Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отшлифовать стекло на часах в домашних условиях


Как полировать минеральное стекло?

Минеральное стекло является отличной альтернативой дорогому сапфировому. Визуально они практически неотличимы. При этом у минерального аналога отсутствует такой недостаток, как повышенная хрупкость, характерная для сапфирового. Минеральное стекло может быть также комбинированным. Так называемый «хардфлекс» подвергается особой обработке, в результате чего повышается его твердость. И несмотря на то, что сапфировое стекло является неизменным атрибутом дорогих часов, минеральный аналог можно считать самым практичным и долговечным. Другой вопрос касается царапин. Если рассматривать минеральный аналог как стекло способное противостоять давлению, то равных ему нет. Оно легко подвергается износ и царапается. Однако не стоит отчаиваться, ведь отполировать минеральное стекло не составит труда даже тому, кто ни разу этим не занимался. Главное соблюдать последовательность действий и быть предельно аккуратным.

Полировка минерального стекла

Для начала аккуратно извлеките стекло и протрите его войлоком или куском кожи. Протирать нужно волнообразными движениями, рекомендуется использовать полировальную пасту, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Не обязательно выбирать дорогостоящие варианты, подойдет самая бюджетная. Главное помнить, чем глубже царапины, тем более крупнозернистой должна быть паста. Соответственно, если царапины совсем мелкие, то выбирать следует мелкозернистую пасту.

Чистить стекло нужно не менее одной-двух минут, затем его следует хорошо промыть, высушить и проверить на результат полировки. Не спешите, рассмотрите каждый сантиметр стекла под лупой. Если вы сделали так, как следует, то переходите к следующему шагу – воспользуйтесь обычной зубной пастой и, размешав ее с 5-6 капелями воды, аккуратно нанесите с помощью войлока, вновь совершая движения по дуге. Далее понадобиться еще раз промыть стекло, просушить, прокапать минерального масла прямо на поверхность, втереть и просушить повторно.

Полировка стекла на часах

Важно отметить, что минеральное стекло нужно обрабатывать жесткими методами, так как оно не боится механических нагрузок. Следует быть готовыми к тому, что обработка займет очень много времени. Именно поэтому мастера используют шлифовальные круги, благодаря которым можно свести данный процесс к минимуму. В домашних условиях рекомендуется использовать сразу несколько паст, начиная с грубой и заканчивая более мягкой. Если же вам понадобится отполировать сапфировое стекло, то лучше сразу обратиться в мастерскую. С ним нужно обращаться максимально аккуратно, в противном случае вы рискуете просто его сломать.

Также не забывайте, что во время демонтажа изделия лучше пользоваться специальной распоркой, чтобы не повредить корпус часов. Когда вы будете устанавливать безель не забудьте прижать его к корпусу до щелчка. Не всегда результаты могут оправдать ожидания, поэтому рекомендуется обращаться к мастерам в специализированные часовые мастерские. Пользуясь инструментами, можно достигнуть куда лучших результатов, причем всего за одни сутки. Если вы являетесь обладателем дорогих часов, то настоятельно не рекомендуем проводить их полировку самостоятельно, к тому же многие производителибрендовых моделей предоставляют для своих клиентов бесплатное обслуживание в фирменных филиалах по всему миру.

Как убрать царапины со стекла часов

modnye-chasy.su

Пробуем отполировать стекло на часах - приспособления, техника

Даже при бережном отношении к личным вещам никто не застрахован от воздействия непредвиденных факторов. Новые стильные наручные часы можно случайно поцарапать о металлические элементы одежды или случайным взмахом руки зацепить о выступающий элемент мебели.

Царапина на стекле наручных часов для многих может стать поводом для покупки нового стекла, хотя процесс восстановления и полировки можно попробовать произвести в домашних условиях — для этого необходимо применить минимальный набор рабочих материалов и немного терпения.

Быстрая навигация по статье

Необходимые материалы

Для того чтобы отполировать стекло на часах, потребуется:

При устранении очень глубоких царапин допускается первоначальное использование наждачной бумаги с зернистостью 1500 единиц.

Процесс полировки

Для того чтобы убрать мелкие царапины со стекла наручных часов, необходимо:

Описанный процесс подходит для полировки пластиковых стёкол. Шлифовка и полировка минерального стекла осуществляется аналогичным способом, но занимает намного больше времени. При этом использование наждачной бумаги в некоторых случаях может быть не целесообразным. В случае если царапины на стекле не очень глубокие, процесс полировки можно начинать сразу с помощью зубной пасты.

Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

podskajem.com

Полируем царапины стекла часов своими руками | Все о часах

Как бы аккуратно не носил человек наручные часы, со временем стекло циферблата изнашивается, на нем появляются маленькие царапины и потертости. Это негативно отражается не только на внешнем виде хронометра, но и на обзор, который затрудняется из-за этих дефектов. Поэтому полировка стекла часов своими руками интересует многих, кто хочет вернуть своему аксессуару прекрасный вид.

Сначала необходимо выяснить, что за материал использовался для изготовления стекла. Наиболее часто встречается органическое стекло, поскольку оно используется в часах бюджетных категорий.

Реже в часы вставляют настоящее стекло, а самые престижные и дорогостоящие модели идут обычно со стеклом из сапфира. Чем проще материал изготовления, тем стекло мягче и, соответственно, легче будет устранить царапины.

Для разных типов царапин будут использоваться различные средства и материалы, но техника работы практически одинаковая.

Для органического стекла

Мелкие царапины

Если царапины совсем крошечные, можно вполне обойтись без шлифовальной машинки. Сначала необходимо подготовить рабочее место и материалы.

Нам понадобится:

  1. Специальная шлифовальная паста, которая называется «паста ГОИ». Ее легко можно найти в любом автомагазине. В крайнем случае, ее можно заменить на обычную зубную пасту без всяких отбеливающих эффектов, поскольку такие пасты могут сделать стекло мутным. 
  2. Мягкая суконная ткань. 
  3. Вата, спирт, вода.

Перед началом полировки желательно вынуть стекло из корпуса часов. Если же вы опасаетесь, что потом не сумеете вставить его обратно, то можно полировать и так, убрав лишь браслет или ремешок.

Далее часы кладутся на ровную и гладкую поверхность, стекло слегка смачивается водой, на ткань наносится паста ГОИ (или зубная паста), после чего можно приступать к полировке. Сильно давить на стекло не рекомендуется, особенно если оно из недорогого материала.

Плавными движениями по кругу нужно натирать поверхность стекла, изредка смачивая ее водой, до тех самых пор, пока стекло не обретет абсолютную прозрачность и чистоту. Когда стекло будет отполировано в достаточной степени, рекомендуется протереть его ватой, смоченной в спирте, чтобы удалить частички оставшейся пасты со стекла. Спирт можно заменить на мыльную воду.

Крупные царапины

Если царапины среднего или крупного размера, вместо суконки лучше будет использовать кусок войлочной ткани, а лучше – кожи. Кроме того, паста ГОИ понадобится нескольких видов жесткости – под номерами с 1 по 4.

Технология полировки точно такая же, как и в случае с микроцарапинами, но пасту при этом необходимо чередовать. Несколько минут полировать пастой №1, потом менять на №2, затем, в зависимости от величины и глубины царапин, брать №3 или №4.

После всех процедур, когда на стекле уже не осталось дефектов, нужно будет несколько минут полировать стекло мокрой мягкой тканью, чтобы придать ему тот блеск, которым стекло обладало, будучи совсем новым.

Вышеуказанные способы полировки подходят для мягких органических стекол. Если стекло натуральное, процесс полировки может занять много часов. Поэтому намного проще будет использовать полировальную машинку.

Для натурального стекла

Техника полировки с помощью машинки достаточно проста. Сначала устанавливается полировальный круг, на который наносится паста ГОИ. Машинка включается на малые обороты, затем стекло прижимается к кругу и полируется на протяжении нескольких минут.

Во время полировки необходимо перемещать стекло от краев к центральной части. После того как стекло обрело необходимую прозрачность и царапины полностью исчезли, машинка выключается и дальнейшая работа производится вручную. Берется мягкая ткань, на нее наносится немного минерального масла или спирта, после чего полировка стекла часов продолжается до тех пор, пока стекло не очистилось полностью.

Сапфировое стекло

Гораздо сложнее отполировать сапфировое стекло, поскольку оно очень твердое, но при этом достаточно хрупкое. Для его полировки, вместо пасты ГОИ, лучше использовать алмазную пасту. При осуществлении полировки необходимо соблюдать очень большую осторожность, чтобы не повредить стекло.

time-v.ru

Как отполировать стекло на часах — приспособления, техника

Пробуем отполировать стекло на часах — приспособления, техника.

Даже при бережном отношении к личным вещам никто не застрахован от воздействия непредвиденных факторов. Новые стильные наручные часы можно случайно поцарапать о металлические элементы одежды или случайным взмахом руки зацепить о выступающий элемент мебели.

Царапина на стекле наручных часов для многих может стать поводом для покупки нового стекла, хотя процесс восстановления и полировки можно попробовать произвести в домашних условиях – для этого необходимо применить минимальный набор рабочих материалов и немного терпения.

Необходимые материалы

Для того чтобы отполировать стекло на часах, потребуется:

При устранении очень глубоких царапин допускается первоначальное использование наждачной бумаги с зернистостью 1500 единиц.

Процесс полировки

Для того чтобы убрать мелкие царапины со стекла наручных часов, необходимо:

Описанный процесс подходит для полировки пластиковых стёкол. Шлифовка и полировка минерального стекла осуществляется аналогичным способом, но занимает намного больше времени. При этом использование наждачной бумаги в некоторых случаях может быть не целесообразным. В случае если царапины на стекле не очень глубокие, процесс полировки можно начинать сразу с помощью зубной пасты.

Можно полировать так же пастой гойя.

womanssday.com


Смотрите также