоем на пятно и потереть.
  3. Встряхнуть мех.
Опилки10 грамм
  1. Нанести на загрязненное место.
  2. Потереть щеткой.
  3. Встряхнуть.

Если с первого раза не получилось устранить пятна, любую из процедур можно повторить.

Сухой способ очистки меха

Для сухого способа потребуется тальк без отдушек.

  1. Шуба раскладывается на столе.
  2. Тальк насыпается слоем на участок.
  3. Сухой губкой средство втирается в пятно.
  4. Через 15 минут изделие встряхивает.
  5. Если тальк остался на ворсе, воспользуйтесь жесткой щеткой или феном на режиме холодного обдува.

Специализированная бытовая химия — примеры и инструкция

В магазинах имеется ассортимент бытовой химии, предназначенный для очищения песцового меха. Лучшими считаются:

ВНИМАНИЕ! Используйте бытовую химию, соблюдая правила безопасности. к содержанию ↑

Как чистить подкладку и воротник

Для очищения песцовых воротников требуется:

  1. Снять воротник и встряхнуть.
  2. Разложить на столе.
  3. Насыпать на проблемные участки манной крупы.
  4. Сверху потереть влажным диском.
  5. Через 15 минут стряхнуть и расчесать щеткой.
  6. Оставить изделие на горизонтальной поверхности до высыхания.

Предпочтительны два варианта чистки подкладки:

Вариант №1. На изделии

  1. Выверните шубу наизнанку.
  2. В мыльном растворе (в 0.5 литрах воды разводится 5 мл шампуня) смочите губку.
  3. Обработайте подкладку.
  4. Мокрой салфеткой проведите по ткани.
  5. Оставьте высыхать.

Вариант №2. Отпоров подкладку

  1. Снять ее.
  2. Вручную постирать в мыльной воде.
ВАЖНО! Пользоваться машинкой нельзя, можно повредить или деформировать шелк. к содержанию ↑

Правила очищения светлого песца

Очищать светлый мех нужно бережно, чтобы не появились разводы.

Для устранения пятен с белого песца применяют два надежных средства:

Вариант №1. Раствор шампуня

  1. Развести 5 мл шампуня в 400 мл воды.
  2. Смочить в растворе губку.
  3. Потереть пятно.
  4. Промокнуть салфеткой.

Вариант №2. Сода с водкой

  1. Смешивается 3 г соды и 10 мл водки.
  2. Ватным тампоном, смоченным в растворе, оттирается пятно.
  3. Через 5 минут обработанное место промакивается влажной тканью.
ВНИМАНИЕ! При сильных загрязнениях шубы из белого песца, придется воспользоваться услугой химчистки. к содержанию ↑

Ключевые правила ухода за изделиями из песца

Песцовый мех прослужит длительное время, если за ним грамотно ухаживать.

Не выходите в шубе на улицу в сырую погоду. Песец — зверек, который любит снежок и морозец.

к содержанию ↑

Полезные советы

Изделие из песца сохранит презентабельный вид, если придерживаться ряда советов.

Придерживайтесь рекомендаций по уходу, это поможет сохранить изделие в идеальном состоянии длительное время. Регулярно просматривайте мех и подкладку на наличие пятен. При обнаружении, воспользуйтесь одной из методик по устранению загрязнений.

Оцените статью: (голосов - 4, рейтинг: 5,00 из 5) Загрузка...

4damki.ru


Смотрите также