Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кожа или замша


Какую обувь выбрать на зиму - кожаную или замшевую?

Есть три типа людей: первый – фанаты обуви из гладкой кожи. Второй - поклонники замши. Третий – те, кто никак не может определиться, к кому же из первых двух типов примкнуть. Эта статья поможет сомневающимся сделать выбор и не пожалеть о нём!

Гладкая кожа или замша? Этот спор продолжается бесконечно, ведь и у замшевой, и у кожаной обуви есть целая армия фанатов. И у каждой стороны свои неоспоримые преимущества любимого материала. И настолько они весомы, что недостатки даже не рассматриваются. Но давайте честно – они есть и у замши, и у гладкой кожи. Вопрос лишь в том, насколько преимущества превосходят недостатки.

Преимущества и недостатки гладкой кожи

Гладкая кожа как материал для изготовления обуви кажется безупречной. Долго носится, прекрасно выглядит, «дышит», за ней легко ухаживать. Обувь из кожи можно носить в любую погоду. И такая универсальность – её главное преимущество.

Казалось бы, гладкая кожа – идеальный материал для обуви. Придраться не к чему. Но мы же договорились быть объективными, и отыскали несколько недостатков. Да, они не критичны, но учитывать их нужно.

Заломы. Они обязательно появляются на месте сгиба. И если обувь изготовлена из кожи «так себе» качества, становятся явными и портят внешний вид.

«Ссадины». Повреждения верхнего слоя на кожаной обуви довольно заметны. Царапины и ссадины можно замаскировать с помощью специальной косметики, но они всё равно будут заметны.

А что же замша?

Преимуществ у этого материала также достаточно. Обувь из замши теплее, чем из гладкой кожи. Заломы и царапины, если и появляются, почти незаметны. Ну а внешний вид замшевой обуви просто роскошен. В плане эстетики она всегда превосходит кожаную. При правильном уходе замшевые ботинки или сапоги будут служить не меньше, чем кожаные.

Но именно из-за ухода, а точнее его мнимых сложностей, многие отказываются от покупки обуви из замши. И хлопотный уход считается главным недостатком. Если думаете так же, прямо сейчас вычеркивайте его из списка. Огромное количество косметики для замши сводит усилия по уходу за обувью к минимуму.

Единственный реальный минус замшевых сапог и ботинок – плохие «отношения» с влагой и грязью. Они отрицательно сказываются на внешнем виде обуви. С помощью специальных пропиток можно значительно увеличить влагоустойчивость замши. Но это не панацея и при частом контакте с водой и грязью обувь быстро потеряет привлекательность.

Так какие же ботинки или сапоги выбрать на зиму – из замши или гладкой кожи? Ответа на этот вопрос нет. Просто потому, что поставлен он неверно. Во-первых, одной парой обуви зимой в любом случае не обойтись. Их как минимум должно быть две. Ведь обуви нужно время, чтобы просохнуть, проветриться и вернуть нормальную форму.

А если покупать две пары, почему бы не выбрать одну из замши, а другую из гладкой кожи? Замшевые сапожки или ботинки будут украшать ваши образы в морозные снежные дни, а кожаные не дадут ногам промокнуть и замёрзнуть в слякоть. Ну а подходящие модели вы найдёте в нашем каталоге по этой ссылке. Обязательно загляните в него и ваши зимние образы будут стильными, удобными и комфортными!

ditto.ua

Детские угги, и сложный выбор: замша или кожа?

Вы же наверняка слышали когда-нибудь про «вечные вопросы», правда? Ну, про те самые, к которым относятся такие, например:

Мне почему-то кажется, что вопросы о правильном выборе детской обуви как раз и входят в такую категорию «вечных». Согласны? 🙂

Иначе как объяснить, что с парадоксальной регулярностью мы пытаемся в очередной раз выяснить, какую обувь купить ребенку на первые шаги, обязательно ли нужен в ботинках супинатор, и правда ли, что резиновые сапоги «убивают» детскую ногу за месяц-другой? Ну и еще десяток-другой подобных вопросов.

Вот про ответ на один из таких вопросов и хочется сегодня немного поговорить.

О том, что одним из лучших вариантов зимней обуви для ребенка является угги мы уже говорили, и повторяться сегодня не будем. Вместо этого давайте постараемся разобраться с материалом, из которого они должны быть сделаны. И поищем правильный ответ на вопрос,

Какие именно угги лучше покупать ребенку на зиму — кожаные или замшевые?

Давайте приступим?

Основной плюс, которые отмечают все, кто выступает за замшевую обувь — она теплее, чем обувь из натуральной кожи.  Поэтому и угги для детей тоже должны быть замшевые. Ну что же… Спорить с этим сложно, поэтому давайте один балл в пользу замши засчитаем.

А вот основным недостатком обуви из замши называют то, что она менее «ноская».  И что кожаные сапоги в этом плане обладают  неоспоримым преимуществом.  Их легче чистить, и со временам они гораздо меньше теряют свой «товарный вид», чем замшевые. А с теми реагентами, что посыпают зимой на наши дороги, детские сапоги не выдержат и месяца.

Поэтом многие продавцы рекомендуют в первую очередь смотреть на то, насколько аккуратно будет носиться обувь. И советуют, что уж ребенку-то точно лучше покупать обувь из натуральной кожи, а не из замши. Поскольку замшевая довольно быстро придет в ужасное состояние) )  А вот кожаные сапоги всегда легко почистить!

Ну и главное преимущество,  которое отмечают практически все сторонники натуральной кожи — сделанные из нее угги не будут промокать! А вот замшевые, наоборот, будут впитывать воду моментально. Поэтому, если Вы живете в сыром климате или большом городе, то и выбора у Вас как-то и нет: никакая замша для Вашего ребенка не годится! 🙂 Потому как такие угги будут моментально промокать, а вместе с ними будут мокрыми и ноги Вашей деточки.

Так ли это на самом деле?

Я лично считаю, что не совсем.  Во-первых, то, что кожаная обувь совсем не промокает — это не так. Промокает все, в том числе и кожа. Вопрос только в количестве и интенсивности окружающей сапоги влаги. Любая кожа имеет свои поры.

Вот у Вас на коже есть поры, через которые Ваш организм дышит, обменивается теплом, и выпускает наружу пот? Есть. Точно такие же поры есть и в той коже, из которой сделаны угги.  А это значит, что без соответствующей обработки даже кожаная обувь всё равно будет промокать. (Кроме лаковой кожи, конечно :)) .

Точно такой же обработки требует и обувь из замши. А уж если ее обработать качественным водоотталкивающим составом — то вода детским уггам будет совершенно не страшна.

Кстати, в полной мере это же относится и к внешнему виду обуви. Современные средства по уходу за обувью позволяют долго сохранить приличный внешний вид даже детской обуви! 🙂  Благо сейчас в магазинах  этих средств навалом! Покупаете  водотталкивающее средство, специальную щетку для замши или нубука  — и все!  О проблемах забудьте!

Главное правило — пропитать сапоги водогрязеотталкивающими средствами еще до самой первой носки!

Кстати… По моим личным наблюдениям, кожаная обувь после продолжительной носки выглядит даже хуже. На ней становятся видны заломы в том месте, где при ходьбе сгибается стопа.

Хотя есть и обратные примеры… И на паре замшевых сапог носки достаточно быстро засалились до такой степени, что исправить это стало уже нельзя.

В общем, если правильно и своевременно ухаживать за обувью, то она будет Вас радовать долго.

Впрочем, очень долго нам и не нужно, так ведь? Ну на сколько мы покупаем деточке зимние сапоги? Год Максимум — два! Поверьте, качественно сшитые угги проживут этот срок вообще без потерь!

Ну что, давайте подводить итог? Однозначного ответа на вопрос какие именно угги лучше покупать ребенку — замшевые или кожаные, у меня лично так и нет. А у Вас? 🙂

detochki-doma.ru

Как отличить натуральную замшу от искусственной

Инструкция

Проведите рукой по материалу. Ворс натуральной замши подвижный. В отличие от искусственного аналога, его можно причесать в разные стороны.

Вы провели рукой по замше, а теперь посмотрите на свою руку. Не осталось ли на ней легкого оттенка краски? Может быть, вы видите несколько выпавших ворсинок? Если ни того, ни другого нет, значит, второе испытание на качество ваше замшевое изделие успешно выдержало.

Теперь переводим взгляд на изделие, которое вы только что держали в руках. Остались ли на нем следы от пальцев? Заметные отпечатки сразу выдают нубук или велюр. На натуральной замше следовать остаться не должно.

Обратите внимание на лицевую поверхность замшевого изделия. Качественная натуральная замша будет иметь однородную окраску, мелкий и не рыхлый ворс. На поверхности вам не должны встречаться ни затертые участки, ни разводы.

Натуральная замша – гибкий, мягкий и эластичный материал. Свои свойства замша сохраняет даже после намокания и высыхания. Похожие материалы – велюр или нубук, напротив, становятся жесткими, неприятными на ощупь, а из-за слипающихся ворсинок при близком рассмотрении теряют свою привлекательность. «Водная» проверка – верный способ вычислить качественное изделие, но естественно, что сделать это перед покупкой вам вряд ли удастся.

Присмотритесь и к внутренней стороне изделия. Она также должна быть мягкой и приятной на ощупь. Если материал немного напоминает бархатную бумагу, скорее всего, перед вами искусственная замша.

Полезный совет

На прилавках магазинов мы можем видеть десятки моделей из замши, как натуральной, так и искусственной. Качественный искусственный материал внешне мало чем отличается от своего натурального прототипа, но стоит дешевле, а потому возникает вопрос: а есть ли смысл переплачивать? Смысл есть! Ведь покупая замшевые изделия, мы платим не только за красоту, но и за комфорт – мягкость, гибкость, эластичность, способность прекрасно сохранять тепло, к тому же, замша позволяет коже дышать, что очень важно для обуви. Все эти положительные качества вы едва ли найдете в изделиях из искусственной замши.

www.kakprosto.ru

Замша натуральная и искусственная: описание, отличия и как ее чистить

Натуральная замша – это изготовленная путем дубления (жирового или формальдегидно-жирового) кожа с шерстью (шкура) некрупного животного, прошедшая процесс — замшевания, то есть пропитку некоторыми видами «активных» жиров. Благодаря чему материал становится мягким, гигроскопичным и однородно-бархатистый с обеих сторон.

Искусственная замша – внешне полностью имитирует оригинал. В ее основе может быть натуральное или синтетическое полотно, но на лицевой стороне обязательно наличие ворса. Качественный текстиль по не которым показателям превосходит натуральный аналог.

Изделия из замши выглядят дорого, изысканно и презентабельно.

История

Издавна люди носили одежду и обувь из кожи животных, они обрабатывали и придавали ей достойную внешность.

Сначала, для того что бы продлить срок службы, ее смазывали разными жирами, маслами и салом. А вот метод «замшевания» освоили французские мастера по работе с кожей, лишь в начале XVIII века. Кожевники небольшого городка Biarritz, на юго-западе Франции, первыми заметили, что обработанная тресковым жиром подготовленная кожа любого козевидного животного, в том числе и серны, приобретает особое гигроскопическое свойство.

В Россию технология выпуска замши пришла через Польшу, где производство «zamszownictwa» была еще в XV—XVI вв. и назывались изготовление мягкой кожи

Веками процедура выработки натуральной замши не менялась, лишь в момент технологического прорыва, ручной труд заменили машины.

А с открытиями химических волокон на рынок пришла и искусственная замша, которая не уступала по качеству животному сырью.

Натуральная замша

Замша – кожа жирового дубления из шкур оленя, лося, козы. При выделке лицевую сторону шкуры спиливают, так получается ворсовая поверхность. А при изготовлении замши из шкур овец ворсовую (лицевую) поверхность создают отделкой бахтармы. Этот материал характеризуется особой мягкостью, густым ворсом, повышенной тягучестью, хорошей воздухопроницаемостью.

Выделка и сырье

Раньше, исходным сырьем для замши была только кожа европейской серны. Через некоторое время начали использовать овчинную, козлиную и шкуру свиней. Производственный процесс замшевания проходит несколько долгих физико-химических процессов с использованием особых ударных станков.

Барабаны для дубления

Технология изготовления:

Хорошо и правильно прожиренные шкуры обретают желто-коричневым цветом, приобретают мягкость и водонепроницаемость.

Видео: Вяземское кожевенное производство

Виды

Настоящая замша бывает нескольких видов, кроме этого, в процессе производства ее разделяют по толщине присваивая артикль.

Натуральная замша бывает двух видов, они отличаются по качеству и внешнему виду:

Искусственная замша

Эту группу материала смело можно отнести к тканям нового поколения. Современные технологии позволяют создавать текстиль, который довольна сложно отличить от натурального. Она отличается высокой износостойкостью и водоотталкивающими средствами, при условии если в процессе производства используются дополнительные пропитки.

Производство и состав

Новые машинные разработки позволяют выпускать текстильную замшу двумя способами:

Дополнительная тефлоновая пропитка повышает отталкивание влаги, пыли и грязи.

Тканая замша значительно дороже нетканой и имеет рядом преимуществ: она более прочная, после длительной носки она не деформируется и не вытягивается.

Виды

По способу производства замша делится на:

Использование разной основы, так же позволяет разбить искусственную замшу на разновидности:

Плюсы искусственного материала

Качественный аналог натуральной замши обладает рядом положительных свойств:

износостойкость – во время эксплуатации хорошо противостоит разным физическим факторам: истиранию, трению, изгибу и пр.;

Как отличить искусственную замшу от натуральной

Качественные аналоги натуральной замши не позволяют быстро определить подделку. Но есть несколько способов для выяснения происхождения:

Применение

Эстетически привлекательный и приятный на ощупь материал широка применим в разных сферах. Прежде всего при изготовлении:

Толстые образцы замша buff применяют для пошива военного обмундирования, охотничьей одежды, формы для отдыха и путешествий.

Первоклассную искусственную замшу применяют в мебельном производстве. Ткань данного класса долговечна, износоустойчива и легко чистится. Дополнительные пропитки повышают грязе- и пылеотталкивающие свойства. При соприкосновении тела с мягкой бархатистой поверхностью материала, остаются приятные ощущения.

В оптике используется безворсовая замша, она не оставляет царапин и следов на стекле и гладкой глянцевой поверхности.

Правила ухода

Натуральная

Замша — привередливый материал, но если за изделиями систематически и правильно ухаживать, они долгое время будут сохранять свой первоначальный внешний вид. Рекомендации по домашней чистке и стирке:

В домашних условиях для чистки пятен подойдут средства как:

Для того чтобы не испортить дорогую вещь, рекомендуем пользоваться услугами специалистов или химчисток.

Искусственная

С фальшивой замшей все гораздо проще:

Если нужно воспользоваться пятновыводителем, то препарат не должен содержать органические растворители. Процесс удаления пятна проводят промокательными движениями.

Отзывы

Светлана: «С десяток лет тому назад, на первую зарплату, я сделала себе подарок - купив замшевые перчатки. Они мне очень нравятся, в них комфортно и тепло, ткань плотно облегает руку, делают меня женственной и элегантной.» Сергей: «Недавно решил перетянуть салон любимого автомобиля, друзья посоветовали алькантару. Результатом остался доволен. Внутри стало презентабельно и роскошно.»

zakaz-shtor.com


Смотрите также