Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

В микроволновке запах


Запах в микроволновке: причины, профилактические меры. Как избавиться от запаха гари и продуктов в микроволновке?

Причины появления и способы устранения запаха в микроволновке.

Поддерживать чистоту в микроволновой печи совсем просто. Необходимо вовремя очищать поверхности от загрязнений, а также иногда использовать бытовую химию. В этой статье мы расскажем, каким же образом избавиться от неприятного запаха в микроволновке.

Запах в микроволновке: причины

Причины появления неприятного запаха в микроволновой печи:

Запах в микроволновке

Запах гари в микроволновке: как избавиться?

Способы избавиться от вони в микроволновке:

Запах гари в микроволновке

Как удалить запах из микроволновки?

Способы борьбы с неприятным запахом:

Запах в микроволновке

Как препятствовать появлению неприятного запаха в микроволновке?

Профилактические меры, которые препятствуют появлению запаха в микроволновке:

Запах в микроволновке

Соблюдать чистоту микроволновки достаточно просто, главное регулярно очищать ее от остатков пищи и не допускать их скопления на стенках бытового прибора.

ВИДЕО: Убираем запах в микроволновке

Оцените статью

heaclub.ru

Запах внутри микроволновки — как избавиться быстро и дешево

Один из самых используемых приборов на кухне — это микроволновая печь.

И приятного мало, если из нее начинает исходить неприятный аромат. Причин тому много, но зато есть и немало практических советов о том, как избавиться от запаха в микроволновке.

Конечно же, нужно знать и о профилактике, это поможет избежать неприятностей.

Запах пластика

Известные и дорожащие своей репутацией производители не позволят себе использование при производстве СВЧ-печей дешевого и некачественного пластика, который выделяет неприятные ароматы при нагреве. Купив бюджетный вариант микроволновки, ожидайте появления резкого «пластикового» запаха. Иногда при длительной работе печи от недобросовестного производителя из-за нагрева некачественного пластика может пойти дым. Есть два «работающих» совета, как удалить запах из микроволновки, купленной на днях.

При помощи лимона. Потребуется пожертвовать одним лимоном. Его разрезают пополам, одной половинкой протирают все внутренние поверхности. Затем чистой и увлажненной тряпочкой протирают внутреннюю часть печи. Остатки влаги и лимонного сока удаляют бумажной салфеткой.

Вторую половнику лимона оставляют в блюдце на ночь в закрытой микроволновке. Через 8−10 часов запах пластика если не полностью исчезнет, то значительно снизит свою интенсивность.

Второй способ основан на использовании адсорбирующих свойств пищевой соды. В небольшую открытую емкость насыпают кальцинированную соду и оставляют в закрытой печи на половину суток. После этого соду следует утилизировать — использовать ее в дальнейшем не рекомендуется.

Читайте также:  Какой запах отпугивает кошек: запахи, чтобы не гадили

Источники неприятности

Через некоторое время после покупки этого полезного бытового прибора вдруг обнаруживается, что при открывании дверцы улавливается противный запах. Или свежие продукты при готовке приобретают прогорклый запах и принимать их в пищу становится невозможным. Есть три основных причины появления внутри СВЧ-печи постороннего запаха:

Особенность СВЧ-печи в том, что микроволновый режим излучения воздействует на все слои продуктов. А это вызывает интенсивное нагревание и испарение воды из пищи. И запахи, приятные и неприятные, появляются очень быстро.

Один из самых часто задаваемых вопросов — как из микроволновки убрать запах гари быстро и надежно. Можно приобрести готовые фабричные средства, потратив время и деньги на их приобретение. А можно очистить микроволновку подручными средствами, которые найдутся практически на каждой кухне.

Кипячение лимона. Суть способа заключается в следующем:

При необходимости процедуру необходимо повторить с использованием свежего лимона. Если под рукой нет требуемого цитруса, можно его заменить лимонной кислотой из расчета 1 пакетик на стакан воды.

Использование уксусной воды

Свойства столового уксуса бороться с бактериями и запахами известны давно и с успехом применяются в быту. Еще один совет, как из микроволновки убрать запах гари при помощи уксуса. Сначала необходимо приготовить водный раствор: смешивают стакан воды с одной столовой ложкой уксуса с концентрацией 9%. Затем смочить внутреннюю часть печи приготовленным раствором. Через час протереть обработанные поверхности увлажненной тряпочкой, остатки влаги убрать сухой салфеткой.

Читайте также:  Дезодорант для обуви: как выбрать или сделать своими руками

Резкие пряные запахи

О том, как удалить из микроволновки запах гари, уже известно. Но бывают ситуации, когда приготавливаемые блюда пропитали СВЧ-печь сильными и стойкими запахами. И в этом случае есть методы с использованием подручных средств: молотого натурального кофе, пищевой соды и активированного угля.

Применение кофе. Подойдет только натуральный кофе, который варят из расчета одна ст. ложка на стакан воды. Осадок сливают, а полученным кофейным концентратом протирают внутри печи. Через 2−3 часа остатки кофейного раствора удаляют смоченной губкой или увлажненной тряпкой.

Использование пищевой соды. Растворяют столовую ложку соды в половине стакана воды. Полученным раствором протирают внутренности печки. Через час можно удалить содовый раствор увлажненной губкой.

Активированный уголь. Это средство можно найти практически в любой домашней аптечке. Оно обладает уникальным свойством впитывать в себя все окружающие запахи. Достаточно 2−3 таблетки активированного угля оставить на 4−5 часов внутри микроволновки.

Читайте также:  Как избавиться от запаха сырости и плесени на одежде

Необходимая профилактика

Многие уже поняли, почему появляется неприятный запах в СВЧ-печи, как избавиться от запаха гари в микроволновке и какие средства для этого использовать. Осталось узнать, что делать, чтобы не возникало необходимости вывести нежелательный аромат в будущем.

Просто нужно придерживаться следующих простых советов:

Генеральная уборка печки заключается в мытье наружных и внутренних поверхностей водой с добавлением неабразивных чистящих средств. Лучше предотвратить появление не очень приятного запаха, чем бороться с ним в авральном режиме. Ну, а если уж появился запах в микроволновке, как избавиться от него и устранить причины его появления, расскажут многочисленные советы в интернете.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как убрать неприятный запах в микроволновке?

Главная » Запахи »

Микроволновая печь – незаменимая помощница на каждой кухне. Большинство современных моделей позволяют не только разогревать в них пищу, но также готовить разнообразные блюда. Некоторые приборы оснащены функциями гриля, приготовления на пару и прочими наворотами. Но иногда удовольствие от использования СВЧ портит появляющийся из ее недр неприятный аромат. Однако если знать, как избавиться от запаха в микроволновке, разные виды амбре перестанут досаждать домочадцам, а еда будет пахнуть только теми компонентами, которые использовались во время готовки.

Причины появления запаха в СВЧ

Неприятное амбре необходимо ликвидировать сразу после его появления. В противном случае запах может распространиться по кухне и за ее пределами. Основными причинами плохо пахнущей изнутри СВЧ являются:

Все эти запахи можно убрать покупными или подручными средствами, но прежде необходимо тщательно отмыть печь от остатков пищи и других загрязнений.

Способы для отдельных видов запахов

Запах гари

Подобный запах может не только полностью лишить аппетита, но и затронуть другие свежие блюда, которые будут разогреваться в СВЧ. Удалить запах гари из микроволновки можно с помощью бытовой химии или с использованием народных средств.

Причиной появления запаха гари из СВЧ может стать неисправность в работе прибора. Например, когда сгорела одна из деталей. В данном случае придется обратиться к мастеру. Только ему под силу решить подобную проблему.

Если же вонь появилась из-за пригоревшей еды, помогут следующие средства:

Важно! Если пища пригорела, то простое проветривание прибора не поможет. Действовать необходимо радикально, используя вышеприведенные рекомендации.

Запах нового пластика

Подобное амбре чаще всего источает новая микроволновка. Причем чем ниже качество только что приобретенного изделия, тем сильнее ощущается неприятный аромат. Однако для избавления от такой неприятности есть действенные способы:

Прочие запахи

Самыми едкими являются ароматы, источаемые рыбными или чесночными блюдами. Вывести такие запахи непросто. Однако и для них есть ряд действенных способов:

Как предотвратить возникновение запаха?

Чтобы не возникало вопроса, как убрать запах из СВЧ-печи, необходимо проводить регулярную профилактику его возникновения. В данном случае помогут следующие рекомендации:

Таким образом, поддерживать чистоту микроволновки в домашних условиях совсем не сложно. Главное не запускать процесс регулярного ухода.

hozlenta.ru

Как убрать неприятный запах из микроволновки

СВЧ-печь – незаменимый помощник любой хозяйки. Но, как и любая бытовая техника, она нуждается в особом уходе. Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются при эксплуатации СВЧ – это неприятный запах. Для того чтобы понять, как убрать запах из микроволновки, необходимо узнать причины его появления.

Почему возникают неприятные запахи в СВЧ

Функционал современных микроволновых печей весьма разнообразен. Это является как достоинством прибора, так и недостатком. Из-за неправильного использования может возникнуть запах в микроволновке, от которого иногда сложно избавляться. Причин его появления может быть несколько:

  1. Несвоевременное удаление остатков продуктов со стен СВЧ.
  2. Сгоревшая еда.
  3. Некоторые продукты выделяют специфический запах, если их нагреть.
  4. Нарушение правил по уходу за СВЧ.

Если же предотвратить его появление не удалось и вам необходимо избавиться от неприятного запаха в микроволновой печи, существует множество вариантов. Для этого можно использовать как подручные средства, которые есть на любой кухне, так и специальные составы, купленные в магазине.

Читайте также: какую посуду и продукты нельзя использовать в микроволновке.

Немного о химических средствах

Очистить СВЧ или убрать запах гари из микроволновки, можно при помощи любых средств для ухода за керамикой или металлом. После нанесения состава на поверхность, следует оставить его на некоторое время, а затем удалить.

В любом хозяйственном магазине можно встретить массу специализированных средств по уходу. Они помогут очистить микроволновку и убрать неприятный запах. На рынке они представлены в следующих форматах:

  1. В качестве спрея для очистки СВЧ.
  2. В качестве геля или пасты.
  3. В качестве жидкости.
  4. В виде специальных салфеток.
Читайте также: как продлить срок службы микроволновки.

С очисткой СВЧ отлично справится и обычное средство для посуды. Добавьте несколько капель в стакан с водой и прокипятите его в микроволновке на максимальной мощности в течение 5 минут. Все засохшие продукты размягчатся.

Убираем запах горелой еды

Если из печи пошел дым и подгорели продукты, а вы не знаете, как избавиться от запаха гари в микроволновке, то можно воспользоваться проверенными методами:

  1. Использование лимона. Нарезать половинку лимона в миску и залить стаканом воды. Тарелку поставить в СВЧ, установить максимальную мощность и вскипятить состав. После закипания дать отстояться в течение 6 минут. Повторить процедуру с оставшейся половиной лимона.
  2. Использование уксуса. Уксусная кислота, это не только ответ на вопрос, как убрать запах гари из СВЧ, но и отличный дезинфектор. Для процедуры необходимо разбавить уксус водой в пропорции 1:1 и протереть полученным составом стенки прибора. Оставить на 5 минут, а затем промыть микроволновку обычной водой.

Устраняем запах продуктов

Некоторые блюда обладают сильным въедливым ароматом, от которого сложно избавиться. Он может пойти не только от специфически пахнущих продуктов, но и от подпортившейся еды. Есть несколько эффективных способов, как избавиться от запаха в микроволновке в таких случаях:

  1. Сода. На 50 миллилитров воды вам понадобится 2 чайные ложки соды. Полученную смесь нанести на стенки прибора и оставить высыхать. По прошествии часа процедуру необходимо повторить, используя новый раствор. Смывать средство не рекомендуется.
  2. Кофе. Как ни странно, но кофе является одним из лучших нейтрализаторов запахов. Для удаления вони из СВЧ необходимо протереть ее стенки раствором и оставить на несколько часов. После этого промыть микроволновку водой.

Если вы решили применить кофейный способ, то рекомендуется использовать свежесваренный напиток. Можно использовать и растворимый, но эффект будет хуже. В любом случае, необходимо применять несладкий состав.

Избавляемся от запаха жира

Если при разогреве продуктов не использовать крышку, то со временем на стенках прибора образуется жировой слой. Рано или поздно он может запахнуть. Для устранения этого рекомендуется применять следующие методы:

  1. Соль. Отлично нейтрализует запахи. Ее прелесть в том, что нет необходимости проводить лишние манипуляции. Необходимо только насыпать продукт в открытую посуду и поставить тару в СВЧ на ночь.
  2. Активированный уголь. Тут работает то же принцип, что и с солью. Просто поместите 6 таблеток в СВЧ и оставьте их на несколько часов делать свою работу.
Читайте также: чем можно покрасить микроволновую печь внутри.

Как не допустить образования неприятных ароматов

Для того чтобы не искать ответов на вопрос, как удалить запах из микроволновки, рекомендуется соблюдать несколько правил, которые помогут предотвратить его появление. Если вы будете их придерживаться, то неприятные ароматы вас не потревожат:

  1. Оставляйте СВЧ открытой после использования. Даже нескольких минут будет достаточно, чтобы не появлялся запах.
  2. Не забывайте использовать крышку. Это не только защищает СВЧ от запахов, но и продлевает срок ее эксплуатации.
  3. Чаще мойте прибор (подробнее — в статье как отмыть микроволновку от жира и грязи).

В качестве профилактических мер рекомендуется изредка прочищать углы в микроволновке зубной пастой. Это полезно для дезинфекции швов, углублений и стыков в приборе.

Заключение

Существует множество средств для удаления неприятных запахов в СВЧ. Вы можете воспользоваться как магазинными препаратами, так и подручными продуктами. Правда, лучше соблюдать правила эксплуатации микроволновки и не допускать образования запахов. Это не только сказывается на вкусе продуктов, но и на работоспособности самого прибора.

tehnika.expert


Смотрите также