Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать траву с джинсов


Как отстирать траву с джинсов: несколько проверенных способов

Джинсы – это признанный эталон практичности. Одежду из этого материала можно надеть и на вечеринку, и на загородный отдых. Их не зря так любят люди, которые постоянно находятся в движении. Часто именно из-за безудержной активности эти самые сине-голубые брюки оказываются испорченными разными загрязнениями. Одни из самых трудновыводимых пятен оставляет зелень. А как бороться с подобными загрязнениями? Как отстирать траву с джинсов? Народные способы и лайфхаки на эту тему читайте далее.

Отстирать пятно от зелени: в чём сложность

Достоинство джинсовой ткани в том, что это преимущественно натуральная ткань с примесями синтетических нитей. Кожа в ней дышит, а материал долго не изнашивается. Но если дело касается загрязнений, то здесь могут появиться проблемы с отстирыванием. В частности, достаточно сложно вывести пятно от травы. Её сок содержит окрашивающие пигменты, которые легко впитываются в рыхлую ткань и прочно оседают в волокнах. Этой особенностью обладают все растения, содержащие хлорофилл.

Что нужно знать при обработке испачканной травой ткани

Уже понятно, что мы имеем дело с податливой тканью и стойким загрязнением. Теперь нужно определить факторы риска.

  1. Траву можно отстирать, только если действовать незамедлительно, пока пигмент не въелся. Если же время потеряно, то зелёная отметина вымоется вместе с красителем джинсовой ткани. А это уже говорит о том, что вещь будет наверняка испорчена.
  2. Усугубить ситуацию можно, если протирать загрязнённое место тряпкой. Сухой или влажной – разницы нет. Сам процесс трения обеспечит такое надёжное проникновение пигмента, что избавиться от него не будет шансов, кроме того, очаг сильно увеличится в размерах.
  3. Ни в коем случае нельзя пытаться вывести пятна травы с помощью стирки в холодной воде. Это сделает краситель сильнее. Только тёплое замачивание.

Эти знания помогут работать на опережение. Выполняя рекомендации, возможно, удастся спасти любимую вещь.

Выведение пятен с помощью бытовой химии

При попытке вывести пятна травы с помощью современных мыло-моющих средств нужно остановить выбор на жидких и гелеобразных веществах. Гранулированный порошок оседает в волокнах и создаёт там мини-трение, которое впоследствии станет причиной проседания нитей. На этом месте попросту появится дырка.

Признанный помощник в борьбе с пятнами – средство «Vanish» поможет с лёгкостью удалить пятна от травы на джинсах. Сочетание активных компонентов сделает это без потерь для качества ткани. При использовании нужно следовать указанным рекомендациям и соблюдать концентрацию раствора.

Наиболее эффективно справиться с травяными пятнами поможет бытовая химия

Продолжая тему пятновыводителей, стоит остановиться на средстве от «Amway». Вещество содержит активный кислород, который помогает выводить загрязнения. Перед применением обязательно прочитать инструкцию.

Исходя из названия средства «Антипятин» понятно, что разработано оно именно для того, чтобы бороться с пятнами разного происхождения, в том числе и от зелёного сока растений. Поэтому немедля нужно применить его по назначению – эффект гарантирован.

Процедура простая: тёплой водой намочить место загрязнение, намылить «Антипятином» и подержать минут 20. Потом постирать изделие полностью.

При использовании пятновыводителя или вещества с активными компонентами важно обратить внимание на то, что он предназначен для цветного белья. Иначе отбеливающие частицы окажут медвежью услугу.

Также нужно проверить наличие хлора в составе средства. Если он присутствует, то применять осторожно. Лучше сначала попробовать нанести на небольшой и незаметный участок ткани и проследить за реакцией.

Подручные средства в помощь

Мы помним главный секрет как вывести пятна от травы – это незамедлительная стирка. Но что делать, если всё случилось за городом и под рукой нет пятновыводителей? Нужно прибегать к средствам, которые наверняка есть рядом.

Видео: Лайфхак. Чистим джинсы от травы

Даже такая неприятность, как посаженное пятно от травы не испортит настроение на отдыхе. С новыми знаниями можно справиться с этой задачей на ура. А любимые вещи останутся в гардеробе ещё надолго.

Как отстирать траву с джинсов: несколько проверенных способов Ссылка на основную публикацию

stiraemdoma.ru

Как отстирать траву с джинсов, чем вывести пятна от травы на одежде в домашних условиях

Люди, предпочитающие летние и весенние вылазки на природу, непоседливые дети и даже любители размеренных пикников не застрахованы от того, что на их одежде могут появиться пятна от травы, считающиеся одними из самых сложных.

Как правило, отстирать траву моментально не получается, а растительный сок проникая в структуру вещи въедается в нее и делает процесс стирки довольно трудоемким. Чтобы отстирать траву от джинс быстро воспользуйтесь нашими простыми советами, ведь средства для выведения пятен вы найдете у себя дома.

Как отстирать траву с одежды быстро если пятна свежие

Хозяйки часто сталкиваются с проблемой, когда даже соблюдая все правила стирки, вывести пятно от травы с одежды не получалось. В подобных ситуациях вещи, как правило, отправляются на дачу или выбрасываются. Обычно зеленые пятна травы после стирки превращаются в загрязнения желтого цвета. Это значит, что им удалось засохнуть на джинсах или другой вещи и впитаться глубоко в волокна материала.

Чтобы избежать последствий в виде порчи одежды, выведением зелени нужно заняться незамедлительно. Как правило, зеленые пятна от травы появляются во время отдыха на природе. Естественно, быстро отстирать траву не получится, так как нужно добраться до дома. Но джинсовые штаны и другую одежду можно подготовить, чтобы облегчить в дальнейшем стирку.

Поэтому, чтобы после прогулки эффективно отстирать пятна от травы на одежде, не делайте следующего:

Кипяток

Простой и дешевый вариант отстирать пятно от травы со светлых брюк не повреждая вещь и цвет – это горячая вода. Вскипятите чайник, а затем аккуратно поливайте испачканное место крутым кипятком. Данный состав эффективен, если вы хотите вывести траву с белой одежды или почистить светлые джинсы, не оставляя желтых разводов и не используя никаких пятновыводителей, выедающих краску с ткани.

Нашатырный спирт

Чтобы отстирать с белых джинс зеленые следы используйте 10% раствор аммиака. Для этого разведите 1 ч. л. средства в 1 стакане жидкости и при помощи ватного диска нанесите раствор на зеленое испачканное место, смачивая, но не растирая. Оставьте на некоторое время, достаточно 10-15 минут, а потом постирайте.

Как вывести пятна от травы в домашних условиях

Подручные средства, находящиеся в аптечке и на кухне у каждой хозяйки, часто выручают не только по своему прямому назначению, но и пригодятся для выведения загрязнений. Несомненно, удалению пятен от травы нужно уделять не меньше внимания чем загрязнениям от еды, напитков или красок.

Травяные пятна считаются одними из самых стойких, поэтому некоторые предпочитают не возиться даже с малозаметным пятнышком травы, а просто отдают вещь профессиональным чистильщикам или отправляют ее в утиль.

Но отстирать зеленую траву с любимой одежды легко, причем делается это в домашних условиях, недорого и эффективно. Ниже мы подобрали для вас лучшие народные способы, с помощью которых отстирать следы от травы получится с первого раза, возвращая одежде прежний вид.

Перекись водорода

Если вы заметили пятно на светлых брюках, то «осветлите» его 3% раствором пероксида водорода. Данным веществом смачивают след и оставляют в таком виде на полчаса. Но будьте осторожны и предварительно проверьте реакцию материала на малозаметном участке. Пероксид помогает отстирать зелень от травы, но он является отбеливателем, следовательно, ее нужно использовать осторожно, особенно пытаясь убрать траву с белых джинс и цветных вещей.

Пищевая сода

Еще одним из эффективных способов выведения зеленых следов является пищевая сода. Разведите одну большую ложку теплой водой, замешивая кашицу. Нанесите ее на испачканный участок, отложите на 15-20 минут, а затем с помощью щетки и теплой воды сотрите пятно.

Зубная паста

Еще одним бюджетным средством, способным отстирать траву с джинсов и другой одежды является обыкновенная паста (белого цвета, без красителей) для чистки зубов. Ее наносят на загрязнение, ждут высыхания, а затем прополаскивают вещь в теплой воде.

Хозяйственное мыло

Средство, которое способно справиться со многими загрязнениями 72% хозяйственное мыло. Чтобы отстирать зелень при помощи него, натрите брусок на терке и замешайте мыльный раствор. Растворенной мыльной стружкой смочите испачканный участок и оставьте в таком виде на 25-30 минут. Затем не выполаскивая мыло, загрузите вещи в машинку.

Лимон

Чтобы удалить пятна от травы на джинсах попробуйте сок обычного лимона или порошок лимонной кислоты. Для этого, смочите в соке салфетки и приложите их к испачканному участку с лицевой и изнаночной стороны. Выждав 30 минут, прополощите вещь и постирайте в машинке в соответствии с рекомендациями на бирке.

Винный уксус

Эффективно отстирать пятна от травы поможет виноградный уксус. Смочите этой жидкостью губку и легкими движениями вотрите ее в пятно от краев к середине. Затем дайте загрязнению пропитаться в течение 1 часа, после чего хорошо постирайте.

Чем отстирать траву с джинс с помощью покупных средств

Если после стирки отстирать зеленое травяное загрязнение не удалось, то воспользуйтесь более активными средствами. Они способны справиться со многими пятнами, особенно если те появились давно и иные средства не справились с возложенной на них функцией. Но будьте осторожны и внимательно читайте инструкцию, а также защищайте глаза и руки во время использования.

Vanish

Самым известным пятновыводителем считается Ваниш, его используют многие хозяйки, когда желают быстро отмыть траву с изделия. Это средство для выведения различных загрязнений с одежды, содержит активные вещества, которые способны повредить краску у ткани. Поэтому, если вы решили отстирать траву с цветной одежды при помощи Ваниша, прочтите внимательно на этикетке подходит ли он для данных видов тканей.

Антипятин

Еще одним веществом, помогающим отстирать траву с джинсов является мыло «Антипятин». Его используют, как и хозяйственное, а именно предварительно натерев на терке и растворив в воде, нанесите растворенную стружку на испачканный участок и отложите на 15-20 минут. После чего отправьте вещь стираться.

Безопасный и быстрый метод отмыть свежее зелёное пятно

Если вы не хотите использовать химию для выведения зелени с одежды по причине наличия аллергических реакций на активные компоненты входящих в состав этих средств, то лучше воспользоваться старым добрым замачиванием.

Для лучшего эффекта возьмите хозяйственное мыло, причем чтобы отстирать пятна от травы предварительно натрите его на терке. Из стружки и воды сделайте мыльный раствор. Он лучше проникнет в волокна и справится с зеленым следом, даже если загрязнение сильное и старое. Оставьте вещь замоченной в течение 30-60 минут, а затем постирайте. Можно повторять данную процедуру до тех пор, пока след полностью не исчезнет.

washerbest.com

Как и чем отстирать пятна травы на джинсах

Лето – время пикников и прогулок на природе, самая уместная одежда для которых – джинсы. А значит, именно они подвержены такой опасности  как травяные пятна и следы от цветочной пыльцы. В принципе – это не проблема, если знать, как и чем траву с джинсов. Для этого можно использовать домашние средства, которые есть в закромах каждой хозяйки.

Способы и средства для удаления  следов травы с джинс

 Если пятно только что «зародилось» — посыпьте его солью. На пикнике обязательно найдётся коробочек соли. Нужно сразу втереть крупинки в пятно, а придя домой замочить «пострадавшую» область в солевом растворе (1 ст. ложка на 200 мл. воды) на полчаса, далее с обычным порошком постирать вещь в машине. Метод может помочь  удалить и застарелые пятна травы с джинсов

Кроме соли не менее эффективны другие домашние пятновыводители. Каждое из них найдётся в домашней аптечке или на кухне.

 Нашатырный спирт

Нашатырь вообще можно сказать универсальное средство от пятен – он помогает быстро избавиться от следов крови, жира, вина и даже от плесени и утюжных пятен.

Перекись водорода

 Перекись отлично справляется с травяными пятнами. Но только на светлых вещах! Для этого 1 ч. ложку перекиси разбавляют в стакане тёплой воды (200 мл.),  натирают раствором загрязнения и простирывают джинсы.

 Винный уксус

 Винный уксус, продающийся в каждом магазине, способен отстирать пятна от травы на джинсах, особенно свежие. Марлей, смоченной в уксусе, протирают пятна, оставляют на 1 час и простирывают вещь в тёплой воде.

Так же воздействует лимонная кислота и уксус столовый.

 Пищевая сода

Кашеобразную смесь из пищевой соды и воды втирают в загрязнённую область, оставляют так на час, щёткой трут 15-20 минут и простирывают в стиральной машине.

А можно просто замочить вещь полностью на 1 час в тазу с тёплой водой (30-40 градусов), в которую насыпана сода. Потом  постирать  в машине.

 Водка или спирт

Спиртом или водкой смачивают пятна и через 30 минут запускают в стиральную машину. Водка слабее действует на загрязнения, чем спирт, потому и результат будет не такой явный.

 Хозяйственное мыло

Готовим мыльный раствор — 1/4 хозяйственного мыла натираем на терке и заливаем 200 мл кипятка. Он воздействует на свежие пятна лучше в сочетании с нашатырным спиртом (1ч. ложка на стакан раствора). Или можно обильно намылить джинсы хозяйственным мылом, подождать полчаса и постирать в стиральной машине.

Зубная паста

Зубную пасту без каких-либо добавок размазывают по пятну, а когда паста подсохнет, её просто счищают щеточкой. Далее джинсы стирают как обычно.

Застарелые пятна

Как отстирать застарелые пятна от травы от джинсов, когда травяной пигмент прочно «сидит» на ткани? Лучше замочить в каком-либо из указанных растворов джинсы часа на 2-3, а то и на ночь, и утром с порошком постирать вещь в машинке.

В этом случае можно попробовать какое-либо магазинное чистящее средство, рассчитанное на удаление как раз застарелых пятен.

Видео о выведении свежих травяных следов

Испытываются винный уксус, солевой раствор и нашатырь.

Полезные советы

Прежде чем пробовать какой-либо из вышеуказанных способов, обращаем внимание на следующие важные моменты:

Каждый из данных способов не даёт 100%  гарантий на абсолютное очищение загрязнения, все индивидуально, т.к. зависит от качества ткани и красителя. Но в подавляющем большинстве случаев результат будет положительным.

Александра Кряжевских

Читайте также:  Пятна от пота на ткани: эффективные методы удаления

kakpostirat.ru

Как отстирать траву с джинс и вывести пятна?

Практичные и привлекательные изделия из джинсовой ткани доставляют немало хлопот, когда дело доходит до их чистки. Главной головной болью многих хозяек является вопрос, как отстирать траву с джинс и при этом не довести до образования потертостей на материале. Устойчивость красящих пигментов, входящих в состав травяного сока, стремительно повышается после высыхания.

Причем лучше всего этот природный краситель держится именно на натуральных тканях, в том числе и хлопковых волокнах, из которых сделана настоящая джинса. По этой причине удалить зелены пятна с помощью традиционных моющих средств, практически невозможно. Для получения желаемого результата придется воспользоваться действенными народными средствами или специальными химикатами.

Правила обработки джинсовой ткани, на которой появились пятна от травы

Вывести неуступчивую зелень не так сложно. Особенность загрязнения состоит в том, что оно способно поменять изначальный цвет материи или оставить после себя заметные разводы. Этого не случится, если действовать по следующим правилам:

  1. Проводить чистку нужно сразу же. Если пятна засохнут, то полностью от них избавиться уже не удастся. С застарелыми пятнами бороться практически бесполезно, их удастся в лучшем случае слегка высветлить.
  2. Категорически запрещено воздействовать на загрязнение холодной водой, тереть его сухими или влажными салфетками. Стойкость пятна от этого только повысится, плюс к этому может увеличиться площадь поражения.
  3. Перед обработкой проблемной зоны с помощью выбранного средства, нужно проверить влияние продукта на ткань. Для этого сначала воздействуем на скрытый от глаз участок. Продолжаем только если цвет материи не изменился.

Не стоит злоупотреблять механическим вариантом обработки, в сочетании с химическими компонентами это может привести к разрушению волокон. В крайнем случае, испорченные джинсы можно высветлить или покрасить с помощью синьки, и хорошо смотреться это будет только на цельных брюках без растянутых зон и потертостей.

Как быстро вывести стойкие пятна от травы с помощью народных средств и бытовой химии?

Проще всего вывести стойкие образования с помощью универсального состава под названием «Ваниш». Увлажняем ткань, наносим продукт на пятна, ждем несколько минут и отправляем изделие в стирку. Если эффективного средства под рукой не оказалось, можно воспользоваться более доступными препаратами:

Совет: Порошковые продукты рекомендуется применять только за неимением жидких составов. Кристаллики составов в процессе обработки могут затереться между волокнами. В будущем влажная среда будет их активировать, что приведет к постепенному разъеданию ткани.

Совет: Нашатырный спирт может устранить зеленые пятна даже с белых джинсов, но для этого берется неразбавленный препарат. Смачиваем им ватные диски и зажимаем пятно с двух сторон (лица и изнанки). Ждем несколько секунд и меняем диски. Действуем так, пока загрязнение полностью не исчезнет.

Категорически запрещено применять в работе с джинсами отбеливатели, даже самые щадящие. Они способны вымыть цвет из волокон, от чего пятна будут казаться еще ярче. Главное, вести работу с загрязнением строго локально, иначе оно расползется на значительную территорию, окончательно испортив ткань. Не стоит полагаться и на специализированные пятновыводители, кроме упомянутого «Ваниша». Они хоть и не причинят вреда, от столь специфического пятна вряд ли избавят.

mschistota.ru


Смотрите также