Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Работа с кожей для начинающих


Секреты работы с кожей для новичков

Поскольку с кожей я дружу около двадцати лет, то опыт накопился немалый. Кое-что могу подсказать начинающим кожевникам.Я не буду расписывать тут, какая бывает кожа и на что идет. Этой информации более чем достаточно в интернете. Расскажу только о том, о чем, как правило, не пишут.

1. Существует мнение, что кожу гладить проблемно.

Тонкая кожа прекрасно гладится. Для этого приобретите бумагу для запекания в любом хозяйственном магазине. Она бывает белая, похожая на пергамент и коричневая. Годится любая. Как разгладить швы:

Сначала разложите изделие на твердой поверхности, вывернув наизнанку. Все швы слегка отбейте молотком (говорят, лучше деревянным, но я отбиваю обычным металлическим). Эта процедура хорошо прижмет припуски и сделает шов тоньше и изящней (возможно, вам и глажка после этого не потребуется).

Если же необходимо прогладить швы, то гладим с изнанки через бумагу, жар ставим на шерсть. Потом с лица (так же через бумагу), жар чуть уменьшить.

Иногда кожа от долгого лежания становится мятой, бесформенной и неприглядной. Можно ее намочить или погладить. Но проще — намочить и растянуть.

2. Стирка кожи.

Тут в сообществе прочитала, что кожу не стирают. Неправда, стирают. Если кусок кожи большого размера, налейте в ванну немного теплой воды, добавьте чуть-чуть фэйри или другой жидкости для мытья , положите кожу лицом вверх и аккуратно потрите губкой всю или загрязненные места. Потом отполощите в теплой воде. Желательно, весь этот процесс не затягивать, постарайтесь делать все быстро.

Отжимать кожу не надо, повесьте ее на край ванны, поводите ладошкой по лицевой стороне, сгоняя лишнюю воду. Потом найдите ровную гладкую поверхность (пластиковый стол, линолиум и так далее). Уложите на эту поверхность свою мокрую кожу (лицом вверх) и начинайте расправлять ее ладонями, разглаживая от середины к краям, пока вся кожа не прилипнет. Так оставьте до высыхания. Никаких кнопок и гвоздей не надо. После высыхания кожа станет гладкой и немного твердой. Вид будет почти как новой. Далее ее можно протереть специальными кремами или силиконовой пропиткой (не всякую, надо пробовать на кусочке).

3.Как кроить (если вы хотите заняться пошивом одежды).

Я кроила на полу. И обязательно с полным набором выкроек, то есть, правая и левая полочка, два рукава, спинка и все мелкие детали полностью. Если юбка, то обе части (перед и зад). Рисовать на коже можно мелками или серебряной шариковой ручкой.

4. Ести вам надо немного растянуть кусок кожи.

Намочите разложите на гладкой поверхности, как я писала выше. Разглаживайте ее ладонями с силой от центра, придавая нужную форму. Если необходимо сильно растянуть, переложите на деревянную поверхность и закрепите по краям кнопками.Еще такой нюанс. У меня от фотопринадлежностей остался валик для глянцевания фотографий. Вот им очень здорово раскатывать мокрую кожу. Она тогда сильно увеличивается в размере.

5. Как сделать красивую и ровную отстрочку.

Для этого используют тефлоновую лапку, она значительно упрощает этот процесс. Но есть и еще одна хитрость: отрежьте полоску шириной 2-3см от шуршащей прозрачной пленки (не той, из чего делают полиэтиленовые пакеты). Это может быть даже обертка для цветочных букетов . Надо пробовать на образце. Положите эту полоску поверх изделия и строчите прямо по ней. Потом просто оторвите ее с обеих сторон строчки. Результат вас порадует.

6. Какими иглами шить.

Я шила самой простой №90. Хотя можно и поизвращаться при желании.

7. Как соединять детали кроя.

Кожаные детали не сметывают. Самое простое — соединить их лентой трансфер. Строчить надо, отступив от ленты на 2-3 мм, так как клей налипает на иголку. После прострочки ленту убирают.

Эта лента также необходима при вшивании молнии.

Можно соединять детали канцелярскими скрепками.

8. Не все, наверное, знают, что с хорошей, как правило итальянской, овчинки можно содрать верхний слой, который идет на сжатки в украшениях.

Как это сделать. С лицевой стороны на уголочке острым ножом слегка, наискосок, сделайте надрез. Подцепите его руками и начинайте отдирать осторожно, не торопясь, этот очень тонкий слой.

Не каждая кожа поддается такому издевательству, надо пробовать разную.

Возможно, я не все вспомнила из хитростей. Если ещё что-то придет в голову, буду добавлять. Если есть вопросы — пишите, чем смогу — помогу.

www.livemaster.ru

Работа с кожей для начинающих

Изделия из кожи всегда смотрятся дорого и привлекательно. Вещи из этого материала есть в каждом доме. И в последнее время домашние умелицы все чаще обращаются к меху и коже для создания уникальных аксессуаров. Работа с кожей для начинающих рукодельниц не требует опыта и мастерства профессиональных кожевников, но все же требует аккуратности и базовых знаний. Далее приведены важные рекомендации по обращению с кожей и подробный мастер-класс по созданию резинки с несложным цветком из кожи и меха.

Как гладить кожу?

Погладить кожу несложно, обычно требуется прогладить только швы. Для этого понадобится любая бумага для запекания или сухая тряпка. Кожу нужно разместить на подходящей твердой ровной поверхности, вывернуть ее наизнанку. Для того, чтобы швы стали тоньше, рекомендуется несильно отбить их деревянным или металлическим молотком. После этого нужно прогладить изнаночную сторону через бумагу или тряпку утюгом. При необходимости можно прогладить кожу и с лицевой стороны, предварительно убавив температуру утюга.

Бытует мнение, что кожу стирать нельзя, но это не так. Большие изделия или куски кожи следует положить в ванну с небольшим количеством  теплой водой. В воду предварительно требуется добавить немного жидкости для мытья посуды. Далее необходимо мягкой губкой аккуратно и быстро очистить вещь, так как нежелательно долго держать кожу в воде.

Отжимать кожу не рекомендуется. Можно повесить ее на край ванны и с силой провести по лицевой стороне рукой. Затем лицевой же стороной вверх необходимо положить изделие на гладкую поверхность, расправить его и ждать полного высыхания кожи.

Есть несколько общих нужных советов по работе с кожей и используемым для нее инструментам.

  1. Для обработки мягкой кожи на швейной машинке подойдут иглы под номерами 80 и 90. А для более грубой кожи и ручной работы требуются специальные иглы с трехгранным острием.
  2. Для того, чтобы разрезать или склеить кожаное изделие, необходимы сапожный нож и резиновый клей. Именно эти инструменты помогут надежно и безопасно работать с кожей.
  3. Шов на коже делается только один раз, потому что от иглы на кожаных изделиях остаются заметные дыры. В крайнем случае новый шов прокладывается четко по следам старого.
  4. Удалять нарисованные линии и разметки можно водой с мылом или спиртом, а затем протереть вазелином или глицерином.

Соблюдение этих несложных правил сделает работу с кожей легкой и эффективной.

Резинка для волос с самодельным цветком из кожи

Для того, чтобы научиться работать с кожей, следует начать с мелких деталей и несложных украшений. Для отработки навыка обращения с этим материалом ниже представлен мастер-класс по изготовлению цветка с кожей и мехом, который крепится на резинку для волос.

Необходимые материалы:

  1. Тонкая кожа;
  2. Желательно натуральный мех;
  3. Декоративные перья;
  4. Ножницы;
  5. Клей момент;
  6. Резинка;
  7. Шариковая ручка
  8. Кусок картона;
  9. Зажигалка.

После подготовки подручных материалов можно приступать к работе.

https://sdelaysam-svoimirukami.ru/images/6/2155-nam-ponadobitsya.jpg

Шаг первый. Из куска картона необходимо вырезать формочку для лепестка. Выглядеть она будет как сердечко со срезанным концом. Далее из куска кожи нужно вырезать около пятидесяти лепестков по трафарету.

Шаг второй. Теперь необходимо обжечь края получившихся лепестков. Удобнее это осторожно сделать зажигалкой. При отсутствии зажигалки можно обжечь лепестки над свечой или на сковороде, но тогда есть риск закоптить или «пережарить» кожу.

Шаг третий. Из кожи необходимо вырезать основу цветка − ровный круг диаметром около 8-10 сантиметров. Для этого можно использовать трафарет, вырезанный из картона и нарисованный с помощью циркуля. Но для этой цели вполне подойдет любой предмет подходящего размера и формы.

Шаг четвертый. Теперь нужно приклеить лепестки к основе. Порядок расположения лепестков зависит только от вкуса и фантазии. Должно получиться от трех до восьми рядов, от их количества зависит пышность цветка. Клей следует в небольшом количестве наносить на основу и края лепестков.

Шаг пятый. После того, как клей высох, центр цветка можно украсить бусинами, пуговицей и прочими мелочами. А еще можно свернуть и склеить один лепесток, обклеить его еще несколькими, и тогда получится достойная середина бутона.

Шаг шестой. Декоративные перья и мех приклеиваются к основанию цветка с помощью дополнительных кусочков кожи.

Шаг седьмой. Теперь осталось только прикрепить готовую розу к резинке для волос. Сделать это можно при помощи все той же кожи. Дать клею окончательно высохнуть.

Получилась уникальная и нарядная резинка для волос, которая украсит прическу.

Видео-подборка

Для того, чтобы тренировать навыки в обращении с кожей, можно попробовать сделать разные цветы. В этом помогут подобранные видео по теме.

sdelala-sama.ru

Работа с кожей для начинающих: маленькие секреты мастерства

Кожа — это один из самых прочных и качественных материалов, используемых в текстильной сфере. Рано или поздно рукодельницам приходится работать с таким материалом. Шьют сумки, украшения, картины одежду, декоративные вставки и т. д. Работа с кожей для начинающих не всегда просто дается, существует множество литературы и книг по технике пошива, которые рассказывают все правила изготовления и как пользоваться теми или иными инструментами.

Основные правила

Для работы с кожаным материалом необходимы специальные инструменты и различные иголки, клеевые материалы, нитки.

Так как кожа — достаточно прочный материал, обычные швейные иголки буду просто ломаться. Нельзя соединять детали иголками: остаются проколы, которые достаточно заметны.

Для мягкой кожи можно использовать обычную иголку №80, 90. Не используйте слишком мелкие стежки, материал просто начнет рваться в местах строчки.

Специальные иголки для кожаного материала имеют форму острия, двугранное или четырехгранное лезвие. Такая форма иглы оставляет менее заметные следы и легче прокалывает кожу.

Современные швейные машины не всегда в состоянии сшить кожаный материал. Существуют специально разработанные, для промышленного производства. Тщательно читайте инструкции своих помощников, обычно производитель указывает возможности машины.

Для бытовых швейных машин продаются специальные лапки с колесиком, которое позволяет легко продвигать материал без образования посадки.

Чтобы кожа проще проходила и не застревала под лапкой, можно использовать тонкую бумагу. Это позволит равномерно прострочить материал, без специальных приспособлений. Бумага легко удаляется. Или же можно смазать участок мыльным раствором или шампунем для хорошего скольжения.

Нитки должны быть прочными и качественными, это влияет на качество и дальнейшую износостойкость изделия.

Мастера работающие с таким материалом кроят кожу с помощью портновских ножниц или специальный сапожный нож, схож с обычным канцелярским ножом. Подкладывают пластик или дерево под материал и разрезают на отмерянные кусочки.

Резиновый клей незаменимый при работе с кожей. Его наносят с помощью кисточки на обезжиренную поверхность.

Кожаная мышка-сумочка

К примеру, рассмотрим мастер-класс по изготовлению маленькой кожаной сумочки.

Для работы понадобятся такие материалы:

Сначала заготавливаем выкройку.

Чтобы было удобно вырезать кожу макетным ножом, переводим выкройку на картон и вырезаем.

Вырезаем все детали.

Делаем ручки. Вырезаем два прямоугольника 3*85, 3*35. Внутреннюю часть намазываем клеем и складываем, как на фото. Простукиваем молотком материал и прошиваем.

Вместо кожаного материала ручку можно сделать с цепочки или шнурка.

На основные детали закрепляем молнию. Края промазываем клеем.

Соединяем детали и даем немного просохнуть.

Прострачиваем и клеим уши.

Пришиваем все детали и приклеиваем глазки.

Добавляем ручки.

И закрепляем нижнюю часть сумки.

Прострачиваем все детали.

Закрепляем все крепления на ручку и устанавливаем пряжку.

Вот такая получается маленькая мышка, можно декорировать различными украшениями и мехом, только ваша фантазия.

Видео по теме статьи

Подборка видео по работе с кожаным материалом.

knittochka.ru

Работа с кожей для начинающих: мастерим кулон «Авитаминоз»

Чтобы создать мастер-класс, нужно быть мастером в своем деле. А я еще только делаю первые шаги в работе с кожей.  Но так как после моих двух конкурсных кулонов из кожи многие девочки попросили рассказать, как делать листики, жгутик, да и вообще, с чего начать, я с радостью поделюсь своим первым опытом и тем, что я сама прочитала в интернете, когда тоже искала, с чего же начать. О работе с кожей очень мало материалов. Писала я очень подробно. Для тех, кто имеет навыки работы с кожей, достаточно посмотреть фото. Итак.

Что нужно начинающим.                                 

1.  Нужно  хоть примерно представить, что же мы хотим. Так как нужно будет сделать основу под кулон, а основу потом уже не переделать, то повторюсь, хотя бы в общих чертах нарисовать эскиз или просто представить наш кулон. Перед тем, как делать основу, я делаю все составляющие детали кулона (кроме окантовки основы и самой основы). Сразу скажу, что кожу желательно брать тонкую и  мягкую (в идеале перчаточная). Если кожа толстовата, то придется шерфовать (удалять лишнюю мездру) специальным скребком (счастлив тот у кого он есть), или  обычным канцелярским ножом или снимать крупной наждачкой (только осторожно, не протрите дыру в коже).  Самое главное, не испачкать в клее. Для этого, я смазываю обе склеиваемые стороны клеем и даю чуть подсохнуть, а затем плотно прижимаю друг к другу. Так клей не растекается и сразу хорошо схватывается. Я пользуюсь клеем Момент Кристалл или Гель. Они прозрачные и не так заметны. Момент универсальный ( желто-зеленого цвета) я не люблю, он очень жидкий и очень заметен, если случайно клей, попал на кожу (кулона). Если нужно где то подмазать клеем, то я это делаю зубочисткой. Некоторые пользуются только клеем ПВА, т.к. он более прочный, но к сожалению он очень долго сохнет. Я все делаю Моментом и ничего не оторвалось, главное правильно склеить и потом дать готовому кулону хорошо высохнуть, хотя бы несколько часов. А потом попробуйте, отдерите кожу.

2. Выкройка листика, это половина квадрата. Где сторона квадрата – длина листика. Выкраиваем листик, с припуском 3-4 мм. Имейте в виду, что листик вытянется в сторону острых уголков.

На рис. 3 точку 1 и 2 смазываем клеем и склеиваем между собой. Должна получиться складочка, как на рис. 4.  Глубина складочки, зависит от размера листика. Я предпочитаю делать листики, со стороной 3 и 3, 5 см.

По красным линиям на рис. 4 смазываем по ребру листика стороны 1 и 2, и держа листик на столе, склеиваем их. Драпируем листик и откладываем в сторону. Изнанка получается не очень красивой, но её все равно видно не будет.

3. Как делать розочки, я объяснять не буду. Это можно найти в интернете.

4. Когда сделала листики, цветочки, бисерные веточки то приложила к камню и наметила примерный контур кулона. Если камень большой, то вокруг камня оставляется 5-7 мм., для приклеивания  декора, а вообще, все зависит от комплектующих кулона и Вашего желания.   Делаем 2 картонные основы кулона.

Выкраиваем  обтяжку, для картонных основ. С припуском на подгибку.

Я делаю еще и дополнительные картонные вкладыши, так как края подгибки, делают край толще, а середина тоньше, и при склеивании двух деталей основ, получается «впуклость» (от выпуклость), уж простите, не знаю как правильно назвать.

5. Так как основа у нас готова, то можно сделать верхний кант. Прикладываем обе детали основы друг к другу и замеряем толщину. Получилось 0,5 см. Ну а длину естественно измерив основу по периметру.

После того, как кант будет склеен, он вытянется в длину. Выкраивая кант, это нужно учесть и прибавить 2-3 мм.,  в ширину Т.е. ширина выкройки канта будет 1 см. 3 мм. Намечать линию отреза, лучше с изнанки. Промазываем кожу  с изнанки и склеиваем, оба края загибаем внутрь, к центру. Аккуратно состыковываем края. Почему у меня кант неровный, объясню позже.

Сразу  делаем и петельку. Склеиваем так же как жгутик, затем склеиваем по намеченному, обе стороны между собой.

Всё, все детали готовы.

Приступаем к сборке.

6. К одной из деталей основы, приклеиваем веточку из бисера. Предварительно наметив край приклеивания кабошона. А сам кабошон обклеиваем кантом. Место стыка канта, срезаем не прямо, а под углом 45градусов.  Стык делаем там, где в дальнейшем его не будет видно. А если у Вас будет просто кант, то тогда надо стык, сделать менее заметным.

Для того чтобы отдельные бисерные веточки не разъезжались в стороны, приклеиваем небольшой кусочек кожи поверх веточки и хорошо прижимаем между каждой веточкой (на фото дальше видно будет).

7. К одной из деталей основы, с изнанки приклеиваем петельку (склеенной частью) и склеиваем обе детали основы. Я вкладываю минут на 15 между плотно стоящими книгами.

Приклеиваем кабошон.

8. Приклеиваем верхний кант швом вовнутрь. Глядя на фото, Вы поймете, почему кант был неровный. Широкий край, прилегает к кабошону, а узкий только  к основе. Кант приклеиваем плотно к петельке, с обеих сторон. Подсохший клей схватывается сразу, поэтому делаем все быстро и аккуратно: натяжение должно быть равномерным и кант должен захватывать обе детали основы.

9. Приклеиваем верхние листики. Смазывая клеем всю прилегающую поверхность. На рис 1, в синей рамочке видно, что я подрезала листик. Для того чтобы не было большого наслоения кожи, на картонной  основе кулона, не надо приклеивать лишнего. Срезать конечно можно только то, что не будет видно. А в красной рамочке, видна приклеенная кожа на бисерную веточку.

Затем смазываем клеем (зубочисткой) середину листиков и приклеиваем малую бисерную веточку. Концы ювелирного тросика осторожно заправляем под камень (рис. 2).

10. Прежде чем приклеить розочку, плоскогубцами сжимаем нижний край, чтобы он стал плоским и не выпирал после приклеивания к картонной основе. Розочку смазываем клеем снизу и сбоку, где розочка будет прилегать к камню. Прижимаем (сверху и сбоку, в сторону камня) и держим минут 5, до полного приклеивания.

На фото видим, что третий листик, прикрыл все «безобразие», которое было.

11. Так же как и верхние, приклеиваем нижние листочки, срезав нижний листик. В последнюю очередь, приклеиваем вторую розочку, так же как первую.

Если хотите, чтобы листики не полностью приклеивались к основе и изнанка будет видна, то приклейте к изнанке кусочек кожи

12.  Если есть готовый подходящий кожаный или вощенный шнур, то это хорошо. Если нет, то придется делать самим. У меня остался кусочек кожи 25 см на 15 . Поэтому делаю три полоски жгута по 25 см. Сшиваю полоски между собой стык в стык (для крепости) Получается одна полоска 75 см. Места стыковки, обклеиваю контрастной полоской. Края  жгута загибаю, продев через колечки и так же обклеиваю. Контрастный жгут срезается по косой, под углом 45 гр., для более плотного склеивания.

Кулон готов.

www.livemaster.ru


Смотрите также