Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить ковер с помощью соды


Чистка ковра при помощи соды и уксуса

Несмотря на то что сейчас приобретают большую популярность интерьеры, где ковры отсутствуют из-за своей непрактичности, любители уюта знают, что именно теплые пушистые ковры способны подарить дому неповторимое тепло. Особенно это актуально, когда в семье есть маленькие дети. Конечно, в таком случае и ковровая поверхность загрязняется сильнее, но все пятна легко устраняются при помощи пищевой соды, которая есть в загашнике хозяйки. Как почистить ковер содой? Вот несколько советов.

Сухая чистка ковра

Если необходимо просто немного освежить ковер и убрать с него пыль, которая остается после обычной уборки, нет ничего проще, чем прибегнуть к сухой чистке. Этот метод займет не так уж много времени, а результат поразит самых придирчивых хозяек.

  1. Для начала ковер как можно тщательнее обрабатываем пылесосом. Помните о том, что для лучшего эффекта щетку необходимо подбирать с учетом длины ворса.
  2. Затем по всей поверхности ковра равномерно рассыпаем соду тонким слоем. Этот продукт сам по себе отлично устраняет неприятные запахи, но при желании в порошок можно накапать немного эфирного масла с любимым ароматом. Так уборка станет еще приятнее.
  3. Как следует втерев вещество при помощи щетки в ворс, оставляем ковер минимум на 30 минут.
  4. После аккуратно собираем впитавший грязь порошок пылесосом и наслаждаемся полученным эффектом.

При чистке светлого ковра в домашних условиях, когда нужно не только убрать грязь, но и освежить цвет, действовать нужно так же. Единственное отличие – чистящим компонентом является смесь соды и кукурузного крахмала, которые берутся в равных частях.

Влажная чистка ковра

Для устранения более серьезных загрязнений, а также старых, сильно въевшихся в ворс ковра пятен придется прибегнуть к более серьезному влажному методу очистки.

  1. Начинаем с обработки поверхности ковра при помощи пылесоса.
  2. Разводим соду в воде в соотношении 100 гр на 5 литров и наносим раствор на очищаемую поверхность. Можно для этой цели воспользоваться пульверизатором или же любым подручным средством. Главное не увлекаться, чтобы не превратить ковер в болото. Он будет долго сохнуть, что чревато развитием в ворсе болезнетворной плесени.
  3. Занимаемся другими делами 30 — 50 минут, после чего снова пылесосим ковер, убирая остатки чистящего средства.

Удаление трудновыводимых пятен

Но что делать, если ковер загрязнен так сильно, что кажется, будто без сильнодействующих химических средств не обойтись? В частности, это касается пятен от вина, которые выводятся совсем непросто, а убирать их надо как можно быстрее. Ведь чем пятно свежее, тем лучше поддается устранению. В этом случае не остается ничего другого как почистить ковер содой и уксусом.

  1. Делаем чистящий раствор из соды, уксуса и моющего средства для посуды. Лучше, если оно будет густым, но это не принципиально. Компоненты берутся в соотношении 1:2:1. В емкость насыпаем сначала соду, заливаем моющее средство и около 2 л умеренно горячей воды. И только после этого добавляем уксус. Не забывайте использовать защитные перчатки, чтобы не нанести вред коже рук. Кислота с щелочью вступают в химическую реакцию и начнут обильно пениться. Надо подождать, пока пена спадет и только после этого использовать полученное средство.
  2. При помощи пульверизатора наносим раствор на очищаемое место на ковре и что самое приятное, ждать долго не придется. Достаточно двух минут, чтобы удивительное средство подействовало.
  3. Протираем это место чистой водой и любуемся по-прежнему идеальным ковром.

Сода – незаменимый в хозяйстве продукт. В сравнении с покупными средствами для чистки ковров она выигрывает по нескольким направлениям. Она нетоксична, гипоаллергенна и что немаловажно, доступна по деньгам. Но с ее помощью можно очистить ковер до идеального состояния даже в домашних условиях.

ujutnijdom.ru

Как почистить ковер содой и уксусом: эффективно и безопасно

Один из лучших способов чистки ковра — очищение с помощью содово-уксусного раствора.

Мягкий теплый ковер, словно эффектный штрих в убранстве комнаты, делает помещение по-домашнему уютным. По нему можно ходить босиком, играть и даже валяться, не рискуя простудиться на холодном полу. Однако ухаживать за ним нужно особенно тщательно, иначе вместо островка тепла и уюта вы получите источник дополнительных проблем: пушистый ворс быстро собирает грязь, пыль и является излюбленной средой обитания для клещей-сапрофитов.

Вовсе не обязательно запасаться специальными растворами для чистки ковровых покрытий — профессиональные клининговые средства довольно ядовиты, а фирменные гели на натуральной основе можно заменить аналогами из копилки народных рецептов. Как почистить ковер содой и уксусом в домашних условиях? Узнаем далее.

Сода — средство, которое всегда под рукой

Сода отлично справляется с загрязнениями, устраняет запахи, дезинфицирует и возвращает изделию его первоначальный цвет. Пожалуй, это оптимальный вариант для того, чтобы качественно почистить ковер в домашних условиях. Она подойдет как для сухой обработки, так и для влажной: оба способа одинаково популярны среди домохозяек, а выбор зависит от состава волокон. Не рекомендуется лишний раз мочить изделия из шерсти, мерсеризованного хлопка, шелка, а также с длинным ворсом — для них показана сухая чистка.

По окончании уборки обработайте ковер водой, разведенной с уксусом (1 ст.л. на литр). Подождите еще полчаса и «причешите» ворс жесткой щеткой. Это смягчит волокна, освежит их цвет и вернет изделию былую яркость.

Сода, уксус и моющее средство — в борьбе с пятнами и загрязнениями

Раствор налейте в пульверизатор, распылите на ковер, оставьте на 30 — 40 минут и пропылесосьте.

Смесь соды и уксуса — отличная альтернатива дорогостоящим кислородным отбеливателям. Соединяясь, эти вещества вступают в реакцию с образованием воды, соли и углекислого газа — этого достаточно, чтобы избавить ткань от сильных загрязнений. Для усиления эффекта в смесь добавляют стиральный порошок или средство для мытья посуды. Чистка в домашних условиях содово-уксусным раствором поможет устранить с ковра следы мочи, пятна от еды, разводы и неприятный запах.

Смесь со стиральным порошком

Влейте в миску или небольшую кастрюлю стакан горячей воды, добавьте туда же 4 ст.л. уксуса, 2 ст.л. стирального порошка и, в последнюю очередь, 2 ст.л. соды. Быстро перемешайте: раствор сразу начнет бурлить и пениться — не мешкая, нанесите средство на ковер. Распределите по поверхности с помощью губки, уделяя внимание особо сильным загрязнениям. Дождитесь окончания реакции, и снимите остатки щеткой или моющим пылесосом.

Смесь с жидкостью для мытья посуды

В глубокую емкость налейте 0, 5 л умеренно горячей воды, положите 1 ст.л. соды, 1 ст.л. моющего средства («Fairy», «AOS» и др.), размешайте и добавьте 2 ст.л. уксусной эссенции. Пока смесь пенится, обработайте ковер и оставьте буквально на пару минут, после чего почистите его тряпкой или губкой.

Меры предосторожности при чистке ковров содой

Чистить ковры из натуральных волокон лучше специальными средствами.

Читайте также: какое выбрать средство для чистки ковров в домашних условиях.

Пищевая сода — отличное средство «скорой помощи». Посадив свежее пятно на палас, вы легко и безопасно устраните его, не прибегая к химическим пятновыводителям.

Жирные пятна, следы еды или напитков удаляйте следующим образом: промокните салфеткой загрязнение, чтобы впитать излишки масла или жидкости, и присыпьте содой испачканный участок. За час-полтора сода впитает в себя жир и грязь — вам достаточно будет просто смахнуть ее губкой. При необходимости потрите место загрязнения, чтобы грязь отошла быстрее.

Пятна от ягод, фруктов, вина, чая или кофе со светлых изделий легко убираются с помощью соды, растворенной в перекиси водорода: на четверть стакана Н2О2 — 1 ст.л. порошка. С помощью нескольких тампонов, смоченных в растворе, аккуратно потрите пятно, и от него не останется и следа.

Ухаживайте за предметами домашнего обихода, поддерживайте чистоту с помощью действенных народных средств, откажитесь от применения агрессивной химии — этим вы обеспечите себе и близким комфорт, здоровье и отсутствие аллергии!

Как дёшево, эффективно и быстро почистить ковёр? Видеоинструкция:

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com

Как почистить ковер содой?

Ковер загрязняется быстрее всего. Несмотря на то, что он часто подвергается чистке пылесосом, мельчайшие частицы грязи и пыли прочно застревают в нем на долгие годы. Множество современных средств для очистки ковра содержат сложные химические соединения, которые при высыхании испаряются, попадают в дыхательные пути и вызывают респираторные заболевания.

Во все времена эффективным средством для чистки не только ковровых покрытий, но и стирки, мытья любой посуды и сильно загрязненных полов, чистки раковины и газовых плит считалась обыкновенная питьевая сода. Она устраняет посторонние запахи, убирает загрязнения и жир, а также дезинфицирует. Гидрокарбонат натрия (обычная сода) почистит ковры и паласы так, что они не будут отличаться от новых. Она поможет им не только засиять чистотой, но и придаст яркости краскам. Если ковер был сильно загрязнен или засален, сода вернет ему первоначальный цвет и свежесть.

Если вы решили почистить ковер содой, заранее избавьтесь от пыли и крошек. Пропылесосьте ковер или палас, а еще лучше – выбейте из него пыль на улице. Зимой можно предварительно притрусить ковер снегом и растереть, тем самым подготовить его к более глубокой очистке.

Когда ковру придется уделить внимание:

  1. если в вашем доме есть домашние животные и их шерсть наблюдается повсюду;
  2. на ковре множество пятен;
  3. в доме есть маленький ребенок;
  4. от коврового покрытия исходит неприятный затхлый или любой другой запах.

Технология приготовления содового раствора

Вариант № 1. Как самостоятельно приготовить чистящее средство для ковров на основе соды? Очень просто. Влейте в большое ведро для мытья полов пять литров теплой воды. Отмерьте половину стакана соды и растворите в жидкости. Возьмите большой пульверизатор, наберите в него содовый раствор и равномерно с большого расстояния побрызгайте на ковровое покрытие. Убедитесь, что вы не пропустили ни единого участка. Но не нужно сильно мочить ковер, особенно с длинным ворсом.

Подождите 30-60 минут, пока раствор подсохнет и вберет в себя любые загрязнения и даже стойкие неприятные запахи. После этого воспользуйтесь пылесосом и уберите остатки соды, включив на самую сильную мощность.

Вариант № 2. Если вы переживаете, что ковер сильно намокнет, а вам его негде сушить, попробуйте почистить его сухим способом. Правда, сухая чистка не уберет застарелые пятна и большое количество загрязнений. Она больше подходит для выведения пятен. Посыпьте необходимые места гидрокарбонатом натрия, возьмите большую губку и начинайте тщательно втирать в ворс. Через полчаса грязную соду удаляют пылесосом. Этот же вариант идеально подходит, если ковер чистый, но от него исходит неприятный запах – например, сырости, мочи или алкоголя после шумного веселья.

Вариант 3. Удалить пятна, которые сильно въелись в волокна не составит труда, если смешать соду с уксусом. Для этого вам необходимо в пульверизаторе смешать по одной чайной ложке порошка и соды, добавить половину стакана уксуса и залить водой, немного оставив свободного пространства. Взболтайте полученный состав и распылите на загрязненное место. После этого прочистите пятно с помощью большой губки. Смойте водой остатки и средства.

Старайтесь после процедуры очищения полностью смыть остатки соды и хорошо пропылесосить ковер или палас. Если оставить хотя бы немного средства, он станет неприятно липким и тусклым. Сода хорошо подходит для придания белоснежного цвета светлым ковровым изделиям, например, имитациям шкуры животных. В таком случае почистить ковер еще проще. Просто посыпьте его содой, подождите не менее 30 минут, пока она подействует и пропылесосьте.

malinkablog.ru

Грязный ковер: чистить дома или отвезти в химчистку?

Ковер на полу – это, конечно, красиво, уютно и практично, с ним легко сочетать различные интерьерные решения, по нему приятно ходить босиком, и он избавляет от необходимости все время поднимать с пола детей, играющих на полу. Однако, со временем на поверхности ковров можно прочитать всю историю семьи. Вот на прошлой неделе дети смотрели мультики и ели шоколад; здесь собака после прогулки забыла, куда надо идти мыть лапы; эти широкие следы оставил муж, он не посчитал нужным разуться, вернувшись за забытым дома телефоном. Каждый раз тащить ковер в химчистку – занятие утомительное, недешевое, да и, честно говоря, бесполезное. Вот и начинаешь задумываться, как почистить ковер в домашних условиях.

Народные средства:

Есть множество «народных» средств, с помощью которых наши мамы и бабушки успешно справлялись со всеми загрязнениями. У них не было химчистки за углом, да и о «Ванише» они и понятия не имели, а ковер оставался чистым. Такого идеального порядка и такого запаха чистоты, как у бабушки, лично у меня не получается даже после генеральной уборки с применением всего арсенала бытовой химии.

Стиральный порошок и керосин для чистки ковров

Как оказалось, чистка ковров в домашних условиях — это не всегда дорого. Многие средства легкодоступны, дешевы и просты в применении. Наипервейший помощник, который найдется у каждой хозяйки – обычный стиральный порошок. Он прекрасно подходит для того, чтобы почистить ковер из натуральной шерсти или синтетических волокон, с длинным ворсом или безворсовые ковры-гобелены и рогожки.

Стиральный порошок разводим водой, как для стирки, и добавляем в раствор немного керосина. Хорошенько размешиваем получившуюся смесь, и приступаем к процессу чистки. Протираем загрязненные участки ковра «коктейлем» из стирального порошка и керосина с помощью мягкой губки, и пятна исчезают прямо на глазах. Однако, у такого метода есть один существенный недостаток – специфический запах керосина, который будет выветриваться дня два, а то и три. Так что этим средством я бы рискнула воспользоваться только летом, когда окна можно не закрывать вообще, а вот в холодный период придется поискать какой-нибудь другой метод.

Свежая заварка

В борьбе за чистоту ковров не только летом, но и зимой, я натолкнулась на несколько менее «ароматных» средств, с помощью которых можно почистить ковер в домашних условиях. Самое неожиданное из них – чай. Свежую, еще влажную после чаепития заварку, рассыпаем на пятнах, ждем до ее полного высыхания, и собираем чаинки веником или пылесосом. Вместе с заваркой с ковра уйдет и само пятно. Однако, такой метод совершенно не годится для светлых ковровых покрытий. Пятно от помады, размазанной по ковру вашей любимой доченькой, вы, конечно, выведете, а вот чтоб избавиться от «заварочного» пятна, придется искать другое средство.

Сода и соль

Способ, который подходит для сухой чистки любых ковров дома – сода. Содой можно почистить даже шерстяные ковры с длинным ворсом. Как почистить ковер с помощью соды? Да очень просто – загрязненный участок густо засыпаем обычной пищевой содой, оставляем минут на десять-двадцать, потом сметаем веником, смоченным в слабом мыльном растворе.

Вместо соды с не меньшим успехом можно использовать соль, так же дешево и так же эффективно. Я пробовала мелкую – «Экстру», результат получился ничуть не хуже, чем после разрекламированной и дорогущей бытовой химии.

Чистка ковров в домашних условиях с помощью опилок – еще один из бабушкиных методов, не раз доказавших свою эффективность в моей гостиной: вино, пластилин, лак для ногтей, шоколад и акварельные краски – опилки справлялись со всем этим счастьем лучше любого «Ваниша». Идем в зоомагазин и покупаем опилки (там их продают для хомяков и всякой другой мелкой грызущей живности). Десять частей очень концентрированного мыльного раствора смешиваем с одной частью бензина (где его взять рассказывать не буду), пропитываем этим средством опилки и рассыпаем их щедрым слоем на загрязненные участки ковров. Ждем до полного высыхания опилок, сметаем их веником, и, вуаля, вместе с ними сметается и вся грязь. С помощью этого средства можно почистить ковер даже от пятен и запаха мочи.

Раствор нашатырного спирта

Чистка ковров в домашних условиях нашатырным спиртом – достаточно известный способ, но все-таки напомню и о нем. В пяти литрах воды растворяем чайную ложку нашатыря и пару столовых ложек стирального порошка, потом используем получившуюся смесь для чистки ковров лоскутком мягкой ткани.

Ну, и наконец-то, свежевыпавший сухой снежок – не только прекрасное средство для чистки ковров в домашних условиях, но и развлечение для всей семьи, включая собаку. Выносим ковер на снег, обязательно сухой, иначе он забьется в ворс, а дома, в тепле, превратится в серую гадкую грязь. Кладем ковер ворсом вниз и хорошенько выбиваем веником или палкой, потом переворачиваем, наметаем на ворс чистый снежок и снова стряхиваем его вместе с остатками пыли и грязи. Почистить ковер от каких-то радикальных пятен таким способом нельзя, но хорошенько освежить – очень даже получится.

Надеюсь, мои опыты в борьбе с грязью на полу ответили на ваш вопрос, как почистить ковер дома, и сильно облегчат вашу жизнь, сберегут ваши нервы и сэкономят деньги на покупке далеко не дешевых импортных средств для чистки ковров.

Автор: Ольга Тулянцева

ostirke.ru


Смотрите также