Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от неприятного запаха в микроволновке


Как избавиться от запаха в микроволновке

Микроволновая печь – незаменимая помощница на любой кухне. С её помощью можно быстро разморозить необходимый продукт, разогреть блюдо и даже приготовить что-нибудь вкусненькое. Однако в процессе эксплуатации достаточно часто возникает необходимость избавиться от неприятного запаха, который появляется в микроволновке. Причин у этого может быть много: что-то пригорело, что-то разлилось или разбрызгалось. Неприятный запах отбивает всё желание пользоваться электроприбором. Также он впитывается в продукты. Просто и легко убрать его помогут советы из данной статьи.

Способы убрать неприятный запах в микроволновке

В первую очередь, нужно вымыть прибор. Для этого потребуются моющее средство, губка и вода. Все части микроволновки должны быть чистыми. Необходимо старательно убрать всё, что может стать причиной неприятного запаха. Если же простое мытье не помогает, потребуются более мощные способы.

Как быстро очистить прибор от гари

Именно с запахом гари хозяйкам приходиться бороться чаще всего. Ситуация, когда в микроволновку была поставлена тарелка с едой, при этом был выбран неправильно показатель времени и мощности, — одна из самых распространенных причин возникновения такого запаха. Что помогает побороть горелый запах?

  1. Лимон и вода. Потребуется стакан воды и половинка лимона. Лимон нарезается кружочками, помещается в емкость и заливается водой. Емкость устанавливается в микроволновую печь. Прибор включается на самую высокую мощность. Вода должна закипеть. После этого мощность уменьшается до показателя, позволяющего продолжить процесс кипения воды еще минут 5-6. Если запах не исчез, процедура повторяется с новым лимоном.
  2. Уксус не только устраняет неприятные запахи, но и дезинфицирует поверхность. Уксус смешивается с водой в равных пропорциях. Предварительно микроволновую печь необходимо вымыть. После этого все поверхности обрабатываются чистой тканью, смоченной в уксусном растворе. Несколько минут прибор должен постоять. Затем необходимо промыть его тряпкой с чистой водой.

Как удалить запах нового пластика

Электрический прибор, изготовленный из качественной пластмассы, как правило, не имеет запаха. Однако если вы купили печь, имеющую отчетливый аромат нового пластика, стоит попробовать его убрать. Способ с лимоном, указанный выше, может помочь. Также можно попробовать и прочие варианты, такие как рюмка соды. Рюмку, наполненную пищевой содой, необходимо оставить на ночь в микроволновой печи. Сода прекрасно поглощает неприятные запахи. В первое время дверь печки нужно оставлять открытой почаще.

Неприятный запах рыбы или чеснока

Тяжелее всего побороть запах после разогрева таких продуктов, как рыба или блюда с чесноком. Запах этой пищи не выветривается даже через несколько дней. Справиться с ним достаточно сложно. Однако ждать пока этот неприятный аромат исчезнет еще сложнее. Есть ряд действенных способов, которые помогут решить данную проблему:

Видео: как почистить микроволновку от запаха внутри

Мятная зубная паста помогает в борьбе с неприятным запахом, а также убивает ряд микробов и проводить дезинфекции. Это может быть использовано и при чистке микроволновой печи. Данный видеоролик содержит информацию о том, как с помощью мятной зубной пасты избавиться от неприятного запаха внутри микроволновой печи. Героиня видео покажет и расскажет подробно об этом простом и действенном способе.

Отзывы

Марина: Мне всегда помогает сок лимона. Этот способ я использую и для уборки холодильника.

Александра: У меня народные методы и способы не вызывают одобрения. Предпочитаю современную бытовую химию. Покупаю специальные порошки для каждого вида бытовой техники.

Ольга: Я доверяю только пищевой соде. Использую абсолютно для всех кухонных приборов. И микроволновка не исключение.

(Пока оценок нет) Загрузка...

myadvices.ru

Как избавиться от запаха в микроволновке

Современная кухня оборудована огромным количеством электрических помощников. Микроволновка в этом списке занимает не последнее место. С ее помощью можно разморозить, подогреть, приготовить и даже простерилизовать бутылочки. К сожалению, при неправильной эксплуатации в ней может появиться неприятный запах. Почему он появляется и как надежно и быстро от него избавиться? Попробуем разобраться с этой непростой задачей.

Можно ли избавиться от запаха в СВЧ-печи

Неправильно выбранное время приготовления и включение пустой микроволновой печи часто приводит к возгоранию. Из-за плохой работы вентилятора могут застаиваться и смешиваться ароматы от разнообразных блюд. Приготовление продуктов с сильным запахом, таких как рыба или курица. Брызги жира, присохшие к стенкам. Причины появления неприятного аромата могут быть различными. К радости, существует и множество способов избавиться от них в домашних условиях:

Этот список имеется на кухне практически у каждой хозяйки. Как правильно использовать каждый из способов, подробно рассказывается ниже.

Но! Какой бы способ вы не выбрали, прежде всего, печь надо тщательно вымыть с помощью жидкого средства для мытья посуды. Тщательно удалить все пятна жира и остатки пищи с помощью губки. Неприятное амбре может пропасть уже после этой процедуры.

Важно! Никогда не используйте для мытья поверхности микроволновки металлическую щетку или абразивные чистящие средства. Повреждение эмали может привести к искрению и поломке.

Использование лимона

Если простое мытье не помогло устранить проблему, стоит попробовать сделать это с помощью лимона. Существует несколько способов его применения:
  1. Взять половинку фрукта, порезать и положить в емкость с водой. Емкость обязательно должна быть из материала, пригодного для использования в такой печи. Поставить в микроволновку, включить ее на полную мощность и довести воду до кипения. После закипания мощность следует уменьшить и кипятить воду в течении 4-7 минут. Если аромат не ушел, то повторить процедуру со второй половинкой.
  2. Налить в емкость воду, добавить средство для мытья посуды и выжать сок половины лимона. Включить мощность на максимум и выставить время подогрева 10 минут. После открыть дверку и оставить так на длительное время. Эту процедуру лучше проводить вечером, что бы за ночь запахи окончательно развеялись.
  3. Последней вариант избавления от неприятного запаха с помощью лимона – это жарка. Следует порезать лимон на тонкие дольки, разложить на плоской тарелочке и «пожарить» его в течении 4-5 минут. Во время процедуры не стоит отходить от устройства. Надо внимательно наблюдать за процессом, так как лимон может загореться.

Применение соды

Сода – это просто волшебный продукт. Ее используют для приготовления выпечки, мытья посуды, чистки поверхностей, полоскания горла. Она может помочь избавиться и от запахов в кухонных устройствах. Следует взять 1/4 стакана воды, растворить в нем 4 чайные ложки соды. С помощью ватного диска нанести смесь на внутреннюю часть микроволновки и оставить до полного высыхания. После того как поверхность высохла, нанести следующий слой смеси. Через час следует все вымыть, протереть сухой тряпочкой и оставить прибор на некоторое время с открытой дверцей.

Использование уксуса

Отличные результаты в борьбе с неприятным запахом можно получить, используя уксус. Вам потребуется 100 граммов 9%-го уксуса и литр воды. Ингредиенты смешивают в чаше и ставят кипятить в СВЧ-печь. Эту процедуру желательно проводить при открытой форточке.

Часто используют и следующий вариант. Смешивают уксус с водой в равной пропорции. Мягкую тряпочку смачивают в этом растворе и тщательно протирают все стенки в микроволновке. С помощью этого способа можно избавиться от запаха гари.

Важно! Тряпка должна быть именно влажной, а не мокрой. Нельзя допускать попадания раствора в отверстия печки.

Использование кофе

Кофе имеет сильный аромат и обладает свойством впитывать посторонние запахи. С его помощью можно убрать не только сильные ароматы рыбы или курицы, но и полностью удалить запах гари. Подойдет как молотый, так и растворимый кофе.

Стенки микроволновой печи надо протереть несладким свежезаваренным кофе и оставить на 3 часа. После промыть ее теплой водой и просушить.

Если у вас под рукой нет молотого кофе, то можно использовать и растворимый. На плоскую тарелку ровным слоем насыпают растворимый кофе и ставят в прибор на несколько дней.

Как избавиться от запаха с помощью активированного угля

Это достаточно простой способ, использовать его лучше вечером. Потребуется 10 таблеток. Активированный уголь толкут в порошок, высыпают на плоский поддон и помещают в микроволновку на ночь. За это время уголь впитает все посторонние запахи.

Используем ароматные травы

Для этого способа можно использовать любые ароматные травы: мяту, мелиссу, душицу, шалфей, эвкалипт, лаванду. Следует заварить траву в стеклянной посуде и поставить кипятить в микроволновку на 30 минут. Смесь надо оставить внутри до полного остывания. После на плоскую тарелку насыпают ровным слоем поваренную соль и помещают в прибор на ночь. Вместо соли подобным способом можно использовать и растворимый кофе.

Использование средств для чистки духовых шкафов

Если вы не поклонник народных методов,  можно использовать спрей для очистки духовок. Его можно приобрести как в магазине бытовой техники, так и в хозяйственном магазине.

Вещество надо обильным слоем разбрызгать внутри камеры. Закрыть ее и оставить на длительное время. Как и в предыдущих способах, эту процедуру лучше проделать вечером. Ночи хватит для полного удаления запаха. Утром печку следует несколько раз промыть теплой водой.

Дополнительные способы

  1. Быстро убрать запах поможет молоко. Надо смешать 6 столовых ложек сахара с литром молока и прокипятить эту смесь в микроволновке.
  2. Хорошо впитывает посторонние запахи лук. Луковицу следует порезать на мелкие части и разместить внутри печки на ночь.
  3. Можно воспользоваться ментоловой зубной пастой. Следует нанести небольшой слой пасты мягкой тряпкой на внутреннюю поверхность устройства. Через несколько часов промыть печку теплой водой. Подобным способом можно бережно очистить ее от загрязнений. Зубная паста также продезинфицирует и поможет убрать запах гари.

Профилактические меры

Профилактика проблемы всегда проще, чем ее устранение. Для того чтобы в приборе не появлялись неприятные запахи, следует выполнять ряд не сложных правил:

Важно! Следите за чистотой печи. При длительной работе жир может нагреться и воспламениться. Возникшая электрическая дуга приведет к поломке магнетрона. Это самая дорогостоящая деталь в приборе, и заменить ее возможно только в сервисном центре.

Видео познакомит вас с одним из способов устранения  запаха из микроволновки.

postirke.ru

Как убрать запах в микроволновке

Инструкция

Почистите внутренние стенки микроволновки зубной пастой. Не нужно покупать дорогую, прекрасно подойдет самая дешевая. Это отлично помогает вывести неприятный запах.

После каждого приготовления в печи оставляйте ее дверцу приоткрытой.

Смешайте воду с уксусом и помойте этим раствором стенки печи. Уксус отлично дезинфицирует и устраняет запахи. Не нагревайте данную смесь, начнется химическая реакция.

Поставьте в микроволновку емкость с водой и лимоном. Кипятите 7 минут на полной мощности. После этого оставьте дверцу открытой.

Сварите слабый кофе без сахара, дайте остыть и протрите внутренности печи этим напитком.

Растворите в воде питьевую соду. Протрите стенки микроволновой печи. Запах исчезнет.

В крупных супермаркетах и торговых центрах всегда найдутся различные «поглотители запахов». Спросите консультанта, и он вам обязательно укажет прилавок, где они лежат. Купите и, пользуясь инструкцией по применению, удалите нехороший запах в микроволновке. Обычная соль неплохо поможет убрать запах в микроволновке. Насыпьте ее ровным слоем на широкое блюдечко и оставьте в печи на ночь с закрытой дверцей. Соль впитает в себя запахи. Если на стенках микроволновки засохли фрагменты пищи, то можно без особого труда их убрать. Налейте в емкость с водой немного моющего средства для посуды. Поставьте в печь на 10 минут на всю мощность, но следите, чтобы вода не выкипела. Кусочки пищи размягчатся, и вы с легкостью уберете их. Просто протрите стенки влажной тряпочкой.В магазинах бытовой техники сегодня продаются приспособления - специальные пластиковые крышки для микроволновых печей. Ими закрывают разогреваемое блюдо, в результате все брызги от продукта остаются на их внутренней стороне. отмыть крышку значительно легче, чем внутреннюю поверхность печи СВЧ.

Положите внутрь микроволновки луковицу, разрезанную пополам, и закройте дверцу печки. Лук отлично дезинфицирует и удаляет запах.

Растолките несколько таблеток активированного угля, положите их на блюдце и отправьте в выключенную микроволновку на ночь.

Очень часто после пикника в пластиковых контейнерах, куда были сложены продукты, образуется неприятный запах. От него можно быстро избавиться при помощи подручных средств.

Вам понадобится

Инструкция

Возьмите обычную газету, хорошенько ее разомните и положите в пластиковый контейнер. Закройте контейнер крышкой и оставьте на ночь. Утром вы сможете убедиться в том, что неприятные запахи исчезли – их впитала газета.

Попробуйте насыпать в пластиковый контейнер молотый или зерновой кофе, и оставить на сутки, предварительно закрыв крышкой. Кофе впитает запахи, и вы снова сможете пользоваться пластиковым контейнером.

Лимон также является весьма эффективным средством против неприятных запахов. Натрите стенки пластикового контейнера половинкой лимона или его цедрой и, закрыв крышкой, оставьте на сутки.

Избавиться от неприятных запахов в пластиковых контейнерах можно при помощи древесного угля. Несколько кусочков угля нужно положить в посуду, закрыть крышкой и оставить так на ночь. Утром посуду необходимо тщательно вымыть и высушить.

Сделайте смесь из пищевой соды и воды в пропорции 1:2 и полученной кашицей натрите пластиковую посуду. Оставьте на сутки, после чего тщательно вымойте.

Налейте в пластиковый контейнер немного теплой воды, влейте одну третью часть стакана уксуса 9%, добавьте 4-5 капель любого средства для мытья посуды, после чего закройте контейнер крышкой, несколько раз встряхните его и оставьте на 3-4 часа. Затем промойте посуду проточной водой. Неприятный запах исчезнет.

Освежить пластиковые контейнеры поможет ванилин. Наполните посуду горячей водой. Добавьте в каждый контейнер по щепотке ванилина и оставьте на ночь. Утром вымойте посуду.

www.kakprosto.ru

Как убрать из микроволновки неприятный запах гари, рыбы и других продуктов?

Приготовление пищи всегда сопровождается остаточными ароматами: например, что-то подгорело или обладает специфическим запахом (например, рыба и другие морепродукты). Запахи могут накапливаться, настаиваться, и в итоге микроволновая печь наполняется неприятными ароматами, от которых следует избавиться.

Если почувствовали дух подгоревшего, немедленно обесточьте свч-печь и хорошо проветрите помещение, включив вентиляцию и открыв окна. Чтобы удалить запах гари из микроволновки, нужно предварительно провести несколько процедур.

Сперва нужно камеру свч-печи тщательно промыть.

Для этого необходимо:

Как очистить микроволновку:

  1. Моющее средство для посуды разбавляем в пропорциях, указанных в инструкции в расчете объема на половину литра воды.
  2. Глубокую чашку с разбавленным средством устанавливаем в микроволновку, включаем устройство на максимальную мощность на период до 3 минут. Жидкость испаряется и при конденсации оседает внутри камеры по стенкам, при этом все пригоревшие кусочки пищи на внутренней поверхности печи размягчаются и отслаиваются.
  3. Хозяйственной губкой производится промывка камеры микроволновки.
  4. Просушиваем камеру, тщательно протерев стенки камеры чистой и сухой тряпкой.
  5. Диск для вращения промываем и сушим отдельно.

Если горелый запах после подобной процедуры не устранился, то нужно обработать внутренние стенки печи подручными средствами, устраняющие неприятный запах.

Для того, чтобы вывести запах гари, рекомендуется обработка раствором кофе. Приятный аромат кофе наиболее гармоничен к устранению запахов горелого. Идеальный вариант для процедуры – приготовленный натуральный кофе. Растворимые кофе также подойдет, но эффект будет гораздо ниже.

Подробнее о других правилах чистки микроволновки — читайте тут.

Как избавиться от запаха гари в микроволновке при помощи раствора кофе:

  1. Готовим густой раствор кофе (без сахара!), объемом на 200 миллилитров воды.
  2. Два-три раза протираем раствором кофе внутреннюю поверхность печи.
  3. Оставляем в обработанном состоянии на период до 3 часов.
  4. Смываем частички кофе со стенок и просушиваем чистой и сухой тряпкой.

Аромат кофе способен надежно удалить неприятный запах в микроволновке.

К сожалению, у рыбных продуктов есть одна особенность – после приготовления блюда остается рыбный дух, который со временем приобретает неприятный оттенок. Спасти микроволновку от запахов рыбы и морепродуктов помогут кислые растворы: уксусная или лимонная кислота. Убрать неприятный запах из камеры при помощи этих средств несложно, но эффективно.

Разберем, как избавиться от запаха в микроволновке при помощи уксусной кислоты:

  1. Составляем раствор уксусной кислоты в следующей пропорции: одну столовую ложку 70% уксуса растворяем в 250 миллилитрах воды.
  2. Тщательно промываем внутренние стенки камеры печи приготовленным раствором.
  3. Оставляем обрабатываться на 10 минут. В течение данного периода раствор расщепляет пищевые ферменты и убивает вредные бактерии, что вызывают неприятные запахи и прогорклость.
  4. После данной процедуры стенки печи моем холодной водой и сушим чистым сухим куском материи.

Как избавиться от запаха в микроволновке при помощи лимонной кислоты.

Лимонную кислоту для процедуры устранения запахов можно применить в двух различных вариантах.

Один из вариантов мало чем отличает от процедуры удаления запаха, как это приводилось в примере с уксусной кислотой:

  1. Готовится раствор из порошка лимонной кислоты и воды.
  2. Промываем внутреннюю поверхность камеры приготовленным раствором.
  3. Оставляем на 10 минут.
  4. Промываем камеру прохладной водой и сушим тряпкой.

Второй вариант использует для кислого раствора сок свежего лимона. Этот вариант показан в видеоматериале

Преимущество данного способа в том, что не просто решается вопрос «как почистить микроволновку», но при этом камера наполняется ароматом свежего лимона, эффективно поглощая запахи морепродуктов.

Как убрать запах в микроволновке при помощи свежего лимона:

  1. В глубокую чашку наливается 200 миллилитров воды.
  2. В налитую воду выжимается сок одного-двух лимонов. Кстати, выжатый лимон также можно положить в воду, тогда в очистительном процессе будут участвовать эфирные масла, а аромат лимона будет более выраженным и приятным.
  3. Чашка с растворенным лимонным соком ставится в камеру печи. Нагрев ставится на максимум, а режим длительности на одну-две минуты.
  4. Промываем стенки камеры холодной водой, а затем сушим сухой и чистой тряпкой.

Кроме запахов рыбы и горелого, камера микроволновки может наполняться и другими, пусть не такими интенсивными, но также неприятными запахами. Ниже приведены блиц-способы устранения таких запахов.

Полезные советы как убрать запах в микроволновке

Затем камеру обмываем и сушим чистой тряпкой.

Вопрос «как удалить запах из микроволновки» будет возникать реже, если применять профилактические меры.

Профилактические меры по чистоте микроволновой печи, а также навыки удаления самых различных запахов помогут вам продлить срок ее безупречной службы.

Рекомендуем к прочтению: что делать, если тарелка в микроволновке перестала вращаться.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Виктор Датцкий

Консультант в области бытовой техники. Помогаю гостям проекта SovetExpert.ru выбрать правильный товар и сэкономить деньги при покупке. Имею непредвзятое мнение. Готов к диалогу.

sovetexpert.ru


Смотрите также