Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать акриловую краску


Как отстирать акриловую краску

Вам понадобится

Инструкция

Свежее пятно от акриловой краски можно вывести следующий образом. Выверните испачканную одежду на изнанку. Подставьте загрязненное место под струю холодной воды. Затем застирайте след от пятна хозяйственным мылом или жидкостью для мытья посуды. Положите изделие в барабан стиральной машины и прополоскайте. Для удаления пятен от акриловой краски приготовьте мыльный раствор. Налейте в емкость горячую воду, добавьте немного жидкого мыла или стирального порошка и несколько столовых ложек уксуса. Смочите поролоновую губку в жидкости и обработайте загрязненное место от периферии к центру. После промойте след от пятна проточной водой и просушите. Для удаления застарелых пятен воспользуйтесь очищенным бензином. Его можно купить в хозяйственном магазине. С изнаночной стороны изделия подложите белую ткань или бумажное полотенце. Смочите ватный или марлевый тампон в растворителе. Протрите загрязненный участок от краев к середине, чтобы предотвратить появление разводов. Прополоскайте ткань в проточной воде и постирайте как обычно. При работе с бензином выйдите на балкон или улицу, если вы живете в частном доме. Кроме того, не находитесь вблизи источников огня.

Удалить пятно можно уайт-спиритом или другим доступным растворителем. Смочите ватный диск в средстве и обработайте загрязнение от краев к середине. Застирайте след от пятна хозяйственным мылом или пятновыводителем. Прополоскайте ткань в проточной воде.

Чтобы вывести пятно от акриловой краски на белой ткани, возьмите кислородный отбеливатель. Нанесите его на загрязненный участок изделия и оставьте на некоторое время. Затем промойте след от пятна проточной водой. Положите одежду в стиральную машину, поставьте режим, соответствующий типу ткани, и добавьте к стиральному порошку отбеливатель.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как и чем отстирать акриловую краску с одежды

Акриловая краска стала доступна в 1950-х годах. Краска быстро сохнет, растворима в воде, но при высыхании становится водостойкой. При использовании этой краски в искусстве завершенная картина может выглядеть (если это необходимо) как акварель или живопись маслом, в зависимости от того, насколько краска разбавлена или смешана с другими веществами.

Если вы регулярно пользуетесь акриловой краской, есть возможность получить пятна на одежде. Поэтому знать, чем вывести краску, необходимо. Возможно, ваши дети занимаются искусством в школе или оттачивают навыки творчества дома. Да, рисование одно из любимых занятий детьми, но очень часто в результате него остаются пятна, которые не знаешь, как вывести.В большинстве художественных школ используются акриловые краски.

Когда работаешь с акрилом, необходимо быть более внимательным, чем при работе с масляными красками, акрил довольно сложно поддается очистке с одежды, особенно если он уже подсох.

Как отстирать акриловую краску с одежды?

Если вы пролили краску во время работы на одежду, необходимо как можно скорее приступить к удалению пятна. Когда акриловая краска еще влажная, она может быть удалена легко и быстро. Чтобы вывести акриловую краску с одежды, воспользуйтесь следующими советами:

Для дальнейшего удаления краски вам потребуется любое специальное средство для удаления пятен. Налейте достаточное количество в стиральную машину и при температуре 30 градусов и менее стирайте в деликатном режиме. После стирки расправьте и просушите одежду. Место, где было пятно, разгладьте кончиками пальцев, это поможет вернуть былое состояние ворса изделия.

Иногда возможности сразу застирать пятно нет. Например, если дети рисовали в школе или вы работали вне дома. После высыхания акриловая краска образует водостойкий слой пластика. Часто такую краску используют для украшения ткани, поэтому удаление высохшей краски процесс трудоемкий, но возможный. Есть несколько способов отстирать акриловую краску с одежды в домашних условиях. Следуйте инструкции и у вас все получится.

Чтобы удалить засохшую краску, вам может помочь смесь из аммиака и уксуса в соотношении 1:1 и немного поваренной соли. Этот метод хорошо работает, когда краска окончательно высохла.

Важно помнить о методах предосторожности, аммиак может вызвать головные боли и потерю сознания в закрытом помещении. Занимайтесь удалением пятен в хорошо проветриваемом помещении.

Раствор необходимо нанести на губку и натереть пятно. Можно заполнить раствором бутылку с распылителем, а затем налить на пятно. Оставшийся раствор разбавить с 1 литром воды и замочить на ночь. Постирать в обычном режиме.

Промокните пятно бумажными салфетками, чтобы удалить излишки краски. Ни в коем случае не растирайте салфеткой пятно. Обмакните тряпку или губку в ацетоне (можете воспользоваться жидкостью для снятия лака). Перед процедурой рекомендуется протестировать на неприметной части одежды, чтобы убедиться в том, что химическое вещество не повредит ткань. Также надевайте защитные очки и перчатки при работе с химическими веществами.

После того, как вы протерли пятно ацетоном, следует постирать в обычном режиме одежду. Если, несмотря на принятые меры, пятно осталось, процедуру можно повторить.

Если краска подсохла, можете воспользоваться скотчем или клейкой лентой, чтобы удалить пятно. Этот метод отлично подойдет для хлопка и хлопчатобумажных тканей. Нанесите ленту на высохшую краску, аккуратно разгладьте скотч. Снимите без рывка.

Ополосните пятно большим количеством теплой воды с задней части изделия (если есть такая возможность). Смешайте 1:1 жидкость для мытья посуды и тёплую воду. Смочите губку или безворсовую тряпочку в растворе. Энергичными движениями трите, насыщая пятно моющим средством. Если ткань плотная, можете воспользоваться зубной щеткой. Прополощите в прохладной воде. При необходимости вы можете повторить процедуру с моющим средством несколько раз.

Постирайте одежду в обычном режиме. Убедитесь, что одежду можно стирать и сушить в стиральной машине.

Смочите ватный диск в спирте. Полностью насыщенный ватный тампон приложите на пятно, подержите около 15 секунд. После протрите по спирали (от краев к центру) и, растирая краску, удаляйте ее с одежды. Спирт может сделать блеклыми некоторые цвета ткани, поэтому не трите сильно, действуйте аккуратно. Возьмите новый ватный диск и продолжайте очищать до полного выцветания пятна.

Следуя инструкции на этикетке, постирайте и высушите одежду. При необходимости повторите процедуру.

Не используйте спирт вблизи огня!

Процедура идентична предыдущей. Денатурат сильнее, чем изопропиловый спирт (медицинский спирт), по двум причинам:

  1. Он не содержит воды.
  2. Он состоит из этилового и метилового спирта, которые являются более сильными, чем медицинский спирт.

В использовании денатурата стоит быть осторожными, так как денатурированный спирт содержит метанол, который является ядом. Кроме того, как и любой спирт, денатурат весьма горюч. Он горит очень бледно-голубым пламенем, невидимым при солнечном свете. Хорошая вентиляция и противопожарные меры имеют важное значение.

Для того, чтобы избежать пятен на одежде, старайтесь выбирать ту одежду, которую не жалко испачкать. Также защитить одежду от пятен может помочь фартук. В следующий раз, когда вы зададитесь вопросом, чем отстирать акриловую краску с одежды, просто помните эти полезные советы и беспокоится о пятнах от акриловой краски больше не придется.

worknet-3.ru

Как быстро отстирать акриловую краску

Во время проведения ремонтных работ совсем не сложно испортить свою одежду стойкими пятнами от акриловой краски. Ведь, несмотря на то, что данная краска производиться исключительно на водной основе, в застывшем виде практически не растворяется. Именно поэтому приступать к выведению пятен от акриловой краски следует сразу же, как только они появились, не дожидаясь момента, когда краска полностью высохнет. Поэтому в данной статье мы расскажем вам, как отстирать акриловую краску с одежды, не обращаясь к услугам профессиональных химчисток.

Как быстро отстирать акриловую краску?

Свежее еще не застывшее пятно от акриловой краски можно с легкостью вывести, используя следующий не сложный способ. Для этого вам потребуется вывернуть свою вещь наизнанку и подставить запачканный участок ткани под струю чистой холодной воды. После этого тщательно застирать данное место хозяйственным мылом или жидким средством для мытья посуды, а затем положить свою одежду в стиральную машину и хорошенько прополоскать.

Также для удаления пятен от акриловой краски не редко применяется крепкий мыльный раствор, который можно приготовить из 1 стакана очень горячей воды с добавлением небольшого количества стирального порошка или жидкого мыла, а также нескольких ст. ложек уксуса. Затем смочите в готовом растворе поролоновую губку и тщательно протрите ей пятно от краски, двигаясь от краев загрязнения к его центру. После этого хорошенько промойте обрабатываемый участок ткани под струей теплой проточной воды.

Чтобы удалить застарелые пятна от акриловой краски вам следует воспользоваться очищенным бензином, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Для этого разложите испорченное изделие на плоской ровной поверхности и подложите под запачканный участок ткани бумажное полотенце, салфетку или промокательную бумагу. Затем смочите в растворителе ватный диск или марлевый тампон и тщательно обработайте им пятно от периферии к центру, чтобы не допустить появления разводов. После этого прополощите данное изделие в теплой проточной воде и постирайте привычным для вас способом. Очень важно во время использования очищенного бензина проявлять особую осторожность и не осуществлять работу с данным растворителем в закрытой комнате или вблизи открытого огня.

Еще одним эффективным средством для борьбы с пятнами от акриловой краски является уайт-спирт, который есть практически в каждом доме. Для этого смочите в данном средстве ватный диск или тампон и аккуратно обработайте им пятно от краски, начиная с краев и постепенно продвигаясь к центру загрязнения. Если после этого на вашей одежде останется небольшой след от акриловой краски, тщательно застирайте его хозяйственным мылом или универсальным пятновыводителем, а после прополощите изделие в проточной воде.

Кислородный отбеливатель является прекрасным средством для выведения яптен от акриловой краски с изделий из белой ткани. Для этого нанесите данное средство прямо на загрязненный участок одежды и оставьте так примерно на 1 час, а затем хорошенько промойте это место под струей теплой проточной воды. Далее постирайте данное изделие в стиральной машине, добавив к порошку немного кислородного отбеливателя.

www.houseless.ru

Как можно отстирать краску с одежды — топ-12 способов

Вы испачкали одежду акриловыми или масляными красками? Думаете, что такое загрязнение невозможно удалить, не обращаясь за помощью в химчистку? Совершенно напрасно, ведь вы сможете решить эту проблему сами. Чтобы вы смогли сделать это легко и быстро, давайте разберемся, как отстирать краску с одежды.

Как подготовить изделие к стирке

Пятна от краски на самом деле можно быстро вывести с любой вещи. Самое важное в этом деле придерживаться таких основных правил:

Для выведения подобных пятен вы можете использовать как специальные химикаты, так и народные средства, способные справляться с различными типами красителей. Давайте рассмотрим их более подробно.

Способ 1 — хозяйственное мыло

Этот метод эффективен в тех случаях, когда на одежду попала обыкновенная гуашь либо же водоэмульсионная жидкость. Все, что вам нужно в таком случае: сразу нанести на загрязнение большое количество хозяйственного мыла, оставить вещь на полчаса, чтобы пятно от нее полностью отошло, а потом застирать ее в прохладной воде. После этого от пятнышка не останется и следа.

Совет:

также вместо мыла вы можете использовать обыкновенный порошок, который также весьма эффективен против пятен от гуаши, даже если вам нужно отстирать черную кляксу. Способ применения его тот же: вам нужно будет сразу насыпать некоторое количество порошка на загрязнение, намочить его и оставить на 10-15 минут. Потом одежду надо будет просто застирать и хорошенько прополоскать, чтобы никаких следов на ней не осталось.

Способ 2 — порошок и сливочное масло

Это оригинальный способ борьбы с пятнами от масляных красителей, который вы можете использовать, если под руками нет никаких специальных растворителей. Как применять его в домашних условиях? Действовать следует так:

Представленный способ подходит практически для всех видов тканей и позволяет эффективно вывести краску даже с белой одежды. Применять же его лучше всего для борьбы с еще свежими пятнами, так как против устаревших следов от красителей он может оказаться не эффективным.

Способ 3 — растворители

Этот метод эффективен в том случае, если вы хотите убрать с одежды масляную краску. Использовать его следует так:

Важно:

будьте крайне осторожны с подобным способом удаления пятен. Не применяйте его для цветных тканей — ацетон может оставить на них белесые пятна. Также ни в коем случае не используйте такое средство для тканей на ацетатной основе, к примеру, искусственного шелка, поскольку он попросту растворится под воздействием подобного очистителя.

Способ 4 — бензин

Это еще один растворитель, который поможет убрать не только масляную краску, но и краску от принтера. Работать с ним следует так:

  1. Для начала бензин нужно будет набрать на ватку или же небольшую губку.
  2. После этого губкой необходимо хорошо протереть пятно до полного его исчезновения.
  3. Далее вам надо будет выстирать вещь в мыльной воде, чтобы удалить следы бензина. В противном случае на изделии могут остаться от него разводы.

Совет:

используйте для данной цели специальный очищенный бензин для зажигалок. Он хорошо справляется с пятнами на любых материалах, включая шерсть, кожу, деним.

Способ 5 — скипидар

Чем можно отстирать старое масляное пятно. Лучше всего использовать для данной цели скипидар. Этот продукт имеет тот же принцип действия, что и бензин. Его нужно нанести на ткань и слегка потереть им загрязнение, чтобы остатки краски полностью отошли.

Важно:

помните о том, что это средство также может оставлять на вашей одежде жирные пятна. Чтобы от них избавиться, просто протрите подобное загрязнение нашатырным спиртом — он сведет такое пятнышко в считанные минуты.

Способ 6 — спирт

Если вам нужно убрать с одежды водоэмульсионную краску, можете применять именно этот метод. Действовать вам нужно будет так: для начала спирт нужно будет нанести на само пятнышко, подождать немного, а затем протереть испачканное место обычной тряпочкой.

Важно:

вы можете использовать представленное средство для различных видов тканей. Если вы боитесь, что спирт может осветлить одежду или же оставить на ней пятна, обязательно протестируйте его на каком-то малозаметном участке вашей вещи.

Способ 7 — растительное масло

Этим средством легко удаляются акварельные краски или же акрил с материала. Вам для этого вполне достаточно просто нанести масло на свежее загрязнение и тщательно оттереть остатки краски с материала. После этого одежду нужно будет сразу застирать, иначе на ней обязательно останутся жирные пятна.

Важно:

вы можете использовать для этой цели любое растительное масло. Вполне подойдет подсолнечное, оливковое или даже кукурузное.

Способ 8 — уксус

Этот прием стоит использовать тем, кто хочет вывести акриловую краску. Для его применения вам понадобятся:

Видео: уксус для выведения пятна краски:

Вам надо будет смешать все представленные компоненты до однородного состояния, а затем нанести полученную пасту на пятнышко. Далее нужно будет оставить пятно на несколько минут, чтобы смесь успела растворить акриловый краситель. Следом нужно удалить остатки пасты и самой засохшие краски с одежды зубной щеткой или же специальной щеточкой для чистки одежды (если у вас такая имеется). Сразу после этого шага вещь нужно прополоскать в большом количестве прохладной воды.

В конце вам нужно проверить, остались ли еще следы краски на вашей одежде. Если таких следов нет, вы можете оставить одежду в покое. Если же на ней остались какие-либо следы, просто выстирайте изделие вручную или же в машинке, применяя обычный порошок.

Способ 9 — лак для волос

Это средство может удалить свежую краску для волос, которая попала на одежду. Применяют его так: лак наносят на пятнышко, оставляют на некоторое время, чтобы он растворил пятно, а потом выстирают остатки этого средства с ткани. Представленный прием можно использовать как для белых вещей, так и для цветных, поскольку структуру ткани он не нарушает.

Также вы можете использовать подобный прием, чтобы удалить совсем свежие следы гуаши или же краски от принтера. Другие виды краски под воздействием слабых растворителей, входящих в состав лака, не отходят от ткани.

Способ 10 — перекись

Как отстирать краску для волос с одежды, если она уже успела въесться в ткань? Если вы имеете дело с белыми вещами, можно использовать для данной цели обычную перекись водорода. Ее нужно будет нанести непосредственно на загрязнения, оставить на полчаса, а затем простирнуть изделие. После такой чистки следов краски на нем не останется.

Если же вам нужно убрать краситель с цветной вещи, следует заменить перекись на уксус. Применять его нужно по той же схеме. Однако следует помнить, что во многих случаях он работает хуже, нежели перекись, потому иногда чистку с ним приходится проводить по несколько раз с небольшими интервалами.

Способ 11 — одеколон

Этот метод поможет тем, кто испачкался о штемпельную краску. Применять его просто: вам достаточно нанести духи или же одеколон непосредственно на штамп, а затем подождать несколько минут. Всего за несколько минут краска отойдет от поверхности, и вы сможете вполне успешно удалить ее любой салфеткой.

Важно:

представленный способ применим для любого вида материалов, включая кожу. Использовать его лучше сразу после того, как штамп попадет на одежду или аксессуар, поскольку со старым загрязнением такой трюк может не справиться.

Способ 12 — уайт спирит

Это средство является одним из наиболее эффективных и позволяет вывести даже витражные краски с ткани. Используют его так: небольшое количество данного растворителя набирают на тряпочку или же губку (можно использовать для такой цели и обычный ватный диск), а затем протирают ней пятно до полного растворения последнего. После этого одежду споласкивают, так как на ней могут оставаться следы загрязнения.

Видео: как удалить краску с помощью уайт спирита:

Важно:

помните о том, что такой способ удаления загрязнений подходит далеко не для всех видов одежды. Не используйте его для деликатных тканей.

Что делать, если пятно не сошло.

Если вам так и не удалось убрать с одежды акриловую, масляную или же акварельную краску самостоятельно, вы можете замаскировать след от нее нашивкой, аппликацией или же вышивкой. Также можно пришить поверх испачканного места декоративный кармашек или же пуговицу — они скроют небольшое загрязнение.

Если же вам нужно восстановить дорогую сердцу вещь, не изменяя ее вид, лучше всего обратиться с такой просьбой в химчистку. Специалисты таких заведений знают, как быстро и эффективно отстирать краску с одежды, и смогут уже через несколько дней вернуть вам ее без каких-либо следов красителя, к какому бы типу веществ он не относился.

Видео: как выводить пятна от краски?

ouborke.ru


Смотрите также