Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить электрический чайник


Как почистить электрический чайник

Основная проблема в пользовании электрическим чайником – налет, который со временем собирается на внутренних стенках и спирали. Накипь не только портит внешний вид прибора. С увеличением известкового слоя работа прибора становится все более небезопасной, а вкус у подогретой в таком чайнике воды имеет неприятные нотки. Поэтому налет следует правильно и своевременно удалять.

1

Для начала оцените степень загрязнения чайника. С тонким слоем накипи справятся такие средства, как пищевая сода, уксус, лимонная кислота и даже газированный напиток. С более сложной проблемой вам следует обратиться в хозяйственный магазин, где в ассортименте представлена бытовая химия для борьбы с накипью.

2

Способ очистки чайника при помощи соды использовали еще наши бабушки. Такой метод будет безвреден как для материала, из которого изготовлен прибор, так и для воды, что будет впоследствии кипятиться в нем. В заполненный водой чайник всыпьте 1 столовую ложку соды. Вскипятите воду, после чего позвольте ей настояться 20 минут. Залейте емкость новой водой, на этот раз с добавлением 20 грамм лимонной кислоты. Когда чайник закипит, оставьте подкисленную воду в приборе до 30 минут, после чего слейте ее. Данная схема очистки избавит ваш чайник от накипи, если слой не очень толстый.

3

Для удаления известкового налета при помощи уксуса 9-процентный раствор залейте в чайник вместе с водой в пропорциях 1/2. Вскипятите воду и оставьте ее до полного остывания. По мере того, как вода будет становиться все более холодной, уксус растворит накипь. После такой очистки чайник следует тщательно вымыть изнутри, чтобы кислота, оставшаяся на стенках, не попала в ваш организм.

4

В борьбе с накипью используйте лимонную кислоту. Вам понадобится всего лишь довести воду до кипения, предварительно добавив в нее 1 пакетик лимонной кислоты. После данного способа очистки следует хорошо вымыть остатки средства со стенок прибора. Для этой цели несколько раз прокипятите в чайнике чистую воду и каждый раз после закипания сливайте ее.

5

Нестандартный, но действенный метод устранения налета – использование газировки. Выбирайте воду без красителей, чтобы после удаления накипи вам не пришлось ломать голову, как очистить прибор от цветного напитка. Газированной водой заполните чайник и доведите ее до кипения. Вы удивитесь, как просто исчезнет со стенок прибора налет.

6

Если отложения внутри чайника никак не поддаются очистке народными методами, приобретите в магазине хозяйственных товаров специальную бытовую химию. Это антинакипины от разных производителей. Используйте их согласно инструкции. Чаще всего таким средством следует прокипятить чайник, и налет растворится под действием кислот. Помните, что, как и любая бытовая химия, антинакипины оставляют после себя вредные частицы, которые могут попасть в ваш желудок с водой. Поэтому при возможности занимайтесь чисткой прибора как можно чаще, чтобы антинаикипины не понадобились.

Чем чаще вы будете производить очистку внутренних стенок чайника, тем менее вредной будет вода, вскипяченная в нем, и тем дольше вам прослужит устройство.

sovetclub.ru

Как почистить электрический чайник от накипи: используем домашние средства

Как и любой другой предмет бытовой техники, электрический чайник требует ухода за собой. Слои белого налёта на нагревательных элементах и стенках прибора говорят о том, что настало время почистить его от накипи. Дело это, прямо скажем, не самое благодарное, но для нормального функционирования прибора и исключения попадания накипи в чашку, избежать этого не удастся.

Поэтому знать, как почистить электрический чайник от накипи, необходимо.

Как убрать накипь

Во-первых, не стоит затягивать с её удалением, ведь:

На самом деле удалить твердое отложение не так уж и сложно, так как способов достаточно много и можно выбрать самый эффективный и подходящий. Наиболее простой — воспользоваться специальным средством, которое можно купить в магазине. Достаточно следовать инструкции, указанной на упаковке, и налета, как не бывало.

Но мы же не ищем лёгких путей, кроме того, многим не внушает доверия состав готовых препаратов, что заставляет опасаться за своё здоровье, поэтому по сей день активно используются старые проверенные методы.

Кстати, если у вас обычный чайник, то эти и другие способы тоже подойдут, здесь более подробно: http://byttehnikakuhni.ru//kak-ochistit-chainik-ot-nakipi.

Как почистить домашними средствами

Как очистить от накипи электрочайник? Самый действенный способ прост, как всё гениальное. Заполните водой до максимальной отметки, насыпьте пакетик лимонной кислоты (если маленький, то два), закипятите воду. Оставьте на некоторое время в покое. Далее снова воду вскипятите и снова дайте отстояться. Производите процедуру до тех пор, пока нагревательные элементы и стенки не станут чистыми. Как правило, уже через пару кипячений они полностью очищаются от белого налёта. Далее ополосните емкость тёплой водой, вымывая отколовшиеся твердые кусочки. Теперь, зная, как почистить электрический чайник от накипи лимонной кислотой, можно применять данный способ и при использовании других средств.

Вместо лимонной кислоты можно использовать лимонный сок или уксус. Как почистить электрический чайник уксусом: отмерьте 100 мл уксуса, а далее действуйте по аналогии с вышеприведенным способом.

Ещё один способ очистки прижился после появления у нас напитков «Спрайт», «Кола» и прочих. Благодаря содержащейся в них кислоте, от твердого налета удаётся избавиться без проблем.

Наполните напитком, предварительно удалив из него газы, емкость только на половину. Далее схема обработки повторяется, как и в случае с лимонной кислотой.

Убрать накипь можно и с помощью соды. Вскипятите воду с одной столовой ложкой соды в чайнике, дайте постоять приблизительно 30 минут, слейте. Затем налейте чистой, добавьте лимонной кислоты и опять вскипятите. Через полчаса воду вылейте, чайник ополосните. Всё! Просто, не так ли?

Зная методику, как почистить электрический чайник, и средства вы легко приведете в первозданный вид вашу технику. Только не забывайте, что какое бы средство выбрано не было, прежде чем пользоваться кипяченой водой, следует сменить её несколько раз и каждый раз вымывать внутри как можно более тщательно. Нельзя использовать чистящие средства абразивного типа и технические кислоты. А для того, чтобы отложения на нагревательном элементе образовывались меньше, рекомендуется использовать фильтрованную воду.

byttehnikakuhni.ru

Как почистить от накипи обычный и электрический чайник: советы

Камень, который нарастает на внутренних стенках чайника, не только портит внешний вид, но, прежде всего, оказывает влияние на нормальную работу прибора, а также на качество кипяченой воды.  К счастью, есть несколько простых и недорогих способов, помогающих ликвидировать проблему.

Образующаяся накипь, не обойдет своим вниманием ни один чайник, — ни электрический, ни традиционный. Виновата во всем жесткая вода, находящаяся в наших кранах, и… наше невежество относительно того, как бороться с налетом превентивно. Между тем, можно легко продлить срок службы прибора. Просто, по крайней мере, один или два раза в месяц, избавляться от накипи.  Но прежде чем идти в магазин, за специальными средствами, стоит попробовать домашние методы удаления налета с чайника, что значительно дешевле и более безопасно.

Вещество, которое образуется на стенках, и которое мы называем накипь, это в основном карбонат кальция CaCO3 и карбонат магния MgCO3. Чем больше накипи на стенках нагревательных приборов, тем они менее эффективны.

Профилактика

К сожалению, если у Вас жесткая вода, а это действительно так у 99% из 100 в нашей стране, Вы не слишком много можете сделать, чтобы камень не осаживался в чайнике. Чтобы смягчить воду, можно установить специальные фильтры. Это не дешевое решение, но значительно улучшает вкус воды. Более дешевой альтернативой являются кувшины для фильтрации.

Домашние способы

Есть несколько домашних способов, чтобы избавиться от накипи в чайнике.

После кипячения, воду не стоит держать в нем дальше. После использования, она должна быть вылита. Стоячая вода способствует образованию накипи.

С камнем успешно можно бороться с помощью веществ, которые, как правило, уже имеются на Вашей кухне. Это будет более дешевым и действенным способом химическим реагентам, доступным на рынке. Воспользуйтесь любым из следующих советов, когда на чайнике еще не так много камня.

Применив любой из методов домашней очистки окалины из чайника, требует после 3 раза прокипятить в нем чистую воду. Только потом можно пользоваться прибором.

Кока – кола

Этот популярный напиток предназначен для питья, но говорят, что он используется для очистки труб. Точно нельзя сказать, как и что происходит с трубами, но с такой проблемой, как почистить чайник от накипи, кока кола справляется очень хорошо.

Просто налейте 1 ст. напитка в чайник, добавьте немного воды и доведите до кипения.  Для усиления эффекта можно добавить к смеси 1 ст. л. пищевой соды.

Картофельные очистки

Наполните чайник картофельными очистками, залейте водой и вскипятите. Затем смените воду. Картофельные очистки оставьте в чайнике и снова доведите до кипения. Кипятить 2-3 мин. Слейте воду и выбросьте очистки. Помойте чайник.

Лимонный сок

Накипь со дна чайника поможет удалить 1 ст. лимонного сока. Примерно через час, сок можно вылить из чайника и несколько раз промыть его холодной водой. Стенки чайника можно протереть половинкой лимона.

Пищевая сода

Как почистить чайник от накипи содой знают практически все хозяйки. Необходимо взять 2 ст. л. соды и  всыпать в чайник, оставить его на 15 мин.

Можно прокипятить воду в чайнике с 2 ст. л. соды и кока – колы. Дать постоять в течение часа.

Сода является очень эффективным средством. Но после такой операции, чайник имеет неприятный запах. Его следует очень тщательно промыть.

Лимонная кислота

Чтобы почистить чайник от накипи лимонной кислотой, надо просто всыпать содержимое одного пакетика лимонной кислоты (около 4 ч. Л.) в чайник и налить половину чайника воды. Довести смесь до кипения и оставить, самое меньшее, на 3 ч (чем дольше, тем лучше результаты). Следующее действие: прокипятить чистую воду в чайнике несколько раз. Вместо пищевой лимонной кислоты можно также использовать выжатый из лимона сок или вскипятить воду с лимонной цедрой.  

Уксус

Пожалуй, является наиболее эффективным домашним средством для удаления накипи, которое может справиться со значительным осадком. В чайник залить 1 ст. уксуса и полстакана воды, довести до кипения и дать постоять приблизительно 1-2 ч. Чтобы избавиться от характерного и сильного запаха необходимо тщательно вымыть чайник и прокипятить в нем чистую воду несколько раз. Уксус, без всякого усилия с Вашей стороны, растворит известковые неприятные осадки в течение короткого времени. Есть много различных типов и видов уксуса, но наиболее популярным и действенным является уксус Браун. Тем не менее, существуют и другие типы, в том числе пищевой 9%, чистка которыми эффективна. Почистить чайник от накипи можно белым винным, яблочным, дистиллированным уксусом.

Чтобы почистить стенки чайника уксусом, возьмите бутылку уксуса и замочите в нем кухонное бумажное полотенце. Бумажное более эффективно, так как оно поглощает жидкость и не позволяет ей вытечь. Таким полотенцем протрите поверхности, где скопилась накипь. Если слой очень большой, на бумажное полотенце добавить больше уксуса и сильнее надавить. Пусть жидкость впитается в поверхность и растворит камень.

Удаление накипи из электрического чайника

Чайник, в котором много камня, не только выглядит ужасно, но вода в нем греется намного дольше, да и прибор потребляет больше энергии. Чтобы достичь оптимальной производительности, надо регулярно удалять накипь.

Как почистить электрический чайник от накипи? Как и для обычного чайника, потребуются: вода, уксус, лимонная кислота или лимонный сок, пищевая сода.

При использовании уксуса, разбавьте его водой в равных частях. Если используете лимонную кислоту, перемешайте 30 г с 100 мл воды.

При использовании уксуса оставить смесь в чайнике в течение часа без кипячения. Лимонный сок и воду, довести до кипения, подождать пока она остынет, затем вылить воду. Промыть чайник несколько раз.

lucky-girl.ru


Смотрите также