Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести жирное пятно на футболке в домашних условиях


Как вывести жирное пятно с футболки? - Дом и быт - Яндекс.Знатоки

Каким способом можно убрать пятна на футболке

Если одежда цветная, надо быть предельно осторожным. Сильнодействующие вещества могут обесцветить ее ткань, и вопрос, как убрать жирное пятно с футболки, отойдет на второй план. Вещь будет окончательно испорчена.

Сливочное масло с любого материала по «свежим следам» можно вывести средством для мытья посуды. Нанесите его густо на жирную отметину, не смывайте 2-3 часа, прополощите и отправьте кофточку в стирку.

Для усиления эффекта гель для мытья посуды полезно размешать с пищевой содой и обильно намазать грязное место с изнаночной и лицевой стороны изделия.

Потрите загрязнение щеткой для зубов и через 10 минут смойте теплой водичкой. Способ отлично убирает жирные следы, но его рекомендуется использовать для качественной, хорошо окрашенной ткани.

Как вывести жирные пятна на футболке, если они свежие? Натрите их как можно сильнее хоз. мылом и оставьте отмокать на несколько часов.

Разводы от масла и другую грязь отстирывает обыкновенный уксус. Разведите его водой 1: 1, намочите пятно на футболке и слегка потрите. Через 1 час изделие нужно прокрутить в стиральной машине.

yandex.ru

Чем отстирать жирное пятно на футболке, чтобы не осталось следа

Как бы вы не старались уберечь вещи, жирные кляксы могут в любой момент оказаться на футболке и кофточке. Когда неприятность случается, вам нужно срочно искать средство, чем отстирать жирное пятно на футболке так, чтобы одежда снова была как новая.

Первые действия

Если на вещи появилась клякса, не ждите, пока она засохнет. Берите любые подручные средства и сразу присыпьте пятно. Вам подойдут:

Их частички хорошо впитывают жир и не дают загрязнению проникнуть глубоко в ткань. Перед тем, как отстирать жирное пятно с футболки, удалите тальк или соль и обработайте испачканное место средством для выведения пятен.

Каким способом можно убрать пятна на футболке

Если одежда цветная, надо быть предельно осторожным.  Сильнодействующие вещества могут обесцветить ее ткань, и вопрос, как убрать жирное пятно с футболки, отойдет на второй план. Вещь будет окончательно испорчена.

  1. Сливочное масло с любого материала по «свежим следам» можно вывести средством для мытья посуды. Нанесите его густо на жирную отметину, не смывайте 2-3 часа, прополощите и отправьте кофточку в стирку.
  2. Для усиления эффекта гель для мытья посуды полезно размешать с пищевой содой и обильно намазать грязное место с изнаночной и лицевой стороны изделия.
  3. Потрите загрязнение щеткой для зубов и через 10 минут смойте теплой водичкой. Способ отлично убирает жирные следы, но его рекомендуется использовать для качественной, хорошо окрашенной ткани.

Как вывести жирные пятна на футболке, если они свежие? Натрите их как можно сильнее хоз. мылом и оставьте отмокать на несколько часов.

Разводы от масла и другую грязь отстирывает обыкновенный уксус. Разведите его водой 1: 1, намочите пятно на футболке и слегка потрите. Через 1 час изделие нужно прокрутить в стиральной машине.

Для темных цветных футболок можете воспользоваться горчичным порошком. Разведите горчицу водой до сметанообразного состояния и перед стиркой смажьте испачканную область на 30 минут.

Как убрать отметины жира с джинсовых вещей

На джинсовой рубашке или брюках нередко можно обнаружить жирное пятно, особенно после пикника на даче или в парке. Обработайте солью его прямо на месте, а по возвращению домой сразу начинайте удалять загрязнение.

  1. Если есть очищенный бензин, пропитайте им тряпочку и начинайте выводить пятно с изнаночной стороны джинсов, аккуратно потерев края кляксы, постепенно продвигаясь вглубь пятна.
  2. Такими действиями вы предотвратите расползание жира и увеличение размера загрязненной территории.
  3. После очистки сразу поместите джинсовую вещь в машинку, установите дополнительное полоскание и постирайте в интенсивном режиме качественным порошком.

Выводить пятно с джинсовой рубашки помогает мыло «Антипятнин». Оно прекрасно справляется с жиром на любой ткани, если клякса поставлена недавно. Тщательно натрите мылом испачканную рубашку, почистите щеткой, оставьте в тазике на полчаса и простирните привычным способом.

Тонкости очищения белой одежды

Если нужен хороший рецепт, как отстирать жирное пятно с белой футболки из натуральной ткани, воспользуйтесь проверенным методом.

  1. Намочите футболку. Откройте пятновыводитель для светлых вещей «Ваниш», обработайте им следы жира и разложите вещь в раковине.
  2. Налейте в чайник воды и закипятите его на огне. Пока он будет нагреваться, пятновыводитель впитается в волокна материала.
  3. Поднимите чайник как можно выше и аккуратно залейте крутым кипятком испачканную ткань.
  4. Сильный напор горячей жидкости быстро расщепляет жир. Если сразу повторите процедуру с изнанки изделия, вас перестанет тревожить вопрос, как отстирать футболку от пятен.

Чтобы белая одежда, после выведения жира кипятком, вновь стала как новая, простирайте ее в стиральной машине отдельно от других вещей с добавлением порошка и кислородного отбеливателя.

Белым футболкам легко помочь перекисью водорода. Налейте препарат на маслянистую отметину, подождите четверть часа и займитесь обычной стиркой. Свежие кляксы смажьте отбеливающей пастой для зубов, и через 2 часа простирните изделие.

Что делать с застарелыми пятнами жира

Если загрязнение поставлено давно, отстирать жирные пятна на футболке сложнее.

  1. Попробуйте вывести их, смешав в равных долях скипидар и нашатырный спирт.
  2. Протрите жир с изнанки тампоном из ваты и подождите 2 часа.
  3. За это время смесь растворит жир, и удаленное пятно легко отойдет при стирке.

Этим методом можно спасти вещи не только от старого жира, но и от следов от утюга, кофе и крови.

Можно воспользоваться очищенным скипидаром отдельно.

  1. Положите под грязную отметину чистую бумагу и протрите пропитанной скипидаром ватой сначала вокруг загрязнения, а потом и само пятно.
  2. Несколько раз смените вату на чистую и после обработки намыльте вещь мылом и постирайте.

Как убрать пятно с футболки из деликатной ткани? Отмерьте 1 ст. л. аммиака, разведите его 3 ст. л. воды и всыпьте 1 ч. л. соли. Нанесите на скопление грязи, через 15 минут промойте водой и постирайте вещь.

Справиться с проблемой можно специальным раствором. Смешайте по 1 ст. л. воды и глицерина, добавьте к ним 1 ч. л. аммиака и аккуратно погрузите в жидкость ткань со старым пятном на полчаса, а после простирайте руками.

domashniy.net

Как вывести жирное пятно с футболки хлопковой в домашних условиях

Проблема жирных пятен на футболках сегодня достаточно актуальна. Они появляются при любых неосторожных движениях, это может быть приготовление ужина, употребление пищи, неаккуратный едок по соседству. Также в любом жилье отмечаются торжества, оживленные вечеринки, где кусочек шашлыка обязательно падет на любимую одежду. Отстирать жирные пятна достаточно сложно, но стоит рассмотреть эффективные варианты удаления пятен в домашних условиях не только дорогими пятновыводителями, но и с помощью народных методов. Они помогут удалить даже самое старое жирное пятно с вашей футболки.

Жирное пятно с футболки можно удалить несколькими способами

Подготовительный период

Для того чтобы пятна были удалены качественно, следует изначально позаботиться о своей вещи:

Важно знать: удаление пятен производится с изнаночной стороны материи, подложив под футболку марлю или светлую материю, уложенную несколькими слоями. После этого салфеткой, смоченной в подготовленном средстве, провести по контурам пятна, не спеша, переключаясь к середине.

Щетка поможет избавиться от мелких частичек загрязнения

Выведение свежих, жирных пятен с футболки в домашних условиях

Вывести жирные, свежие пятна с футболки можно элементарными и доступными подручными средствами, которые имеются практически в любом хозяйстве. Стоит рассмотреть самые популярные методы избавления от загрязнений:

Зубным порошком можно посыпать свежее пятно, оставить его на несколько часов и постирать

Выведение застарелых жирных пятен с футболок

Вывести застарелые жирные загрязнения с футболки, так как и свежие можно самостоятельно на дому. Для этого потребуется применить более серьезные способы удаления.

Очищенным бензином без особого труда можно избавиться от пятен жира на футболке. Для этого потребуется смочить в бензине промокательную бумагу, подложить ее под испорченный участок изделия, само пятно протереть салфеткой, которая также пропитана бензином. Затем изделие тщательно отстирать в порошке с добавлением кондиционера.

Поваренной солью прекрасно выводятся застарелые, жирные пятна с хлопковой, светлой ткани. Положить в емкость испорченную вещь, залить горячей, кипяченой водой и добавить 150 грамм простой соли. Как только вода остынет, жирное пятно исчезнет и вещь готова к стирке в стиральной машине.

Нашатырным спиртом можно вывести любое застарелое, жирное загрязнение. Это средство является самым эффективным оружием в борьбе с жиром. Необходимо смешать в одинаковых долях нашатырный спирт и скипидар, в полученной растворной смеси намочить салфетку и обработать ей замазанный отдел ткани.

От любого испачканного участка можно освободиться с легкостью и без финансовых затрат. Пользуясь полезными советами, можно не бояться выпачкать любимую вещь на празднике каплями жира или соуса, ведь в последующем удалить его будет не сложно.

проголосовало 0 Загрузка...

ХозУют/Как вывести пятна/Как и чем можно вывести жирное пятно с футболки?

Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

hozuyut.ru

На футболках и джинсах: как отстирать жирные пятна с одежды

Оглавление:

Пятна жира появляются на нашей одежде в каких угодно ситуациях. Зачастую даже невозможно вспомнить, когда же это произошло. Но расследование казуса следует отложить до лучших времен, а первым делом заняться пятном.

Просто постирать одежду – не выход, жирные загрязнения необходимо предварительно обработать.

Первое, что нужно сделать – промокнуть испачканное место салфеткой или любой мягкой тканью, чтобы предотвратить растекание жира и его впитывание. Лишь после этого можно приступать к удалению пятна.

Способы избавления от пятен

Что поможет хозяйкам отстирать жирное пятно?

Пятна от растительных масел удаляют при помощи утюга и бумаги. С изнаночной стороны изделия прокладывают бумагу и проглаживают горячим утюгом. Бумага впитает в себя жир, поэтому ее будет нужно заменить несколько раз. По окончании процедуры остатки загрязнения удаляют с помощью ватного диска, смоченного бензином.

Если пострадало изделие из светлой ткани, его можно очистить водным раствором нашатыря. Для этого нужно смешать одну часть нашатырного спирта и две части воды.

Застарелые пятна жира

Это трудная задача, предполагающая более продуманные способы нейтрализации загрязнения.

Пятно обрабатывают скипидаром (очищенным). Потребуется время и терпение, кроме того, после окончания всех манипуляций изделие будет нужно постирать. В трех литрах горячей воды растворяют 150 г соли. В полученный рассол погружают изделие и оставляют не менее чем на 3 часа. За это время соль успеет частично растворить жир, после чего изделие необходимо постирать, добавив в порошок жидкость для посуды: она имеет свойство эффективно растворять остаточный жир.

Жирные пятна на джинсах

Пятна на джинсах неизбежны. Отстирать жирное пятна с джинсов – кропотливое занятие, ведь удаление загрязнения не должно изменить цвет.

Смешивают средство для мытья посуды и спирт в равных частях. Протирают этим составом испачканные места, затем накрывают их белой бумагой или плотной тканью и проглаживают утюгом. Пятно исчезнет, а джинсы нужно будет просто сполоснуть, стирка не потребуется.

Жирные пятна на футболке

Отстирывание жирных пятен с футболки опасно тем, что вещи могут в процессе очистки утратить или изменить цвет. Особенно этому подвержены изделия голубых и синих оттенков. Поэтому для удаления масляных загрязнений с футболок применяют мягкие, щадящие средства.

Мыло «Антипятин» замечательно справляется с жировыми загрязнениями. Для этого испачканные места застирывают и оставляют в мыльном растворе на несколько часов, можно на всю ночь.

Затем изделие прополаскивают – и футболка готова к дальнейшей эксплуатации. Это наиболее безопасный, эффективный и бюджетный метод удаления жирных пятен с цветных изделий.

Важно помнить, что изделия из меха и натуральных тканей не подлежат очистке агрессивными веществами (скипидар, бензин и другие растворители).

Такие средства могут разрушить структуру волокон, а иногда даже сжечь. При малейших сомнениях в стойкости ткани к воздействию средств очистки следует обратиться в химчистку для получения профессиональной помощи.

moemchistim.com


Смотрите также