Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно мыть ламинат в домашних условиях


Как мыть ламинат

Ламинированный пол давно перестал быть роскошью и встречается в большинстве современных квартир. После долгожданного окончания ремонта хозяин становится перед задачей, как правильно и эффективно ухаживать за таким напольным покрытием. Ответим на логичный вопрос: как мыть ламинат.

В целом такой материал неприхотлив в плане уборки, но есть несколько моментов, которые смогут облегчить процесс ухода и сэкономить ваши силы и средства. Сразу же можно поделить уход за ламинатом на два типа – без вспомогательной химии и при помощи моющих средств.

Метод №1

Для мытья ламината этим способом вам понадобится всего лишь мягкая тряпка для пола и ведро с теплой водой. Обратите внимание, что тряпку нужно как следует выкручивать, так как не рекомендуется чрезмерно мочить ламинат. После влажной уборки протрите пол мягкой сухой тканью, таким образом вы удалите лишнюю влагу на поверхности и исключите появление разводов.

При излишнем смачивании этого пола, вода постепенно будет проникать в стыки и размягчать его «замки», в результате чего начнется разбухание и деформация полотна. Производить мытье ламината нужно по мере загрязнения, но по возможности избегать лишнего намокания.

Метод №2

Это более дорогостоящий способ мытья ламината, ведь не всегда можно достичь шика и блеска дешево и сердито. Производители бытовой химии поспешили на помощь хозяюшкам и облегчили уборку при помощи специализированных средств для ламинированного покрытия. Но не спешите каждую уборку разводить средство в ведре с водой. Одной химической мойки будет достаточно на 4-5 процедур. Лучшим вариантом будет профилактическая интенсивная уборка со специальными средствами.

Будьте осторожны при использовании моющих порошков, не предназначенных для ухода за ламинатом. Минимум, вы не достигнете нужного результата, а в негативном исходе — вы рискуете испортить напольное покрытие. Ни в коем случае не используйте абразивные средства, едкие жидкости, сильно пенящиеся порошки, грубые мочалки и щетки с жестким ворсом.

Но если после ремонта на ламинате остался клей или капли краски, тогда ватным тампоном, смоченным в ацетоне или жидкости для снятия лака, нужно протереть место загрязнения, после чего промыть чистой влажной тряпочкой.

Исчезающий со временем глянец на ламинате можно возобновить при помощи многочисленных средств для ухода за этим покрытием. Но не стоит обрабатывать ламинат паркетной химией, так как у них абсолютно различная структура и поверхность.

Метод №3

Уборка пылесосом допустима, если ваш аппарат оснащен специальной щеткой с высоким ворсом. Таким образом вы устраните мелкую пыль и крупный мусор с пола. Если ваш пылесос имеет функцию влажной уборки, то можно нечасто производить уход за ламинатом таким способом.

Но к сожалению пылесос оставляет значительное количество влаги на поверхности, что, как уже упоминалось выше, пагубно влияет на состояние материала. Поэтому нужно будет сократить такие уборки к минимуму.

Алгоритм правильной мойки ламината

  1. Изначально нужно подмести покрытие. Сделать это можно простым веником или пропылесосить. Уделите внимание углам и местам под плинтусами.
  2. Если вы решили применить моющее средство, тогда разведите его в теплой воде согласно инструкции. Смочите тряпку или губчатую швабру в растворе и хорошо отожмите. Небольшими участками начинайте мыть пол, периодически обновляя тряпку в воде с моющим.
  3. Чтобы избежать разводов не переусердствуйте с количеством средства и чаще меняйте воду. Также важно хорошо выжимать тряпку. А лучше всего, если вы после влажной уборки насухо протрете пол чистой мягкой тканью, таким образом отполировав поверхность.
Чем мыть ламинат, чтобы он блестел

Бытовая химия предлагает широкий ассортимент средств для ухода за ламинированным полом. Не все из них по карману потребителям, а если у вас есть маленькие дети, то они могут быть еще и не безопасны для их здоровья.

Как альтернатива искусственным моющим средствам — дистиллированный белый уксус 3-9%. Для уборки разведите уксус в воде и вымойте пол. Это средство сделает пол чистым, ламинат будет блестеть и о разводах можно забыть. Цена вас приятно порадует.

Секреты чистого ламината

Бережно ухаживая за ламинированным полом, вы надолго сохраните его привлекательный внешний вид и положительные качества. Не применяйте средства с кислотами, абразивами и другими агрессивными элементами, и ваш ламинат прослужит вам ни один десяток лет.

omaric.ru

Уход за ламинатом: как мыть пол без разводов

Почему такое внимание уделяется уборке этого типа покрытия? Дело в том, что такая напольная панель имеет слоистую структуру, где каждый слой несет определенную функциональную нагрузку. Если повредить один из них, ламинат не сможет выполнять свою задачу, и доска быстро придет в негодность.

Верхняя защитная пленка – самый важный шаг к долговечности ламината. Она выполняется, как правило, из меламина или акриловой смолы, поэтому и является такой тонкой и прочной. Однако регулярная уборка неподходящими средствами может повредить ее, и тогда вряд ли придется надеяться на то, что пол останется привлекательным через некоторое время. Пленка защищает доску от загрязнений, влаги, механического воздействия, ультрафиолета, обладает пылеотталкивающим антистатическим свойством. Повредив ее, вы потеряете все эти преимущества ламината.

Правильный уход за ламинированным напольным покрытием совсем несложен. Главный принцип здесь – своевременность. Придерживайтесь простых правил, и ламинат прослужит вам долгие годы.

  1. Веник и совок должны быть всегда под рукой, чтобы быстро убрать сор, пока он не разнесся по всему дому.
  2. Избегайте мыльных растворов и не лейте их больше, чем сказано в инструкции, в надежде, что так пол быстрее отмоется.
  3. Практически любые пятна с ламинированного покрытия можно удалить с помощью спиртового моющего спрея для окон и губки.

Обратите внимание! Не используйте средства для стекол, содержащие аммиак. Они очень эффективно удаляют грязь, но с ней смывают и защитное покрытие.

Лучше всего заранее позаботиться о средствах и инструментах уборки нового пола. Приобретите то, что поможет вам поддерживать чистоту ламината, не повреждая его:

Все это совсем необязательно использовать при каждой уборке. Если вы следите за чистотой пола ежедневно, достаточно просто проходиться по нему пылесосом (благодаря пылеотталкивающим свойствам). Влажную уборку достаточно проводить один-два раза в неделю, в зависимости от количества проживающих в квартире человек и скорости загрязнения.

Ламинированное покрытие становится все более популярным, отсюда и рост количества специальных моющих средств. Проблема в том, что далеко не все из них оказываются достаточно качественными и справляются со своей задачей. Как выбрать средство для мытья ламината?

Моющий раствор должен обладать определенными качествами:

Обратите внимание! Неиспробованные моющие средства лучше всего испытать на небольшом скрытом от глаз участке. Если напольное покрытие отмоется легко, оставаясь при этом неповрежденным, можете использовать его по всей площади.

Главная проблема при выборе средства для мытья ламинированных покрытий - это соотношение цены и качества. Обычно эффективные и безопасные растворы стоят дорого, а те, что по карману большинству, не отличаются качеством. Однако есть отличный выход, доступный в домашних условиях – уксус.

Приобретите раствор дистиллированного белого уксуса плотностью 3-9% и добавляйте по полстакана-стакану на ведро чистой воды перед мытьем пола. Смывать такой раствор не надо, он подарит отличный блеск напольной панели и, к тому же, полностью безопасен.

Единственный минус подобного варианта – запах, витающий в воздухе во время уборки. Но он исчезает сразу после высыхания пола.

Само мытье ламинированного пола без разводов и повреждений – процесс несложный и включает в себя все стандартные действия. Для простоты вынесем их в пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Подметите пол от соринок и песчинок мягкой метлой или веником. Особое внимание уделяйте труднодоступным местам (под диваном, за мебелью).

Шаг 2. Пропылесосьте поверхность с мягкой насадкой. Имейте в виду, что больше всего пыли скапливается в углах и сторонах, противоположных основным маршрутам движения по дому. Часто пыль скапливается под длинными шторами и гардинами.

Шаг 3. Подготовьте в ведре теплую воду с разведенным в ней по инструкции моющим средством.

Шаг 4. Швабру следует опустить в моющий раствор, хорошо пропитать и отжать, после чего протереть ей небольшой участок пола. После действия повторить на другом участке.

Обратите внимание! Швабру с губкой следует заранее размочить в воде, так как при высыхании она становится твердой.

Шаг 5. Для некоторых моющих средств, в частности, пенообразующих, требуется смывание. Для этого наберите в ведро чистой воды и повторите процесс мытья пола, споласкивая швабру в чистой воде. Это необходимо, чтобы ламинат блестел без разводов.

Обратите внимание! Избежать ненужных разводов и белесых следов можно, часто меняя воду и сильнее отжимая швабру.

ogodom.ru

В копилку хозяйке: чем мыть ламинат

Оглавление:

  1. Приспособления для чистки
  2. Особенности уборки
  3. Секреты ухода

В зависимости от того, из какого материала выполнено половое покрытие, различаются способы ухода за ним. То, что подходит для одного типа покрытия, может навредить другому. Например, существуют определенные особенности в уходе за ламинатом.

Приспособления для чистки

Лучше всего параллельно с укладкой нового пола обзавестись инструментами для его уборки.

Так, подметать лучше всего не жестким веником, а специальной метлой с мягкими ворсинками, исключающими возможность повреждения ламината. Также можно обзавестись пылесосом, укомплектованным аналогичной насадкой.

А чем мыть ламинат? Лучше приспособление –  швабра для ламината с губкой и автоматической системой отжима. Деревянное покрытие плохо переносит обилие влаги, ее необходимо тщательно отжимать.

Моют деревянное покрытие теплой водой с добавлением чистящих средств. Лучше всего использовать растворы, разработанные специально для ламината.

На этикетке производитель обычно указывает, в какой пропорции средство необходимо развести с водой.

Нельзя для мытья ламината использовать средства с высоким содержанием щелочи либо кислоты.

Особенности уборки

Желательно как можно чаще проводить уборку ламината – это только пойдет ему на пользу. Очень важно не допускать скопления на его поверхности слоя песка, грязи или пыли.

Песок, являясь абразивным веществом, способен нанести покрытию серьезные повреждения.

Прежде чем мыть ламинат, чтобы не было следов, необходимо его тщательно подмести либо пропылесосить. Даже небольшие частички пыли могут оставить грязные разводы.

Средство для мытья пола, которое используется впервые, желательно предварительно испытать на малозаметном участке. Если оно не оставляет повреждений, можно спокойно использовать его на всей поверхности покрытия.

Мыть пол следует хорошо отжатой шваброй, смоченной в растворе воды и специального моющего средства. Некоторые производители рекомендуют промывать пол повторно чистой водой, убирая остатки чистящего средства.

Существует бюджетное и экологически чистое средство, которым можно мыть ламинат в домашних условиях – 3—9%-ный раствор дистиллированного белого уксуса. Его следует добавлять в воду для мытья пола.

Уксус помогает избавиться от большинства видов загрязнений, не оставляя разводов.

Секреты ухода

Существует много вариантов, чем мыть ламинат после ремонта. При выборе средства следует отталкиваться от источника загрязнения.

Избавиться от пятен на ламинате можно при помощи спиртового средства для мытья стекол. Его необходимо распылить на загрязнение и протереть мягкой салфеткой. Не рекомендуется использовать средства, в состав которых входит аммиак – он разрушает защитный слой, нанесенный на ламинат производителем.

Следы от подошвы обуви либо каблуков можно убрать обычным канцелярским ластиком либо водным раствором пищевой соды.

В том случае, если что-то было пролито на пол, пятно следует как можно скорее насухо вытереть, так как длительный контакт с влагой может привести к деформации досок.

Если задаетесь вопросом, чем мыть ламинат, чтобы он блестел, будьте осторожны с воском.

Категорически запрещено использовать воск для ламинированного пола, так как это вещество приводит к потере покрытием характерного блеска. Ламинат не нуждается в полировке, обладая верхним глянцевым слоем.

В уходе за ламинатным покрытием нет ничего сложного. Главное — делать уборку регулярно и использовать для этого специально разработанные средства. В таком случае пол будет сохранять свой первозданный вид не один десяток лет.

moemchistim.com

Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите блестящее напольное покрытие, то учитывайте этот критерий во время покупки ламината. Блеск поможет сохранить правильный уход: почаще пылесосьте ведь песчинки и твёрдый мусор царапает и затирает верхний глянцевый слой, мойте чистой тёплой водой, можно добавить в ведро немного уксуса, жидкого мыла или специального средства. Не забудьте после этого вытереть пол насухо. Ниже мы подробно расскажем: чем мыть ламинат, чтобы он блестел в домашних условиях, а чем не стоит.

Ламинат – современное качественное напольное покрытие, которое не требует сложного ухода. Производители позаботились о том, чтобы в условиях дефицита времени хозяйки могли поддерживать чистоту в доме без лишних трудозатрат. Будет ли он блестеть по большей части зависит не от способа уборки, а от того какой ламинат вы выберете в каталоге. Есть несколько видов покрытия с разной степенью блеска, давайте разбираться:

Если вы хотите чтобы ламинат блестел – выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «вощёный» или обычный.

Не стоит пытаться из матового ламината делать глянцевый полиролью или воском, предназначенным для паркета, вы только испортите покрытие. После того как мы определились с выбором, давайте обсудим чем мыть ламинат, чтобы он блестел.

Прежде всего, предупредим читателя о том, что не всякий ламинат можно мыть, некоторые виды покрытия портятся от влаги.  Посмотрите на упаковку, в которой покупали ламели, аббревиатура из трёх букв сообщает потребителю о том, по какой технологии был изготовлен материал: DPL, КЭШ-технология, HPL, DPR, CPL. Перейдя по ссылке можно узнать, как ухаживать за ламинатом в зависимости от его типа.

Как ухаживать за ламинатом

Поддерживать ламинат в чистоте совсем не сложно есть некоторые правила, которые нужно знать и соблюдать, чтобы материал сохранил красоту и блеск как можно дольше:

  1. Держите под рукой совок и веник, мелкие крошки и песчинки со временем истирают поверхность. Ежедневно делайте сухую уборку мягкой метёлкой или пылесосом.
  2. Ламинат моют не чаще 1-2 раз в неделю мягкой ветошью, шваброй с поролоновым валиком или флаундером. Очень важно тщательно отжимать тряпку, ведь если вода попадёт в соединения, то ламинат разбухнет и пластины может «повести».
  3. Для ухода за ламелями достаточно обычной тёплой воды. Если сильно грязно, можно добавить пару колпачков жидкого мыла, средства для мытья посуды или шампуни, не забудьте смыть остатки пены чистой водой. Спец. средства смывать не нужно.
  4. Меняйте воду в ведре почаще, тогда не останется разводов.
  5. После мытья пол вытирают насухо мягкой тканью, чтобы не оставалось белёсых пятнышек от высохшей воды и разводов.
  6. Внимательно подбирайте средства ухода. Входящие в состав кислоты, аммиак (нашатырь), едкие щёлочи, глицерин и мелкие абразивные частички разрушают верхний защитный слой, материал истирается и теряет всю свою привлекательность.
  7. Пролитую жидкость вытирайте сразу.
  8. Если вы уронили острый предмет и образовался скол, то его поскорее стоит заполнить специальной замазкой ТМ Quick-Step или восковым карандашом NOVORYT, Homa, Clou или любым другим. Место скола хорошо отполировать и покрыть лаком для ламината, если этого не сделать, то материал будет постепенно разрушаться.

“Как выбрать полироль для мебели?” – читайте на сайте “Современное Домоводство”.

Промышленные средства

В любом магазине бытовой химии вы можете приобрести специальные средства для мытья ламината, которые не нужно смывать. Ими удобно пользоваться, они не содержат едких компонентов и не оставляют разводов. Средство добавляют в воду, моют пол и вытирают насухо мягкой ветошью. Входящие в состав масла создают на поверхности тонкую плёнку, она защищает ламели от влаги и придаёт блеск. Спрашивайте в магазинах бытовой химии: Quick-Step, Mellerud Bio, Pronto, HG, «Мистер Пропер», «Баги», Glorix, Pledge, «Мистер Мускул», Emsal и т.д.

Способы применения разных средств могут немного отличаться, поэтому перед использованием ознакомьтесь с инструкцией. Чаще всего производитель рекомендует применять средство через каждые 2-3 уборки, добавляя в ведро воды 1-2 колпачка. Это довольно выгодно, тем более, что после такой уборки ламинат сверкает чистотой.

Домашние составы

Можно приготовить моющий раствор дома из подручных средств, и он будет не хуже покупного, например:

Как удалять пятна

Иногда появляются стойкие пятна, которые трудно удалить мыльным раствором, тогда применяют более сильные средства:

Полезные советы

Чтобы верхнее покрытие не стиралось, положите мягкие коврики в местах наибольшей нагрузки: возле входной двери, на кухне, под офисным креслом на колёсиках.

Чтобы мебель не царапала пол можно приобрести специальные накладки на ножки, изготовленные из фетра или резины.

Если вы используете пароочиститель, то сложите салфетку для пола вдвое и выберите периодическую подачу пара вместо постоянной.

Можно ли пользоваться моющим пылесосом? Да можно, если у вас водостойкое покрытие 32-34 класса и подходящая модель пылесоса.

Прежде чем использовать незнакомое средство протестируйте его на незаметном участке, под ковром или за шкафом, убедитесь, что блеск не исчез и цвет не поменялся. Только после этого приступайте к мытью всего пола.

Подпишись на канал Современное домоводство в Яндекс.Дзен

Анастасия, 12 января 2017.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

sovremennoedomovodstvo.ru


Смотрите также